СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока обучения грамоте по ФГОС по теме "ЗВУК [Й?], БУКВА Й, й".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: ЗВУК [Й?], БУКВа Й й.

Цели: Регулятивные УУД: уметь ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно;

Познавательные УУД: осуществлять анализ с целью выделения существенных признаков;

учить строить логическую цепь рассуждения

познакомить со звуком [й’] и буквой его обозначающей;

учиться отличать звук [й’] и букву, которая его обозначает,

     упражнять в чтении слогов, слов с этой буквой;

уметь оценивать себя и друг друга

Коммуникативные УУД:

определение способов взаимодействия, оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные УУД: воспитывать положительное отношение  к учению; знать правила поведения и учить общаться  в школе, на уроке;

Метапредметные УУД: учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

   Оборудование: Азбука,  сюжетные картинки, звуковые схемы, ребусы, проектор, карточки

Ход урока

1.Актуализация пройденных знаний.

На доске записаны словесные головоломки, перевёрнутые слова

                   ИЛСА, КОЛВ, УХАМ, ЗОКА.

Ребята, Дед Буквоед приготовил вам словесные головоломки,  перевёрнутые слова. Переставляя буквы, составьте из них  слова.

Что общего у этих слов?

Найдите лишнее слово. Почему ты так считаешь?

                  ЛИСА, ВОЛК, МУХА, КОЗА.

Мнения учащихся.

Поставьте ударения в полученных словах.

На второй половине доски звуковые схемы, соедините их со словами.

Дети, соединяя стрелочками, находят пару: слово и схему.

2. Постановка учебной проблемы.

  • Отгадайте загадки Деда Буквоеда.

 

       Р  О  Б  Е  Й

1.

 

                                                                     (воробей)

2. Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,

   Больше греться не хочу.

   Крышка громко зазвенела:

   «Пейте чай,  вода вскипела!»     (чайник)

3. Из железа тучка,

А из тучки ручка.

Это тучка по порядку

Полила за грядкой грядку. (Лейка)

4 Этот зверь живёт лишь дома.

  С этим зверем все знакомы.

  У него усы, как спицы.

  Он мурлыча песнь поёт,

  Только мышь его боится….

  Угадали? Это …      (кот)

Учитель выставляет картинки  отгадок.  Какое слово лишнее? Почему?

– Назовите новый общий  звук, имеющийся в словах воробей, чайник, лейка.

– Сформулируйте тему и цель нашего урока. укажите положение этого звука в этих словах

3. Знакомство со звуком [й].

Сегодня к нам на урок пришёл сказочный герой, который живёт в Цветочном городе. У него есть друзья Винтик и Шпунтик, доктор Пилюлькин,  Он не любит  читать, и поэтому мало знает. В его имени есть новый звук.

– Какой герой у нас в гостях, из какой сказки он к нам пришёл?

(Это герой сказки Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей».)

– Произнесите слово Незнайка, выделяя в нём новый звук.

– Произнесите звук [й’] ещё раз. Определите, как проходит воздух через горлышко при его произнесении; как образуется этот звук; как он произносится: твёрдо или мягко. Сделайте необходимые выводы. Дайте характеристику звука.

 (При произнесении звука [й’] воздух встречает препятствие. Значит, он согласный. При его произнесении слышится голос и шум. В ушах слышится звон. Значит, он звонкий. Звук [й'] произносится мягко. Значит, он мягкий.)

4. Парная работа:

– Незнайка не любит читать. Даже Мальвина не смогла обучить его грамоте и приличному поведению. Он привык полагаться только на себя. Его пригласили в школу. Он растерялся и поэтому просит вас вспомнить и составить правила поведения, чтобы ему было  легче. Постарайтесь, чтобы в каждом составленном вами предложении было хотя бы одно слово со звуком [й'].

Слушай внимательно учителя.

Не разговаривай на уроке.

Поднимай руку, если хочешь ответить.

Не подсказывай, не мешай отвечать товарищу.

– Молодцы, ребята! Хорошие правила составили. Не забывайте их выполнять.

5. Физкультминутка

6.Определение на слух слов со звуком   [й]

Послушайте внимательно стихи, которые прочтут ученики, запомните и назовите слова со звуком [й]

Он сгибается под ношей                                                   В лес дремучий я пойду,

Он ползёт уже с трудом.                                                 Зайца серого найду,

Но зато какой хороший                                                    Принесу его домой

Муравьи возводят дом!                                                    Будет это зайка мой!

 

Ты прыжки свои считай,                                             Мы играли в каравай,

Зацепился – вылетай!                                                  Кого любишь – выбирай!

А какие слова со звуком [й] вы знаете в начале, в середине, в конце слова.

7.Знакомство с буквами Йй

А какой буквой этот звук обозначается?

– Это буква «и краткое». Показ учителем печатной и письменной буквы Йй.

