СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики 4 класс Устные приемы вычисления с многозначными числами.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Школа

Дата: 24.09.2020

Класс: 4

ФИО учителя:

 

 

 

Тема урока:

Устные приемы вычисления с многозначными числами.

Понятие о ценностях.

 

Тип урока:

Изучение новой темы

 

Цели обучения, достигнутые на этом уроке (ссылка на учебный план)

4.1.2.3 – применять  свойства сложения и умножения при выполнении вычислений с многозначными числами;

4.1.2.5 – выполнять  устно сложение и вычитание многозначных чисел на основе

их десятичного состава.   

4.1.2.7 – выполнять устно умножение и деление двух/ трехзначных чисел на однозначное число

 

Критерии успешности:

Все учащиеся смогут: Применять свойства сложения и умножение при выполнений с многозначными числами. Решать действия с многозначными числами.

Большинство учащихся смогут:   применять  свойства сложения и умножения при выполнении вычислений с многозначными числами. выполнять  устно сложение и вычитание многозначных чисел на основе

их десятичного состава.

Некоторые учащиеся смогут: выполнять устно умножение и деление чисел на однозначное число.

 

Критерии оценивания:

применяет свойства сложения и умножения при выполнении вычислений с многозначными числами.

 

Языковые цели:

Учащиеся могут: объяснять свойства сложения и умножения при выполнении вычислений с многозначными числами;

объяснять устно сложение и вычитание многозначных чисел на основе их десятичного состава.

Предметная лексика и терминология:  свойства сложения и умножения при выполнении вычислений с многозначными числами; Устное сложение и вычитание многозначных чисел на основе их десятичного состава.

 

Серия полезных фраз для диалога/письма:  Как умножить (разделить) многозначное число на однозначное?

Нужно представить его в виде суммы разрядных слагаемых и выполнить умножение (деление) поразрядно.

Запись вычислений с многозначными числами.

 

Воспитание ценностей:

Задачи по формированию ценностей: ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни

 

Межпредметные связь:

естествознание

 

Предшествующие знания:

представление многозначного числа в виде суммы разрядных слагаемых.

 

 

Время/этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Оценивание/способы дифференциации

Ресурсы

 

Начало урока

0-1 мин

 

 

1-3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

 

 

 

Приветствие.

-Здравствуй, сегодняшний урок математики буду вести я. Меня зовут Марина Витальевна 

 

Позитивный настрой:

 

Но, что, друзья, начнём урок?!

- Вам тепло? (Да.)

- Вам светло? (Да.)

- Прозвенел звонок? (Да.)

- Уже закончился урок? (Нет.)

- Хотите учиться? (Да.)

- Можете садиться и на уроке не лениться.

Устный счет. Подведение к теме:

 

- На ваших столах лежат листочках. Я буду говорить примеры и задачи, а  вы записывать на листочках решение. В конце мы с вами проверим

 

1.  Делимое  18,  делитель  3.  Найди  частное чисел.

2.  Сумму  чисел  9  и  1  увеличь  в  2  раза.

3.  Вычисли  сумму  сторон  прямоугольника  со  сторонами  5  см  и  2  см.

4.  Разность  чисел  11  и 9  умножь  на  0.

5.  Сумму  чисел  58  и   32  раздели на  1.

6.  Увеличь  63  на  30.

7.  Найди  разность  чисел  50  и  14.

8.  На  сколько  85  больше  17?

9.  Увеличь  5  в  6 раз.

10.  Во  сколько  раз  3  меньше  27?

11.  Разность  двух  чисел  30.  Уменьшаемое  97.  Чему  равно  вычитаемое?

12.  Серёжа  собрал  для  гербария  7  листочков,  а   Вова  в  2  раза  больше.  Сколько  листочков для гербария они   собрали  вместе?

 

-Хорошо все молодцы. Посмотрите на доску. На доске слова, из которых  нужно составить тему нашего урока.

- Кто выйдет к доске и составит тему урока? (выходит один ученик)

- Правильно, тема нашего урока  Устные приемы вычисления с многозначными числами.

