СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики на тему: "Числовой луч"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок был проведен в 3 классе по программе ПНШ

Просмотр содержимого документа
«Урок математики на тему: "Числовой луч"»

Ф.И.О.: Войтеховская Екатерина Сергеевна, учитель начальных классов

Предмет: математика

Класс: 3 , УМК «Перспективная начальная школа»

Тип урока: Изучение нового материала


Технологическая карта изучения темы «Изображение чисел на числовом луче»


Тема

Изображение чисел на числовом луче

Цели

  • установить понятие единичного отрезка и его величину на числовом луче;

  • развивать умение решать задачи без соотнесения с ранее знакомыми;


Планируемые результаты

Предметные:

  • дать понятие о единичном отрезке и его величине на числовом луче;

  • развивать умение решать задачи без соотнесения с ранее знакомыми;

  • развивать геометрические представления при решении задач на нахождение расстояния;

  • развивать творческое математическое мышление посредством введения эвристических вопросов;

  • рассмотреть несколько вариантов решения задачи;

  • расширить знания по окружающему миру и стимулировать к поиску новых знаний.

метапредметные: формировать УУД:

  • интерес к новому учебному материалу,

  • умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале,

  • умение ориентироваться в разнообразии способов решения задачи,

  • умение формулировать собственное мнение, контролировать действия партнёра,

  • развитие мышления через умение сравнивать, анализировать и обобщать полученные результаты.

Основные понятия

Единичный отрезок, луч, натуральный ряд, линейные единицы измерения

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

А.Л.Чекин Математика: учебник для 3 класса

Мультимедийное оборудование, раздаточный материал: карточки- тесты для индивидуальной работы, алгоритм графической записи условия задачи

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, в парах, в группе



































Структура и содержание урока.


Этап урока,

время этапа

Задачи этапа

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность ученика

Формируемые универсальные учебные действия и предметные действия

I. Самоопределение к деятельности,

3 мин.

Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Приветствует учащихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку

- Здравствуйте, тихо сели!

СЛАЙД № 1

- Открываем тетрадь –Записываем число, классная работа.. СЛАЙД № 2

Запись числа и классной работы.












Настраиваются на учебную деятельность, отвечают на вопросы





Работают в тетради

Познавательные УУД: слушать, извлекая нужную информацию.

Коммуникативные УУД:

вступать в диалог.

Личностные УУД:

Положительное отношение к познавательной деятельности.


II.

Актуализация знаний и создание проблемной ситуации

7 мин.

Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий.

Систематизи-ровать имеющиеся у учащихся знания.

Обеспечить эмоциональное переживание и осознание учащимися неполноты имеющихся знаний. Вызвать познавательный интерес к проблеме.


Предлагает систематизировать знания о натуральном ряде чисел, отрезке натурального ряда, числовом ряде и о числе 0

Слайд № 3

Я предлагаю посмотреть на слайд и вспомнить, как называются разные ряды чисел. Последующая проверка.

- Как можно назвать эти записи?

Перед вами последовательность чисел.

0 1 2 3 4 5 6 …

Что вы можете о ней сказать? (числовой ряд, потому что начинается с 0)



б). Убираю 0.

1 2 3 4 5 6 ….

А теперь? Что изменилось? (натуральный ряд чисел)

(применяют для счёта предметов, «нуль» не относится к натуральному числам)



в). Убираю точки.

1 2 3 4 5 6 7

- Теперь? (отрезок натурального ряда чисел) прочитайте число

Внесите необходимые изменения в 1 ряд чисел. Запишите эту последовательность в тетрадь.

- Итак, это числовой ряд.

  • самое маленькое натуральное число

  • самое большое натуральное число (нет, т.к. нат. ряд бесконечен, нет наибольшего числа)


Ответить на поставленный вопрос.


Внесение изменений в первый ряд чисел













Выполняя задание учителя, вспоминают и воспроизводят имеющиеся знания и опыт, делятся своим отношением к объекту познания

Высказывают свои предположения






Познавательные УУД:

слушать, извлекая нужную информацию; понимать информацию, представленную в схематичной модельной форме.

Коммуникативные УУД: строить небольшие устные высказывания, вступать в учебный диалог с учителем

Личностные УУД: развивать интеллектуальное мышление учащихся;

способность к самооценке своих действий.

Регулятивные УУД: адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

Предметные УУД:

воспроизводить знания о числовом натуральном ряде, формировать логическое мышление.

III.

Постановка учебной задачи

2 мин.

Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока.

Слайд 4


Подумайте, под какими цифрами изображены отрезки, прямые и лучи


Понятия всех фигур .

Назовите, под какими цифрами геометрические фигуры луч, отрезок и прямая.

Проверка (Слайд 5,6,7)

Вопрос: можно ли отметить точки на числовом луче?

Как вы думаете, какая тема урока будет сегодня?

