Кобелева Ксения Алексеевна
Учитель начальных классов
Урок математики в 1 классе
по УМК «Школа России»
«Присчитывание и отсчитывание по 3»
Цели урока:
1.Обучать учащихся умению составлять таблицу сложения и вычитания числа 3, сравнивать, решать задачи, считать в пределах10.
2.Развивать логическое мышление, умение применять знания на практике.
3.Воспитывать познавательный интерес у учащихся к предмету через использование нестандартных форм и методов обучения; интерес и бережное отношение к природе.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Формы организации: фронтальный, индивидуальный, работа в паре, в группе.
Оборудование: интерактивный проектор, слайды, индивидуальные карточки у учащихся.
Планируемые результаты:
Предметные.
- уметь различать структуру текстовой задачи, правило оформления решения задачи в тетради;
-уметь присчитывать и отсчитывать по 3;
- Уметь различать условие задачи, вопрос;
- Уметь выделять задачи из предложенных текстов.
Метапредметные.
Личностные:
- положительное отношение к изучению предмета математики;
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
- умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;
- умение последовательность действий на уроке;
- умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- умение высказывать своё предположение
- умение отличать верно выполненное задание от неверного.
Познавательные:
-формирование умения осуществлять анализ, сравнение объекта;
- умение под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы;
- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Коммуникативные:
- участие в работе парами и группами;
- умение понимать задаваемые вопросы;
- умение выражать свою точку зрения;
- умение адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Ход урока.
I.Мотивационно-организационный момент . Психологический настрой.
-Ребята сегодня у нас на уроке гости.
-Повернитесь к гостям и поздоровайтесь
-Повернитесь, улыбнулись друг другу. Я желаю вам интересной работы и удачи.
2.Актуализация знаний и опыта учащихся
-Узнайте тему нашего урока. Для этого заселите «числовые домики».
Индивидуальная работа на карточках. 2 ученика работают у доски.
Самопроверка, дети проверяют свои ответы с ответами учеников, работавшими у доски.
Самооценка
-Оцените свою работу, нарисуйте смайлики (на доске-опорная схема: улыбающийся смайлик-зеленого цвета, серьезный-желтого, грустный-красного цвета).
-Поднимите руки у кого смайлик улыбается, серьезный, грустит?
-На доске и на парте у детей лежат карточки с числами.
0 3 6 9
-Расставьте числа в порядке возрастания.
-На сколько они увеличиваются? (На 3)
-Чем мы сегодня будем заниматься на уроке? Дайте имя нашему уроку.
(Считать по 3. Присчитывать и отсчитывать по 3)
- Решение цепочки. Счет по 3.
1
+ 3 + 3 + 3
- Как еще можно прибавить по 3? Есть ли способ еще?
… +2 + 1
… + 1 + 2
… + 1 + 1 + 1
- Решение цепочки
10
- 3 - 3 - 3
- С каким действием мы сейчас работаем? (Вычитанием)
- По сколько вычитаем? (по 3)
- В каком порядке записаны числа в
Вывод:сколько единиц мы всего прибавляли? Вычитали? (3)
3. Физминутка
4. Этап изучения новых знаний и способов деятельности
-Ребята, вычитание и прибавление числа 3 по частям – это единственный способ?
-Как можно еще прибавлять? (На числовом луче, на предметах)
-Поиграем на числовом луче (работа с интерактивной доской).
+ …
+ …
+ …
-Присчитываем по 3(шаги вправо)
1+3=4
1
0
4+3=7
7+3=10
Аналогично вычитаем по 3 (шаги влево).
5. Работа по учебнику (стр.112, №2)
Решение выражений по учебнику (устно)-фронтальная работа.
-Какая связь между числами?
-Как называются компоненты в действии сложения?
- Что такое 5? (1 слагаемое, часть); 3 – (2 слагаемое, часть); 8 – (сумма, целое)
- Что можно сказать про запись ниже?
8 = 5 + 3 (Восемь – это 5 да 3. Состав числа 8)
Следующие примеры аналогично.
Решение задачи№4.
- Прочитайте. Что это? (задача)
-Вспомним из чего состоит задача? Карточки прикрепляют по очереди дети. (Условие, вопрос, схема, решение, ответ)
-Что значит решить задачу? (Запись решения, выражения)
Записывается на доске и в тетрадях схема, решение, ответ).
- Весь алгоритм задачи мы выполнили? (идет соотнесение карточек и записи задачи).
Решение задачи №3 (устно)
- Читают задание.
- Это задача? Чего не хватает? (вопроса)
- Поставьте вопрос к задаче?
- Сколько всего флажков сделал Ваня?
- Дети выполняют алгоритм задачи. (Условие, вопрос, схема, решение, ответ)
- Решение задания № 9. (устно) Измерение отрезков.
- Что изображено на рисунке? (отрезки)
- Не измеряя линейкой, определите на глаз самый длинный отрезок. (зеленый)
- Самый короткий? (их два)
- Давайте измерим отрезки и проверим свои предположения.
- Вывод: синий и красный одинаковые, но меньше зеленого, и на сколько.
9 7 на 2 см.
6. Работа с тетрадью на печатной основе. Стр. 42.
- Задача № 4 (про помидоры)
- Найдите в задаче условие. Подчеркните его синим карандашом.
- Найдите вопрос к задаче. Почеркните красным карандашом.
- Решение задачи самостоятельно.
- Проверка записи задачи друг у друга по эталону.
7. Этап подведения итогов урока, рефлексия.
-Чему научились на уроке? Какие есть способы прибавления и вычитания числа 3 ?
-Оцените свою работу на уроке.
Дети на полях тетради чертят ШКАЛУ УСПЕХА.