- Какая будет цель нашего урока? ( мы научимся выполнять умножение и деление с числами в приделах 1 000 000)

- Страница 69, задание 1. Вспомним, как можно умножить сумму на число. Как можно разделить сумму на число? Просмотрите, как решаются примеры. (прошу пару учеников прочитать пример)

а) Объясни, как выполнили вычисление.

(1 ООО + 200 + 30 + 4) • 2 = 1 ООО - 2 + 200 •2 + 30 •2 +4 • 2

Используя эти знания, найди значения

1234 • 2 = 31 211 • 3 =

б) Объясни, как вычисляли.

(2 00 + 400 + 60 +8) : 2 = 2000 : 2 + 400 : 2 + 60 :2 + 8 : 2 =

Используя эти значения, найди значения выражений.

2 468 : 2 = 93 699 : 3 =

-  Под каждым объяснением есть примеры. Работать вы будите в парах и в рабочих тетрадях. Со своим соседом вы должны решить значения ,  отталкиваясь от примеров выше.

- Нам дано в желтой рамочке правило ЗАПОМНИ! Прочитайте его (прошу одного ученика прочитать) (на доску вывешиваю формулы, которые даны в правиле).

- Давайте с вами немного отдохнем

Физминутка.

«В лесу»

Ходит солнышко по кругу, (Вращательные движения глаз)

Дремлет олениха. (Глаза закрыты)

Мы идём с тобой по лугу тихо, тихо. (Открыть глаза)

Мы походим по опушке и найдем тропинку. (Посмотреть вниз)

Вот сорока на верхушке (Посмотреть вверх)

Клювом чистит спинку.

 

- Задание 2. Вам нужно вычислить. Работать будем у доски. (выборочно прошу выйти к доске) ( дополнительные задания )

22 341 * 2 = 44 682

123 212 * 3 = 369 636

11 202 * 4 = 44 808

44 804 : 4 = 11 201

- У всех получились такие ответы?

- Хорошо. Стр 70, задание 3 «Вычисли удобным способом». Выполнять вы это задание будите по вариантам.  Мы будем выполнять столбик под буквой А.

На доске примеры такие же, как в учебнике.  Так же здесь находятся ответы.

Ваша задача выйти к доске решить примеры и найти нужный ответ.

Те, кто работает на местах, решают примеры и сверяются с доской.

(300 000 + 60 000 + 6) : 6 = 300 000 : 6 + 60 000 : 6 + 6 : 6 = 60 001

( 8000 + 400 + 20) : 2 = 8000 : 2 + 400 : 2 + 20 : 2 = 4210

(40 000 + 20 000 + 6000) : 6 = 40 000 : 6 + 20 000 : 6 + 6000 : 6 = 11 000

(36 000 + 18000 + 9000) : 9 = 36 000 : 9 + 18 000 : 9 + 9000 : 9 = 7000

(490 + 14 000 + 7000) : 7 =  490 : 7 + 14 000 : 7 + 7000 : 7 = 3070

(21 000 + 210 + 35 ) :  7 = 21 000 : 7 + 210 : 7 + 35 : 7 = 3035

- У всех правильные ответы?  (ответы детей) ( дополнительные задание )

-  Предлагаю поработать в паре. Задание 4.

Прочитайте задание.

-  О чем говориться в задании ?

- Что нужно сделать ? (ответы детей)

- Вспомним с вами последовательность действий. Сначала выполняем деление/ умножение, а потом все остальное.

- Хорошо.  Работать вы будите в парах,  у каждой пары будут по 2 слова с примерами.

100 000 – 42 000 : 2 = 79 000

90 800 – 40 844 : 4 = 80 589

4 * ( 14 500 – 13 400) = 4400

124 113 * 2 + 369 600 : 3 = 371 426

29 500 : 5 + 40 093 = 45 9933

55 128 – 44 682 : 2 = 32 787

700 809 – 22 000 * 4 = 612 809

(Выборочная проверка, дополнительное задание если быстро все решали)

- У каждой пары по 2 слова. Объясните что такое доброта? И т.д (с каждой пары спрашиваю, что означают эти слова)

- Ребята, все эти слова относятся к нашим ценностям.

