СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературы в 7 классе "Л.Н. Толстой. «Отрочество»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературы в 7 классе "Л.Н. Толстой. «Отрочество»

Просмотр содержимого документа
«Урок литературы в 7 классе "Л.Н. Толстой. «Отрочество»»

Тема: Л.Н. Толстой. «Отрочество»

Образовательная цель:

  1. формировать информационную компетенцию и компетенцию разрешения проблем

  2. закрепить навык работы с художественными образами на примере пр-ия Толстого

  3. проконтролировать уровень знания текста пр-ия

  4. актуализировать имеющиеся знания об автобиографическом пр-ии

  5. учить характеризовать внутренний и внешний мир литературного героя

  6. Создать условия для развития коммуникативных ролевых навыков общения в группе и в паре.

Развивающая цель:

  1. развивать устную и письменную монологическую и диалогическую речь

  2. развивать долговременную память в процессе деятельности

  3. развивать аналитические умения анализировать, выделять главное, сравнивать, делать выводы

Воспитательная цель: прививать любовь к чтению и интеллектуальному труду


этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ресурсы

мотивационный

Постановка познавательных задач. «Хочу пожелать»

Участвуют в создании благоприятной среды, подбирают ассоциации


анализ работ прошлого урока

анализ работ

Инструктаж, консультирование

анализ работ прошлого урока (тезаурус, викторина, ср), выставление отметок, возможные вопросы

тетради

дневники

мотивационный

Стратегия самостоятельный выход на тему урока и постановка целей урока, использование опыта ученика, использование «подмостков».

- вспомните, о какой части человеческой жизни мы говорили с вами на прошлом уроке? (детство). как его описывал Толстой (как самую счастливую пору)

- а что такое отрочество? с каким возрастом оно связано?

- Сегодня мы продолжим разговор об автобиографическом пр-ии Толстого. Пользуясь имеющимся у вас опытом работы с текстом, определите цели своей деятельности на уроке.

Ученики записывают дату, классная работа, работают с ответами на вопросы



Записывают с тетрадях характеристику Толстого каждого этапа жизни

Детство до 11 – пора бездумно-любящая (каждый любит всех и все любят каждого).
Отрочество 12-14 – пробуждение самосознания и рефлексии, вера в то, что в мире царит любовь и справедливость.
Юность 15-20– возникновение избирательного чувства дружбы и любви, мечты об идеальных планах собственной жизни.





афиширование целей урока, работа с речевыми шаблонами.


тетради

речевой шаблон

операционный

1.прием «метод ассоциаций». актуализация имеющихся знаний: каким мы видели главного героя в первой части трилогии? подберите три ассоциации, лучше всего описывающие этот образ

2.контроль знания текста «Ошибочное суждение»

1.семья Николеньки переезжает в Москву

2. по приезду в этот город семья будет жить в собственном доме (у бабушки)

3. Володя старше главного героя на три года (на год и несколько месяцев)

4.бабушка увольняет Карла Ивановича из-за того, что дети играли с порохом

5.вместо КИ с детьми занимается француз Поль (Сен-Жермен)

6. в отрочестве умирает бабушка главного героя

7. в повести нет главы с одноименным названием

8.Дмитрий Нехлюдов – друг Николеньки

3. Стратегия «Действовать систематично». Фокусируем внимание на правилах работы в группе.

Задание: выполнить задание на карточках в группах, заполнив таблицу (15 мин). Наблюдение за выполнением задания; создание коллаборативной среды.

Слежу за работой в группе, при необходимости оказываю консультирование. Для «менее успешных» предлагаю воспользоваться карточками-поддержками.

ученики работают с ассоциациями, обмениваются информацией в парах и четверках, афиширование совпавших ассоциаций






работают с приемом «Ошибочное суждение», самопроверка по ключу, работа с оценочным листом

ключ: +, -, -, +, -, +, -, +

















работают в группах, анализируя образ главного героя пр-ия в сопоставлении с повестью «Детство»

1 группа

Сравнительная работа: проанализировать названия в двух повестях, в чем различие? (во второй повести больше глав, называющих чувства героев, что свидетельствует об усложнении внутреннего мира главного героя)

2 группа: глава ХХI сопоставьте Любочку и Катю

- как усложнилась внутренняя жизнь героя (презрение, отчаяние, стыд, ненависть, злоба, меньше слез, их практически нет, очень много размышлений, меньше событий, начинает ценить ум и испытывать необходимость в друге, с которым можно поделиться)

3 группа: Анализ главы «Отрочество» ХIХ

- чем интересна событийная динамика этой главы (рассуждения об уме человека)

- чем отличается это глава от одноименной в повести

4 группа: глава XXII «Папа»

- сопоставьте чувства главного героя по отношению к отцу в дух повестях. что меняется в главном герое с возрастом?

отец показан как живой человек, любящий детей, чувствительный.

Я люблю отца, но ум человека живет независимо от сердца и часто вмещает в себя мысли, оскорбляющие чувство, непонятные и жестокие для него. И такие мысли, несмотря на то, что я стараюсь удалить их, приходят мне... (отношение к горничной Маше)

5 группа: Анализ главы «Я» XXIV

- зачем нужна это глава в повести? какое место она занимает в ней (самоанализ, характеристика)

- что нового видит в себе главный герой (ум, учеба, способность, сочувствие другим людям, избавляется от недостатков)

- могла ли такая глава появиться в предыдущей повести? почему?

Учебниктетради







карточки

тетради
























текст

таблица

карточки





рефлексивно-оценочный

1.Стратегия «Синквейн» на тему «детство». Инструктаж по выполнению стратегии.

Наблюдение за выполнением задания; создание коллаборативной среды.

2.стратегия «Свободное письмо»

Какие изменения произошли в главном герое?





3.Стратегия «Одноминутное эссе». Провожу инструктаж по стратегии. Наблюдаю за выполнением задания.

Ученики составляют синквейн, ТиО делятся своими работами, все работы сдают учителю.





письменно выполняют задание в тетради

Меняется его восприятие окружающего мира — приходит понимание того, что мир не вращается вокруг него одного, что вокруг много людей. Он воспринимал мир через чувство одиночества, с появлением Нехлюдова его взгляды на жизнь меняются. Происходит переоценка смысла жизни. Для автора очень важен процесс постепенного избавления от замкнутости, как с нравственной, так и с психологической стороны.


3.Ученики в течение минуты анализируют свою деятельность на уроке, свои результаты и их причины. афиширование по желанию


тетради

Домашнее задание

Инструктаж по домашнему заданию: Читать с. 296-303. внекл. чтение: Тендряков «Весенние перевертыши» - написать отзыв о книге

Записать домашнего задания в дневник, возможные вопросы

Учебник, дневник






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!