– На какую букву похожа буква й?  Алина приготовила интересный материал про букву й.

                                   Это интересно!      

Буква й введена в азбуку в 276 лет назад, хотя её начали употреблять гораздо раньше.

Почему эта буква называется «и краткое»? Потому что составлена она была из буквы и, над которой писали значок, называемый «кратка» «и с краткой». А потом, не понимая, что это за кратка, люди стали говорить «и краткое».

8. Театрализация стихотворения  А.Шибаева

И надела поясок,

Н надела поясок.

Буква Н надела ровно,

Буква И – наискосок.

 

Ты ей шляпку подари –

Станет краткой буква И.                               

9. Звуко-буквенный анализ слов.

– А теперь давайте узнаем несколько Незнайкиных секретов. Что такое секрет? Замените его синонимом, близким по значению словом. (Тайна)

     – Что Незнайка больше любит: кисель или йогурт? Почему? (Йогурт.)

– Из каких фруктов Незнайка больше любит варенье: из айвы или яблок? (Из айвы.)

– Какой месяц в году для Незнайки самый лучший? (Май.)

Слова печатаются в тетради и на доске, проводится звуко-буквенный анализ слова тайна

10.Физкультминутка

– На физкультминутке мы с вами узнаем, о чём недавно узнал Незнайка в своём Цветочном городке в школе. Если в названном мной слове есть звук [й'], вы хлопаете в ладоши. Если звука [й’] в слове нет, качаете головой вправо–влево.

О войне, о путешествиях, о тайге, о пустыне, о спорте, о  йоге, о медведе, о зайце, об айсберге, о водопаде,

11. Чтение слогов и слов с буквой й

Откройте Азбуку на стр. 34 и прочитайте столбики. ( цепочкой)

12. Найди ошибки и исправь ошибки. Групповая работа.

   Мирон умный.  Анна умный.  Они умный.

   Наум нырнул.  Ира нырнул.  Они нырнул.

   Защита групповой работы. Объяснение  исправлений.

    13. Итог урока.

    -Что нового вы узнали на уроке? Всё ли у вас получилось? как вы считаете: сможете ли вы безошибочно определять  звук [и?],  буквы  Й й.

   14. Рефлексия.  Анализ деятельности детей.

  - Как бы вы оценили свою работу на уроке. Кто вам особенно понравился правильными ответами? Разрешите и мне высказать свою точку зрения. На уроке мне бы хотелось отметить работу 1 и 2 групп. Они не только безошибочно выполнили свою работу, но и сделали её дружно, выслушав все мнения.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока обучения грамоте по ФГОС по теме "ЗВУК [Й?], БУКВА Й, й".»

Тема: ЗВУК [Й΄], БУКВа Й й.

Цели: Регулятивные УУД: уметь ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно;

Познавательные УУД: осуществлять анализ с целью выделения существенных признаков;

учить строить логическую цепь рассуждения

познакомить со звуком [й’] и буквой его обозначающей;

учиться отличать звук [й’] и букву, которая его обозначает,

упражнять в чтении слогов, слов с этой буквой;

уметь оценивать себя и друг друга

Коммуникативные УУД:

определение способов взаимодействия, оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные УУД: воспитывать положительное отношение к учению; знать правила поведения и учить общаться в школе, на уроке;

Метапредметные УУД: учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Оборудование: Азбука, сюжетные картинки, звуковые схемы, ребусы, проектор, карточки

Ход урока

1.Актуализация пройденных знаний.

На доске записаны словесные головоломки, перевёрнутые слова

ИЛСА, КОЛВ, УХАМ, ЗОКА.

Ребята, Дед Буквоед приготовил вам словесные головоломки, перевёрнутые слова. Переставляя буквы, составьте из них слова.

Что общего у этих слов?

Найдите лишнее слово. Почему ты так считаешь?

ЛИСА, ВОЛК, МУХА, КОЗА.

Мнения учащихся.

Поставьте ударения в полученных словах.

На второй половине доски звуковые схемы, соедините их со словами.

Дети, соединяя стрелочками, находят пару: слово и схему.

2. Постановка учебной проблемы.

  • Отгадайте загадки Деда Буквоеда.

1.


Р О Б Е Й



(воробей)

2. Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,

Больше греться не хочу.

Крышка громко зазвенела:

«Пейте чай, вода вскипела!» (чайник)

3. Из железа тучка,

А из тучки ручка.

Это тучка по порядку

Полила за грядкой грядку. (Лейка)

4 Этот зверь живёт лишь дома.

С этим зверем все знакомы.

У него усы, как спицы.

Он мурлыча песнь поёт,

Только мышь его боится….

Угадали? Это … (кот)

Учитель выставляет картинки отгадок. Какое слово лишнее? Почему?

– Назовите новый общий звук, имеющийся в словах воробей, чайник, лейка.

