СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике 1 класс "Решение примеров и задач"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике 1 класс "Решение примеров и задач"»


«Решение примеров и задач.

Закрепление пройденного.

Приключения в зимнем лесу»

Разработка открытого урока

в 1 классе

по математике на тему:























Учитель начальных классов

Магомедова У.М.


2017-2018 уч.год

Тема урока: Решение примеров и задач. Закрепление пройденного.

Тип урока: урок-путешествие

Цель урока:

1.Образовательная:

Закрепить знания по пройденным темам, уметь складывать и вычитать столбиком; уметь решать текстовые задачи.

2.Развивающая:

  • развивать математическую речь учащихся, внимание, логическое мышление; умения правильно формулировать свои мысли в процессе обобщения;

  • развивать умения выстраивать коммуникацию в паре, в группе;

3.Воспитательная:

  • воспитывать дружеские отношения к одноклассникам в совместной работе, гармонизация межличностных отношений в коллективе;

  • воспитывать любовь к изучаемому предмету.

Методы обучения:

  • репродуктивные (повторение изученного);

  • словесные (информационное сообщение учителя, стихи, беседа);

  • наглядные (работа с таблицами и схемами);

  • частично-поисковый (исключение лишнего, определение темы,);

Методы стимулирования и мотивации:

  • стимулирование интереса детей через игровой сюжет «Подготовка к празднику»;

  • стимулирование долга и ответственности.

Методы контроля и самоконтроля:

  • устный контроль;

  • сверка с образцом;

  • компьютерный.

Средства обучения:

  • мультимедиапроектор;

  • презентация Power Point к уроку.

  • изображение Новогодней ёлки, Снегурочки и Деда Мороза.

  • коробка сюрпризов, шары, снежинки.

Ход урока.

I Организационно- мотивационный.

1.Рифмованное стихотворение.

– Урок у нас сегодня необычный “Урок – путешествие”. Тема урока закрепление знаний.

А теперь проверим всё ли у нас готово к путешествию ( книги, ручки, тетради).

Тройка-тройка прилетела

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом

Все покрылось серебром.

Что это? (Зима)

Цель: создание психологического положительного настроя, мотивация познавательной деятельности.

Учитель: Наш урок предлагаю начать такими словами:

Пусть сегодня для нас всех,

На урок придёт успех!

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей,

Пожелайте нам удачи,

И успешности впридачу!


II. Актуализация опорных знаний.

Учитель.

– Скажите, какое время года сейчас? (зима)

– Какой месяц? (декабрь)

– А какой праздник приближается? (Новый год).

- До наступления Нового Года осталось совсем немного времени. А сколько всего нужно успеть сделать! Украсить дом, купить подарки всем друзьям и близким, придумать праздничное угощение… . Но сколько радости и счастья доставляет вся эта предновогодняя суета! Атмосферой праздника наполняется дом, когда в нём пахнет настоящей хвоей; развешаны гирлянды, а подарки перевязаны яркими лентами.

Вот и наш класс готов к встрече Нового года. Гости пришли, даже ёлка есть в нашем классе.

– А кто приходит к нам на ёлку? (Дед Мороз).

– А сейчас Дед Мороз живёт далеко на севере и готовит детям подарки. Ребята, давайте прочитаем письмо, которое нам отправил. Давайте прочитаем его.

- С ними приключилась беда. Их спрятала …(Баба-Яга) .

- Ну что, приложим все усилия, чтобы освободить Деда Мороза и Снегурочку?

Основная часть. Постановка целей, тема.

Учитель.

- Тогда начнём урок. Тема урока: повторение и закрепление изученного материала. Поставим перед собой задачи. Что мы должны повторить и закрепить на уроке.

Запись числа и классная работа.

Характеристика числа

Повторение.

Первое условие Бабы-Яги. Ей захотелось, чтоб возле её избушки было красиво и празднично, и нам необходимо украсить елку.

Состав чисел 9, 10,

III. Работа по теме:

Решение задач изученных видов

Второе условие Бабы-Яги : Выполнить задание её подруги Кикиморы

Решение задачи№ 2 с.76.

-О ком говорится в задаче?

-Что известно? Что неизвестно?

Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

У Мурада – 4 попугая

У Акбара - ? п., на 3 п.больше

4+3=7(п.)- у Акбара.


Следующее условие выполнить задание кота Обжорки №4 стр.76.

На I тарелке- 5 конфет

На IIтарелке - ? конфет 9 конфет

9-5=4(к.)-на IIтарелке.

Воспитательный момент о домашних питомцах, об уходе за ними, о знании меры при употреблении сладостей.

Примеры №5 стр.76.- найти примеры с одинаковыми ответами.

4+4=8

7-4=3

9-5=4

7+3=10

8-5=3

3+4=7

6+2=8

9-2=7

3+1=4

8+2=10

1+4=5

8-3=5


Физминутка. Новогодняя физминутка

IV. Закрепление. Самостоятельная работа с проверкой.

Работа в тетради - стр.59.

А) 2+7=9 8-2=6 6-1=5

9-2=7 8+0=8 5+1=6

9-7=2 8-6=2 6-5=1

Б) Сравнение чисел: - На сколько или

43 8=8 51

65 73 40

В) Задача :

У Саши – 6 карандашей

У Дили- 4 карандаша ? к.

6+4=10(к.)- всего

Воспитательный момент о бережном отношении к школьным принадлежностям.

Учитель: Внимание на экран! Что это!? Опять Баба Яга со своим заданием. А сейчас мы с вами поиграем в игру. Ну что ж, ребята, надо спасти Деда Мороза и показать Бабе Яге , какие вы внимательные.

Дидактическая игра на внимание дети хлопают в ладоши, когда услышат слово «три».

Расскажу я вам рассказ
В полтора десятка фраз.
Лишь скажу я слово "три",
Приз немедленно бери!
Однажды щуку мы поймали,
Рассмотрели что внутри.
Рыбешек мелких увидали,
И не одну, а целых... пять.
Мечтает парень закаленный
Стать олимпийским чемпионом,
Смотри, на старте не хитри,
А жди команду: "Раз, два... марш"
Когда стихи запомнить хочешь,
Их не зубри до поздней ночи,
А про себя их повтори,
Разок, другой, а лучше... семь.
Однажды поезд на вокзале
Мне три часа пришлось прождать.
Ну что ж, друзья, вы приз забрали.
Я ставлю вам оценку "пять".

V. Итог занятия.

Чему учились? - Как найти неизвестное слагаемое? Как найти уменьшаемое? Как найти вычитаемое? Что значит сравнить числа? Как узнать на сколько или

Наконец, Дед Мороз и Снегурочка опять с нами, теперь мы можем спокойно праздновать Новый 2018 год.

Что нового вы узнали на уроке? Какие задания вам были наиболее интересны, какие показались наиболее трудными?

VI. Рефлексия деятельности.

Учитель:

Вы работали с большим желанием, помогали мне , и я с большим желанием ставлю вам оценки. А закончить урок я хочу такими словами:

Сверкай, наша ёлочка,

У всех на виду.

Желаю успехов

В Новом году!



У вас на столах картинки с заданиями, если на уроке вам было комфортно - раскрасьте картинку красочной и нарядной, если нет - пусть она будет белой.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!