СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Деление многозначных чисел на двузначное число"для 7 класса коррекционной школы 8 вида

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "Деление многозначных чисел на двузначное число" для 7 класса коррекционной школы 8 вида.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Деление многозначных чисел на двузначное число"для 7 класса коррекционной школы 8 вида»

Дата 12.02. Класс 7 Предмет: математика Учитель Петрова С.Ю.



Тема: Деление многозначных чисел на двузначное число.

 

Цель:  формировать умение производить деление многозначных чисел на двузначные.

 Задачи:

Образовательная: формировать умение письменного деления многозначных чисел на двузначные. Отрабатывать навыки счета письменных случаев деления на однозначное число и умножения на двузначное число в процессе решения задач на движение.

Коррекционная: -развивать вычислительные навыки, комментирующую речь.

Воспитательная: воспитывать целенаправленность внимания (коррекция внимания),

терпимость, дисциплину (коррекция эмоциональной сферы), аккуратность.

Тип урока: закрепление материала

ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Коррекционная работа

1.Организация начала урока

Цель: подготовка учащихся к работе на уроке

Проверка наличия у учащихся тетрадей, учебников, дневника, ручки, карандаша, линейки.

Выяснение даты, времени года, месяца по счету, дня недели проведения урока.


Ребята проверяют готовность рабочего места к уроку


2.Актуализация знаний и постановка учебной задачи (частично-поисковая творческая деятельность учащихся)

Цель: подготовка обучающихся к работе над темой урока

Устные упражнения – компоненты и результат действия деления:

А) Математический тренажёр. Слайд №5.

Повторим приёмы устного деления: 15:3=

0:13= 13*5= 4900:7= 350:5= 16*4=

Задача1: Во сколько раз дед старше внука? Слайд №7.

Деду:80 лет Внуку: 10 лет

Задача2: Во сколько раз слон тяжелее обезьяны? Слайд №8.

Слон:1800кг Обезьяна: 100кг











Развивать у обучающихся математических способностей, логического мышления, внимания, памяти, а также интереса к предмету














3. Сообщение темы урока

Цель: обучающиеся научатся выполнять письменное умножение











4.Физминутка для снятия усталости плечевого пояса и глаз



5.Отработка полученных знаний (практическая часть)

Цель: отработка вычислительных навыков письменного деления и умножения

вспомним, чем занимались на прошлом уроке?

Я вам предлагаю продолжить учиться делить многозначные числа на 2- значные числа.

тема урока: “Деление многозначных чисел на двузначное число”.

Прочитайте примеры. Выберите те, которые относятся к теме урока. Слайд №9

Работа по учебнику с.166 №550.



примеры решить самостоятельно (по 1 ученику за доской)

Итог: оценить, отметить ошибки, хорошие работы.



Работа над задачей.

Творческое задание - задача: стр.163 № 535. Составьте задачи. Найдите недостающие числа

Транспорт

Скорость 
V (км/ч)

Время 
t (ч)

Расстояние
S (км)

Мотоцикл

?

3

135

Автобус

53

?

265

Поезд

57

8

?

Автомобиль

64

?

384

Что объединяет эти задачи? (Эти задачи на движение). Какие величины здесь используются.

Как найти скорость? (Расстояние разделить на время). Что означает скорость в задачах на движение? (Скорость – это расстояние за единицу времени)

Как найти время пути? (Расстояние разделить на скорость)

Как найти расстояние? (Скорость умножить на время). 











2 516x24 =        11 040:32 =

60 384:24 =          345x32 =

154 125:45= 2 407x35 =













Тот, кто решил первым, записывает ответы на доске. Неправильно решенные примеры объясняются.

1. 135 км : 3 =45 км

Ответ: Скорость мотоциклиста 45 км в час.

2. 265 км : 53 км=5 (ч)

Ответ: 5 часов был в пути автобус.

3. 57 км x 8=456 км

Ответ: 456 км проехал поезд за 8 часов.




Алгоритм письменного деления в столбик.

  1. Отделяем знаки первого неполного делимого, определяем количество цифр в частном.

  2. Подбираем первую цифру частного, умножаем делитель на эту цифру, вычисляем остаток.

  3. Сносим следующий знак делимого, получаем второе неполное делимое.

  4. Подбираем вторую цифру частного, умножаем делитель на эту цифру, вычисляем остаток; …

  5. Остаток отсутствует, значит деление закончено.








6.Итог урока, оценивание обучающихся

Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке?

- Над чем работали?

- Что было трудно?



7.Домашняя работа.

с.166 №550(2 столбик) выполнить деление.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!