СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: "Оксиды: состав, классификация, номенклатура оксидов. Физические свойства оксидов" 8 класс

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка первого урока по теме, знакомим обучающихся с классом оксидов. Использую различные задания для закрепления материала.Тему урока обучающиеся учатся формулировать самостоятельно. 

Просмотр содержимого документа
«8 кл. оксиды»

8 класс Тема урока: «Оксиды. Состав, номенклатура, классификация. Физические свойства».

Цели урока:

образовательные:  формирование  у  обучающихся представления о классе  оксидов, их  названии и классификации;  

воспитательные:

– воспитывать отношение к химии как к одному из фундаментальных компонентов естествознания;

развивающие:

– развивать коммуникативные умения через работу в парах, развивать самостоятельность;

– формировать умения выделять главное, логически излагать материал;

– развивать мыслительную и познавательную деятельность учащихся.

Методы обучения:

беседа, объяснение, постановка и решение учебных проблем через реализацию системно-деятельностного подхода

Ресурсы:

Учебник Г.Е.Рудзитис, Ф.Г. Фельдман Химия 8 класс,, раздаточный материал, мультимедиа средства.

Тип:

урок изучения нового материала.


Ход урока


I. Организационный момент

Приветствие, проверка готовности к уроку, вступительное слово учителя.


II. Актуализация опорных знаний и способов действий обучающихся.


Провожу «мозговой штурм» для самостоятельного определения темы урока.

Тема сегодняшнего урока .... А вот это вы узнаете, когда отгадаете кроссворд. На работу вам отводится 2 мин. Работая парами, впишите химические термины в бланк и найдите ключевое слово.


Полотно 44


По горизонтали:

1. Название элемента, имеющего относительную атомную массу 35,5

2. Название этого элемента содержит в своем составе хвойное дерево, а атом этого элемента весит 58 а.е.м.

3. Он бесцветный, но тяжелый,

В нем огонь всегда веселый.

Он в крови у нас живет,

Ну, конечно …

4. Назовите науку о веществах и их превращениях

5. Он с погодной стужей дружит,

Иногда лекарством людям служит,

Знает млад и стар народ –

Коль ушиб, то срочно нужен …

6. Назовите элемент, в названии которого спрятались названия сразу двух животных и находится он между 32 и 34 химическим элементом.

Правильно - оксиды. Это тема сегодняшнего урока. Запишите, пожалуйста, ее в тетради (слайд №1).


III. Изучение нового материала


С кислородом ходит парой,

То металл, то неметалл он,

Дружбу связями скрепит

Всем известный класс… (ОКСИД). (слайд№2)


Вспомните, пожалуйста, определение класса ОКСИДОВ и запишите его в тетрадь (слайд №3)

А знаете ли вы, что в 1870 году в Петербургской Академии обсуждалась возможность называть вещества следующим образом.

На экране формулы (H2O; KI; HCI; HNO3) (слайд № 4)

Например:

водород кислородович;

калий йодович;

водород хлорович;

водород азотович трехкислов


Назовите приведённые ниже формулы оксидов (слайд №4) по международной номенклатуре:

CO2, FeO, CO, SO3, N2O5, K2O, SO2, CaO, Fe 2O3


Какие трудности или вопросы возникли у вас при определении названий для каждого оксида? (Для некоторых пар оксидов соответствуют одинаковые названия: CO2 и CO).

Запомните: в подобных случаях вы действительно встречаетесь с оксидом одного и того же химического элемента, но в разных его валентных состояниях. Для "разведения" названий для каждого из веществ необходимо в конце указать валентность этого химического элемента. Названия оксидов, в составе которых имеются химические элементы с постоянной валентностью, даются без упоминания о валентности.

CO - оксид углерода (II)

CO2 - оксид углерода (IV)


Задание Назовите другие пары оксидов, образованные элементами с переменной валентностью- Fe и S. (FeO - оксид железа (II), Fe2O3 - оксид железа (III), SO2 - оксид серы (IV), SO3 - оксид серы (VI)).

Давайте познакомимся с современной классификацией оксидов.

