СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок обучения грамоте "Как хорошо уметь читать"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок обучения грамоте "Как хорошо уметь читать"»



Город: Магнитогорск.

ОУ: МОУ «СОШ №32»

Учитель: Ивлева Розанна Алексеевна

Класс: 1

Предмет: Обучение грамоте

Тема: «Как хорошо уметь читать»

Продолжительность урока: 45 мин.

Тип урока: комбинированный, закрепление изученного

Форма урока: путешествие

Оборудование: карта путешествия, карточки с заданиями и картинки для игр, выставка книг

Цели:

1 закрепить знания об изученных звуках и буквах, формировать навыки чтения

2 развивать внимание, мышление, воображение, восприятие, речь, память

3 формировать стремление стать активным читателем, прививать такие навыки как любознательность, стремление к познанию нового

 

Ход урока:

1. Организационный момент

-А теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый час!

- Ребята, как вы думаете, существует ли страна Читалия?

( существует)

- А что это за страна?

(Наверное, это страна, в которой есть читальные дома, все жители читают интересные книги)

- А вы хотите туда попасть?

(ответы детей)

- Сегодня мы с вами отправимся в страну Читалия. А попадет в эту страну тот, кто умеет -читать и выполнит все задания, которые встретятся у нас на пути. Не сбиться с дороги и сделать все остановки нам поможет карта нашего путешествия (на доске).

2. Постановка темы и цели урока

- Что мы изучали на уроках чтения, начиная с 1 сентября и до сегодняшнего дня?

( Звуки и буквы)

- А для чего нам это было нужно?

( Чтобы научиться читать и писать, красиво и правильно говорить).

- А вам нравится читать книги?

- Если вам нравится читать, то, как мы назовем наш сегодняшний урок?.

1) Работа над дикцией.

Прочитайте нараспев: А-О-У-Ы-Э, Э-Ы-У-О-А

Произнесите скороговорку : «На дворе – трава, на траве – дрова.»

Работа по теме урока

-Отправляемся в путь и первая

Остановка «Звуки и буквы»

Повторение всех изученных букв.

33 родных сестрицы,

Писаных красавицы

В одном городе живут

И повсюду славятся.

(буквы)




Песенка – азбука.

А,Б,В,Г,Д,Е,Ё,Ж

Прикатили на еже!

З,И,Й,К,Л,М,Н,О

Дружно вылезли в окно!

П,Р,С,Т,У,Ф,Х

Оседлали петуха!

Ц,Ч,Ш,Щ,Ъ,Ы,Ь,Э,Ю,Я

Вот и все мои друзья!




Если мы в ладошки хлопнем

Или мы ногою топнем,

Догадайся, милый друг,

Значит, мы услышим звук…(звук)




- Сколько букв в русском алфавите?

- Сколько гласных? Сколько согласных?

- Назовите пары по глухости и звонкости.

- Какие буквы не имеют звуков?

- Какие буквы обозначает два звука, когда находится в начале слова или после гласного звука.




Остановка «Сказочная»

Беседа по иллюстрации на стр.82-83.

- Назовите сказочных героев, изображенных на картинке.

- Как называются сказки?

- А на пути у нас стоит избушка, ну-ка догадайтесь чья?

Железные зубы, костяная нога.

Все люди знают- это Баба(Яга)

- Баба Яга говорит, что сейчас дети редко читают сказки, всё телевизор смотрят, да на компьютере играют. Читать не умеют и сказок не знают.

Что вы можете ответить Бабе Яге. 

- Баба Яга предлагает вам немножко поиграть. Вы будете выходить, брать из ступы табличку, читать имя сказочного персонажа, добавлять к нему слово-определение и находить его среди сказочных героев:

Кощей …(Бессмертный)        Змей…(Горыныч)     Иван…(Царевич)   Баба-…(Яга)   Заяц…(Косой)      Лиса…(Патрикеевна)       Крокодил…(Гена)  




Ребята, что нам помогает найти путь в любую сказку?

( Умение читать)

Чтение стихотворения С.Я.Маршака, с.82.

- Прочитайте стихотворение С. Маршака.

- О чем это стихотворение?

- Как его можно озаглавить?

- Почему автор называет буквы ключами?

- О чём вы можете прочитать в книгах?

Работа над выразительным чтением.

Физкультминутка

Остановка «Игровая»

  1. Соедини картинки и слова (индивидуальные карточки).




Остановка «Как хорошо уметь читать»

  1. - Поэт Валентин Берестов написал стихотворение «Как хорошо уметь читать!» с. 83 «Русской азбуки».

Чтение стихотворения вслух учителем, затем детьми. Работа над выразительностью.

           - Почему автор считает, что хорошо уметь читать?

Чтение стихотворения в виде диалога двух детей:

          - Как хорошо уметь читать!

          - Не надо к маме приставать!

         - Не надо бабушку трясти: «Прочти, пожалуйста! Прочти!»

        - Не надо умолять сестрицу: «Ну прочитай еще страницу!»

Все:

                       Не надо звать,

                       Не надо ждать,

                       А можно взять

                       И прочитать.

Чтение стихотворения по рядам, хором

Учитель. Общее мнение всех ребят нашего класса выражено в этом стихотворении.

