СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики во 2 классе. Тема: "Что узнали. Чему научились".

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок

Просмотр содержимого документа
«Урок математики во 2 классе. Тема: "Что узнали. Чему научились".»













Урок математики

во 2 классе

Тема урока: Что узнали.

Чему научились.

(письменное сложение и вычитание в пределах 100)

























Подготовила

учитель начальных классов

Орлова Светлана Валерьевна









2019













ТемаЧто узнали. Чему научились.

Тип урока-рефлексия



Цели: - совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые

задачи;

- развивать коммуникативные, личностно-ориентированные

компетенции; логическое мышление, память, внимание;

Планируемые результаты: - учащиеся научатся выполнятьписьменные вычисления изученных видов в пределах 100; решать текстовые задачи; соотносить реальные предметы с изученными геометрическими фигурами; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.



Познавательные УУД.

- формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации;



Регулятивные УУД. 

- волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения, высказывать свое предположение.



Коммуникативные УУД.

 - формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами математики, родного языка.



Личностные УУД.

 -осознание алгоритма учебного действия;

- уметь работать в заданном темпе;

- принимать учебные цели, проявлять желание учиться.

- признавать собственные ошибки. Сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем.





Оборудование: презентация, инд. задания на карточках, карточки с цифрами и буквами, таблицы с алгоритмами , сказочный герой.



















Ход урока



І. Мотивация к учебной деятельности. 

Получен от природы дар –

Не мяч и не воздушный шар.

Не глобус это, не арбуз –

Здоровье. Очень хрупкий груз!

Чтоб жизнь счастливую прожить,

Здоровье нужно сохранить.

-Сегодня на уроке математики мы будем не просто хорошо работать , а заниматься спортом и также заботиться о своём здоровье. Лучший спортцмен в конце урока получит медаль. А вот каков этот спорт вы скажете в конце урока. Для того чтобы у вас всё получилось нужно не только внимательно слушать учителя, но и правильно сидеть. Ведь правильная осанка-это залог большого здоровья и победы в любой борьбе.



ІІІ. Актуализация опорных знаний.

Любой спортсмен утром делает зарядку так и мы перед началом работы тоже сделаем мозговую зарядку.

1.Устный счет

Решение задач в стихах на тему «Ты и твое здоровье»

1. Чтобы не опоздать в школу,

Родион проснулся в 7 часов и на стадион,

10 минут на пробежку потратил он и на зарядку столько же минут.

Внимание!

- Сколько времени был Родион на стадионе?(20)



  • 2. Наш силач – спортсмен Тарас

Подтянулся 10 раз.

А его сосед Емеля

Лишь один раз еле-еле.

- На сколько меньше подтягиваний сделал Емеля, чем Тарас? (9)

  • 3.Важны для здоровья, друзья, витамины!

И яблоки ест непременно Ирина.

8 их в вазе лежало – смотри,

А после обеда осталось лишь 3.

- Сколько яблок съела Ирина? (5)



Устный счёт – презентация

- Молодцы, ребята! Спортсмен перед началом физических нагрузок должен сделать разминку

Быстро считаем и объясняем свой ответ. За верные ответы вы будете вести счёт.



СКОЛЬКО НОГ У ЧЕТЫРЁХ СЛОНОВ?

СКОЛЬКО ПАЛЬЧИКОВ У ПЯТИ МАЛЬЧИКОВ?

У ОДНОГО РЕБЕНКА – ТРИ КОТЕНКА.
СКОЛЬКО БУДЕТ КОТЯТ У ТРЕХ РЕБЯТ?









Итак «Математическая эстафета»Прежде чем мы приступим к эстафете,нужно назвать компоненты при + и -.

«Бабочка»Из данных чисел найдите сумму.

Разность. Кто быстрее.

«Перебрось мячи на другой берег»



Итак наши состязания закончились со счётом 6:9



2. Каллиграфическая минутка «Акробаты» Слайд 8

И писать мы будем сегодня число69

Что вы можете сказать об этом числе

Характеристика числа 69

69-двузначное число, состоит из 6-десятков и 9 единиц. Сумма разрядных слагаемых равна 60 и 9. Соседи числа 68 и 70.

Повторение написания цифр 6 и 9,

6-писать цифру немного ниже правого верхнего угла клетки. В правом верхнем углу клетки делают закругление, пишут большой левый полуовал, касаются середины нижней стороны клетки, ведут линию вверх, закругляя ее влево немного выше середины клетки.





9-  писать цифру немного ниже правого верхнего угла клетки, ведут линию вверх налево, закругляя ее к центру клетки, затем направо вверх к исходной точке. От начальной точки пишут большой правый полуовал, касаясь середины нижней стороны клетки.

- Запишите число, классная работа.

Пропишите число 69

ІV. Объявление темы урока.

Работа по учебнику

Фронтальная работа

С.24 №16 -1-2й столбик у доски

3-4 самостоятельная работа( сверьте ответы).

Физминутка

«Гимнастика»

Решение задач

У доски-С.23 № 13

Геометрическая задача

С.25 №29-самост построение

С.26-Назовите геометрические фигуры. Какая из данных фигур имеет 4 прямых угла?

Номера каких фигур имеют прямой угол?



Самостоятельная работа



Вычисли, записав решение столбиком.. «Мишка и пчёлы»

Проверка

Повторение «Акробатика»

3 с.22- Сравни (устно)

Решение уравнений

С.26 № 38

1 и 3-М

2-Д

3. Самостоятельная работа детей «Марафон».-это бег на заданную дистанцию

У вас сейчас будет Марафон
«Кто быстрее»

Записать выражения и проверить их значения за время.



Проверка

Дане

16 + 48 = 64

52 – 24 = 28

36 + 49 = 85

Мухаммадали

100 – 62 = 38

25 + 57 = 82

96 – 72 =24

Слайд 15

Проверка по эталону



V. Рефлексия

- Мы с вами прошли большой путь к здоровью и еще много у вас впереди.

Продолжите фразу

На уроке я узнал…

На уроке я смог…

На уроке я помог …

У меня получилось ….

Особенно мне понравилось…

Мне было непонятно …

Было трудно, но я справился ..

Мне захотелось …



VІ. Итог урока

− Какова была цель этого урока? (Учиться применять знания и проверить, остались у нас затруднения или нет)

- Я награждаю почетными грамотами будущих спортсменов. Но у нас урок математики , за наши успехи вы получаете оценки.

Оценивание

Какую оценку вы бы себе поставили?



VІІДомашняя работа: с.26 №32 №35, М-№28

















Алгоритм

(Разность «-»)

1.Пишу … .

2.Вычитаю единицы.

1)Из 0 нельзя вычесть…

2)Беру 1 дес. из …дес.

3)Ставлю точку над дес.)

3.Вычитаю десятки

1)Было …дес., но 1 дес. взяли при вычитании единиц и поэтому осталось…дес.

4.Читаю ответ.

Алгоритм

(Сумма «+»)

1.Пишу … .

2.Складываю единицы.

1)Пишу под ед. …, а 1 дес. запомню и прибавлю к дес.

3.Складываю десятки.

1) …дес., да ещё 1 дес., который запомнили…

4.Читаю ответ.



Марафон

100 – 32= 78

100 – 58 = 52

100 – 12 = 88

Марафон

100 – 46 = 44

100 – 25 = 75

100 – 73 = 27



«Мёд для Мишки»

16 + 48 = 64

52 – 24 = 28

36 + 49 = 85

100 – 62 = 38

25 + 57 = 82

96 – 72 = 24




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!