– Сформулируйте тему и цель нашего урока. укажите положение этого звука в этих словах

3. Знакомство со звуком [й].

Сегодня к нам на урок пришёл сказочный герой, который живёт в Цветочном городе. У него есть друзья Винтик и Шпунтик, доктор Пилюлькин, Он не любит читать, и поэтому мало знает. В его имени есть новый звук.

– Какой герой у нас в гостях, из какой сказки он к нам пришёл?

(Это герой сказки Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей».)

– Произнесите слово Незнайка, выделяя в нём новый звук.

– Произнесите звук [й’] ещё раз. Определите, как проходит воздух через горлышко при его произнесении; как образуется этот звук; как он произносится: твёрдо или мягко. Сделайте необходимые выводы. Дайте характеристику звука.

(При произнесении звука [й’] воздух встречает препятствие. Значит, он согласный. При его произнесении слышится голос и шум. В ушах слышится звон. Значит, он звонкий. Звук [й'] произносится мягко. Значит, он мягкий.)

4. Парная работа:

– Незнайка не любит читать. Даже Мальвина не смогла обучить его грамоте и приличному поведению. Он привык полагаться только на себя. Его пригласили в школу. Он растерялся и поэтому просит вас вспомнить и составить правила поведения, чтобы ему было легче. Постарайтесь, чтобы в каждом составленном вами предложении было хотя бы одно слово со звуком [й'].

Слушай внимательно учителя.

Не разговаривай на уроке.

Поднимай руку, если хочешь ответить.

Не подсказывай, не мешай отвечать товарищу.

– Молодцы, ребята! Хорошие правила составили. Не забывайте их выполнять.

5. Физкультминутка

6.Определение на слух слов со звуком [й]

Послушайте внимательно стихи, которые прочтут ученики, запомните и назовите слова со звуком [й]

Он сгибается под ношей В лес дремучий я пойду,

Он ползёт уже с трудом. Зайца серого найду,

Но зато какой хороший Принесу его домой

Муравьи возводят дом! Будет это зайка мой!


Ты прыжки свои считай, Мы играли в каравай,

Зацепился – вылетай! Кого любишь – выбирай!

А какие слова со звуком [й] вы знаете в начале, в середине, в конце слова.

7.Знакомство с буквами Йй

А какой буквой этот звук обозначается?

– Это буква «и краткое». Показ учителем печатной и письменной буквы Йй.

– На какую букву похожа буква й? Алина приготовила интересный материал про букву й.

Это интересно!

Буква й введена в азбуку в 276 лет назад, хотя её начали употреблять гораздо раньше.

Почему эта буква называется «и краткое»? Потому что составлена она была из буквы и, над которой писали значок, называемый «кратка» «и с краткой». А потом, не понимая, что это за кратка, люди стали говорить «и краткое».

8. Театрализация стихотворения А.Шибаева

И надела поясок,

Н надела поясок.

Буква Н надела ровно,

Буква И – наискосок.


Ты ей шляпку подари –

Станет краткой буква И.

9. Звуко-буквенный анализ слов.

– А теперь давайте узнаем несколько Незнайкиных секретов. Что такое секрет? Замените его синонимом, близким по значению словом. (Тайна)

– Что Незнайка больше любит: кисель или йогурт? Почему? (Йогурт.)

– Из каких фруктов Незнайка больше любит варенье: из айвы или яблок? (Из айвы.)

– Какой месяц в году для Незнайки самый лучший? (Май.)

Слова печатаются в тетради и на доске, проводится звуко-буквенный анализ слова тайна

10.Физкультминутка

– На физкультминутке мы с вами узнаем, о чём недавно узнал Незнайка в своём Цветочном городке в школе. Если в названном мной слове есть звук [й'], вы хлопаете в ладоши. Если звука [й’] в слове нет, качаете головой вправо–влево.

О войне, о путешествиях, о тайге, о пустыне, о спорте, о йоге, о медведе, о зайце, об айсберге, о водопаде,

11. Чтение слогов и слов с буквой й

Откройте Азбуку на стр. 34 и прочитайте столбики. ( цепочкой)

12. Найди ошибки и исправь ошибки. Групповая работа.

Мирон умный. Анна умный. Они умный.

Наум нырнул. Ира нырнул. Они нырнул.

Защита групповой работы. Объяснение исправлений.

13. Итог урока.

-Что нового вы узнали на уроке? Всё ли у вас получилось? как вы считаете: сможете ли вы безошибочно определять звук [и΄], буквы Й й.

14. Рефлексия. Анализ деятельности детей.

- Как бы вы оценили свою работу на уроке. Кто вам особенно понравился правильными ответами? Разрешите и мне высказать свою точку зрения. На уроке мне бы хотелось отметить работу 1 и 2 групп. Они не только безошибочно выполнили свою работу, но и сделали её дружно, выслушав все мнения.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!