Обобщает ответы уч-ся и знакомит с целями и задачами урока.

Слайд № 8,9

  • Мы будем строить числовой луч, и на нем будем обозначать величины;

  • решать задачи с помощью числового луча простые и более сложные.




Слушают учителя и сравнивают свои ответы-предположения

Личностные УУД: желание приобретать новые знания.

Познавательные УУД: осознавать познавательную задачу, Коммуникативные УУД: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками; формулировать собственные мысли, задавать вопросы.

Регулятивные УУД:

Осознавать возникающие трудности и пути их преодоления.

IV.

Совместное исследование проблемы

10 мин.

Включение «открытия» в систему знаний.

Предлагает исследовать предложенный материал.

Слайд №10

Подводит к понятию «единичный отрезок».

Предлагает выбрать из предложенных мерок, мерку для каждого животного (На доске 100см, 50 см; 180 см),

даёт вопросы для устного счёта:

-Рассмотрите эти математические ситуации и постарайтесь придумать свои вопросы для одноклассников:

  1. Найдите расстояние, которое пропрыгала лягушка? 50х5=250(см) (250 см=25дм)

  2. Какова длина всех прыжков кузнечика? 180х2=360 (см) (360см)

  3. Какое расстояние пробежал заяц? 100х3=300(см) (300 см)



Физкультминутка

(Слайд 12)






Ответить на вопрос учителя, проанализировать прыжки разных животных.

Придумать вопросы для устного счёта






Проверить по образцу.








Анализируют предложенный материал.

Отвечают на вопрос учителя.

Выполняют устный счёт. Предлагают свои вопросы для одноклассников.



Сверяют работу по образцу, самопроверка

Делают вывод.

Личностные УУД: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания; способность к самооценке своих действий.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения и достижения одноклассников. Познавательные УУД: осознавать познавательную задачу; понимать информацию, представленную в схематичной, модельной форме; выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; делать обобщения, выводы.

Коммуникативные УУД:

Вступать в учебный диалог с учителем; формулировать собственные мысли.

Предметные УУД: формирование представления о единичном отрезке







V.

Открытие детьми новых знаний

15 мин.










Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению


Предлагает работу в учебнике.

Слайд 12-15

По учебнику стр. 110 № 380. Отметьте на числовом луче точки 1,2,3,4,5

Стр. 110 № 381

проверка

Отвлечемся от рисунков и поработаем в парах. Вспомним умножение и деление








Прочитать задачу


Вспомнить решение данной задачи







Поиск и выделение новой информации.

Читают текст задачи в учебнике. Вспоминают решение задачи.

Слушают новую информацию со слов учителя.

Отвечают на вопрос учителя.

Чертят к задаче луч и решают её разными способами. Работают самостоятельно и в парах






Личностные УУД:

Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения.

Познавательные УУД:

Читать, слушать и смотреть извлекая нужную информацию, понимать её, представленную в схематичной форме; делать обобщения, выводы.

Коммуникативные УУД:

Вступать в учебный диалог с учителем, строить небольшие монологические высказывания.

Предметные УУД:

Познакомить с новым способом решения задач

Иметь представление о применении единичного отрезка в схеме задачи и в её решении Личностные УУД: Стремление поддерживать состояние своего здоровья


VI.

Контроль и самоконтроль

6 мин.

Повторить знания о внетабличном умножении и делении

Организует индивидуальную работу

(Слайд № 17)


14х2=28


60:2=30


40х2=80


120:3=40


32х3=96


800:4=200


15х4=60


900:3=30


30х3=90


40:2=20






Работа в парах







Решают примеры

Проводят взаимопроверку


















.

Предметные УУД:

Уметь выполнять умножение и деление

Личностные УУД:

Желание показать свои знания

Познавательные УУД:

Слушать, понимать информацию представленную в изобразительной форме; осуществлять для решения учебных задач вычислительные операции

Коммуникативные УУД:

осуществлять совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач после взаимопроверке.


VII.

Рефлексивно-оценочный этап

2 мин.

Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели урока

Построй числовой луч с единичным отрезком

3 клетки и отметь точки 3, 4, 7


Самостоятельная работа Слайд № 18


Организует подведение итогов и самооценку деятельности на уроке. Слайд 19

- Мне сегодня было очень комфортно с вами на уроке. Спасибо вам.

Продолжите фразу:

Я узнал (а) …
Я повторил (а) …
Я научился (лась)…




Повести итог урока, оценить свою деятельность на уроке, выбрав себе «билет» на поезд


Ответить на вопрос учителя.


Продолжают фразу

Оценивают свою деятельность на уроке по выбору «билета» на поезд

Личностные УУД:

Желание приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы.

Регулятивные УУД:

Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

Познавательные УУД:

Понимать информацию, представленную в схематичной форме.

Коммуникативные УУД:

Формулировать собственные мысли



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!