СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 4 классе. Координатный угол.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 4 классе. Координатный угол .УМК " Школа 21 века"

Просмотр содержимого документа
«Документ Microsoft Word»

Тема: Координатный угол


Цель урока: формировать представление о координатной плоскости, координатах точки.


Задачи:

образовательные (формирование познавательных УУД):

формирование у учащихся умений и навыков построения точек в координатной плоскости, определения координат точки, расположенной в координатной плоскости, правильно использовать понятия абсцисса, ордината.

развивающие (формирование регулятивных УУД)

совершенствование уровня развития речи учащихся с помощью использования математической терминологии и математического языка, умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; планировать свою деятельность в зависимости от конкретных условий; контроль и оценка процесса и результатов деятельности, развитие навыков самостоятельной работы и работы в парах, самоконтроля и взаимоконтроля, развитие интереса к предмету через занимательные и творческие задания .

воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

  • умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность, умение преодолевать трудности с помощью решения трудных, но интересных задач, воспитывать примерное отношение к учебе, интерес к предмету.



  1. Организационный момент.


Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

- Поделитесь, что вы ждете от урока?  Что вы пожелаете друг другу?

Вы еще учитесь, но вас уже можно назвать знатоками, потому что вы уже много знаете и умеете. И сегодня вам предстоит ответить на многие вопросы, как подобает знатокам, а также узнать что-то новое, ведь человек живет пока учиться и познает что-то новое.



  1. Работа над числом

Используя цифры записи даты составьте наибольшее четырехзначное число.

4210

  1. Устный счет

- увеличьте это число на 1 тысячу;

- уменьшите число в 2 раза;

- увеличьте в 2 раза;

-увеличьте на 2 десятка 1 единицу;

-уменьшите на 3тысячи;

-найдите сумму всех цифр;

-найдите разность всех цифр;

-увеличьте число на 3 сотни 3 десятка;

-уменьшите на 9 единиц



Запишите числа в порядке возрастания. И прочитайте вид следующего задания.


  1. Актуализация знаний

Кроссворд

1) Часть прямой, у которой есть начало, но нет конца. (Луч).

2) Геометрическая фигура, не имеющая углов. (Круг).

3) Самая маленькая геометрическая фигура. (Точка).

4) Геометрическая фигура, имеющая форму вытянутого круга. (Овал).

 Тема нашего урока спряталась по вертикали. Найдите её. (Угол).


-что такое угол?

- из каких геометрических фигур состоит угол?

- что такое луч?

-Являются ли данные геометрические фигуры лучами? Докажите.

- Какой луч отличается от других?

- Как он называется?




Прочитай название луча?

Д. Ох

У. Какой буквой обозначено начало луча?

Д. 0

Чем отличаются числовые лучи (1,2) друг от друга?

Д. Единичными отрезками. У луча 1 единичный отрезок равен одной клетке, у луча 2 единичный отрезок равен двум клеткам.

У. Найдите на луче 1 точку А с координатой 5, на луче 2 точку В с координатой 3 и обозначьте их. (Ученики выходят к доске и выполняют задания).

В результате данные лучи выглядят следующим образом:


У. Мы с вами вспомнили, как «выглядит» координатный луч. Подумайте, как может на чертеже «выглядеть» координатный угол?

Д. Это два числовых луча, исходящих из одной точки в виде угла.

У. Правильно.


  1. Сообщение темы и целей урока:


Сформулируйте тему и задачи, которые нужно решить на уроке.


- Узнать как строить координатный угол;

- Узнать как называются лучи, точки координатного луча;

- Где может пригодиться координатный угол;


  1. Работа над новым материалом.


Откройте учебник на с.69.

Волк и Заяц купили билеты на футбольный матч. В каком ряду и на каком месте будет сидеть каждый?


На одном луче будем отмечать место, на другом-ряд.


Назовите, в каком ряду и на каком месте сидят Удав, Жираф,Ёжик?

Давайте договоримся, ребята, что при ответе на эти вопросы, вы сначала будете называть место зрителя, а затем ряд, в котором он сидит.

Отмечаются точки на координатном угле.

- Что мы делали?

- Называли место животных или их КООРДИНАТЫ.

Сколько значений имеет координата?

-Как построить координатный угол?

ВЫВОД:

  1. Выбираем точку –начало координат.

  2. Из неё проводим под прямым углом 2 луча.

Найдите в учебнике название этих лучей

  1. Откладываем на лучах единичный отрезок

  2. По заданным координатам отмечаем точку.(Сколько значений имеет координата?)


-Где в жизни можно использовать координатный угол?


  1. Закрепление первичных знаний. №2, стр.71


Назовите пары чисел, соответствующих вершинам каждой фигуры.


Работа в парах

Какое слово зашифровано на рисунке, если буквы читать в том порядке, в котором следуют пары чисел?

