Урок математики в 1 классе по теме «Составление задач на сложение и вычитание по рисунку».
Цели урока: через сравнение и наблюдение познакомить с задачами на сложение и вычитание, учить составлять задачи на сложение и вычитание по рисунку,формировать умение отличать задачу от других текстов, не являющихся задачей, и выделять составные части задачи,развивать навыки счета, умение прибавлять и вычитать число 2, развивать внимание, наблюдательность,логическое мышление, математическую речь,способствовать воспитанию аккуратности.
Тип урока: открытие нового знания
Задачи урока:
Предметные УУД:
знать структуру текстовой задачи, знать правило оформления задачи в тетради,
-уметь составлять задачи по рисунку, уметь выполнять анализ задачи, записывать решение и ответ задачи.
Регулятивные УУД:
формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения,
-формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками
результат своих действий.
- овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи,
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,
- высказывать своё предположение.
Познавательные УУД:
- формировать умение осуществлять анализ, сравнение объектов,
- под руководством учителя осуществлять обобщения, выводы (подведение под понятие),
- строить небольшие математические высказывания в устной форме,
-уметь ориентироваться в своих знаниях, отличать новое от уже известного с помощью учителя,
- добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: принимать участие в работе парами, понимать задаваемые вопросы, выражать свою точку зрения.
Личностные УУД:
- формировать положительное отношение к школьной и учебной деятельности, к изучению математики,
формировать представление о значении математики в жизни человека,
-формировать способность к самооценке.
Оборудование: карточки с однозначными числами, карточки «грибы» (большие и маленькие), карточки со словами «условие», «вопрос», «решение», «ответ», геометрические фигуры.
Организационный момент.
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.
- На ваших партах лежат рисунки солнца и тучки. Поднимите рисунок, который соответствует вашему настроению. Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас до конца урока.
Актуализация знаний.
Какое однозначное число самое маленькое? (1)
Какое однозначное число самое большое?(9)
Назовите самое маленькое двузначное число. (10)
Первое слагаемое 3, второе слагаемое 5. Чему равна сумма?(8)
3 + 2 = 7 – 4 =
9 – 2 = 6 + 2 =
6
4
8
7
6
5
0
3
9
2
+ 0 = 4 – 0 =
Работа с геометрическими фигурами.
Назовите геометрические фигуры? (Квадраты и треугольники)
По каким признакам фигура можно разделить на 2 группы? (По размеру, по форме, по цвету)
Работа над новой темой.
- Дети, посмотрите на доску. Кто это? (ёжик)
- Ёжику дали задание составить задачу. Вот что он составил.
На одной ветке висело 3 шишки, а на другой 2 шишки.
- Скажите, ребята, это задача? (нет)
- А почему вы так решили? (нет вопроса)
- Давайте вспомним компоненты задачи (условие, вопрос, решение, ответ) .
- Молодцы, помогли ежику.
- Дети, в каких ситуациях вашим родителям приходится решать задачи?
УСЛОВИЕ
ОТВЕТ
РЕШЕНИЕ
ВОПРОС
Внимательно рассмотрите рисунок. Попробуйте составить по этому рисунку задачу.(Маша нашла 2 маленьких гриба и 3 больших.Сколько всего грибов нашла Маша?)
Повторите условие задачи.
Как зовут девочку? (Маша)
Что она нашла? (Грибы)
Что известно в задаче? (Маша нашла 2 маленьких гриба и 3 больших)
Как называется часть, в которой говорится, что известно? (Условие)
Как решить задачу? (2 + 3)
Назовите ответ. (5)
- Как вы думаете, какая тема нашего урока?
На доску вывешивается рисунoк, идёт работа, аналогично предыдущей.
(рисунок с изображением шести птичек на ветке)
Физкультминутка.
Поработали мы дружно,
А теперь поспать нам нужно.
Тише, тише, тишина.
В класс сегодня к нам зашла.
– Закройте глаза, устройтесь поудобнее.
Сейчас утро. Ты просыпаешься в привычное для себя время и понимаешь, что ты превратился в чудесный цветок- ромашку. У тебя ярко- желтая серединка, много белоснежных лепестков, высокий стебелек с узкими зелеными листочками, рядом с тобой на полянке твои друзья- такие же ромашки. Вас легко покачивает ветерок, кругом чудесный аромат. Вдохни его. Вдруг, налетел ветер и ты уже не ромашка, а желтый листик березы. Ты летишь послушный ветру, задевая легкие облака и глядишь сверху вниз и можешь почувствовать, как свободно твое тело. Но пора возвращаться в класс и продолжать свою работу.
