Учебный предмет | Математика |
Класс | 2 «Г» |
УМК | «Перспектива» |
Тема урока | Деление |
Тип урока | Изучение нового материала |
Цель урока | Образовательная: - познакомить обучающихся с конкретным смыслом действия деления. Воспитательная: - воспитывать интерес к предмету и личностные качества обучающихся при изучении нового материала. Развивающая: - развивать мыслительные процессы (анализ, синтез, сравнение, классификация) через упражнения устного счёта и умение делать выводы, основанные на выполненных действиях при изучении нового материала. |
Задачи( УДД) | Личностные: - понимание роли математических действий в жизни человека. - интереса к познанию математических фактов, количественных отношений, математических зависимостей в окружающем мире; - самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности; Регулятивные: - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; - самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в действия с наглядно-образным материалом; Познавательные: - выделять в явлениях существенные и несущественные, необходимые и достаточные признаки; работать с дополнительными текстами и задачами; - работать с дополнительными текстами и задачами; Коммуникативные: - готовность слушать собеседника и вести диалог. |
Формы работы | Индивидуальная, фронтальная, самостоятельная. |
Ход урока.
I. Орг. момент.
II. Актуализация знаний.
Устный счет.
Соотнеси пример с его значением (у доски):
1 ученик 2 ученик
15-9 12-8 6+7 9+3
7+8 12-5 17-8 5+6
13 4 6 12
9 11 7 15 15
2)Задание для детей с особыми образовательными потребностями (одарённые) - ЭОР № 1 http://eor np.ru/sites/default/files/eor/9a/a7/86/a0/47/7d/a2/d9/b7/02/02/24/8f/bb/0a/79/html/content/index.html
3) Работа на экране (Электронное приложение к учебнику)
- Какое числовое выражение лишнее и почему?
5 + 5 + 5+ 5
7 + 7 + 3
+ 2 + 2 + 2
Найди пару:
6+6+6+6 1 * 7
3+3+3 10 *2
10+10 6*4
1+1+1+1+1+1+1 3*3
А теперь проверяем ребят у доски. Правильно ли они довели кораблики? 1 вариант проверяет...., а 2 вариант проверяет...
4)Работа по карточкам (фронтальная проверка)
- Разбейте выражения на две группы. Выражения первой группы подчеркни красным цветом, выражения второй группы - зелёным:
3x5, 5x7, 6:2, 10x4, 12:6, 1x9, 16:2, 8x2, 6x6, 4x3
- Какие выражения вы отнесли к 1 группе, почему? А ко 2 группе?
- Прочитайте выражения первой группы, называя компоненты умножения, и в строчку запишите ответы.
- А теперь запишем ответы выражений из 2 группы? Почему мы не можем этого сделать? (Не знаем такого действия).
- Название этого арифметического действия мы разгадаем, если расположим произведения в порядке убывания. Какое самое маленькое число? Какое самое большое?
- Прочитайте тему нашего урока.
- ДЕЛЕНИЕ.
III. Формирование новых знаний.
- Как вы понимаете слово «разделить»?
- Словарь Сергея Ожегова:
ЭОР № 2 http://www.ozhegov.com/words/6825.shtml
Делить - разделить на части, распределить.
- Зачем нам нужно умение делить? Где вам оно пригодится в жизни? (Разделить торт, конфеты, деньги и т. д.)
Видео объяснение нового материала.
ЭОР № 3 https://videouroki.net/blog/konkretnyy-smysl-deystviya-deleniya.html
IV. Первичная проверка понимания материала.
Кот Матроскин поймал в речке 10 рыбок. В день он съедает по 5 рыбок. Сколько дней кот будет сыт?
(Схематически изобразим рыбок треугольниками, разделим их по 5.
Сколько раз получилось по 5? (Запись решения на доске учеником 10:5=2)
V . Физминутка. ЭОР № 4 http://pedsovet.su/load/244-1-0-37554
VI. Закрепление новых знаний.
Работа с учебником - с. 74 № 3
Дядя Фёдор написал несколько писем. Нам известно, что он наклеил 8 марок по 4 марок на конверт. Узнайте: сколько писем написал Дядя Фёдор? (Вместо конвертов все в своих тетрадках чертят квадратики.)
-Сколько марок? По сколько делили?
- Сколько должны начертить квадратиков? Еще остались марки?
- Какое запишем решение?
VII. Самостоятельная работа.
- Перед вами карточки с заданиями трёх цветов – розового, белого и зелёного.
- Внимательно прочитайте задание и выберете то, которое вам под силу.
- Приступайте к работе. На выполнение задания 5 минут. Самостоятельно!
1 уровень - «3» (розовый)
Запиши решение и ответ.
12 конфет раздали детям, по 3 конфеты каждому. Сколько детей получат конфеты?
* * *|* * * |* * * |* * *
2 уровень – «4» (белый)
Выбери правильный схематичный рисунок, запиши решение и ответ.
12 конфет раздали детям, по 3 конфеты каждому. Сколько детей получат конфеты?
* * *|* * * |* * * |* * * * * * *| * * * * |* * * *
3 уровень - «5» (зелёный) Задание для детей с особыми образовательными потребностями .
Сделай схематичный рисунок, запиши решение и ответ.
12 конфет раздали детям, по 3 конфеты каждому. Сколько детей получат конфеты?
- Взаимопроверка учащимися по образцу (на экране слайд).
VIII. Домашнее задание: (по выбору)
с. 75 № 4 или тест для детей с особыми образовательными потребностями. ЭОР № 5 https://videouroki.net/tests/4609447/
IX Подведение итогов, рефлексия.
- С каким новым арифметическим действием познакомились на уроке?
- Что обозначает слово «разделить»? Как записывается деление?
-Какие задания были особенно интересными?
-Какие задания оказались трудными?
-Чью работу вы бы хотели отметить?
- Кто оценил свою работу на 5, на 4, а кому нужно еще поработать по этой теме.
- Ребята, у вас на столах лежат сигналы светофора. Давайте оценим наш урок: красный сигнал – вы не освоили действие деления;
жёлтый сигнал – не всегда правильно получается делить;
зелёный сигнал – всё получается.
Ресурсы | Учебник «Математика» 2 класс. Г.В.Дорофеев и др. Электронное приложение к учебнику. https://videouroki.net/tests/4609447/ http://pedsovet.su/load/244-1-0-37554 http://www.ozhegov.com/words/6825.shtml http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/3eb5205b-df47-4fe6-9edd-6511e7ea393a/88607/? http://eor-np.ru/sites/default/files/eor/9a/a7/86/a0/47/7tent/index.html |