 Страна Читателей

Итог урока

Итак, ребята, мы с вами выполнили все задания и добрались до этой волшебной страны. Мы все вступаем в страну Читателей. А почему все вступают в страну Читателей? А в этой стране нас ждут чудесные удивительные книги. (Выставка книг)

Тем, кто любит приключенья,

Мы откроем свой секрет:

Увлекательнее чтенья

Ничего на свете нет!

- Какие знания и умения помогали вам на уроке?





Форма: путешествие

Оборудование: карточки с заданиями и картинки для игр, карта путешествия, выставка книг

Цель:

  1. закрепить знания об изученных звуках и буквах; формировать навыки чтения;

  2. развивать внимание, мышление, воображение, восприятие, речь, память;

  3. формировать стремление стать активным читателем; прививать такие навыки как любознательность, стремление к познанию нового.

 

Ход урока

1. Организационный момент

-А теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый час!

- Ребята, вы слышали про страну Читателей? Это страна, в которой все жители читают интересные книг. А вы хотите туда попасть?

Сегодня мы с вами отправимся в страну Читателей. А попадет в эту страну тот, кто умеет читать и выполнит все задания, которые встретятся у нас на пути. Не сбиться с дороги и сделать все остановки нам поможет карта нашего путешествия (на доске).

2. Постановка темы и цели урока

- Что мы изучали на уроках чтения, начиная с 1 сентября и до сегодняшнего дня?

( Звуки и буквы)

- А для чего нам это было нужно?

( Чтобы научиться читать и писать, красиво и правильно говорить).

- А вам нравится читать книги?

- Если вам нравится читать, то, как мы назовем наш сегодняшний урок?

( Как хорошо уметь читать)

1) Развитие речевого аппарата.

2) Работа над дикцией.

Прочитайте нараспев: а-о-у-ы-э, э-ы-у-о-а

Проговорите скороговорку: «На дворе – трава, на траве – дрова»

3. Работа по теме урока

-Отправляемся в путь.

1 Остановка «Звуки и буквы»

Повторение всех изученных букв.

Отгадайте загадку:

33 родных сестрицы,

Писаных красавицы

На одной живут странице

И повсюду славятся.

(буквы)


- Давайте пропоём Песенку – азбуку.

А,Б,В,Г,Д,Е,Ё,Ж

Прикатили на еже!

З,И,Й,К,Л,М,Н,О

Дружно вылезли в окно!

П,Р,С,Т,У,Ф,Х

Оседлали петуха!

Ц,Ч,Ш,Щ,Ъ,Ы,Ь,Э,Ю,Я

Вот и все мои друзья!


«Если мы в ладошки хлопнем

Или мы ногою топнем,

Догадайся, милый друг,

Значит, мы услышим звук…

( звук)


- Сколько букв в русском алфавите?

- Сколько гласных? Сколько согласных?

- Назовите пары по глухости и звонкости.

- Какие буквы не имеют звуков?

- Назовите хитрые гласные буквы.

- Почему они хитрые?


2 Остановка «Сказочная»

Беседа по иллюстрации на стр.82-83.

- Назовите сказочных героев, изображенных на картинке.

- Как называются сказки?

- А на пути у нас стоит избушка, ну-ка догадайтесь чья?

Отгадайте загадку:

«Железные зубы, костяная нога.

Все люди знают- это Баба»

(Яга)

- Баба Яга говорит, что сейчас дети редко читают сказки, всё телевизор смотрят, да на компьютере играют. Читать не умеют и сказок не знают.

Что вы можете ответить Бабе Яге. 

- Баба Яга предлагает вам немножко поиграть. Вы будете выходить, брать из ступы табличку, читать имя сказочного персонажа, добавлять к нему слово-определение и находить его среди сказочных героев:

Кощей …(Бессмертный)        Змей…(Горыныч)     Иван…(Царевич)   Баба-…(Яга)   Заяц…(Косой)      Лиса…(Патрикеевна)       Крокодил…(Гена)  


- Ребята, что нам помогает найти путь в любую сказку?

( Умение читать)

Чтение стихотворения С.Я.Маршака, с.82.

- Прочитайте стихотворение С. Маршака.

- О чем это стихотворение?

- Как его можно озаглавить?

- Почему автор называет буквы ключами?

- О чём вы можете прочитать в книгах?

Работа над выразительным чтением.

Физкультминутка

3 Остановка «Игровая»

- Соедини картинки и слова (индивидуальные карточки).

4 Остановка «Как хорошо уметь читать»

- Поэт Валентин Берестов написал стихотворение «Как хорошо уметь читать!» с. 83 «Русской азбуки».

- Сначала я прочитаю стихотворение выразительно, а потом послушаем вас

- Почему автор считает, что хорошо уметь читать?

Чтение стихотворения по рядам хором.

- Общее мнение всех ребят нашего класса выражено в этом стихотворении.

 Ребята, вам понравилась эта Страна Читалия?

Итог урока

Итак, ребята, мы с вами выполнили все задания и добрались до этой волшебной страны. Мы все вступаем в страну Читалию. А почему мы все хотим вступить в страну Читалию?

(А в этой стране нас ждут чудесные удивительные книги)

Познакомтесь с книгами на нашей выставке.

«Тем, кто любит приключенья,

Мы откроем свой секрет:

Увлекательнее чтенья

Ничего на свете нет!»

- Какие знания и умения помогали вам на уроке?

- Оцените с помощью смайликов своё настроение?

Ну, ребята, в Добрый путь!!!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!