СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок – исследование "Химические свойства неорганических веществ»

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок – исследование "Химические свойства неорганических веществ»»






План- конспект занятий по химии в 8 классе .




Урок – исследование»Химические свойства неорганических веществ»

8класс.








Учитель химии МОБУ «Спасская средняя общеобразовательная школа» Великоцкая Ю.А.


















Тип урока: обобщающий

Вид урока:  экспериментально-поисковый

Цель урока: на основе экспериментальных  опытов закрепить знания о свойствах кислот, оснований, солей в свете ТЭД.

 Задачи урока:  

 образовательные:  - изучить общие свойства кислот, оснований, солей;

                                    - доказать, что данные свойства характерны для всех кислот,   оснований, солей;              

- повторить способы написания ионных уравнений реакций.

воспитательные:    - формировать умения учащихся работать в группах;

                                   -  оценивать ответы своих товарищей;

развивающие:          - стимулировать познавательную деятельность учащихся через химический эксперимент;                    

                                    - развивать способность применения опорных знаний;

                         - повысить технику химического эксперимента у учащихся,

- развивать умения и навыки наблюдать, делать выводы.

План урока:    

1.Вводное слово учителя: цели и задачи урока, домашнее задание;

 2. Повторение опорных знаний (свойства кислот, оснований, солей в свете ТЭД, работа по карточкам с формулами веществ);

3. Инструктаж по технике безопасности; по выполнению работы;

4. Проведение экспериментальной работы учащимися;

5. Подведение итогов эксперимента, оценивание результативности команд.

Виды работы учащихся:

- ответы на теоретические вопросы,

- проведение химических опытов,

- написание  ионных уравнений реакций, характеризующих общие свойства кислот, оснований, солей;

- подведение итогов эксперимента, формулировка выводов по проделанной работы.

Организация урока: учащиеся класса делятся на команды по 4 человека, каждая команда получает свой лист для исследований, согласно инструкциям проводит эксперименты, результаты фиксируются в своем  исследовательском листе, подводит итоги и делает выводы по проделанной работе. В конце урока команды представляют свои результаты исследований  для оценивания другими учащимися и учителем.

Оборудование: штативы с пробирками, держатели для пробирок, сухое горючее, спички, приспособления для сжигания сухого горючего, салфетки;

Реактивы: кислоты: серная, соляная, фосфорная; основания: гидроксиды калия и натрия; соли: карбонат кальция, сульфат меди, хлорид бария, нитрат серебра, оксид меди, индикаторы: метилоранж, лакмус, фенолфталеин.

Оформление доски.  

 Тема урока  «Химические свойства  неорганических веществ»

 Девиз:  «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать  знания на деле»          (Аристотель)

 Д/з: повторить тему «Генетическая связь между классами веществ», послушайте сказку и ответьте не вопросы.

Сказка. В одном царстве жил капризный царь, захотел он выкрасить весь дворец в белый цвет и позвал мастера. Выслушал мастер и спрашивает: «где же я такой краски возьму, чтоб не портилась и на весь дворец хватило?» рассердился царь и дал мастеру сутки сроку. Взял мастер металлическую пластинку с крыши, растворил ее в желудочной микстуре (3%-й раствор соляной кислоты), зашипел в колбе газ; добавил щелочи едкой, выпал осадок белоснежный. Но, видно, не рассчитал, и исчез осадок. В другой раз он был аккуратнее, получил осадок и отделил его, затем прокалил его в печке. Так получил он знатную краску, царь остался доволен.

 Ответ:      ( Zn  → ZnCL2  →  Zn(OH)2  →  ZnO ;      Zn(OH)2  →  Na2ZnO2  )



Выступление школьника о происхождении цинковых белил.

В 1780 г. Куртуа приготовил белила из цинка. Краска Куртуа была очень дорога, не имела успеха и скоро была забыта. Лишь в 1840 г. удалось получить из цинка дешевую неядовитую краску, которая могла конкурировать со свинцовыми белилами во всех отношениях; после этого производство цинковых белил сразу встало на твердую почву. Русские художники времен Боровиковского, Левицкого, Брюллова и Ал. Иванова, таким образом, были совершенно не знакомы с этой краской.

