СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка тема знаимые части слова

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка»

Класс: 3 «Б»

Предмет: Русский язык

Тип урока: «открытие» нового знания

Тема: Части речи

Цель: познакомиться с понятием части речи; уметь различать части речи по лексическому значению и по вопросу.

Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

  1. Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»

  2. Способность к оценке своей учебной деятельности.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. Активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникативных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач;

  2. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

  3. Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

  1. Знать понятие части речи;

  2. Различать части речи по лексическому значению.

Материалы для учителя: технологическая карта, учебник В.П.Канакина 3 класс, 1 часть, презентация,

Материалы для учащихся: учебник В.П.Канакина 3 класс, 1 часть, тест.
































ХОД УРОКА


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(формируемые

на данном этапе урока)

Методы обучения, КРР

1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Организационный этап)

Цель этапа: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне («хочу», «надо», «могу»)


Здравствуйте, ребята! Меня зовут Инна Александровна, и этот урок у вас проведу я.

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок

Все ль на месте,

Все ль в порядке?

Книжка, ручка и тетрадки?

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

- Начать урок я хочу с пословицы,

-Грамоте учиться всегда пригодится.

Можете ли вы объяснить смысл пословицы?

- Считаете ли вы, что стали умнее за годы учебы в школе?

- А нужно ли учиться дальше?

- Я рада, что вы все хотите учиться и становиться умнее.


Приветствуют учителя, психологически настраиваются на урок.





Дети высказывают свои мнения.


Да




Если сейчас будем хорошо, то в будущем знания пригодятся



-Да

ЛУУД: формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;

КУУД: умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.


Создание успеха













Устный опрос

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

Цель: организация подготовки и мотивация учащихся к самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения.


Откроем тетради и запишем сегодняшнюю дату.

Сегодня 3 октября. Классная работа.

Сегодня я загадаю загадку, а вы попробуете отгадать. Это будет новое словарное слово, которое мы сегодня узнаем.

Вместо лошади теперь
На полях послушный "зверь",
Пашет плугом из металла...
Земледельцам легче стало…(Трактор)

Введение нового словарного слова.

Трактор

- Что же такое трактор?

-Какую работу он выполняет?

Тра́ктор- самоходная машина для тяги и приведения в действие машин, орудий. (слайд)

А почему слово «трактор» словарное?



-Какая орфограмма в данном слове?

Запишите слово «трактор» 3 раза в тетрадях.

Поставьте ударение, подчеркните орфограмму.

Давайте составим предложение, со словом трактор.

Минутка чистописания

Запишем новое понятие части речи, подчеркнем гласные буквы.

Части речи

Так какова же тема урока? слайд)



-Что такое слово?

Прочитайте слова (карточка)

Птица,она,рисует,желтая,я, огромный,ветер,он,учила

На какие группы их можно разделить?

Что обозначают слова в первой группе, и на какие вопросы отвечают? Как называется эта часть речи?

Что обозначают слова во второй группе? Как называется часть речи?

Что обозначают слова в третьей группе? Как называется часть речи?



Что обозначают местоимения? На какой вопрос отвечают?

Сформулируйте тему урока.


Записывают дату.







Отгадывают загадку.





Трактор – это машина, выполняющая сельскохозяйственные, дорожно-строительные, землеройные, транспортные и другие работы.











Тра́ктор


По пути ему попался маленький яркий трактор, весело тащивший прицеп с ящиками.

Около меня остановился трактор.


Части речи





Тема нашего урока: части речи



-Основная единица речи. Словами обозначаются конкретные предметы, понятия, чувства.

1)Птица, ветер;

2)Рисует, учила;

3)Желтая, огромный.

4)Местоимение


Предмет, отвечают на вопросы кто? что? Существительное.



Действие предмета, отвечают на вопросы что делает? Что сделает? Глагол


Признак предмета, отвечают на вопросы какой? какая? какие? Прилагательное.


Указывает на предмет, но не называет его. Кто? что?






ПУУД: поиск и выделение необходимой информации












Беседа

3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Цель: освоение нового знания, способа действий

3.1. Целеполагание (выявление места и причины затруднения и постановка цели деятельности)



3.2. Открытие нового знания.

(построение проекта выхода из затруднения (цель, способ, план, средство), т.е построение детьми нового способа действий и формирование способностей к его выполнению. Реализация построенного проекта)




























3.3.Первичное закрепление

(первичное закрепление нового способа действий с проговариванием во внешней речи).






3.4. Самостоятельная работа (самостоятельная работа с самопроверкой по эталону и самооценкой,

реализация нового способа действий; рефлексия достижения цели

3.5. Повторение и включение в систему знаний (выявление границ применимости нового знания)

Какова будет цель нашего урока?

-Чему вы хотели бы научиться?











Организует работу по учебнику. Рассмотрите таблицу +упр 89

-Приведите примеры слов каждой части речи.

-Какие части речи вы еще знаете?

К каким частям речи относятся слова, приведенные в учебнике?



Организует работу по учебнику. Упражнение 190.Послушайте внимательно. (выразительное чтение)

-Кто хочет прочитать?

-Какую же картину вы представили, читая эти строки?

-Что обозначает словосочетание осень на носу?

Списывают стихотворение по цепочке у доски.

Что же такое клекот?

Определите вид предложений по интонации и цели высказывания.










К кому автор обращается в этом стихотворении?






Организует работу над упражнением 93.(Приложение 1)

-Прочитайте текст.






ФИЗМИНУТКА(Приложение 2)


После выполнения текста теста. учитель организует самопроверку по эталону.(Приложение 3)

Прочитайте, на какие группы вы разделили слова?






