СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Воды суши. Озера"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Базовый учебник:  

Цель урока:  создать условия для формирования целостного представления о озерах и их роли в жизни человека

 

 Задачи: 

  • Составить схему «Способы образования озерных котловин»;
  • Продолжить формирование предметных и метапредметных УУД;
  • Формировать культуру общения в парах.
  • Анализировать схемы, формулировать задачи, делать выводы.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

«Воды суши. Озера»

Предмет: география

Класс: 5

Тема урока: «Озера»

Базовый учебник:  

Цель урока:  создать условия для формирования целостного представления о озерах и их роли в жизни человека

 

 Задачи: 

  • Составить схему «Способы образования озерных котловин»;
  • Продолжить формирование предметных и метапредметных УУД;
  • Формировать культуру общения в парах.
  • Анализировать схемы, формулировать задачи, делать выводы.

    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

    «Воды суши. Озера»

    Предмет: география

    Класс: 5

    Тема урока: «Озера»

    Базовый учебник:  

    Цель урока:  создать условия для формирования целостного представления о озерах и их роли в жизни человека

     

     Задачи: 

  • Составить схему «Способы образования озерных котловин»;
  • Продолжить формирование предметных и метапредметных УУД;
  • Формировать культуру общения в парах.
  • Анализировать схемы, формулировать задачи, делать выводы.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Воды суши. Озера"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

«Воды суши. Озера»

Предмет: география

Класс: 5

Тема урока: «Озера»

Базовый учебник:

Цель урока: создать условия для формирования целостного представления о озерах и их роли в жизни человека


Задачи:

  • Составить схему «Способы образования озерных котловин»;

  • Продолжить формирование предметных и метапредметных УУД;

  • Формировать культуру общения в парах.

  • Анализировать схемы, формулировать задачи, делать выводы.

Личностные результаты:

  • Формировать мотивационную основу учебной деятельности;

  • Осознавать значимость знаний о озерах для их практического использования их человеком;

Метапредметные результаты:

  • Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности;

  • Устанавливать причинно-следственные связи между рельефом земной поверхности и характером реки;


  • Делать выводы по результатам сравнения способов образования озер.

  • Создавать схему «Способы образования озер». Применять схему для решения познавательных задач.

Предметные результаты:

  • Объяснять существенные признаки понятия «озеро» и использовать его для решения учебных задач по определению положения;

  • Приводить примеры различных типов озер;

  • Устанавливать взаимосвязи между компонентами природы и типом озера

  • Сравнивать типы озер


Тип урока: урок открытия нового знания.

Формы работы обучающихся: работа в парах

Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, персональный компьютер, ресурсы сети Интернет.

Структура и ход урока

Этап

Действия учителя

Действия обучающегося

Мобилизирующий этап

Темой нашего урока будет географический объект, о котором сложено немало загадок. Пузырьками из воды

 Газ выходит с глубины!

Круглое и голубое,

До краев полно водою,

Над водою камыши,

Что такое? Подскажи! -

Это ... .


Настрой на урок

Самоопределение обучающимися на основе антиципации.

Учитель: давайте предположим, чем мы будем сегодня заниматься? Как вы можете сформулировать тему сегодняшнего урока? А что вы знаете о озерах? - А что бы вы хотели еще узнать о реках? (почему вода в реке не кончается, узнать какие реки бывают, от чего они зависят).

Сформулируйте цель урока.

Определяют тему урока.

Называют «Озера»

Подготавливают вопросы, на которые хотят получить ответы.

Формулируют цель урока: объяснять особенности рек.

Момент осознания обучающимися недостающих знаний

1.Учитель предлагает ученикам найти в тексте параграфа ответы на следующие вопросы:


Откуда берется вода в озерах?

Какие бывают озера?

Какая вода в озерах?

Какие виды озер вы знаете?

Составить схему «Способы образования озерных котловин».




2.Продумайте названия основных пунктов плана озера

1.Отвечают на вопросы. Вода стекает в углубления при выпадении, сточные и бессточные, состовляют схему в которой отражают существенные признаки типов озер.










2.Называют основные пункты при характеристике реки:

-название озера

-строение озера

-тип озера

-роль озера.

Дополнения учителя:

-озерная котловина

-тип озера

-участие озер мировом круговороте воды


1. Выделите основные вопросы, которые мы изучим, и сформулируйте основные задачи урока.


1.Определяют, какие вопросы будут затронуты на уроке:

-что такое озеро ?

-способы образования?


2.Формулируют основные задачи урока:

-определить, что является озером?

-Изучить типы озер.

-Выделить типы озер.

Содержательный этап.

1.Просмотрите фильм «Озера их виды». Расскажите о строении озера , выполните задание №2 в рабочей тетради. (После того как дети выполнят задание, учитель чертит схему на интерактивной доске)

2.Используя схему рассказывают о способах образования озер. Продолжите заполнение схемы.

3.Ответить на вопросы: виды озер?

4. Используя рис. 62, стр. 97, найдите зависимость типов озер с окружающими компонентами природы

5.Подпишите примеры разных типов озер на контурной карте.

1.Просматривают видеофрагмент. Заполняют схему в тетради.


2.Рассказывают, как образуются озерные котловины.

3.Отвечают на вопросы.


4.Высказывают предположения о связи типов озер с компонентами природы



5.Подписывают названия озер разных типов.


Закрепление.

Соотнеси типы озер.


1 Тектоническое

2 Вулканическое

3 Ледниковое

4 Запрудное


1 Байкал

2 Сарезское

3 Краноцкое

4 Ладожское



2.Назовите озера нашего края. К какому типу они относятся?

Рефлексия.

1.Что нового узнали на уроке?

Продолжите эти предложения:

1.Сегодня я узнал…….

2. Было интересно……

3. Было трудно………

4. Я понял, что………..

5.Мне понравились задания……………….

6. Я научился…………

7. Меня удивило………

8. Я хотел еще узнать……..




1.Обучающиеся проговаривают чему они научились на уроке.

Рассказывают о том, что узнали на уроке.


Домашнее задание.

Задания на выбор.

1.Задание №3 с.102. Определить к какому типу относятся озера нашей местности

2. Составить фото-коллаж «Крупнейшие озера мира», используя интернет - ресурсы и дополнительную литературу.

3. Написать небольшой рассказ « Моё путешествие по озеро Байкал»

Формулируют уточняющие вопросы учителю.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!