Работа по учебнику.
Откройте страницу90. Найдите номер1.
Прочитаем задание.
Рассмотрите внимательно картинки. Каких птиц вы видите?
Для чего их разводит человек?
Составьте задачи к первым двух картинкам.
Каково решение?
Работа в тетрадях.
Физпауза.
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Руки в стороны развел,
Видно, ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Закрепление.
Самостоятельная работа по разноуровневым карточкам.
Карточка 1. Найди значение выражений. 4 + 1 | 5 – 4 | 6 + 0 | 9 – 4 | 10 – 2 | 8 + 1 | 7 – 5 | 7 + 3 | Составь задачу по картинке и реши её. |
Карточка 2. Найди значение выражений. 6 + 3 | 6 – 5 | 8 – 6 + 5 | 2 + 5 – 3 | 4 + 6 | 9 – 7 | 5 + 5 – 8 | 5 – 4 + 7 | Составь по картинке 2 задачи, одну на сложение и одну на вычитание, и реши их. |
Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке с помощью “Светофора”.
На ваших партах лежат рисунки солнца и тучки. Поднимите рисунок, который соответствует вашему настроению. Я рада, что у вас солнечное настроение.
Что мы делали сегодня на уроке?
Чему мы научились с вами на уроке?
Что на уроке вам понравилось больше всего?
Спасибо за старание.
Ведь главное – желание,
А навыки и знания
С годами к вам придут.
Прозвенел звонок с урока,
Поиграть пришла пора.
Что узнали на уроке,
Не забывайте НИКОГДА.
Спасибо всем за работу на уроке!
3 + 2 = 7 – 4 =
9 – 2 = 6 + 2 =
6
4
8
7
6
5
0
3
9
2
+ 0 = 4 – 0 =
3 + 2 = 7 – 4 =
9 – 2 = 6 + 2 =
6
4
8
7
6
5
0
3
9
2
+ 0 = 4 – 0 =
3 + 2 = 7 – 4 =
9 – 2 = 6 + 2 =
6
4
8
7
6
5
0
3
9
2
+ 0 = 4 – 0 =
3 + 2 = 7 – 4 =
9 – 2 = 6 + 2 =
6
4
8
7
6
5
0
3
9
2
+ 0 = 4 – 0 =
3 + 2 = 7 – 4 =
9 – 2 = 6 + 2 =
6
9
4
8
7
6
5
0
3
2
+ 0 = 4 – 0 =
Работа с геометрическими фигурами.
Работа с геометрическими фигурами.
Работа с геометрическими фигурами.
Работа с геометрическими фигурами.
Работа с геометрическими фигурами.
УСЛОВИЕ
ОТВЕТ
РЕШЕНИЕ
ВОПРОС
УСЛОВИЕ
ОТВЕТ
РЕШЕНИЕ
ВОПРОС
УСЛОВИЕ
ОТВЕТ
РЕШЕНИЕ
ВОПРОС
УСЛОВИЕ
ОТВЕТ
РЕШЕНИЕ
ВОПРОС
Карточка 1. Найди значение выражений. 4 + 1 | 5 – 4 | 6 + 0 | 9 – 4 | 10 – 2 | 8 + 1 | 7 – 5 | 7 + 3 | Составь задачу по картинке и реши её. |
Карточка 2. Найди значение выражений. 6 + 3 | 6 – 5 | 8 – 6 + 5 | 2 + 5 – 3 | 4 + 6 | 9 – 7 | 5 + 5 – 8 | 5 – 4 + 7 | Составь по картинке 2 задачи, одну на сложение и одну на вычитание, и реши их. |
Карточка 1. Найди значение выражений. 4 + 1 | 5 – 4 | 6 + 0 | 9 – 4 | 10 – 2 | 8 + 1 | 7 – 5 | 7 + 3 | Составь задачу по картинке и реши её. |
Карточка 2. Найди значение выражений. 6 + 3 | 6 – 5 | 8 – 6 + 5 | 2 + 5 – 3 | 4 + 6 | 9 – 7 | 5 + 5 – 8 | 5 – 4 + 7 | Составь по картинке 2 задачи, одну на сложение и одну на вычитание, и реши их. |