СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока что такое деньги

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Что такое деньги?

Цель:   

формирование у учащихся основ экономических знаний о деньгах, истории их появления. 

 Задачи:      

(предметные)

содействовать усвоению понятия «деньги»; развитию представлений учащихся о товарно-денежных отношениях, о зависимости между ценой, стоимостью и количеством товара, о денежных единицах разных стран, о функциях денег в жизни человека; познакомить учащихся с видами денег, их характерными особенностями, путями появления у людей; способствовать воспитанию культуры поведения в условиях рыночных отношений;

(метапредметные)

регулятивные  УУД – учить действовать в учебном сотрудничестве в соответствии с принятой ролью;

познавательные УУД – содействовать развитию умения создавать модели по заданиям учителя;

коммуникативные УУД – учить строить сообщение  в соответствии с учебной задачей.

Оборудование:

– Компьютер; – Мультимедийный проектор, интерактивная доска; – Презентация «Что такое деньги?»

– российские монеты; – иллюстрации бумажных денег; – карточки;

– Окружающий мир. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Часть 2./А.А. Плешаков. – М.: Просвещение, 2012г. – Окружающий мир. 3 класс. Рабочая тетрадь. Часть 2. /А.А. Плешаков. – М.: Просвещение, 2014 г.

Тип урока:

 Урок открытия нового знания.

 

Просмотр содержимого документа
«технологическая карта урока что такое деньги»

Технологическая карта урока окружающего мира в 3 классе

Тема: Что такое деньги?

Цель:

формирование у учащихся основ экономических знаний о деньгах, истории их появления. 

Задачи:

(предметные)

содействовать усвоению понятия «деньги»; развитию представлений учащихся о товарно-денежных отношениях, о зависимости между ценой, стоимостью и количеством товара, о денежных единицах разных стран, о функциях денег в жизни человека; познакомить учащихся с видами денег, их характерными особенностями, путями появления у людей; способствовать воспитанию культуры поведения в условиях рыночных отношений;

(метапредметные)

регулятивные УУД – учить действовать в учебном сотрудничестве в соответствии с принятой ролью;

познавательные УУД – содействовать развитию умения создавать модели по заданиям учителя;

коммуникативные УУД – учить строить сообщение в соответствии с учебной задачей.

Оборудование:

– Компьютер;
– Мультимедийный проектор, интерактивная доска;
– Презентация «Что такое деньги?»

– российские монеты;
– иллюстрации бумажных денег;
– карточки для практической работы;

– альбомные листы, карандаши, фломастеры;
– Окружающий мир. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Часть 2./А.А. Плешаков. – М.: Просвещение, 2011г.
– Окружающий мир. 3 класс. Рабочая тетрадь. Часть 2. /А.А. Плешаков. – М.: Просвещение, 2011г.

Тип урока:

 Урок открытия нового знания.







Ход урока



Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

УУД

1.Организационный момент

(3 мин.)

Цель: включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.


- Здравствуйте, дети.

- Повернитесь лицом к соседу, возьмитесь за руки, улыбнитесь и скажите ему:

- Я желаю тебе добра;

- Если тебе будет трудно, то я помогу.

- Тихонько присаживайтесь.




Обучающиеся поворачиваются к соседу и желают добра.

Регулятивные (формирование целевых установок)

Личностные (отношение к учебной деятельности)

2.Актуализация знаний (5 мин.)

Цель: готовность мышления и осознания потребности к построению нового способа действия.

Активизирует все мыслительные операции, познавательные процессы (внимание, речь, память, мышление)

– Ребята, чтобы повторить материал, изученный вами на прошлых уроках, мы сейчас проведём мою любимую зарядку для ума (слайд 2)

Учитель читает вопросы:

  1. Какую большую тему мы начали изучать? (слайд 3)


  1. Что могут производить металлурги? (слайд 4)


  1. Что производит машиностроительная отрасль? (слайд 5).


  1. Приведите примеры продукции легкой промышленности (слайд 6).


  1. Что производят люди в пищевой промышленности? (слайд 7).












Ребята отвечают на вопросы:


  1. Мы начали изучать тему « Экономика».

  2. Металлурги производят различные металлы.

  3. Машиностроительная отрасль производит машины.

  4. Продукция лёгкой промышленности это одежда и обувь.

  5. Люди в пищевой промышленности производят продукты питания.


Личностные (отношение к учебной деятельности)

Регулятивные (формирование целевых установок)

Познавательные (умственные операции, поисковая и исследовательская деятельность)

3.Самоопределение к деятельности (4 мин.)

Цель: Выявление места и причины затруднения.
























На экране появляется видеофрагмент из мультфильма « Муха Цокотуха» (слайд 8).

- Кто это?

- Ребята, скажите, а кто автор данного произведения?





- Вспомните первые строки этого произведения (слайд 9).













- Что нашла Муха Цокотуха?

- Значит, тема урока...?

- Ребята, как вы думаете, что мы сегодня узнаем на уроке?




- Это Муха Цокотуха.

- Автор данного произведения К.И. Чуковский.

- Муха-муха Цокотуха, позолоченное брюхо,

Муха по полю пошла, Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар и купила самовар.




