СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: «Форма и размеры Земли. Глобус- модель Земли», № 9

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учебник: Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова «Начальный курс географии. 6 класс»

Цель урока: на основе имеющихся у учащихся знаний сформировать научные представления о форме и размерах Земли, создавая условия для самостоятельной  познавательной  работы с использованием материалов  ЭОР.

 Задачи:

-вспомнить представления людей о Земле в древности

-создать условия для формирования представления об истинной форме и размерах Земли, глобусе –модели Земли

-продолжить развитие у учащихся навыков самостоятельной , групповой работы

-развивать абстрактное мышление, внимание, память, умение делать выводы на основе полученной информации

-воспитывать интерес к предмету, к самостоятельному поиску учебного материала.

 Тип урока- комбинированный.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: «Форма и размеры Земли. Глобус- модель Земли», № 9»

План- конспект урока


1. Кощина Елена Анатольевна


2. МБОУ « Погореловская СОШ» Корочанского района Белгородской области


3. Учитель географии


4. География


5.6 класс


6. Тема урока: «Форма и размеры Земли. Глобус- модель Земли», № 9


7.Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова «Начальный курс географии. 6 класс»


8.Цель урока: на основе имеющихся у учащихся знаний сформировать научные представления о форме и размерах Земли, создавая условия для самостоятельной познавательной работы с использованием материалов ЭОР.


9. Задачи:

-вспомнить представления людей о Земле в древности

-создать условия для формирования представления об истинной форме и размерах Земли, глобусе –модели Земли

-продолжить развитие у учащихся навыков самостоятельной , групповой работы

-развивать абстрактное мышление, внимание, память, умение делать выводы на основе полученной информации

-воспитывать интерес к предмету, к самостоятельному поиску учебного материала.


10. Тип урока- комбинированный.


11.Формы работы учащихся: фронтальная беседа, создание проекта, создание модели , групповая работа, работа в парах, индивидуальная работа.


12.Необходимое техническое оборудование: медиа- проектор , экран.





СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1.

Организационный момент.


Учитель напоминает, что должно быть готово к уроку, создает положительный настрой.


1-2

2.

Актуализация знаний.


Перед вами глобус- модель Земли в уменьшенном виде. Первый дошедший до нас глобус был изготовлен немецким географом Мартином Бехаймом в 1492 году. Скажите, а что мешало людям изготовить глобус еще в далекой древности?

Ответы на вопросы учителя


















1-2

3.

Целепола-гание.


Сформулируйте тему и задачи урока.

По ходу ответов учащихся на доске появляется запись:

-мы узнаем форму и размеры Земли

- мы научимся создавать модель Земного шара, высчитывать расстояние по глобусу

1-2

4.

Введение в тему.













Вспомните из курса «Природоведения» 5 класса , как люди в древности представляли нашу Землю?

Учащиеся отвечают: плоская форма, выпуклая.

1

5.

Знакомство с новым материалом.

Глобус. Модель Земли.









География. Планета Земля. 6 класс.







Методы изучения Земли


Школьная геоинформационная система для работы с цифровыми картами и космическими снимками





















Географическая карта. Контрольные задания.,

Со временем представления о форме и размерах Земли менялись. Появляются первые доказательства о шарообразности Земли, но все ли они доказывают, что Земля- шар? Об этом послушаем две проектные работы .



Значит, Земля- это шар.Давайте обратимся к учебнику- рис.16( найдите расстояние от центра Земли до полюсов, рассчитайте разницу радиусов и сделайте выводы.




О том, как была доказана шарообразность Земли- следующая проектная работа.







Физкультпауза.


Работа учащихся с глобусом:

-что такое глобус

-что такое экватор

-какова длина экватора

-что такое полюс





А теперь я вам предлагаю создать свою модель Земли из воздушного шарика.




У каждого глобуса есть масштаб- обратитесь к материалу учебника и выполните задание 3 на стр.25(в качестве дополнительного задания для сильных учащихся– работа с материалом ЭОР)

Проектные работы учащихся о древнем представлении Земли, истории и видах древних глобусов.





Работа с учебником.


Математические расчеты радиусов Земли (работа в парах)

Вывод.



Проектная работа о доказательствах шарообразности Земли Пифагором, Аристотелем, Ф.Магелланом, космическими снимками.




Учащиеся самостоятельно работают с наглядным пособием- глобусом и в тетрадь записывают ответы.




Каждый ученик индивидуально создает модель Земного шара, на нем маркером наносит экватор, полюса)


Учащиеся самостоятельно выполняют практические задания:

-изготовить масштабную линейку

-произвести измерения по глобусу

25-28

6.

Закрепление изученного материала.



Учащиеся выполняют тестовые задания.

4

7.


Контроль изученного.

Оценивание работы учеников.


Учитель называет ключ для проверки тестов.

Ребята самостоятельно проверяют тесты и считают баллы.

1

8.

Рефлек-

сия.


Мне хотелось бы узнать, кому на уроке было:

-интересно

-не очень

- совсем не интересно

Дети делятся впечатлениями от урока.

2

9.

Итог урока.


Скажите, что для вас сегодня на уроке было самым неожиданным?

Не оказались ли вы в роли древних людей?

Добились ли мы поставленных в начале урока задач ?

Ученики отвечают .

2

10.

Домаш-нее задание.



С.25, материал конспекта урока

1






















Приложение к плану-конспекту урока

Тема урока: «Форма и размеры Земли. Глобус- модель Земли». 6 класс


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Глобус. Модель Земли.

Информационный модуль

Иллюстрации, смена слайдов, видеофрагменты

Глобус. Модель Земли.



2

География . Планета Земля. 6 класс

Практический модуль

Выполнение практических заданий на измерение расстояний по глобусу

География. Планета Земля. 6 класс.



3

Методы изучения Земли.

Информационный модуль.

Иллюстрации, смена слайдов, видеофрагменты

Методы изучения Земли



4

Школьная геогринформационная система для работы с цифровыми картами и космическими снимками.

Информационный модуль.

Коллекции цифровых космических снимков, полученных с искусственных спутников Земли

Школьная геоинформационная система для работы с цифровыми картами и космическими снимками


5

Географическая карта. Контрольные задания.

Контрольный модуль (базовый уровень)

Выполнение практических заданий на измерение расстояний по глобусу

Географическая карта. Контрольные задания.,





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!