Урок математики в 6 классе
Тема: Раскрытие скобок и заключение в скобки
Цели урока: обеспечить повторение и закрепление изученного материала, способствовать выработке навыков и умений в раскрытии скобок и заключении в скобки, продолжить формирование правильной математической речи; развивать навыки устного счета; развивать мышление путем анализа и рассуждений; содействовать воспитанию нравственных и эстетических качеств школьников.
Тип урока: повторение и закрепление изученного материала.
Организационный момент.
Постановка задач урока.
- Сегодня на уроке мы завершаем изучение темы «Раскрытие скобок и заключение в скобки». Поэтому приведем в систему изученный материал, повторим правила раскрытия скобок и заключения в скобки. Ваша задача: показать свои знания и умения в процессе устного счета, решения упражнений. Будьте на уроке активны, внимательны.
Устный счет
Разминка:
-как сложить два отрицательных числа?
-как сложить два числа с разными знаками?
1) 15 – (– 58) = 73 4) 28 – 100 = -72 7) 75 – 90 = -15
2) – 36 – 24 = - 60 5) – 20 + 6 = -14 8) – 189 + 64 = -125
3) – 70 + 16= - 54 6) – 75 + 75 = 0 9) – 35 – 28 = - 63
Актуализация опорных знаний
1.Назовите число, противоположное положительному числу.
2.Назовите число, противоположное отрицательному числу.
3.Назовите число противоположное нулю.
4. Сформулируйте правило раскрытия скобок, если перед скобками стоит «+»
5.Сформулируйте правило раскрытия скобок, если перед скобками стоит «-».
Давайте вспомним данное правило в стихах:
Если перед скобкой минус,
Он ведёт себя как вирус.
Скобки сразу все съедает,
Всем, кто в скобках, знак меняет.
Ну, а если плюс стоит,
Он все знаки сохранит!
Решение упражнений на раскрытие скобок
Уч.с.71 № 366.
№ 369(в, г)
№371(г, д)
Работа с учебником
Стр. 72 Замечание: Знак «+» перед скобками, как и перед числами не пишут, но учитывают при раскрытии скобок.
№ 372 (а,б)
Решение упражнений на заключение в скобки:
Как сумму заключить в скобки, перед которыми ставят знак «+»?
– а + b – с = + (– а + b – с).
– 96 + 22 =
– 14 + 29–15 =
73 +25–32 +18 =
Как сумму заключить в скобки, перед которыми ставят знак «―»?
а – b + с – d = – (– a + b – c + d).
123 – 25 + 37 =
– 56 + 38 – 49 =
35 – 77 + 65 =
№375(д,е)
№ 376 (д,е)
Итоги урока.
1. Объявляются оценки.
- я все понял, работал продуктивно и с удовольствием, собой доволен;
- я все понял, но работал не в полную силу, мог лучше;
- я не все понял, работал неохотно, без удовольствия, собой недоволен
Домашнее задание. Повторить правила из п.2.10.
Выполнить № 373(а, б), № 375(а – г), №376 (а – г)