- Муха Цокотуха нашла денежку.

- Тема урока: « Что такое деньги?» 

- Мы узнаем, что такое деньги. Для чего они нужны. Историю появления денег.


Регулятивные ( формирование целевых установок, контрольно-оценочная деятельность)

Коммуникативные (участие в учебном диалоге, умение работать с текстом)

Познавательные (умственные операции, поисковая и исследовательская деятельность, методы познания окружающего мира)


4.Работа по теме урока

Построение проекта выхода из затруднения ( 15 мин.)

Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств реализации.

- Человек мало может сделать один. Перед нами стоит сложная цель. И чтобы с ней справится, нам нужно разделиться на группы.

Но прежде чем поработать в группах, давайте с вами вспомним правила работы в группах? Вы конечно знаете все эти правила, но я вам ещё раз их напомню.

Правила работы в группе:

  1. В группе должен быть ответственный;

  2. Если не понял, переспроси;

  3. Один говорит, другие слушают;

  4. Работать в группе дружно ( слайд 10).

Ребята, у вас на столах лежат карточки с текстом и вопросами. Нужно подготовить сообщение по данным вопросам.

1-ая группа Историки

Вопросы

  1. Что в древности использовали вместо денег?

  2. Как появились деньги?

  3. Как выглядели старинные деньги?

  4. Какие денежные единицы используют в разных странах?

2- я группа Нумизматы

Вопросы

  1. Что такое деньги?

  2. Как называют людей, которые коллекционируют деньги?

  3. Что изображено и написано на монетах?

  4. Какое название имеют стороны монеты и ребро?

3-я группа Художники

Вопросы

  1. Что изображено на деньгах?

  2. Какие бы деньги вы бы придумали к 70-летию Победы? (слайд 11).

Текст

Несколько тысяч назад люди не знали, что такое деньги. Они просто обменивались друг с другом различными предметами. Гончары, например, меняли горшки и кувшины. Скотоводы – быков, овец, шерсть и кожу, воины-победители своих пленников. Чтобы упростить обмен люди придумали деньги. Пользоваться ими оказалось так удобно, что их стали называть одним из величайших изобретений человечества. Правда, сначала деньгами служили различные предметы, например морские раковины, шкурки зверей. На смену им постепенно пришли металлические деньги (монеты) и бумажные деньги (банкноты). В разных странах сейчас используются различные денежные единицы. В России это рубль, в США – доллар. Во многих странах Европы действует единая денежная единица-евро.

А вот какое определение денег в словаре Ожегова: « Деньги - металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле - продаже, средством платежей и предметом накоплений». Разные стороны монеты имеют свои названия. Сторона, на которой изображён герб (портрет или другой рисунок), - лицевая. Она называется « аверс», или как часто говорят, «орёл». Другая сторона – оборотная. Оборотная сторона, на которой указан её номинал, то есть достоинство (1 рубль) называется « реверс» или решка. Ребро монеты называется « гурт». Надпись на монете называется легендой. Люди, которые коллекционируют и изучают монеты, называются нумизматами (от латинского слова «нумисма» - монета).

50 рублей. Изображен город Санкт-Петербург.

100 рублей. Москва. Лицевая часть - Аполлон с колесницей. Оборотная часть - площадь перед Большим Театром и само здание театра.

- Приступаем к выслушиванию сообщений.








Обучающиеся разделились на 3 группы – Историки, Нумизматы, Художники.

















Обучающиеся начинают работать в группах.














































































1-ая группа Историки

Несколько тысяч назад люди не знали, что такое деньги. Они просто обменивались друг с другом различными предметами. Гончары, например, меняли горшки и кувшины. Скотоводы – быков, овец, шерсть и кожу, воины-победители своих пленников. Чтобы упростить обмен люди придумали деньги. Пользоваться ими оказалось так удобно, что их стали называть одним из величайших изобретений человечества. Правда, сначала деньгами служили различные предметы, например морские раковины, шкурки зверей. На смену им постепенно пришли металлические деньги (монеты) и бумажные деньги (банкноты). (слайд 12).В разных странах сейчас используются различные денежные единицы. В России это рубль, в США – доллар. Во многих странах Европы действует единая денежная единица-евро. (слайд 13).

2- я группа Нумизматы

А вот какое определение денег в словаре Ожегова: « Деньги - металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле - продаже, средством платежей и предметом накоплений». (слайд 14). Разные стороны монеты имеют свои названия. Сторона, на которой изображён герб (портрет или другой рисунок), - лицевая. Она называется « аверс», или как часто говорят, «орёл». Другая сторона – оборотная. Оборотная сторона, на которой указан её номинал, то есть достоинство (1 рубль) называется « реверс» или решка. Ребро монеты называется « гурт». Надпись на монете называется легендой. (слайд 15). Люди, которые коллекционируют и изучают монеты, называются нумизматами (от латинского слова «нумисма» - монета).

3-я группа Художники

50 рублей. Изображен город Санкт-Петербург.

100 рублей. Москва. Лицевая часть - Аполлон с колесницей. Оборотная часть - площадь перед Большим Театром и само здание театра (слайд 16).

