СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме: «Сложение и вычитание вида: 45 + 23»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики во 2 классе, по теме: «Сложение и вычитание вида: 45 + 23»

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме: «Сложение и вычитание вида: 45 + 23»»

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Елизаветовская средняя общеобразовательная школа Азовского района














Технологическая карта урока













Предмет: математика

Класс: 2

Тема урока: «Сложение и вычитание вида: 45 + 23»

Учитель: Плахова Елена Александровна



Цель урока:

обучающая: познакомить с правилами устного сложения и вычитания двузначных чисел вида: 45+23, 68-23 на основе сочетательного и переместительного свойств сложения и состава чисел, закрепление умения решать и сравнивать составные задачи;

развивающая: развивать вычислительные навыки, связную речь, познавательные и творческие способности, ключевые компетентности, умение анализировать, сравнивать, делать умозаключения, работать самостоятельно, расширение кругозора;

воспитывающая: способствовать воспитанию сопереживания, соучастия, стремления прийти на помощь.


Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: нестандартный

Форма проведения: Урок – путешествие по Математическому морю.

Технология: личностно – ориентированный подход, здоровьесберегающие технологии.

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, проблемный.

Оборудование: документ-камера.

ТСО: компьютер.

Применение знаний: индивидуальная работа, этап повторения изученного материала, закрепление новых знаний.


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

I. Актуализация знаний

Ребята, послушайте сказку «Вредные пальчики».

Жил-был один мальчик: была у него умная голова и очень грустные глаза, разговаривающие пальчики. Пальчики всегда говорили: «Не умею, не хочу, не знаю, не люблю, не могу». И ничего у них не получалось.

Вот нужно надеть перчатки на улицу или вымыть руки после прогулки, а пальчики все свое твердят: «Не умею, не хочу, не знаю, не люблю, не могу». И ходил мальчик всегда чумазый, голодный и замерзший. Подумала умная голова и говорит: «А давайте постараемся: не будем говорить «не»».

Постарались пальчики — и получилось у них: «Умею, хочу, знаю, люблю, могу». И глаза у мальчика стали веселые. Ведь если умная голова думает, пальчики все умеют, то глазки всегда улыбаются.

- Чему учит нас эта сказка?

- включение в деловой ритм.

- подготовка к работе

II. Постановка проблемы (знакомимся с основным вопросом урока)

- Решите цепочку примеров

  • 14+30-4+40-50-7+10=

- Какое число получилось?

-Что можете о нем рассказать?

Работа в парах

- Придумайте еще три двузначных числа. Запишите их в столбик.

- Составьте суммы так, чтоб второе слагаемое было однозначное число, а значение суммы – круглый десяток.

- А сейчас составим второй столбик. Первое слагаемое такое же, а второе слагаемое двузначное число, у которого число десятков равняется числу единиц первого слагаемого, а число единиц на 1 меньше, чем второе слагаемое первого столбика

  • 23+7=30

  • 23+36=59

  • 45+5=50

  • 45+54=99

  • 72+8=80

  • 72+27=99

  • 54+6=60

  • 54+45=99

- Какой лишний пример во втором столбике? Почему?

- Какие примеры решать было легче?

- Как считали?

Эти вычисления вы делали устно. А хотите узнать, как эти примеры решить письменно?

Познавательные УУД

- развиваем умения извлекать информацию текстов.

- представлять информацию в виде схемы.

- выявлять сущность, особенности объектов.

-на основе анализа объектов делать выводы.

- обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные

Развиваем умения:

– работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

- ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания

– работать консультантом и помощником для других ребят;

– работать с консультантами и помощниками в своей группе.

III. Формулирование темы и целей урока.

- Скажите ребята, какая тема нашего урока?

- Какие цели поставим на урок?

- Ставят цели, формируют (уточняют) тему урока.

IV. Открытие нового умения

- Для удобства принято записывать такие вычисления столбиком:

23
36

Совместное составление алгоритма сложения:

1. Пишу десятки под десятками, а единицы под единицами.

2. Складываю единицы. Пишу под единицами.

3. Складываем десятки. Пишу под десятками.

4. Читаю ответ

Давайте, сравним наш алгоритм с алгоритмом в учебнике стр.4.

Коммуникативные

– работать консультантом и помощником для других ребят;

– работать с консультантами и помощниками в своей группе.

Регулятивные

Развиваем умения

– принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;

– не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

– работать консультантом и помощником для других ребят;

– работать с консультантами и помощниками в своей группе.

V. Систематизация и повторение

№ 1 стр.4 (2 примера у доски с объяснением), остальные – самостоятельно.

Взаимопроверка.

- Решить задачу №2 стр.4 с краткой записью (работа в паре)

- Проверка по образцу. (С помощью документ камеры)

Познавательные УУД:

-представлять информацию в виде схемы.

- выявлять сущность, особенности объектов.

-находить ответы на вопросы в иллюстрации.

– не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

–работать консультантом и помощником для других ребят;

–работать с консультантами и помощниками в своей группе.

Регулятивные:

– принимать участие в обсуждении иформулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);

– выполнять работу в соответствии с заданным планом.

VI. Итог урока. Рефлексия деятельности

Ребята, давайте вспомним нашу сказку.

Закончите предложение

  • Умею....

  • Хочу.....

  • Знаю......

  • Люблю......

  • Могу......

– выполнять работу в соответствии с заданным планом;

– участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;

Личностные

- осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

– понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

VII. Домашняя работа

1. № 3 стр.4

2.Составить карточки с примерами по теме урока

– не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!