СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения во 2 классе по теме: «Обобщение по разделу «Русские народные сказки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения по теме "Обобщение по разделу "Русские народные сказки" 2 класс с использованием ИКТ и метода наглядного моделирования.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения во 2 классе по теме: «Обобщение по разделу «Русские народные сказки»»

Тема урока: « Обобщение по разделу «Русские народные сказки»

литературное чтение-2 класс.


Цели урока: образовательные:

* обобщение знаний учащихся по разделу ;

* обучение пересказу с опорой на модель;

* формирование умения находить в тексте связи и

закономерности;

развивающие:

* развитие наглядно-образного мышления;

* развитие речи учащихся;

воспитательные:

* воспитание у младших школьников чувства

сопереживания, взаимопомощи;

* воспитание доброты на примере положительных

сказочных героев.

Тип урока: урок закрепления и обобщения изученного материала.

Форма работы: парная и индивидуальная.

Оборудование: индивидуальные модели к сказкам;

серия рисунков, выполненных детьми к сказке «Гуси-

лебеди»;

конверты с заданиями (волшебные сказки, сказки о

животных и бытовые сказки);

оборудование для сценки сказки «Каша из топора»;

интерактивная доска, компьютер.



Ход урока.

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие. Но чтобы узнать, куда мы попадём, необходимо отгадать кроссворд.

2. Обобщение изученного.


Кроссворд на интерактивной доске.

Учащиеся выходят по очереди к доске и заполняют клеточки кроссворда.

- Какое слово получилось в выделенных клетках?( сказки)

- В каких сказках встречаются герои, которых вы отгадали?

( «Гуси-лебеди», «Петушок и бобовое зёрнышко», «Каша из топора»)

- Какие виды сказок вы знаете?

(волшебные, бытовые и о животных)

На интерактивной доске появляется схема:

Виды сказок

волшебные о животных бытовые

Учитель показывает конверт «Волшебные сказки».

- Ребята, сказки предлагают вам выполнить задания. Сейчас наша волшебная палочка поможет вам его прочитать.

На интерактивной доске появляются слова:


БРАТ СЕСТРА ГУСИ БАБА – ЯГА


- Отгадайте название сказки по опорным словам. ( «Гуси-лебеди»)


3. Проверка домашнего задания.

- Ребята, дома вы рисовали иллюстрации к сказке «Гуси-лебеди». Восстановите последовательность сказочных событий по своим рисункам.

(работа в парах) 2 ученика у доски.

Проверка работы.

- Почему эта сказка относится к волшебным? Какие герои в ней олицетворяют злые силы? А добрые силы?

- На чьей стороне оказывается победа?


4. Работа над моделированием сказки.


- Постройте в виде схемы-модели смену настроений сказки.

- Каким цветом обозначим добрые силы? (светлым)

- А злые силы? (тёмным)

Дети начинают выстраивать модель на партах, работая в парах.

Один ученик строит модель на интерактивной доске.

В ходе проверки звучит краткий пересказ сказки по построенной модели.

Вывод учащихся: добро побеждает зло.

- Молодцы, ребята! Волшебные сказки благодарят вас за хорошую работу.


Физкультминутка.

- Сейчас немного отдохнём и проверим, насколько вы внимательны.

Я буду называть героев сказки «Гуси-лебеди», если персонаж есть в сказке-прыжок на месте, если нет-хлопок в ладоши.


Печка, кошка, ложка, мышка, яблоня, речка, берёза, овечка, волк, баба-Яга, Кощей Бессмертный.


-А теперь предлагают вам задание (конверт) «Сказки о животных».


На интерактивной доске появляются слова:


ПЕТУХ КУРОЧКА КОРОВА КУЗНЕЦ


- Отгадайте название сказки по опорным словам.

( «Петушок и бобовое зёрнышко»)

-Почему эта сказка относится к сказкам о животных?

- Восстановите последовательность сказочных событий с помощью модели.

( работа в парах, используются геометрические фигуры разных цветов, стрелки)

На интерактивной доске ученик выстраивает модель, используя опорный плакат:

Петушок-красный треугольник

Курочка-синий треугольник

Хозяйка-красный квадрат

Хозяин-синий квадрат

Кузнец-коричневый квадрат

Коровушка- зелёный треугольник


Дети проверяют задание, пересказывая кратко сказку.

-Как бы вы поступили на месте курочки?

- Молодцы! Сказки о животных благодарят вас за хорошую работу и радуются, что вы такие добрые и отзывчивые.


- И, наконец, бытовые сказки приготовили свои задания для вас.


На интерактивной доске:


СОЛДАТ СТАРУХА ТОПОР


- Из какой сказки эти слова?( «Каша из топора»)

- Почему эта сказка относится к бытовым?


5.Инсценирование сказки «Каша из топора»

Три ученика: старуха, солдат, рассказчик.

- Спасибо, ребята, и с этим заданием вы справились.


6.Итог урока.

- Давайте ещё раз вспомним сказки, о которых говорили на уроке.

- Назовите виды этих сказок. Попробуйте назвать другие сказки: волшебную, бытовую и о животных.

- Молодцы, ребята. Впереди у нас продолжение путешествия по сказкам в других разделах учебника.

- Что сегодня вам больше всего понравилось и запомнилось на уроке?

- Сказки никого не оставляют равнодушными, они учат вас добру и мудрости.

Интерактивная доска:

СКАЗКА-ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЁК, ДОБРУ МОЛОДЦУ УРОК,


-А дома попробуйте сами сочинить небольшую сказку любого вида.

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №2»

города Осташкова Тверской области











Урок литературного чтения во 2 классе


по теме: «Обобщение по разделу «Русские


народные сказки» с использованием ИКТ и

метода наглядного моделирования.










Разработала учитель

Петрова Т.И.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!