СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему: «Приёмы вычисления для случая вида 35-7» математика 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока

УМК: «Школа России»

Класс:2.

Тема урока: Приёмы вычисления для случая вида 35-7

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель: Сформировать представление об устном способе вычитания однозначного числа из двузначного в пределах 100.

Задачи урока:

Образовательные: 

научить способам вычитания однозначного числа из двузначного в пределах 100;

ввести алгоритм вычитания однозначного числа из  двузначного с переходом через разряд;

научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.

Развивающие: развивать мышление, его логику и скорость, сообразительность, культуру речи, память, развивать умение делать логические выводы, использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.

 Воспитательные: воспитывать умение объективно оценивать себя, чувство ответственности, дисциплины, аккуратности, добросовестного отношения к предмету, к учебе.

УУД:

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности;

Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование волевой саморегуляции; освоение способов решения проблем поискового характера;

Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог; формирование умения объяснять свой выбор при ответе на вопрос; формирование умения слышать учителя, отвечать на вопрос, аргументировать;

Познавательные: формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи; формирование умений производить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение); добывать новые знания, используя информацию, полученную на уроке.

 Оборудование: учебник «Математика» М.И. Моро, М.А. Бантова, 2 класс.

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему: «Приёмы вычисления для случая вида 35-7» математика 2 класс»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»



ПРОВЕРИЛ

руководитель практики

_________/_________/

«___»_________20___г.

СОГЛАСОВАЛ
учитель начальных классов
__________/_________/


«___»_________20___г.


Урок на тему: «Приёмы вычисления для случая вида 35-7»

математика

2 класс

Выполнила: Бойченко Д.В.

студентка Ш-41 группы




Ейск, 2018 г.

Технологическая карта урока

УМК: «Школа России»

Класс:2.

Тема урока: Приёмы вычисления для случая вида 35-7

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель: Сформировать представление об устном способе вычитания однозначного числа из двузначного в пределах 100.

Задачи урока:

Образовательные: 

научить способам вычитания однозначного числа из двузначного в пределах 100;

ввести алгоритм вычитания однозначного числа из двузначного с переходом через разряд;

научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.

Развивающие: развивать мышление, его логику и скорость, сообразительность, культуру речи, память, развивать умение делать логические выводы, использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.

 Воспитательные: воспитывать умение объективно оценивать себя, чувство ответственности, дисциплины, аккуратности, добросовестного отношения к предмету, к учебе.

УУД:

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности;

Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование волевой саморегуляции; освоение способов решения проблем поискового характера;

Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог; формирование умения объяснять свой выбор при ответе на вопрос; формирование умения слышать учителя, отвечать на вопрос, аргументировать;

Познавательные: формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи; формирование умений производить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение); добывать новые знания, используя информацию, полученную на уроке.

Оборудование: учебник «Математика» М.И. Моро, М.А. Бантова, 2 класс.



Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1).Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята.

Проверьте готовность к уроку.


- Поднимите руку, кто сегодня хочет узнать на уроке что-то новое?

- Какие все молодцы. Значит, сегодня нам с вами легко будет работать.

Поднимаем руку, встаём при ответе.

- А что понадобится для этого?


- Какие личные качества вам потребуются?

- Верно.

(В течение урока контролирую дисциплину и посадку учащихся)

Приветствуют учителя.

Проверяют посадку, готовность к уроку.









- Школьные принадлежности, ум.

- Нам потребуются внимательность, терпение, трудолюбие, смекалка.

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности

Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности

Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог

2).Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

- Откройте тетради, запишите число 29 ноября, классная работа.

- Обратите внимание, на доске записаны числа.

- Прочитайте числа по цепочке. 34, 87, 91,55, 69

- А теперь запишите числа, через запятую в тетради, расположив их в порядке убывания.

- Что значит в порядке убывания?

- Хорошо. Пишем.

(Контролирую работу учащихся и посадку)

- В какой последовательности ты расположил числа?

(Оценочные суждения)


На доске записаны выражения

54-4 26-5


45-40 35-7


– Что общего у всех выражений?



– Запишите и найдите значение этих выражений.

(Контролирую работу учащихся и посадку)

- Кто закончил, поднимите руку.