-  Задание 5 , Творческая работа. Вам нужно составить выражения подобно 3 заданию. Используя схемы.

Задание вы выполняете самостоятельно,  после того как вы составите свои примеры , вы обменяетесь тетрадями с соседом по парте и решите примеры.

-  Сейчас вы разделитесь на группы по 4 человека. Прочитайте задание.

а) В благотворительном марафоне приняли участие 21 234 профессиональных артиста, а непрофессиональных - в 2 раза больше. Сколько всего человек приняло участие в благотворительном марафоне?

б) За время проведения благотворительного марафона было собрано 966 399 тенге. Одна третья часть денег была отправлена в детские больницы, а остальные - в детские дома. Сколько денег отправлено в детские дома?

- Что нам нужно сделать? ( прочитать текст и придумать вопросы так,  чтобы получились задачи)

- Хорошо. Я раздам вам листы А4, на которых вы будите выполнять задание. Я выберу хорошо составленные задачи, и мы их с вами решим (ориентируюсь по времени )

-  Вы хорошо постарались. Давайте подумаем. Задание 9. Прочитайте

- Что нам нужно сделать ?  ( Рассмотри объявление. Сколько будет стоить билет вдень праздника? Сколько нужно потратить денег на отдых 4 человек по акции? Узнай, какова экономия в сравнении с обычными днями?)

Итог урока

- Ребята чем мы занимались на уроке?

- Что вы узнали нового?

- Какую мы с вами поставили цель?

- Достигли мы ее?

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание:

Стр 71 задание 7

Стр 72 задание 10,11

 

 

приветствие

 

 

 

 

Позитивный настрой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа на листочках

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику

 

 

 

 

 

 

Работа у доски

 

 

 

Работа по учебнику

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

Работа по учебнику

Работа в рабочей тетради

Выборочный опрос

 

Работа по учебнику

 

Работа по учебнику

Работа в рабочей тетради

Работа у доски

 

 

 

 

 

 

Работа у доски

Выборочный опрос

Работа у доски

Работа в тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику

Работа у доски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

Работа по учебнику

Работа в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику

Работа в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

Работа по учебнику

Опрос групп

 

 

 

 

 

 

 

Словесное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание карточками

Выборочная проверка

Словесное оценивание

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание карточками

 

 

 

 

 

 

Оценивание карточками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание карточками

 

 

Словесное оценивание

 

 

Оценивание карточками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание карточками

Словесное оценивание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание карточками

Словесная оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание карточками

Словесная оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесная оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесная оценка

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

Учебник

 

 

 

Учебник, презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

Рабочая тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, тетрадь

 

 

 

 

 

Учебник, тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, тетрадь

доска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник , тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, тетрадь,

доска

 

 

 

 

 

Учебник тетрадь, доска

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник,  тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Листы А4, учебник

 

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики 4 класс Устные приемы вычисления с многозначными числами.»

Школа: ОШ№1

Дата: 24.09.2020

Класс: 4

ФИО студента: Мороз Марина Витальевна

ФИО методиста: Рыбинцева Надежда Федоровна

ФИО учителя:

Тема урока:

Устные приемы вычисления с многозначными числами.

Понятие о ценностях.

Тип урока:

Изучение новой темы

Цели обучения, достигнутые на этом уроке (ссылка на учебный план)

4.1.2.3 – применять свойства сложения и умножения при выполнении вычислений с многозначными числами;

4.1.2.5 – выполнять устно сложение и вычитание многозначных чисел на основе

их десятичного состава.

4.1.2.7 – выполнять устно умножение и деление двух/ трехзначных чисел на однозначное число

Критерии успешности:

Все учащиеся смогут: Применять свойства сложения и умножение при выполнений с многозначными числами. Решать действия с многозначными числами.

Большинство учащихся смогут: применять свойства сложения и умножения при выполнении вычислений с многозначными числами. выполнять устно сложение и вычитание многозначных чисел на основе

их десятичного состава.

Некоторые учащиеся смогут: выполнять устно умножение и деление чисел на однозначное число.

Критерии оценивания:

применяет свойства сложения и умножения при выполнении вычислений с многозначными числами.

