СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 1 классе "Сложение и вычитание в пределах 10"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока математики в 1 классе на тему "Сложение и вычитание в пределах 10"

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 1 классе "Сложение и вычитание в пределах 10"»

Урок математики в 1 Б классе.

Учитель: Овчарова Л.В.

Тема: Сложение и вычитание в пределах 10.

Закрепление.

Цели: 1.Уметь выполнять сложение и вычитание в пределах 10, составлять и решать задачи изученных видов.

2. Активизировать познавательную деятельность уч-ся путём использования информационных технологий, повышения интереса к изучению математики.

3.Воспитывать чувства доброты и отзывчивости, создание на уроке благоприятной эмоциональной среды.

Ход урока

I Организационный момент

Прозвенел уже звонок

А у нас, ребята, с вами

Математики урок.

В жизни много интересного

Но пока нам неизвестного,
Будем думать и считать

И о многом узнавать.

Сегодня у нас необычный урок.

Я предлагаю отправиться в путешествие по морю в страну «Цифирию». Если вы справитесь со всеми заданиями, то мы попадём в страну «Цифирию» и встретимся со всеми цифрами, которые мы с вами изучили. И будем решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10.

Перед вами лежат путевые листы.

II Минутка чистописания.

Пока мы ещё с вами в школе № 8. Проведём минутку чистописания.

(С комментированием прописываем цифры 1 и 2.)

Актуализация знаний.

III Работа с геометрическими фигурами.

Слайд 1

(Работу выполнить в путевых листах.)

По образцу выполните узор кораблика. Выполнив всё правильно, мы пересядем на большой корабль.

Вопросы: 1. Как называется фигура, которая изображает парус?

2. Как называется фигура, изображающая флаг?

3. Что вы знаете о квадрате?

4. Как называется фигура, изображающая кораблик?

5. Как она ещё называется? (трапеция)

Слайд 2

Рисунок 1

Посмотрите, пожалуйста, на слайд. Это наш путевой лист. Следуя по этому маршруту, мы попадём с вами в страну «Цифирию».

IV Устный счёт

Вам для разминки приготовили устный счёт.

  1. Сосчитать от 3 до 8 и обратно.

  2. Сосчитать до 5 и обратно.

  3. Сосчитать до 9 и обратно.

  4. Сосчитать до 10 и обратно.

  5. Какое число идёт при счёте сразу за числом 3, за числом 6.

  6. Назовите соседей числа 3, 5.

Задача: Вера ищет подружек, которые спрятались от неё. Сколько спряталось подружек, если она увидела 8 ног?

V Индивидуальная работа.

(Пока выполняется устный счёт, у доски проводится индивидуальная работа.)

Повторим состав чисел 7 , 6 , 5. Заселим цифры в домики.

1 ученик 2 ученик 3 ученик

(Проверка индивидуальной работы).

Закрепление изученного материала.

VI Самостоятельная работа.

Слайд 3

Остров попугаев в гости всех нас ждёт. Попугаи предлагают вам задание.

1 2 3 4 5 = 8

Уберите 3 цифры такие, чтобы сумма оставшихся была равна 8.

Слайд 4

Дельфинчик плавает в воде

И приглашает нас к себе.

Просит обратить внимание

И выполнить его задание.

(Тетрадь на печатной основе стр. 16)

Выполним задание в тетради по математике.

(Взаимопроверка).

VII Закрепление знаний о равенствах и неравенствах.

Слайд 5

Смотрите, дельфин же бьёт тревогу,

Что загрязняют люди воду,

Что рыбам негде будет жить

Проблему эту надо нам решить.

Посмотрите, пожалуйста, на слайд. На какие две группы можно разделить эту запись? (На равенство и неравенство. Если в записи стоит знак равно, то это равенство. Если в записи стоят знаки , то это неравенство.)

Здесь надо поставить знаки =.

Если мы с вами решим правильно, то очистим дно моря

VIII Физкультминутка

А сейчас всё внимание на вас. Вы трудились, вы устали – физминуточка для вас.

Ветер сильно вдруг подул

(Руки вверх – наклоны)

Листья с дерева смахнул.

(Руки вперёд, налево, слева направо)

Закружились листья все.

(Дети кружатся)

Прилетели все к земле.

(Присели)

Закрыли глазки. Морской ветер гладит вам волосы, щёки. Яркое солнышко улыбается, чайки галдят над кораблём. Морская прохлада помогла восстановить вам силы.

IX Решение задач

Слайд 6

Что это? Да тут пираты.

Мы попали на необитаемый остров.

Задачи решать нам велено тут,

Иначе пираты в плен нас возьмут.

Слайд 7

Задача:

Слайд 8

Слай 9,10

Задача:

Рассказать условие задачи.

(Коля с папой удили рыбу. Коля поймал 4 рыбки, а папа 3 рыбки.)

Какой вопрос задачи?

(Сколько рыбок поймали всего?)

Как мы решим задачу?

(4+3)

Какой ответ задачи?

(7)

X Работа по группам.

Ребята, посмотрите, пираты нам оставили сундук. Здесь записка – конфеты с математической начинкой. Можно обменять на настоящие, выполнив самостоятельную работу по группам.

Работа выполняется в путевых листах.

Слайд 11

Решение примеров:

XI Коллективная работа

Слайд 12

Решение примеров на вычитание.

Слайд 13

Цветочный остров впереди

Диковинные там цветы

Составим мы задачу

Цветы подружатся все сразу.

(Дети составляют и решают задачу по рисунку.)

Вы ребята всё смогли

Даже рыбкам жизнь спасли.

Ну а цветы – это не лесть

Распустились в вашу честь.

XII Итог урока

Слайд14,15

Подведём сейчас итог.

Как прошёл у нас урок?

С каким настроением вы сегодня путешествовали?

Путешествие завершилось.

Дети рассказывают стихи.

(В руках дети держат карточки с цифрами.)

Слайд 20

1 ученик.

Вот один иль единица,

Очень тонкая как спица.

2 ученик

А вот эта цифра два,

Полюбуйся, какова:

Выгибает двойка шею,

Волочится хвост за нею.

3 ученик.

А за двойкой, посмотри

Выступает цифра три.

Тройка – третий из значков

Состоит из двух крючков.

4 ученик

За тремя идёт четыре.

Острый локоть оттопыря.

5 ученик.

А потом пошла плясать

По бумаге цифра пять.

Руку вправо протянула,

Ножку круто изогнула.

6 ученик.

Цифра шесть – дверной замочек,

Сверху крюк, внизу кружочек.

7 ученик.

Вот семёрка - кочерга,

У неё одна нога.

8 ученик.

У восьмёрки два кольца

Без начала и конца.

9 ученик.

Цифра девять иль девятка

Цифровая акробатка.

Если на голову встанет,

Цифрой шесть девятка станет.

10 ученик.

Цифра вроде буквы О

Это нуль, иль ничего.

Круглый нуль такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки.

Если ж слева, рядом с ним

Единицу примостим,

Он побольше станет весить,

Потому что это – десять.

Цифры аппладируют.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!