СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики во 2 классе по теме "Приёмы вычислений вида 26 + 4"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики во 2 классе по теме "Приёмы вычислений вида 26+4"

Просмотр содержимого документа
«Урок математики во 2 классе по теме "Приёмы вычислений вида 26 + 4"»

Математика

2 класс

Тема: Приёмы вычислений вида 26 + 4

Цель: деятельностная: способствовать развитию организационных умений самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки; создать условия для развития интеллектуальных и коммуникативных общеучебных умений;

содержательная: познакомить с новым приёмом устных вычислений в случаях вида 26+4; продолжать работу над осознанием вопросов нумерации двузначных чисел; развивать умение решать задачи;

Личностные:
- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- работать по коллективно составленному плану;
- оценивать правильность выполнения действия;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
Регулятивные:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
Коммуникативные:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
-добывать новые знания, находить ответы на вопросы.


Программа: УМК «Школа России»

Учебник: М.И.Моро, Математика, М Просвещение 2 класс 2012 г.

Тип урока: открытие новых знаний при системно – деятельностном подходе.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, карточки с заданиями.




Подготовила и провела

учитель начальных классов

МБОУ «Еловская ООШ»

Баяндина Марина Михайловна





ХОД УРОКА

I. Организационный момент.


Долгожданный дан звонок

Начинается урок!


II. Актуализация знаний.


1.Вы готовы проверить свои знания?

32, 42, 52…..

12, 14, 16….

Какие задания вы бы посоветовали выполнить? (Продолжить ряд чисел, заменить суммой разрядных слагаемых, дополнить до 20 и 100)

С какой целью выполняли задание?


2.Что вы можете сказать об этих числах?

19, 28, 37, 46, 55?

Эти числа двузначные, в сумме дают 10.

Продолжите ряд чисел.


3.Работа по карточкам:

… + 30 = 40 40 + … = 80

30 + … = 100 67 - … = 60

… - 20 = 30 90 + … = 91

Взаимопроверка.


III. Самоопределение к деятельности.

Найти лишнее выражение:

8 + 7

9 + 6

8 + 4

7 + 9

26 + 4

9 + 8

5 + 9

Выявление места и причины затруднения.

-Почему это выражение лишнее?

-Как будем решать это выражение?


IV. Построение проекта выхода из затруднений.

Как вы думаете, чему будем учиться на уроке?

(Решать выражения подобного вида)

Заменим число 26 суммой разрядных слагаемых.

Единицы складываем с единицами, а десятки с десятками.

-Пригодились нам упражнения, которые выполняли в начале урока?

V. Закрепление с проговариванием во внешней речи.


С. 60 № 1

12 + 8

43 + 7

81 + 9

92 + 8


VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


С.60 № 2

54 + 20 = 74 46 + 30 = 76

60 + 18 = 78 20 + 14 = 34

97 + 3 = 100 78 + 2 =80

6 + 71 =77 64 + 3 = 67


VII. Физминутка.


VIII.Включение в систему знаний и повторений.


1.Работа над задачей № 4 с.60

Артём тратит на дорогу до школы 15 минут, а до булочной 8 минут. На сколько больше времени тратит Артём на дорогу до школы, чем на дорогу до булочной?

15 – 8 = 7 (мин) – разница

Ответ: на 7 минут больше.


2.Самостоятельно. Сравнение величин. № 6 с 60

50 мин …. 1 ч 1 см 2 мм …14 мм

70 мин …. 1 ч 10 мин 2 м 6 дм …. 30 дм


IХ. Рефлексия.


Выберите себе предложение:

1.Урок полезен, всё понятно.
2. Ещё придется потрудиться.
3.Сегодня на уроке мне было трудно…
4.Мне ещё трудно решать примеры, задачи, уравнения.
5.Если бы я был учителем, то поставил бы себе за работу…


Х. Итог урока


ХI.Домашнее задание.


№ 5 с.60 или № 3 с.60

МБОУ «Еловская ООШ»












2 класс


МАТЕМАТИКА


Тема: «Приёмы вычислений вида 26 + 4»










Подготовила и провела

учитель начальных классов

Баяндина Марина Михайловна


Еловка


19 ноября 2014 г

Выполни вычисления:


… + 30 = 40 40 + … = 80

30 + … = 100 67 - … = 60

… - 20 = 30 90 + … = 91



Выполни вычисления:


… + 30 = 40 40 + … = 80

30 + … = 100 67 - … = 60

… - 20 = 30 90 + … = 91



Самопроверка:


54 + 20 = 74 46 + 30 = 76

60 + 18 = 78 20 + 14 = 34

97 + 3 = 100 78 + 2 = 80

6 + 71 =77 64 + 3 = 67








Оцени свою работу на уроке


Устный счёт

Работа по карточке

Работа по теме урока

Решение задачи

Самостоятельная работа по учебнику

Итог









Оцени свою работу на уроке


Устный счёт

Работа по карточке

Работа по теме урока

Решение задачи

Самостоятельная работа по учебнику

Итог










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!