Языковые цели:

Учащиеся могут: объяснять свойства сложения и умножения при выполнении вычислений с многозначными числами;

объяснять устно сложение и вычитание многозначных чисел на основе их десятичного состава.

Предметная лексика и терминология: свойства сложения и умножения при выполнении вычислений с многозначными числами; Устное сложение и вычитание многозначных чисел на основе их десятичного состава.


Серия полезных фраз для диалога/письма: Как умножить (разделить) многозначное число на однозначное?

Нужно представить его в виде суммы разрядных слагаемых и выполнить умножение (деление) поразрядно.

Запись вычислений с многозначными числами.

Воспитание ценностей:

Задачи по формированию ценностей: ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни

Межпредметные связь:

естествознание

Предшествующие знания:

представление многозначного числа в виде суммы разрядных слагаемых.


Время/этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Оценивание/способы дифференциации

Ресурсы

Начало урока

0-1 мин



1-3 мин
















































Середина урока












































































































Конец урока




Приветствие.

-Здравствуй, сегодняшний урок математики буду вести я. Меня зовут Марина Витальевна


Позитивный настрой:


Но, что, друзья, начнём урок?!

- Вам тепло? (Да.)

- Вам светло? (Да.)

- Прозвенел звонок? (Да.)

- Уже закончился урок? (Нет.)

- Хотите учиться? (Да.)

- Можете садиться и на уроке не лениться.

Устный счет. Подведение к теме:


- На ваших столах лежат листочках. Я буду говорить примеры и задачи, а вы записывать на листочках решение. В конце мы с вами проверим


1.  Делимое  18,  делитель  3.  Найди  частное чисел.

2.  Сумму  чисел  9  и  1  увеличь  в  2  раза.

3.  Вычисли  сумму  сторон  прямоугольника  со  сторонами  5  см  и  2  см.

4.  Разность  чисел  11  и 9  умножь  на  0.

5.  Сумму  чисел  58  и   32  раздели на  1.

6.  Увеличь  63  на  30.

7.  Найди  разность  чисел  50  и  14.

8.  На  сколько  85  больше  17?

9.  Увеличь  5  в  6 раз.

10.  Во  сколько  раз  3  меньше  27?

11.  Разность  двух  чисел  30.  Уменьшаемое  97.  Чему  равно  вычитаемое?

12.  Серёжа  собрал  для  гербария  7  листочков,  а   Вова  в  2  раза  больше.  Сколько  листочков для гербария они   собрали  вместе?


-Хорошо все молодцы. Посмотрите на доску. На доске слова, из которых нужно составить тему нашего урока.

- Кто выйдет к доске и составит тему урока? (выходит один ученик)

- Правильно, тема нашего урока Устные приемы вычисления с многозначными числами.

- Какая будет цель нашего урока? ( мы научимся выполнять умножение и деление с числами в приделах 1 000 000)

- Страница 69, задание 1. Вспомним, как можно умножить сумму на число. Как можно разделить сумму на число? Просмотрите, как решаются примеры. (прошу пару учеников прочитать пример)

а) Объясни, как выполнили вычисление.

(1 ООО + 200 + 30 + 4) • 2 = 1 ООО - 2 + 200 •2 + 30 •2 +4 • 2

Используя эти знания, найди значения

1234 • 2 = 31 211 • 3 =

б) Объясни, как вычисляли.

(2 00 + 400 + 60 +8) : 2 = 2000 : 2 + 400 : 2 + 60 :2 + 8 : 2 =

Используя эти значения, найди значения выражений.

2 468 : 2 = 93 699 : 3 =

- Под каждым объяснением есть примеры. Работать вы будите в парах и в рабочих тетрадях. Со своим соседом вы должны решить значения , отталкиваясь от примеров выше.

- Нам дано в желтой рамочке правило ЗАПОМНИ! Прочитайте его (прошу одного ученика прочитать) (на доску вывешиваю формулы, которые даны в правиле).

- Давайте с вами немного отдохнем

Физминутка.