(слайд №5,6,7,8)

Обратите внимание и запомните: неметаллы образуют только кислотные оксиды.

Вывод:  характер свойств оксидов в первую очередь зависит от валентности элемента. Например, CrO (II - основный); Cr2O3 (III  - амфотерный); CrO3 (VI - кислотный)

А теперь – физкультминутка. Но она у нас сегодня необычная и напрямую связана с темой нашего урока. На слайде вам будет показана формула вещества. Если оно является оксидом - вам нужно встать (слайд № 9)

Н2SO4, FeО, NН3, P2О3, NaН, NO2, О2 , Н3PО4

Задание Распределите приведённые формулы оксидов по группам – основные, кислотные, амфотерные: K2O, Al2O3, Сl2O7, FeO, MgO, P2O5, ZnO, CO2,

Физические свойства оксидов. Все физические свойства оксидов зашифрованы в данном стихотворении.

Широка натура у оксидов,

Камнем вниз, а то рекой течет,

А захочет - газ различных видов,

И веществ создаст круговорот.


Задание №3

Пользуясь материалом учебника, попытайтесь определить эти свойства (оксиды могут быть твердыми, жидкими и газообразными веществами, различной окраски, с запахом и без запаха, тяжелее или легче окружающего воздуха). На места пропусков в задании вставьте соответствующие формулы оксидов (слайд №18 )

Сверьте свои ответы с правильными ответами на экране (слайд № 19)


IV. Закрепление материала


Задание№1 Химические «крестики-нолики»

CO

MgO

P2O5

Na2O

CO2

CaO

K2O

Al2O3

Fe2O3

Укажите оксиды неметаллов: Укажите оксиды металлов:

CO

MgO

P2O5

Na2O

CO2

CaO

K2O

Al2O3

SO3




Задание№2 «В земной коре – литосфере – находятся оксид алюминия (входит в состав глины), оксид кремния (IV) (песок), оксид железа (III)(содержится в красном железняке). Водная оболочка Земли – гидросфера – это оксид водорода. В воздухе есть оксид углерода (IV) (углекислый газ). В результате хозяйственной деятельности человека образуются вещества, загрязняющую атмосферу: оксид углерода (II) (угарный газ), оксид серы (IV) (сернистый газ), оксид азота (II) и оксид азота (IV)» Запишите формулы указанных оксидов, распределите по группам – кислотные и основные оксиды.


Задание№3 «Химическое домино»

Выданы карточки, на которых записано : Mg, O2, SO4, H2, O3, Fe2, O, Ca, C O, Al2, O3, CO3, Si Составьте формулы оксидов и назовите вещества.

V. Рефлексия

Урок подошёл к концу. Обратите внимание, что на экране записаны следующие фразы:

(слайд№20)

  1. Меня удивило….

  2. Я задумался…

  3. У меня возник вопрос… Пожалуйста, закончите эти фразы в ваших тетрадях.

VI. Домашнее задание (слайд №21) Выучить правило номенклатуры оксидов и составление их формул, прочесть §40 c131 - 132, написать небольшое сообщение на тему «Оксиды в повседневной жизни человека»

Просмотр содержимого презентации
«оксиды»

Оксиды. Состав, номенклатура, классификация, физические свойства Учитель химии МБОУ « Морская средняя общеобразовательная школа» городского округа Судак, Республика Крым Лукуша Елена Федоровна

Оксиды. Состав, номенклатура, классификация, физические свойства

Учитель химии МБОУ « Морская средняя общеобразовательная школа» городского округа Судак, Республика Крым

Лукуша Елена Федоровна

С кислородом ходит парой, То металл, то неметалл он, Дружбу связями скрепит Всем известный класс…  Оксид

С кислородом ходит парой,

То металл, то неметалл он,

Дружбу связями скрепит Всем известный класс…

Оксид

Оксиды - это соединения, состоящие из атомов двух элементов, одним из которых является кислород Состав оксидов выражается общей формулой: Э х О у где х - число атомов элемента, у - число атомов кислорода. Na 2 O MgO Примеры оксидов: P 2 O 5 3

Оксиды - это соединения,

состоящие из атомов двух элементов,

одним из которых является кислород

Состав оксидов выражается общей формулой:

Э х О у

где х - число атомов элемента, у - число атомов кислорода.

