СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок алгебры в 7 классе на тему "Алгебраическая дробь и её основное свойство"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Уроу повторения пройденного материала, для учащихся 7 класса. Учащиеся знаю и понимают основное свойство алгебраической дроби.

Просмотр содержимого документа
«Урок алгебры в 7 классе на тему "Алгебраическая дробь и её основное свойство"»

Краткосрочный план по алгебре


Урок № 81

Раздел долгосрочного плана: Алгебраические дроби

Школа: ОШ имени Мичурина

Дата: 09.04.2019

ФИО учителя: Корн Т.С.

Класс: 7

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Алгебраическая дробь и её основное свойство

Вид урока

Урок закрепления знаний, умений и навыков

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

7.2.1.16 - распознавать алгебраические дроби;

7.2.1.17 - находить область допустимых значений переменных в алгебраической дроби;

7.2.1.18 - применять основное свойство алгебраической дроби ac/bc=a/b,b≠0,c≠0;

Цели урока

Познакомить учащихся с основным свойством алгебраической дроби. Научить применять основное свойство алгебраической дроби при решении задач.

Критерии оценивания

Учащийся достиг цели обучения, если

  1. Знает основное свойство алгебраической дроби;

  2. Применят основное свойство алгебраической дроби 𝑎𝑐/𝑏𝑐=𝑎/𝑏, 𝑏≠0,𝑐≠0 при решении задач;

Языковые цели


Учащиеся будут:

  • аргументировано описывать выбор алгебраической дроби из ряда различных выражений;

  • комментировать нахождение области допустимых значений алгебраической дроби;

  • пояснять смысл сокращения дроби;

  • комментировать порядок выполнения действий с алгебраическими дробями;

  • пояснять выполнение каждого действия с алгебраическими дробями.

Учащиеся будут:

  • распознавать алгебраические дроби;

  • находить допустимые значения алгебраической дроби;

  • сокращать алгебраические дроби;

  • выполнять действия над алгебраическими дробями;

упрощать выражения, содержащие алгебраические дроби.


Лексика и терминология, специфичная для предмета:

  • числитель, знаменатель;

  • допустимые значения переменной;

  • область допустимых значений переменной в выражении;

  • рациональное выражение;

  • целое выражение;

  • дробное выражение;

  • алгебраическая дробь;

  • сокращение дробей;

  • основное свойство дроби;

  • дополнительный множитель;

  • несократимая дробь;

  • умножение (деление) дробей;

  • возведение дроби в степень;

  • «многоэтажная» дробь.


Полезные выражения для диалогов и письма:

  • дробь не имеет смысла …;

  • дробь равна нулю тогда, когда …;

  • чтобы найти область допустимых значений выражения, нужно …;

  • чтобы привести дроби к общему знаменателю, нужно …;

  • используем разложение числителя и знаменателя дроби на множители для …;

  • чтобы найти общий знаменатель дробей, нужно …;

  • чтобы найти дополнительные множители для каждой дроби, нужно …;

  • чтобы изменить знаки слагаемых в числителе (знак перед дробью), …;

  • чтобы показать, что значение выражения не зависит от значения входящих в него переменных, нужно …;

заменить дробь тождественно равной ей дробью значит ….

Привитие ценностей

Умение работать в группе, ответственность, аккуратность, бережное отношение к времени.

Межпредметные связи

Физика, химия.

Навыки использования ИКТ

Использование интерактивного оборудования, интернет ресурсов для нахождения, получения и углубления знаний.

Предварительные знания


Умение применять формулы сокращённого умножения при упрощении выражений и разложении на множители; навыки умножения и деления многочлена на одночлен; умение раскладывать многочлен на множители различными способами.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

2 мин


3 мин






  1. Приветствие.

  2. Постановка целей урока и критериев оценивания.

  3. «Гимнастика для ума»

Задание направлено на развитие навыков логического мышления и использовано с целью активизации мыслительных навыков и развития интереса к предмету.

Вычислите

Презентация

Слайд 1-3


Слайд 4






Середина урока

3 мин






















8 мин
















15 мин





























10 мин
















  1. Актуализация пройденного материала (Устно).

Основное свойство алгебраической дроби:

1. И числитель, и знаменатель алгебраической дроби можно умножить на один и тот же многочлен, на одно и тоже, отличное от нуля число (тождественное преобразование алгебраической дроби).

2. И числитель, и знаменатель алгебраической дроби можно разделить на один и тот же многочлен, на одно и тоже, отличное от нуля число (тождественное преобразование алгебраической дроби – сокращение алгебраической дроби).

Внимание!

Следствие из основного свойства дроби

(изменение знаков у числителя и знаменателя)

  1. Фронтальная работа

Критерий оценивания: Учащийся приводит дроби к общему знаменателю, применяя основное свойство алгебраической дроби и следствия из нее.

Приведите дроби к общему знаменателю:

51

52

  1. Закрепление материала (Работа в парах) – Приложение 1 + Приложение 2

Критерий оценивания: Учащийся, применяя основное свойство дроби, приводит дроби к общему знаменателю.

Преобразуйте заданные тройки алгебраических дробей так, чтобы получились дроби с одинаковыми знаменателями:

54

55

Критерии оценивания: Учащиеся выполняют преобразование и сокращение дробей используя основное свойство алгебраической дроби.

Сократите дроби

Сократите дроби

  1. Индивидуальная работа

Критерий оценивания: Верно применяют основное свойство и следствия алгебраической дроби при решении задач.

Сократите дроби:

Преобразуйте заданные тройки алгебраических дробей так, чтобы получились дроби с одинаковыми знаменателями:

64

Слайд 5









Слайд 6







Слайд 7

Алгебра. 8 кл.: В двух частях. Ч. 2: Задачник для обще-

образоват. учреждений / А. Г. Мордкович, Т. Н. Мишустина,

Е. Е. Тульчинская. — 5-е изд., испр. — М.: Мнемозина, 2003. —

239 с: ил. (стр. 25)

Слайд 8














Слайд 9










Слайд 10










Слайд 11

Конец урока

2 мин









2 мин


  1. Подведение итогов урока:

  2. Постановка домашнего задания – Приложение 1

Преобразуйте заданные пары алгебраических дробей так, чтобы получились дроби с одинаковыми знаменателями:

65

  1. Рефлексия – Приложение 3

Учащиеся отмечают позицию на мишени, выражающее свое настроение и деятельность на уроке, а также работу учителя. Чем ближе к центру, тем больше удовлетворенность учащихся

Слайд 12

Слайд 13






Слайд 14

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка


Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!