(3,6); (5,0);(1,4); (6,5);(0,2); (4,3)


Самостоятельная работа

На координатном луче. Отметьте координаты:  

А1 (3,2); А2 (2,3); А3 (4,3); А4 (4,7); А5 (6,4); А6 (7,3); А7 (6,2).

Соедините точки в следующем порядке А1, А2, А3, А4, А5, А3, А6, А7, А1.

Какой рисунок у вас получился? 



  1. Итог урока. Рефлексия. «Сегодня я узнал».

В начале урока мы ставили задачи. Мы их выполнили? Давайте проверим

























































На координатном луче. Отметьте координаты:  

А1 (3,2); А2 (2,3); А3 (4,3); А4 (4,7); А5 (6,4); А6 (7,3); А7 (6,2).

Соедините точки в следующем порядке А1, А2, А3, А4, А5, А3, А6, А7, А1.

Какой рисунок у вас получился? 

На координатном луче. Отметьте координаты:  

А1 (3,2); А2 (2,3); А3 (4,3); А4 (4,7); А5 (6,4); А6 (7,3); А7 (6,2).

Соедините точки в следующем порядке А1, А2, А3, А4, А5, А3, А6, А7, А1.

Какой рисунок у вас получился? 


На координатном луче. Отметьте координаты:  

А1 (3,2); А2 (2,3); А3 (4,3); А4 (4,7); А5 (6,4); А6 (7,3); А7 (6,2).

Соедините точки в следующем порядке А1, А2, А3, А4, А5, А3, А6, А7, А1.

Какой рисунок у вас получился? 










Просмотр содержимого презентации
«Математика. Клетка. Шаблон»

МАТЕМАТИКА

МАТЕМАТИКА

24.10 Классная работа. 4210 1210 4540 1 7 4201 4231 8420 2105 5210  К Р Д О С С О В Р

24.10

Классная работа.

4210

1210

4540

1

7

4201

4231

8420

2105

5210

К

Р

Д

О

С

С

О

В

Р

1 1210 7 2105 4201 4231 4540 5210  8420 В К Р О С С О Д Р

1

1210

7

2105

4201

4231

4540

5210

8420

В

К

Р

О

С

С

О

Д

Р

Л У Ч  КРУ Г Т О ЧКА ОВА Л

Л У Ч

КРУ Г

Т О ЧКА

ОВА Л

х О 0 1

х

О

0

1

О х 1 О х 1

О

х

1

О

х

1

КООРДИНАТНЫЙ УГОЛ ? Узнать: как строить координатный угол как называются лучи, точки координатного луча; где применяется координатный угол;

КООРДИНАТНЫЙ УГОЛ

?

Узнать:

как строить координатный угол

как называются лучи, точки координатного луча;

где применяется координатный угол;

ряд У 5 4 3 2 1 О Х 3 4 1 2 5 место

ряд

У

5

4

3

2

1

О

Х

3

4

1

2

5

место

Всё в этой жизни легко найти:  Дом чей-то, офис, цветы и грибы,  Место в театре, в классе свой стол,  Если будешь знать координатный закон!

Всё в этой жизни легко найти: Дом чей-то, офис, цветы и грибы, Место в театре, в классе свой стол, Если будешь знать координатный закон!

УМНИЦА

УМНИЦА

У Начертите координатный луч. Отметьте координаты:   А1 (3,2); А2 (2,3); А3 (4,3); А4 (4,7); А5 (6,4); А6 (7,3); А7 (6,2). Соедините точки в следующем порядке А1, А2, А3, А4, А5, А3, А6, А7, А1. 7 6 5 4 3 2 1 О Х 4 3 2 1 5 7 6

У

Начертите координатный луч. Отметьте координаты:  

А1 (3,2); А2 (2,3); А3 (4,3); А4 (4,7); А5 (6,4); А6 (7,3); А7 (6,2).

Соедините точки в следующем порядке А1, А2, А3, А4, А5, А3, А6, А7, А1.

7

6

5

4

3

2

1

О

Х

4

3

2

1

5

7

6

. У А4 7 6 . 5 . А5 . . 4 А2 . А3 . А6 3 А1 А7 2 1 О Х 4 3 2 1 5 7 6

.

У

А4

7

6

.

5

.

А5

.

.

4

А2

.

А3

.

А6

3

А1

А7

2

1

О

Х

4

3

2

1

5

7

6

КООРДИНАТНЫЙ УГОЛ ? Узнать: как строить координатный угол как называются лучи, точки координатного луча; где применяется координатный угол;

КООРДИНАТНЫЙ УГОЛ

?

Узнать:

как строить координатный угол

как называются лучи, точки координатного луча;

где применяется координатный угол;

Математика уступает свои крепости лишь смышлёным и смелым. А. П. Конфорович РЕФЛЕКСИЯ На уроке я узнал … На уроке я научился … Самым трудным на уроке было …

Математика уступает свои крепости лишь смышлёным и смелым.

А. П. Конфорович

РЕФЛЕКСИЯ

На уроке я узнал …

На уроке я научился …

Самым трудным на уроке было …


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!