Na 2 O

MgO

Примеры оксидов:

P 2 O 5

3

1879год в Петербургской Академии обсуждалась возможность называть вещества следующим образом:  H 2 O; KI; HCI; HNO 3  водород кислородович; калий йодович; водород хлорович; водород азотович трехкислов  Современная номенклатура: оксид+название элемента CaO, K 2 O,Al 2 O 3 , CO 2 , CO, FeO, Fe 2 O 3  SO 3 , SO 2  3

1879год в Петербургской Академии обсуждалась возможность называть вещества следующим образом:

H 2 O; KI; HCI; HNO 3

  • водород кислородович;
  • калий йодович;
  • водород хлорович;
  • водород азотович трехкислов

Современная номенклатура: оксид+название элемента

CaO, K 2 O,Al 2 O 3 , CO 2 , CO, FeO, Fe 2 O 3

SO 3 , SO 2

3

Оксиды металлов неметаллов CuO, Fe 2 O 3   H 2 O, SO 2 Оксиды основные амфотерные кислотные 3

Оксиды

металлов неметаллов

CuO, Fe 2 O 3

H 2 O, SO 2

Оксиды

основные

амфотерные

кислотные

3

Основные оксиды - это оксиды, которым в качестве гидроксидов соответствуют основания. H 2 O Na-O-H Na 2 O NaOH гидроксид натрия - основный гидроксид (основание) H 2 O Са О-Н   О-Н С aO С a(OH) 2 гидроксид кальция - основный гидроксид (основание) Основные оксиды образуют только металлы и, как правило, одно- или двухвалентные (исключение ВеО, ZnO, SnO, PbO). 6

Основные оксиды - это оксиды,

которым в качестве гидроксидов соответствуют основания.

H 2 O

Na-O-H

Na 2 O NaOH

гидроксид натрия - основный гидроксид (основание)

H 2 O

Са О-Н

О-Н

С aO С a(OH) 2

гидроксид кальция - основный гидроксид (основание)

Основные оксиды образуют только металлы и, как правило, одно- или двухвалентные (исключение ВеО, ZnO, SnO, PbO).

6

Амфотерные оксиды – это оксиды, которым соответствуют основания и кислоты. К ним относятся  оксиды металлов  главных и побочных подгрупп  с валентностью III, иногда IV , а также цинк и бериллий (Например, BeO, ZnO, Al 2 O 3 , Cr 2 O 3 ). ZnO  Zn(OH) 2    H 2 ZnO 2 Кислота Основание 7

Амфотерные оксиды – это оксиды, которым соответствуют основания и кислоты. К ним относятся  оксиды металлов  главных и побочных подгрупп  с валентностью III, иногда IV , а также цинк и бериллий (Например, BeO, ZnO, Al 2 O 3 , Cr 2 O 3 ).

ZnO Zn(OH) 2 H 2 ZnO 2

Кислота

Основание

7

КИСЛОТНЫЕ - это оксиды, которым в качестве гидроксидов соответствуют кислоты. H 2 O O H-O H-O  H 2 SO 4 SO 3 S O c ерная кислота - кислотный гидроксид (кислота) O H-O H-O  H 2 O H 2 CO 3 C CO 2 угольная кислота - кислотный гидроксид (кислота) Кислотные оксиды образуют: - все неметаллы независимо от степени окисления (исключение - несолеобразующие оксиды: СО, N 2 O, NO, SiO); - металлы со степенью окисления +5 и выше. 8

КИСЛОТНЫЕ -

это оксиды, которым в качестве гидроксидов соответствуют кислоты.

H 2 O

O

H-O

H-O

H 2 SO 4

SO 3

S

O

c ерная кислота - кислотный гидроксид (кислота)

O

H-O

H-O

H 2 O

H 2 CO 3

C

CO 2

угольная кислота - кислотный гидроксид (кислота)

Кислотные оксиды образуют:

- все неметаллы независимо от степени окисления (исключение - несолеобразующие оксиды: СО, N 2 O, NO, SiO);

- металлы со степенью окисления +5 и выше.