Личностные (самоопределение, смыслообразование)

Познавательные (мыслительные операции, самостоятельное выделение и формирование цели, поиск и выделение необходимой информации)

Регулятивные ( формирование целевых установок, контрольно оценочная деятельность)



































































































































Познавательные:

(извлечение из предметного текста необходимой информации, использование знаково- символических средств (схем, чертежей и др).

Коммуникативные:

( выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации, построение логической цепи рассуждений и доказательств)

5.Физкультминутка

Цель: Профилактика утомляемости и перенапряжения в ходе учебного процесса.


- Ребята, мы с вами хорошо поработали. Пришла пора нам отдохнуть.

Буратино

Буратино потянулся,                            

Раз - нагнулся, два - нагнулся.            

Руки в стороны развел,                        

Монетки, видно, не нашел,                   

Чтоб монетки нам достать,

Нужно на носочки встать.

С кустика достать монетки,

Закопать их в поле редко,

Чтобы выросли они (слайд 17).


Обучающиеся выполняют упражнения


6.Продолжение работы по теме урока

Цель: проговаривание

во внешней речи.


- Ребята слышите, звучит музыка. Эта музыка зовёт нас на ярмарку. Посмотрите у каждого на парте лежат у кого- то деньги, а у кого-то предметы (слайд 18).

Работа в парах.

Играет музыка «Ярмарка», дети приобретают товары.

Вопрос к первой паре:

- Вы приобрели товар? Как вы его получили?





- Как называется такой обмен? Прочитайте в учебнике на стр.68-69 (слайд 19).

Поднимите руку, кто производил бартер?



Вопрос ко второй паре: Как вы приобрели товар?

Поднимите руку, кто покупал? - Что вы отдавали?

А кто продавал? – Что вы отдавали?

- Как называется такой обмен? Прочитайте в учебнике на стр.68-69 (слайд 19).



Купить или продавать товар – это значит обменять на какое-то количество денег. На какое именно, указывает цена товара.













-Один товар обменяли на другой товар, который нам необходим.

Бартер – прямой обмен одних товаров на другие.





- Мы купили товар.



- Мы отдавали деньги.

- Мы отдавали товар.

Купля-продажа- обмен товара на деньги.

Регулятивные (формирование целевых установок, контрольно-оценочная деятельность)

Коммуникативные (участие в учебном диалоге, умение работать с текстом)

Познавательные (умственные операции, поисковая и исследовательская деятельность, методы познания окружающего мира)

Личностные (отношение к учебной деятельности, отношение к социальным ценностям)

 

  1. Закрепление изученного (3-4 мин.)

Цель: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

- Итак, вы вернулись с ярмарки не с пустыми руками. Кто-то вернулся с деньгами, а кто-то с товаром. Кто вернулся с деньгами, тот может их не тратить, а копить.

Сбережения - деньги, которые откладывают на будущее.

Заработная плата – плата за работу.


1.Организует работу в парах (слайд 20).


Учащиеся получают карточки.

Карточка 1

Деньги

указывает, на какое количество денег обменять

Бартер

сторона, на которой изображён

герб (портрет или другой рисунок)

Цена

металлические и бумажные знаки,

являющиеся мерой стоимости при

купле - продаже, средством платежей

и предметом накоплений

«Аверс»

прямой обмен одних товаров на другие


Карточка 2


Купля-продажа

ребро монеты

Деньги

люди, которые

коллекционируют и

изучают монеты

Нумизматы

металлические и бумажные

знаки, являющиеся мерой

стоимости при

купле - продаже,

средством платежей

и предметом накоплений

«Гурт»

обмен, в котором участвуют

деньги


Карточка 3


Сбережения

плата за работу


Легенда

деньги, которые

откладывают на будущее


«Реверс»

надпись на монете

Заработная плата

оборотная сторона,

на которой указан её номинал,

то есть достоинство

2.Проверка по образцу учителя (Слайд 21, 22, 23).


Задача

Определите цену одной тетради, если за 8 таких тетрадей заплатили 40 руб. (Слайд 24).


Выявляют и фиксируют границы применимости новых знаний. Выполняют предложенные учителем задания.


















































Цена одной тетради 5 рублей

Познавательные (мыслительные операции,

извлечение необходимой информации из текста )

Регулятивные

(выполнение пробного задания, фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии,

саморегуляция в затруднении)

Коммуникативные (выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью)

8.Рефлексия учебной деятельности(2 мин.)

Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке.

Организует рефлексию


Рефлексивный экран

  1. сегодня я узнал…

  2. было трудно…

  3. теперь я могу…

  4. я научился….(Слайд 25)


Соотносят цель и результат учебной деятельности

Фиксируют степень соответствия.

Оценивают и корректируют работу друг друга.

Намечают цели дальнейшей деятельности.

Познавательные

(рефлексия способов и условий действий).

Регулятивные

(контроль и оценка способов своей деятельности).

Личностные

(самооценка на основе критерий успешности, адекватное понимание успешности или неуспешности, следование моральным нормам и этическим требованиям)

Коммуникативные

( выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью).













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!