«В лесу»

Ходит солнышко по кругу, (Вращательные движения глаз)

Дремлет олениха. (Глаза закрыты)

Мы идём с тобой по лугу тихо, тихо. (Открыть глаза)

Мы походим по опушке и найдем тропинку. (Посмотреть вниз)

Вот сорока на верхушке (Посмотреть вверх)

Клювом чистит спинку.



- Задание 2. Вам нужно вычислить. Работать будем у доски. (выборочно прошу выйти к доске) ( дополнительные задания )

22 341 * 2 = 44 682

123 212 * 3 = 369 636

11 202 * 4 = 44 808

44 804 : 4 = 11 201

- У всех получились такие ответы?

- Хорошо. Стр 70, задание 3 «Вычисли удобным способом». Выполнять вы это задание будите по вариантам. Мы будем выполнять столбик под буквой А.

На доске примеры такие же, как в учебнике. Так же здесь находятся ответы.

Ваша задача выйти к доске решить примеры и найти нужный ответ.

Те, кто работает на местах, решают примеры и сверяются с доской.

(300 000 + 60 000 + 6) : 6 = 300 000 : 6 + 60 000 : 6 + 6 : 6 = 60 001

( 8000 + 400 + 20) : 2 = 8000 : 2 + 400 : 2 + 20 : 2 = 4210

(40 000 + 20 000 + 6000) : 6 = 40 000 : 6 + 20 000 : 6 + 6000 : 6 = 11 000

(36 000 + 18000 + 9000) : 9 = 36 000 : 9 + 18 000 : 9 + 9000 : 9 = 7000

(490 + 14 000 + 7000) : 7 = 490 : 7 + 14 000 : 7 + 7000 : 7 = 3070

(21 000 + 210 + 35 ) : 7 = 21 000 : 7 + 210 : 7 + 35 : 7 = 3035

- У всех правильные ответы? (ответы детей) ( дополнительные задание )

- Предлагаю поработать в паре. Задание 4.

Прочитайте задание.

- О чем говориться в задании ?

- Что нужно сделать ? (ответы детей)

- Вспомним с вами последовательность действий. Сначала выполняем деление/ умножение, а потом все остальное.

- Хорошо. Работать вы будите в парах, у каждой пары будут по 2 слова с примерами.

100 000 – 42 000 : 2 = 79 000

90 800 – 40 844 : 4 = 80 589

4 * ( 14 500 – 13 400) = 4400

124 113 * 2 + 369 600 : 3 = 371 426

29 500 : 5 + 40 093 = 45 9933

55 128 – 44 682 : 2 = 32 787

700 809 – 22 000 * 4 = 612 809

(Выборочная проверка, дополнительное задание если быстро все решали)

- У каждой пары по 2 слова. Объясните что такое доброта? И т.д (с каждой пары спрашиваю, что означают эти слова)

- Ребята, все эти слова относятся к нашим ценностям.

- Задание 5 , Творческая работа. Вам нужно составить выражения подобно 3 заданию. Используя схемы.

Задание вы выполняете самостоятельно, после того как вы составите свои примеры , вы обменяетесь тетрадями с соседом по парте и решите примеры.

- Сейчас вы разделитесь на группы по 4 человека. Прочитайте задание.

а) В благотворительном марафоне приняли участие 21 234 профессиональных артиста, а непрофессиональных - в 2 раза больше. Сколько всего человек приняло участие в благотворительном марафоне?

б) За время проведения благотворительного марафона было собрано 966 399 тенге. Одна третья часть денег была отправлена в детские больницы, а остальные - в детские дома. Сколько денег отправлено в детские дома?

- Что нам нужно сделать? ( прочитать текст и придумать вопросы так, чтобы получились задачи)

- Хорошо. Я раздам вам листы А4, на которых вы будите выполнять задание. Я выберу хорошо составленные задачи, и мы их с вами решим (ориентируюсь по времени )

- Вы хорошо постарались. Давайте подумаем. Задание 9. Прочитайте

- Что нам нужно сделать ? ( Рассмотри объявление. Сколько будет стоить билет вдень праздника? Сколько нужно потратить денег на отдых 4 человек по акции? Узнай, какова экономия в сравнении с обычными днями?)

