СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок № 10 14.05.20. 9 класс геометрия Тема: Повторение Векторы

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок № 10 14.05.20. 9 класс геометрия Тема: Повторение Векторы»

Урок № 10 14.05.20. 9 класс геометрия

Тема: Повторение Векторы

Цель: обобщить и систематизировать материал по теме «Векторы»

проверить знания основных понятий и формул по векторам;





1. Организационный момент.

https://www.yaklass.ru/p/geometria/9-klass/vektory-9232/primenenie-vektorov-k-resheniiu-zadach-9249. Копируем и в поиск Яндекс

2. Актуализация

Вопрос классу

  1. Чем отличается результат действий сложения, вычитания, умножения вектора на число от результата скалярно произведения?

  2. Как определить вид треугольника с помощью векторов?

  3. Как доказать, что данный четырехугольник параллелограмм?

  4. Как доказать, что параллелограмм – является ромбом?

  5. Как найти неизвестные координаты вершины параллелограмма?

  6. Как определить вид треугольника по углам и сторонам?



  1. Координаты вектора

А) х1х2 + у1у2

  1. Длина вектора

Б) ( )

  1. Сумма векторов

В) ( )

  1. Разность векторов

Г) 

  1. Умножение вектора на число

Д) ( )

  1. Условие коллинеарности

Е) х1х2 + у1у2 = 0

  1. Условие перпендикулярности

Ж)  cos( )

  1. Скалярное произведение векторов.

З) (  )


И) 



3. Повторение

3.1.Тестовые задания.

1.Найти координаты вектора  , если А(3;-4), В(0;2).

А) (3;-2); Б) (3;-6); В) (-3;6); Г) (-3;-2).

2. Вычислить модуль вектора   (-1;4).

А) 3; Б) 5; В)  ; Г)  .

3. При каком значении х векторы   (4;2) и   (х;-4) коллинеарны?

А) -2; Б) 2; В) -8; Г) 8.

4. Вычислить скалярное произведение векторов   (5;-4) и   (2;3)

А) -4; Б) 4; В) 2; Г) -2.

5. При каком значении n векторы   (n;3) и   (-3;3) перпендикулярны?

А) -3; Б) 3; В) -2; Г) 2.

6. Определить вид угла между векторами   (-3;5) и   (-4;-2).

А) тупой; Б) острый; В) прямой; Г) определить невозможно.

Выполняем взаимопроверку. 1-В; 2-В; 3-В; 4-Г; 5-Б; 6-Б.



3.2. А теперь решим следующие задачи

1) Доказать, что четырехугольник АВСD с вершинами в точках А(-1;5), В(4;6), С(3;1), 

D(-2;0) является ромбом.



2) Найти косинусы углов треугольника АВС, если А(1;-4), В(4;7), С(-2;1). Установить вид треугольника.



Домашнее задание

Гл. 9. № 753, 763, 767


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!