Приложение(кроссворд)

Различать части речи


















А)предлоги;

Б)частицы

В)союзы




Выполняют задание.


Выразительное чтение стихотворения.



Осень на носу- осень скоро.




Крик журавлей


1 предложение- повествовательное, невосклицательное

2 предложение- повествовательное, восклицательное.

3 предложение –вопросительное, невосклицательное.

4 предложение – вопросительное, невосклицательное.

-Что ж вы заскучали,

Темные леса?-обращение к лесам

-Что ж вы замолчали,

Птичьи голоса?-обращение к голосам.






.




Выполняют упражнения



Проверяют работу








Разгадывают кроссворд

ПУУД: готовность к восприятию нового материала.


ПУУД: постанова и формулирование проблемы





КУУД: смысловое чтение художественного текста









ПУУД: умение анализировать текст















ПУУД: делать выводы и использовать полученные знания в практической деятельности.
















ЛУУД: установление связи между целью и результатом учебной деятельности



РУУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.


Метод постановки системных перспектив










Организация работы с книгой




Практический








Упражнение





Работа с книгой

Письмо по памяти
















Организация работы с книгой




Упражнение












Практическая работа








  1. РЕФКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(рефлексия учебной деятельности на уроке, самооценка результатов деятельности)





ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Какую тему начали изучать?

Что узнали о существительном?

Какие бывают существительные?

Что узнали о глаголе, прилагательном, местоимении?

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я вспомнил…

самым легким заданием было…

могу похвалить себя за…

-Ребята, наш урок закончен. Запишите домашнее задание стр 54 упражнение 91.






Продолжают предложения






-Дети записывают домашнее задание.



ЛУУД: способность к оценке своей учебной деятельности;




ПУУД: ориентация на причину успеха\неуспеха в учебной деятельности.



Беседа












Самооценка





Приложения.

Приложение 1

«Стальной конь»

А управляет трактором тракторист(тракторист- одушевленное имя сущ-е, и неодушевленное имя сущ-е трактором)



Приложение 2

Задание 3

Октябрь. Деревья давно сбросили желтые листья. В лесу идет сильный дождь, и листва на дорожках не шуршит под ногами.

сущ.

прил.

глаг.

предлоги

союзы

частицы

октябрь

желтые

сбросили

в

и

не

деревья

лесную

идет

на



листья

сильный

шуршит

под



дождь

разноцветные





листва






























































Приложение 3

Физминутка.

Если вы услышите существительное –присядьте. Услышите прилагательное- поднимите руки вверх, глагол руки в сторону.

Слова: мама , слепил , пожелтели, красивый, сражение, солнце, желтый, раздражение, передать, дождик, говорить.







Приложение 4

Кроссворд.

1)Имя существительное обозначает....(Предмет)

2)Часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что?(Существительное)












4п



















р















2п




и















р




л








1с







е




а








у







д




8г

л

а

г

о

л



щ







м


7п


а








е





5д


е


р


т








с




6м

е

с

т

о

и

м

е

н

и

е





т





й




з


л








3в

о

п

р

о

с




н


ь








и





т




а


н








т





в




к


о








е





и






е








л





е














ь



















н



















о



















е



















3)Что нужно поставить к слову, чтобы определить часть речи? (Вопрос)

4)Часть речи, которая отвечает на вопрос что делает? (Глагол)

5)Имя прилагательное обозначает ....(Признак)

6)Часть речи, которая отвечает на вопросы какой? Какая?(Прилагательное)

7)Глагол обозначает...(Действие)

8) Указывает на предмет, но не называет его (Местоимение)



























Птица

она,

рисует,

желтая,

я,

огромный,

ветер,

он,

учила





Существительное

Прилагательное

Глагол

Местоимение

Самоанализ урока русский язык

1.Тема урока: «Части речи», программа «Школа России».

2.Исходя из этого, была поставлена цель урока: познакомиться с понятием части речи; уметь различать части речи по лексическому значению и по вопросу.

3.Данный урок изучается в разделе «Части речи», I четверть, связан с предыдущим уроком.

4.Задачи урока определили ученики с помощью учителя, исходя из темы урока.

5.Задачи направленные на достижение личностных результатов:

У обучающегося будут сформированы:

1. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

2. Ориентация на понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности.

Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

У обучающегося будут сформированы:

1.Способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.

2.Учебные умения для решения для решения различных коммуникативных задач.

3. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

Задачи, направленные на достижение предметных результатов:

У обучающегося будут сформированы:

  1. Знать понятие части речи;

  2. Различать части речи по лексическому значению.



6.Детей удалось включить в запланированную деятельность на всех этапах урока.

7.Личностные УУД формировались на этапе: самостоятельная работа и рефлексия учебной деятельности.

Регулятивные УУД формировались на этапе: повторение и включение в систему знаний.

Познавательные УУД формировались на этапе: актуализация опорных знаний, целеполагание, обобщение затруднений во внешней речи.

Коммуникативные УУД формировались на этапе: мотивация к учебной деятельности.

8.На мой взгляд, урок достиг поставленной цели. Критерием оценки являются освоенные демонстрируемые знания. Этапы урока последовательны и взаимосвязаны.

Детей удалось включить в запланированную деятельность. Учебное время на уроке использовалось рационально, запланированный объем выполнен. Цель урока достигнута.




государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»











ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока русского языка,

проведенного 03.10.2017г. в 3 «Б» классе

МБОУ СОШ г.Зернограда

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Шугай Инной Алексадровной



Учитель: Воробьева. А.В

Методист: Н.В. Кудряшова

_____________________

(подпись)



Зерноград

2017


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!