Итог урока

- Ребята чем мы занимались на уроке?

- Что вы узнали нового?

- Какую мы с вами поставили цель?

- Достигли мы ее?

Рефлексия



















Домашнее задание:

Стр 71 задание 7

Стр 72 задание 10,11



приветствие





Позитивный настрой
















Работа на листочках









Работа по учебнику







Работа у доски




Работа по учебнику

Презентация












Работа в парах

Работа по учебнику

Работа в рабочей тетради

Выборочный опрос


Работа по учебнику


Работа по учебнику

Работа в рабочей тетради

Работа у доски







Работа у доски

Выборочный опрос

Работа у доски

Работа в тетрадях















Работа по учебнику

Работа у доски















Работа в парах

Работа по учебнику

Работа в тетради

















Работа по учебнику

Работа в тетради









Работа в группах

Работа по учебнику

Опрос групп








Словесное















Оценивание карточками

Выборочная проверка

Словесное оценивание









Оценивание карточками







Оценивание карточками


















Оценивание карточками



Словесное оценивание



Оценивание карточками










Оценивание карточками

Словесное оценивание
















Оценивание карточками

Словесная оценка
















Оценивание карточками

Словесная оценка

















Словесная оценка










Словесная оценка







Презентация













Презентация

Учебник




Учебник, презентация











Учебник








Учебник

Презентация











Учебник

Рабочая тетрадь









Учебник, тетрадь






Учебник, тетрадь









Учебник, тетрадь

доска










Учебник , тетрадь









Учебник, тетрадь,

доска






Учебник тетрадь, доска









Учебник, тетрадь




















Учебник, тетрадь










Листы А4, учебник




#1

Брату и сестре 2 года назад вместе было 15 лет. Сейчас сестре 13 лет.
Сколько должно пройти лет, чтобы брату исполнилось 9 лет?


#2

Запиши число 7 при помощи четырех троек и знаков действий.
Найди несколько решений.


#3

Речь пойдёт про единицы времени. Что можно узнать, данным произведением 60 х 60 х 24 х 7?


#4

На пароме помещается или 6 грузовиков, или 10 легковушек.
В четверг паром, полностью загруженный, 5 раз пересек реку и переправил 42 машины.
Сколько было среди них грузовиков?


#5

В гости к Игорю пришли друзья.
Сколько их было, если каждый из них сложил из даты своего рождения число и номер месяца и получил 35? Причём даты рождения у всех гостей разные.


#6

Ребята измеряли шагами длину игровой площадки. У Лизы получилось 25 шагов, у Полины – 27, у Максима – 22, а у Юры – 24.
У кого из ребят самый короткий шаг?


#7

У сороконожки 90 ножек. Она купила 13 пар сапожек. Но при этом 16 ног остались босыми.
Сколько пар старых сапожек было на сороконожке до покупки новых сапожек?


#8

Из 64 маленьких кубиков составили большой куб. Синей краской покрасили пять граней большого куба.
Назови количество маленьких кубиков с тремя синими гранями.

#9

Расставь скобки так, чтобы получилось верное равенство 211 – 126 – 74 · 8 = 88


#10

Если самое большое трехзначное число уменьшить на самое большое двузначное число, полученный результат разделить на 4, а затем вычесть 25, то получится возраст мудреца-звездочета.
Сколько лет звездочету?


#11

Длина прямоугольного бассейна в 5 раз больше его ширины, причем ширина на 20 м меньше. Найдите площадь дна бассейна.


#12

Степа Смекалкин задумал число. Потом он уменьшил это число на 19 и к произведению прибавил 19. В ответе у него тоже получилось 19. Какое число задумал Степа?


#13

Записать все восьмизначные числа, сумма цифр каждого из которых равна 2


#14

Лесной царь отвел зверятам по огороды участки прямоугольной формы, сумма длин которых равна 16 м.
Какой площади участок получил каждый из зверят, если все они разные и длины сторон участков выражаются целыми числами метров? Какой формы участок, площадь которого наибольшая?


#15

Как набрать из водопровода 6 л воды, пользуюсь двухлитровой банкой и чайником, в который входит 5 л?






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!