8

Физкультминутка  Н 2 SO 4 ,   Fe О, NН 3 ,   P 2 О 3 , NaН,  N O 2 ,  О 2 ,  H 3 PO 4

Физкультминутка

Н 2 SO 4 ,

Fe О,

3 ,

P 2 О 3 ,

NaН,

N O 2 ,

О 2 ,

H 3 PO 4

Распределите приведённые формулы оксидов по группам – основные, кислотные, амфотерные: K 2 O ,  Al 2 O 3,   С l 2 O 7,    FeO,  M g O,  P 2 O 5  ZnO,  CO 2,

Распределите приведённые формулы оксидов по группам – основные, кислотные, амфотерные:

K 2 O , Al 2 O 3, С l 2 O 7, FeO,

M g O, P 2 O 5 ZnO, CO 2,

Красные и магнитные железняки Бурый железняк Оксиды железа двух и трех валентного

Красные и магнитные железняки Бурый железняк

Оксиды железа двух и трех валентного

сапфир рубин Оксид кремния

сапфир рубин

Оксид кремния

аметист агат

аметист агат

Углекислый газ

Углекислый газ

Угарный  газ

Угарный

газ

Название и формула оксида Цвет Оксид магния MgO чёрный Оксид железа ( III) Fe 2 O 3 Агрегатное состояние коричневый Оксид серы ( IV) SO 2 твёрдое t плавления °C 1026 Оксид кальция бесцветный Строение твёрдое Оксид водорода  H 2 O немолеку- лярное белый 1562 газообразное бесцветный немолеку- лярное 75,5 твёрдое жидкое немолеку- лярное 2570  немолеку- лярное 0 молекуляр- ное

Название и формула оксида

Цвет

Оксид магния MgO

чёрный

Оксид железа ( III) Fe 2 O 3

Агрегатное состояние

коричневый

Оксид серы ( IV) SO 2

твёрдое

t плавления °C

1026

Оксид кальция

бесцветный

Строение

твёрдое

Оксид водорода

H 2 O

немолеку-

лярное

белый

1562

газообразное

бесцветный

немолеку-

лярное

75,5

твёрдое

жидкое

немолеку-

лярное

2570 

немолеку-

лярное

0

молекуляр-

ное

Физические свойства оксидов Широка натура у оксидов, Камнем вниз(…) а то рекой течет (…), А захочет – газ различных видов (…), И веществ создаст круговорот  H 2 O , CO 2 , MgO , CaO , CO

Физические свойства оксидов

Широка натура у оксидов,

Камнем вниз(…) а то рекой течет (…),

А захочет – газ различных видов (…),

И веществ создаст круговорот

H 2 O , CO 2 , MgO , CaO , CO

Физические свойства оксидов Широка натура у оксидов, Камнем вниз ( MgO , CaO ), а то рекой течет ( H 2 O ), А захочет – газ различных видов ( CO 2 , CO  ), И веществ создаст круговорот ( CO 2 , H 2 O , ) .

Физические свойства оксидов

Широка натура у оксидов,

Камнем вниз ( MgO , CaO ), а то рекой течет ( H 2 O ),

А захочет – газ различных видов ( CO 2 , CO ),

И веществ создаст круговорот ( CO 2 , H 2 O , ) .

Закончите предложения  1.  Меня удивило….   2 . Я задумался …   3 . Уменя возник вопрос …   4. Я научился …   5. Теперь я могу …

Закончите предложения

1. Меня удивило…. 2 . Я задумался 3 . Уменя возник вопрос 4. Я научился 5. Теперь я могу

написать(в тетради) небольшое сообщение на тему «Оксиды в повседневной жизни человека» Прочесть § 40 с131-132, Учебник «Химия 8 класс» Г.Е.Рудзитис, Ф.Г. Фельдман

написать(в тетради) небольшое

сообщение на тему

«Оксиды в повседневной жизни человека»

Прочесть § 40 с131-132,

Учебник «Химия 8 класс» Г.Е.Рудзитис, Ф.Г. Фельдман


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!