- Какие ответы у вас получились?

(Оценочные суждения)



- В каком случае было трудно?

- Почему возникли затруднения?


29 ноября

Классная работа




34, 87, 91,55, 69




- От большего к меньшему.





91,87,69,55,34.








- Разность, из двузначного числа вычитается однозначное.





54-4=50 26-5=21


45-40=5 35-7=

- У нас затруднения, мы не можем найти значение одного выражения.

- В случае 35-7

- Мы ещё не изучали такие приёмы вычислений.



Познавательные: формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи; формирование умений производить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение)

Регулятивные: волевая саморегуляция;

Коммуникативные: формирование умения объяснять свой выбор при ответе на вопрос


3).Этап выявления места и причины затруднения.

























4).Этап построения проекта выхода из затруднения.

- Кто попробует сформулировать тему сегодняшнего урока?

- Чему будем учиться сегодня на уроке?

- Основываясь на знания, которые у вас имеются, объясним, как найти значение данного выражения: 35 – 7.

- Откройте учебник на странице 67й.

- Что изображено в учебнике?

- Сколько костяшек в одном ряду?

- Сколько всего рядов?

- Сколько костяшек в четвёртом ряду?

- Значит, какое число на счётах?

- Сколько костяшек зачёркнуто всего?

- Сколько костяшек зачёркнуто в третьем ряду?

- Сколько костяшек зачёркнуто в четвёртом ряду?

- Верно. Значит, в виде суммы каких удобных слагаемых представим число 7?


- Значит, каков алгоритм наших действий?






- Поднимите руку, кто знает, как записать нахождение значения подобных выражений?

- Выйди к доске и запиши решение данного выражения. Проговаривай свои действия. (Оценивание)

Записываем выражение в тетрадь.

- Запишите и второй вариант решения выражения из учебника.

- Можно выполнить это выражение без скобок?

- Мы будем решать подобные примеры таким способом.

- Молодцы, ребята. Вы с проблемой справились.



- Приёмы вычислений вида 35-7

- Будем учиться находить значение выражений вида 35







- Счёты.


10

4


5

35


7


2


5



- В виде суммы чисел 5 и 2


- Чтобы из числа 35 вычесть 7, надо число 7 представить в виде суммы удобных слагаемых. Из 35 вычесть 5, получаем круглое число30, остается из 30 вычесть 2. Готов ответ 28.



35-7=28

5 2






(35-5)-2=28


- Можно.









Регулятивные: целеполагание; волевая саморегуляция;

Познавательные: формирование умения использовать простые логические действия (анализ)

Коммуникативные: формирование умения слышать учителя, отвечать на вопрос

5).Этап реализации построенного проекта.

















6).Этап первичного закрепления с проговариванием


- Давайте ещё рассмотрим выражения и попробуем выполнить их с объяснением.

- Посмотрите на задание №1.

- Кто прочитает первое выражение?

- Кто объяснит алгоритм выполнения данного выражения?

(Активизирую работу учащихся)


- Чему равна разность?


- Прочитайте второе выражение.

- Кто объяснит алгоритм выполнения этого выражения?


- Молодцы. Вы усвоили алгоритм вычисления выражений данного вида.


- Запишите в тетрадях, примеры №2.

- Выполняем выражения по вариантам. Поднимите руку 1й вариант, Поднимите руку 2й вариант.

- Первый вариант выполняет 1й и 3й столбики, второй вариант 2й и 4й столбики.

- Два ученика решают у доски 1й столбик своего варианта.

- Далее работаем самостоятельно.

(Контролирую работу учащихся и посадку.)

- Кто закончил, поднимите руку.

Несколько тетрадей беру на проверку. (Оценивание)

- Какие ответы получились у 1-го варианта?

- Какие ответы получились у 2-го варианта?

(Оценочные суждения)






42-6


- Чтобы из 42 вычесть 6, нужно число 6 представим в виде чисел 2 и 4.

- Разность равна 36


54-9


- Чтобы из 54 вычесть 9, нужно число 9 представить в виде чисел 4 и 5. Разность равна 45.












1 в.

26-8=26-6-2=18

26+8=26+4+4=34

75-9=75-5-4=66

86+7=86+4+3=93


2в.

