СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Умножение и деление на однозначное число (конспект урока по математике)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:  Умножение и деление на однозначное число

Цели: закреплять письменные приемы умножения и деления; развивать логическое мышление; совершенствовать вычислитель­ные навыки, умение решать задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять письменное умножение и деление на однозначное число; исполь­зовать формулу произведения при решении текстовых задач; ре­шать уравнения изученных видов; работать в парах.

Просмотр содержимого документа
«Умножение и деление на однозначное число (конспект урока по математике)»

Тема: Умножение и деление на однозначное число

Цели: закреплять письменные приемы умножения и деления; развивать логическое мышление; совершенствовать вычислитель­ные навыки, умение решать задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять письменное умножение и деление на однозначное число; исполь­зовать формулу произведения при решении текстовых задач; ре­шать уравнения изученных видов; работать в парах.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Устный счет Круговые примеры

2. Работа над задачей

— Послушайте условие задачи.

Консервный завод выпустил за месяц 60 банок с компотом, из них 20 с вишневым, а остальные - с персиковым. Масса одной банки 400 г.

— Поставьте вопросы к задаче по данным выражениям.

400 • 60

400 • 20

(60 - 20) • 400

3. Задание на смекалку

- Поставьте между цифрами знаки действий так, чтобы ра­венства были верными.

5555 = 45(55-5-5 = 45) 5555 = 65 (55 + 5 + 5 = 65)

III. Самоопределение к деятельности

(Работа в парах.)

- Заполните таблицу.

Мно­житель

500 г

3 л


250 г

7 см



Мно­житель


12 ба­нок

4 мин

4 ко­робки

12 см

2 бан­ки

9 см

Произ­ведение

1 кг


20 при­меров



1 кг

36 см2

— Сделайте вывод: как найти неизвестный множитель?

— Как узнать общую массу?

— Как найти площадь прямоугольника?

— Как найти неизвестную сторону?

— Что общего у всех задач? (Они решаются по формуле произ­ведения.)

— Сформулируйте задачи урока. (Продолжать учиться вы­полнять умножение и деление на однозначное число, поуп­ражняться в решении задач, повторить формулы периметра и площади прямоугольника.)

  1. Работа по теме урока

Работа по учебнику

1 (ч. 2, с. 4).

— Прочитайте задачу.

— Рассмотрите схематический чертеж на полях учебника. Рас­скажите по нему, что известно в задаче.

— Что сказано о размере банок? (Банки были одинаковые.)

— Сколько всего литров сока заготовила мама? (18л.)

— Как узнать, сколько литров сока в одной банке? (18: (5 + + 4) =2 (л).)

— Можем ли мы теперь узнать, сколько литров каждого вида сока заготовила мама? Как это сделать? (Вместимость одной банки умножить на количество банок.)

— Решите задачу.

(Один ученик работает на откидной доске.)

— Разгадайте ребус на полях. (389 • 4 = 1556.)

2 (с. 4).

— Прочитайте задачу.

— Что общего у этой и предыдущей задач?

— Сделайте схематический рисунок к данной задаче.

— Сколько всего было ящиков?

— Как узнать массу одного ящика?

— Решите задачу самостоятельно. (Взаимопроверка, взаимооценка.)

Решение

1) 6 + 4 = 10 (ящ.) - яблок всего привезли;

2) 200 : 10 = 20 (кг) - яблок в одном ящике;

3) 20 • 4 = 80 (кг) - яблок привезли в одну столовую;

4) 20 • 6 = 120 (кг) - яблок привезли в другую столовую.

Ответ: в одну столовую привезли 80 кг яблок, а в другую — 120 кг яблок.

7 (с. 4). (Коллективное выполнение (если позволяет время).)

— Прочитайте задачу.

— Как можно посчитать, сколько всего птиц, если в последнем ряду их 9? (1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 = 45(п.).)

(Учителю следует обратить внимание учащихся на рациональ­ный способ вычисления значения выражения: 1+2 + 3 + 4 + 5 + + 6 + 7 + 8 + 9 = (1 + 9) + (2 + 8) + (3 + 7) + (4 + 6) + 5 = 45. Для следующих двух случаев расчеты выполняются аналогично.)

V. Физкультминутка

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите-ка вприсядку,

Глубоко теперь вдохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Все в порядок приведите

И считать, друзья, начните.

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

4 (с. 4).

- Прочитайте задачу 1.

- Назовите формулу площади квадрата. (S = а • а.)

- Какие стороны имеет такой квадрат? (6 см и 6см.)

- Назовите формулу площади прямоугольника. (S = а • Ь.)

- Какие множители может иметь произведение 36? (9 и 4, 12 и 3, 18 и 2,36 и 1.)

- Назовите формулу периметра прямоугольника.

- Запишите к задаче все возможные выражения. Найдите их значения. ((9 + 4) • 2 = 26 (см), (12 + 3) • 2 = 30 (см), (18 + 2)- 2 = 40(см), (36+ 1)2= 74(см).)

- Прочитайте задачу 2.

- Какой треугольник называют равносторонним?

- На сколько должно делиться число, чтобы получились три одинаковые стороны?

- Какое из получившихся чисел делится на 3?

- Запишите выражение, найдите его значение. (30:3 = 10(см).)

5 (с. 4).(Самостоятельное выполнение. Три ученика работают у до­ски. Самопроверка.)

VII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 4). Один ученик работает на откидной доске. Взаимопро­верка.)

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Чем интересен был сегодняшний урок?

— Все ли вам было понятно?

— Кому нужна помощь?

Домашнее задание

Учебник: № 3, 6 (с. 4).






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!