СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока «Упражнение в чтении слогов, слов с изученными буквами».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок содержит коррекционно-развивающие упражнения. 

Просмотр содержимого документа
«Тема урока «Упражнение в чтении слогов, слов с изученными буквами».»

Тема урока «Упражнение в чтении слогов, слов с изученными буквами».

Цели:

1) формирование навыка чтения, развитие фонетико-фонематического восприятия слов,

2) воспитание мотивации к учению,

3) коррекция зрительного восприятия на основе упражнений в узнавании и различении.

I. Оргмомент.

Тема урока «Упражнение в чтении слогов, слов с изученными буквами».

Чему будем учиться?

Что будем развивать? (Ум, внимание, память, будем учиться чётко, правильно говорить.)

Что будем воспитывать? (Трудолюбие, аккуратность, умение слушать, умение прийти на помощь товарищу.)

Отгадайте загадку.

Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней –

Станешь вчетверо умней.

Посмотрите, какие красивые, красочные книги есть в библиотеке.

Зачем нужны книги?

А сейчас вы можете прочитать эти книги?

Почему?

Как надо относиться к книгам? (Брать чистыми руками, не рвать, беречь книги, листать аккуратно.)

Так, давайте мы с вами продолжим учиться читать.

А для этого повторим буквы, будем работать с кассой букв, карточками, слоговыми таблицами, учебником.

II. Повторение пройденного материала.

Это чудесный мешочек. Вы должны поместить руку, нащупать букву, ощупать её, узнать букву и рассказать о ней. (Это буква а. Она обозначает звук [а], когда произносим звук [а], рот открыт, преграды нет. Этот звук гласный.)

Рассмотрите карточку и запомните всё, что на ней изображено.

муха Маша


















Какое слово напечатано в верхнем правом углу? (Маша – это имя девочки. А имена людей пишутся с большой буквы.)

Какая буква находится в квадрате?

Какое слово напечатано в верхнем левом углу? (Муха – это насекомое.). Нужно вести борьбу с мухами. Они переносят болезни.

Прочитайте слоги. (Чтение столбиками, строчками.)

Индивидуальное чтение и хоровое проговаривание.

ма са ха ша ла на

мо со хо шо ло но

му су шу лу ну

мы сы лы ны

ми си хи ши ли ни

ме се хе ше ле не

мё сё лё нё

сю лю ню

мя ся ля ня





ра ка па та за ва

ро ко по то зо во

ру ку пу ту зу ву

ры пы ты зы вы

ри ки пи ти зи ви

ре ке пе те зе ве

рё пё тё зё вё

рю тю

ря пя тя зя вя


















ма

су

хо

шу

ло



Я

ма

ма

мы

ло

му

ха

буду показывать слоги, а вы будете их читать про себя, рассказывать, какое слово прочитали, значение этого слова, сколько в нём слогов.

__ _ _


Откройте кассы, положите их перед собой.

Я буду показывать слоги, а вы будьте внимательными, запоминайте первую и вторую буквы и выкладывайте на парте.

лу

ос

ма

аш

хо




Физкультминутка.

Все встали.

Присядьте столько раз, сколько слогов в слове «земляника».

Прыгните столько раз, сколько слогов в слове «слива».

Наклонитесь вперёд столько раз, сколько слогов в слове «малина».

Хлопните в ладоши столько раз, сколько слогов в слове «клубника».

Что такое земляника, слива, малина, клубника?

Прочитайте шёпотом слова на доске.

Ал-ла

Са-ша

Ма-ша

Лу-ша




Какое слово лишнее? Почему?

Прочитайте имена девочек.

Прочитайте имена мальчиков.

А вы знаете, что Саша – это имя и мальчика, и девочки. Сестра Никиты Самойлова Саша.

Положите перед собой карточку.







Ярик

папа

мыло

узор

Маша

веник

поезд

банан

точка

мама

Паша

школа

голос

буква

баба

пакет

Гера

ястреб

редис

лимон

юбка

вагон

Зоя

бревно

Кеша

носок

паста

булка

Миша

плёнка

масло

туча

листок

кепка

Вова

скрепка

Петя

тряпка

волос

кошка

тётя

уха

лопух

сумка

море

Ксюша

стекло

кресло

стена

дядя

Ваня

забор

дочка

барсук

бочка

Эдик

слива

река

люстра

петух

рука

лампа

батон

крыша

Муся

кнопка

дневник

губа

вишня

халат

книга

Коля

сахар

вишня

Лена

скутер

пояс

шуба

Рита

мясо

ветка

утюг

кролик

ёлка

сова

перец

майка

Яша

паук

пловец

тапка

Гоша

рама

звонок

колос

пион

трава

окно

вода

кофта

Вика

щенок

юла

пчела

горох

юбка

доска

Илья

репа

порох

ручка

восток

игра

Оля

колос

Ляля

ухо

мошка

свинья

ирга

тыква

лапа

Даша

мороз

овца

провод

Жора

шнурок

укроп

сало

белка

иней

клевер

масло

овал

Ася

перо

заяц

Антон

сосна

ящик

доктор

Женя

коза

каша

лютик

яма

Лиза

шапка

компот

фикус

яйцо

земля

муха

Гена

свёкла

Боря

кашка

нога

тропа

комар

крышка

пчела

Остап

холод

ива

зебра

краска

река

кабан

Инна

парта

крыса

очки

овёс

ковёр

труба

роза

шея

Фёкла



























Прочитайте слово, которое находится под квадратом, в жёлтом секторе; первое слово снизу.

Прочитайте слово, которое находится под треугольником, в зелёном секторе; четвёртое слово сверху.

Прочитайте слово, которое находится под кругом, в красном секторе; третье слово снизу.

Сдали карточки.

Где вы нашли слово, обозначающее кушанье? (Сало.)

III. Изучение нового материала.

Отгадайте загадку.

Он в самом омуте живёт,

Хозяин глубины.

Имеет он огромный рот,

А глазки чуть видны.

Почему вы так думаете?









Звукобуквенный анализ слова.

Положите карточку-слово. Сколько слогов в слове? Почему?

Протяжное произнесение слова «сом», определение первого, второго, третьего звука.














с

о

м





Рассказ о слове «сом».

Измените схему так, чтобы получилось слово «лом».














л

о

м





Что такое лом?





Лом – это металлическая заострённая палка.

Рассказ о слове «лом».

Чтение слоговых таблиц.

ло

м

со



с

ом

л











Откройте учебники по закладке на с. 42.

Прочитайте слова вверху.

Рассмотрите картинку справа. Кого вы видите на ней? Что делают дети? Чем занимается девочка? Какая работа у мальчика?

Прочитайте предложения.

IV. Закрепление.

Чтение книжки-малышки.


Лу-ша ма-ла.

Ма-ма уш-ла.

Лу-ша са-ма.










V. Рефлексия.

Что нового узнали на уроке?

О чём задумались?

Что вы поняли?

Аргументированная оценка ответов каждого учащегося.


























































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!