32-6=32-2-4=26

27+8=27+3+5=35

32-4=32-2-2=28

65+8=65+5+3=73

Познавательные: добывать новые знания, используя информацию полученную на уроке

Регулятивные: освоение способов решения проблем поискового характера;

Коммуникативные: формирование умения слышать учителя, отвечать на вопрос.


Физминутка

-Встали из-за столов

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали,

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Покружились, повертелись,

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем-

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Выполняют движения.

Регулятивные: саморегуляция



































7).Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

























8).Этап включения в систему знаний и повторения.

- На с. 67й прочитайте задачу №4 про себя. Запишите Задача №4

Читаю я.

(Активизирую работу учащихся)

- О чём говорится в задаче?

- Сколько было всего машин?

- Что запишем в краткой записи?

- Какую работу выполняли машины?

- Сколько машин отправили перевозить овощи?

- Сколько машин отправили перевозить удобрения?

- Что запишем в краткой записи?

- А у нас есть требование задачи?


- Поставьте вопрос задачи.

- Что записываем в краткой записи?

- Вот такая у нас получилась

краткая запись.

- Решение запишите самостоятельно одним выражением.

- Решение задачи можно записать двумя способами.

- Запиши решение задачи и ответ на доске.

(Контролирую посадку и работу учащихся)

- Так сколько машин осталось?

- Записываем ответ.

(Аргументированное оценивание)


Задание №7 выполните самостоятельно.

(Контролирую посадку и работу учащихся)

- Кто закончил, поднимите руку.

- Поднимите руку и скажите, какой ответ получился в первом выражении?

- Какой ответ во втором выражении?

- Объясни, как ты находил значение данного выражения?






- Верно


- Какой ответ в последнем выражении?

- Объясни, как ты находил значение данного выражения?

- Молодцы, всё верно.

(Оценивание)





- Что мы делали на уроке?



- Какая тема урока?


- Кто ещё раз объяснит решение вычислений данного вида?





-О грузовых машинах.

20 машин.

Было - 20 м.


- Перевозили овощи и доставляли удобрения.

10 машин.


7 машин.

Отправили - 10м. и 7м.

- Нет, нам нужно поставить его самостоятельно.

- Сколько машин осталось в гараже?

Осталось - ? м.


Было – 20 м.

Отправили – 10 м. и 7 м.

Осталось - ? м.


Записывают решение в тетрадях самостоятельно.

После решения сверяют с доской.

1й способ 20 – 10 – 7 = 3 (м.)

2й способ 20 – (10 + 7) =3 (м.)

3 машины осталось в гараже.









84-3=81

43+7-18=32

72+(64-60)=76


32


- К 43 прибавить 7 получим круглое число 50. Чтобы из 50 вычесть 18, нужно число 18 представить в виде суммы удобных слагаемых 10 и 8.

Из 50 вычитаем 10, получаем 40. Из 40 вычитаем 8, получаем 32.


76


- Первое действие выполняется в скобках. Из 64 вычитаем 60, получаем 4. К 72 прибавляем 4, получаем ответ 76.



- Мы решали примеры, задачи, работали самостоятельно.

- Приёмы вычислений вида 35-7

- Чтобы из числа 35 вычесть 7, надо число 7 представить в виде суммы удобных слагаемых. Из 35 вычесть 5, получить круглое число30, остается из 30 вычесть 2.готов ответ 28.


Познавательные: формирование умения производить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение);



Коммуникативные: формирование умения отвечать на вопрос, аргументировать

























Познавательные: добывать новые знания, используя информацию полученную на уроке


Коммуникативные: формирование умения учебного сотрудничества с учителем; формирование умения объяснять свой выбор.





9).Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

- Встаньте те, кто понял, как решать примеры этого вида и может объяснить?

Встаньте, те кто считает, что ещё нужно поработать?



Молодцы! Вы хорошо поработали.

- Спасибо за урок.



Регулятивные:

Умение объективно оценивать свою деятельность.


Домашнее задание

Дом. задание написано на доске.

- Откройте дневники, запишите домашнее задание Стр.67я, №3, № 7 под чертой.

Записывают домашнее задание.

-





3



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!