Цинковые белила есть окись цинка; удельный вес их — 5,6. 100 ч. цинковой окиси содержат 80,34% цинка и 19,66% кислорода.

Цинковые белила получаются сухим и мокрым способами, причем первый из них состоит в следующем: металлический цинк накаливается в особых приборах до обращения его в пары, которые в струе воздуха, направленного на них, воспламеняются и образуют порошок окиси цинка. Порошок этот оседает в приемных камерах. В ближайших из них получается окись цинка в смеси с порошком металлического цинка, т. е. серная краска (цинкграу), которая имеет применение в малярном деле; в дальнейших камерах уже имеется чистый продукт. Затем окись цинка прокаливается и подвергается прессованию, что увеличивает кроющую силу краски.

При втором мокром способе в раствор цинкового купороса приливается раствор углекислой соды до тех пор, пока не окончится образование осадка; осадок есть углекислый цинк (идущий иногда в продажу под названием цинковых белил); он промывается, высушивается и подвергается прокалке для удаления углекислого газа, т. е. для обращения в окись цинка.

Чистым цинковым белилам свойственны синеватый оттенок и абсолютная белизна.. Если цинк содержал даже малейшие следы железа или кадмия, то белила принимают желтый оттенокЧтобы предохранить цинковые белила (сухие) от порчи, их следует держать в каком-либо сосуде без доступа воздуха, например, в бутылке с пробкой, причем она должна быть наполнена белилами доверху. 



Вопросы для обсуждения: из чего была сделана краска; запишите уравнения реакций; приведите формулу краски, что вы знаете об этом веществе.

      ХОД УРОКА:

  1. Вводное слово учителя. Сообщение темы и задач урока, запись домашнего задания.

  1. Повторение опорных знаний:

- работа у доски   -  3 человека осуществляют следующие превращения:

Ca → CaO → Ca(OH)2 → Ca3(PO4)2.

Cu → CuO → CuCl2 → Cu (OH)2 → CuO → Cu.

P → P2O5 → H3PO4 → Ca3(PO4)2.


- работа с классом   -  химический диктант на знание формул (работа с карточками).

Химический диктант по теме

«Основные классы неорганических соединений».

ВОПРОС.

ОТВЕТ.

1.

Как называются вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород?

Оксиды.

2.

Напишите формулу оксида натрия.

Na2O

3.

Напишите формулу оксида серы (VI).

SO3

4.

Как называются вещества, которые состоят из атомов водорода и кислотного остатка?

Кислоты.

5.

Напишите формулу соляной кислоты.

НСl

6.

Напишите формулу серной кислоты.

Н24

7.

Как называются вещества, состоящие из атомов металла и гидроксогрупп?

Основания.

8.

Напишите формулу гидроксида железа (II).

Fe(OH)2

9.

Напишите формулу гидроксида кальция.

Са(ОН)2

10.

Как называются вещества, состоящие из атомов металла и кислотного остатка?

Соли.

11.

Напишите формулу хлорида натрия.

NaCl

12.

Напишите формулу сульфата натрия.

Na2SO4

13.

Как называются оксиды, которым соответствуют кислоты?

Кислотные.

14.

Что образуется при взаимодействии кислотных оксидов с водой?

Соответствующая кислота.

15.

Какой кислотный оксид не реагирует с водой? Напишите формулу этого оксида.

SiO2

16.

Как называются оксиды, которым соответствуют основания?

Основные.

17.

Что образуется при взаимодействии основных оксидов с водой?

Соответствующее основание.

18.

Оксиды каких металлов могут реагировать с водой?

Щелочных и щелочноземельных.

19.

Что образуется при взаимодействии кислотных и основных оксидов друг с другом?

Соль.

20.

Составьте уравнение реакции между оксидом серы (VI) и водой. Назовите продукт реакции.

SO3+H2O=H2SO4 (серная кислота)

21.

Составьте уравнение реакции между оксидом натрия и водой. Назовите продукт реакции.

Na2O+Н2О=2NaОН (гидроксид натрия)

22.

Составьте уравнение реакции между оксидом серы (VI) и оксидом натрия. Назовите продукт реакции.

SO3+Na2O=Na2SO(сульфат натрия)

Критерии оценок:

оценка «5» - 19-22 верных ответа, оценка «4» - 15-18 верных ответов, оценка «3» - 11-14 верных ответа, оценка «2» - 0-10 ответов.


3.Инструктаж по технике безопасности, правилам выполнения

экспериментальной работы,  получение и заполнение  исследовательских листов.

      4.Выполнение экспериментальной работы. Каждая команда учащихся

         работает по инструкциям своего варианта (см. приложение «Варианты

         исследовательских  листов),  результаты исследований записываются в

         исследовательские листы, формулируют   выводы по проделанной работе.  Команда должна защитить результаты своих  исследований перед всеми  учащимися.

       5.Подведение итогов урока, оценивание результативности команд.

                                                                                                                                           ПРИЛОЖЕНИЕ 1

                            ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ

     «ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НЕОРГАНИЧЕСКИХ  ВЕЩЕСТВ»                                                                          

                         

     ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЛИСТ                 ВАРИАНТ  № 1

КЛАСС _______       КОМАНДА____________________________                             ОЦЕНКА ____

Цель исследования: изучить  общие химические свойства кислот, доказать, что данные свойства характерны для всех кислот.

Исследуемое свойство

Что делали

Что наблюдали

Уравнения реакций

  1.

Действие на индикатор

Взять три чистые пробирки.

Налить в каждую немного кислоты.

Добавить в одну – лакмус,

в другую – фенолфталеин,

в третью – метилоранж.

Описать изменение цвета растворов.



  2.

Взаимодействие с оксидом металла

В чистую пробирку насыпать немного CuO, добавить кислоты.

Пробирку укрепить в держателе, нагреть до кипения.

Описать изменение цвета раствора.



  3.

Взаимодействие с основанием

В пробирку налить немного NaOH , добавить каплю фенолфталеина.

Прилить кислоты.

Описать изменение цвета раствора.



  4.

Взаимодействие с солью

В пробирку насыпать немного CaCO3.

Прилить кислоты.

Описать наблюдаемый процесс.



ВЫВОДЫ:

 

                                                                                                                                     





 ПРИЛОЖЕНИЕ 2

            ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЛИСТ                     ВАРИАНТ  № 2

КЛАСС _______    КОМАНДА___________________________________   ОЦЕНКА _____

Цель исследования: изучить  общие химические свойства оснований, доказать, что данные свойства характерны для всех оснований.

Исследуемое свойство

Что делали

Что наблюдали

Уравнения реакций

  1.

Действие на индикатор

Взять три чистые пробирки.

Налить в каждую немного щелочи NaOH.

Добавить в одну – лакмус,

в другую – фенолфталеин,

в третью – метилоранж.

Описать изменение цвета растворов.








  2.

Взаимодействие с кислотой

В пробирку налить немного NaOH , добавить каплю фенолфталеина.

Прилить кислоты.

Описать изменение цвета раствора.



  3.

Взаимодействие с солью

В пробирку налить немного CuSO4.

Прилить щелочи.

Описать наблюдаемый процесс.



  4.

Разложение нерастворимых оснований при нагревании

Пробирку с полученным в 3 опыте гидроксидом меди укрепить в держателе.

Вещество нагреть до кипения.

Описать изменение цвета.



ВЫВОДЫ:

 

                                                                                                                            ПРИЛОЖЕНИЕ  3

                           ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЛИСТ                ВАРИАНТ  № 3

КЛАСС _______  КОМАНДА_____________________________________    ОЦЕНКА ____

Цель исследования: изучить  общие химические свойства солей, доказать, что данные свойства характерны для всех солей.

Исследуемое свойство

Что делали

Что наблюдали

Уравнения реакций

  1.

Взаимодействие с кислотой

В пробирку насыпать немного  CaCO3.

Прилить кислоты.

Описать наблюдаемое явление.



  2.

Взаимодействие с основанием

В пробирку налить немного CuSO4.

Добавить щелочи NaOH.

Описать происходящее явление.



  3.

Взаимодействие с солью

В пробирку налить немного раствора  BaCL2.

Прилить раствор AgNO3.

Описать наблюдаемый процесс.



ВЫВОДЫ:


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!