СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по учебной дисциплине "Информатика и ИКТ" по теме "Арифметические операции в позиционных системах счисления"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

План-конспект урока по дисциплине "Информатика и ИКТ"

по теме: «Арифметические операции в позиционных системах счисления».

Базовый учебник

Астафьева Н. Е., Гаврилова С. А., Цветкова М. С. Информатика и ИКТ: Практикум для

профессий и специальностей технического и социально-экономического профилей: учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования / под ред. М. С. Цветковой. — М., 2014

Цели урока: овладение, обобщение и систематизация знаний студентов по теме «Арифметические операции в позиционных системах счисления» с использованием ЭОР.

Задачи:

  • образовательные:

    • актуализация знаний по теме «Системы счисления»;

    • дифференциация материала, изученного по теме «Системы счисления»;

  • развивающие:

    • развитие познавательного интереса, внимания студентов;

    • развитие навыков индивидуальной практической деятельности;

    • развитие коммуникационной компетентности у студентов ;

    • развитие мышления студентов при решении задач;

  • воспитательные:

    • повышение мотивации студентов путем использования нестандартных задач;

    • формирование творческого подхода к решению задач, четкости и организованности, умения оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей;

формирование навыков самоорганизации и инициативы.

Метапредметные

1. Студент   научится:

-выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки;

-действовать в соответствии с предложенным алгоритмом;

-осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

-самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных проблем.

2.  Студент получит возможность научиться:

- анализировать результаты своей деятельности и затрачиваемых ресурсов;

-извлекать необходимую информацию из полученной информации (выделять общее и особенное).

Предметные

1. Студенты научатся

– понимать и правильно использовать различные термины («арифметические операции», «системы счисления»);

- выполнять арифметические операции в различных системах счисления;

2. Студенты получат возможность

- расширить знания о системах счисления

Решаемые учебные проблемы

Сформировать представления об арифметических операциях в позиционных системах счисления.



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

 

Предмет

Информатика



Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Саратовской области

« Пугачёвский политехнический лицей »,

специальность технического профиля

190631.01/23.01.03 «автомеханик»,

группа 18

9

 

Тема урока

«Арифметические операции в позиционных системах счисления» ( 13 урок темы 2.1 «Подходы к понятию и измерению информации »)

 



Планируемые образовательные результаты

 




Личностные

Метапредметные

Предметные

 


1. У студентов будут сформированы:

-интерес к информатике и ИКТ;

-стремление использовать полученные знания в процессе обучения другим предметам;

2. Студент получит возможность:

-повышать свой образовательный уровень и продолжать обучение с использованием средств и методов информатики и ИКТ;

- формировать умение слушать, формулировать и аргументировать своё мнение;

-совершенствовать коммуникативную компетентность в общении и  сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной и творческой деятельности.

1.  Студент  научится:

-выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки;

-действовать в соответствии с предложенным алгоритмом;

-осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

-самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных проблем.

2.  Студент получит возможность научиться:

- анализировать результаты своей деятельности и затрачиваемых ресурсов;

-извлекать необходимую информацию из полученной информации (выделять общее и особенное).

1. Студенты научатся

– понимать и правильно использовать различные термины («арифметические операции», «системы счисления»);

- выполнять арифметические операции в различных системах счисления;

2. Студенты получат возможность

- расширить знания о системах счисления.

 


Решаемые учебные проблемы

Сформировать представления об арифметических операциях в позиционных системах счисления.

 



Основные понятия, изучаемые на уроке

·  Позиционные системы счисления

·  Арифметические операции в позиционных системах счисления;

·  Основание системы счисления

·  Разряд

 



Вид используемых на уроке средств ИКТ

Мультимедийное оборудование, интерактивная доска ,персональные компьютеры для студентов

 



Методическое назначение средств ИКТ

Обучающее (демонстрация материалов при изучении темы), контролирующее (электронный тест)

 



Аппаратное и программное обеспечение

Персональные компьютеры с выходом в Интернет с установленной ОС Windows, мультимедийный проектор, интерактивная доска , прикладная программа Microsoft PowerPoint

 



Образовательные интернет-ресурсы

Демонстрация к лекции (http://school-collection. *****/catalog/res/58ada0e5-fc12-42ba583b483569/view/),

интерактивный задачник, раздел «Системы счисления» (http://school-collection. *****/catalog/res/fc77f535-0cb67c-fa2ecf567d46/view/),

домашнее задание №12 (http://school-collection. *****/catalog/res/45c8a8d0-6ff2-49bb8c4337e0/view/).

 



ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

 




ЭТАП 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

 




Формирование конкретного образовательного результата/группы результатов

Активизация познавательной деятельности.

Актуализация полученных ранее знаний по разделу.

Мотивация к изучению новой темы.

Вступительное слово преподавателя:

Здравствуйте, сегодня мы с вами будем размышлять, думать, считать, возможно, и ошибаться, и ошибаться не раз, но не бойтесь ошибаться. «Кто на многое отваживается, тот неизбежно во многом и ошибается».

Повторение (разминка) (Слайд 2)

Прочитайте шуточное стихотворение А. Н. Старикова «Необыкновенная девочка» и попробуйте разгадать загадку поэта. В какой системе счисления по вашему мнению записаны числа? Почему? Выпишите упомянутые в стихотворении числа и переведите их в десятичную систему счисления.

Ей было тысяча сто лет, 
Она в сто первый класс ходила, 
В портфеле по сто книг носила. 
Все это правда, а не бред.

Она ловила каждый звук
Своими  десятью ушами, 
И десять  загорелых рук 
Портфель  и поводок держали.

Когда, пыля десятком ног, 
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок 
С одним хвостом, зато стоногий.

И десять  темно-синих глаз 
Рассматривали мир привычно … 
Но станет все совсем обычным, 
Когда поймете наш рассказ.

Студенты переводят числа в десятичную систему счисления и читают стихотворение:

Ей было 12 лет, 
Она в 5  класс ходила, 
В портфеле по четыре книги носила. 
Все это правда, а не бред.

Она ловила каждый звук 
Своими  двумя ушами, 
И две загорелые руки 
Портфель  и поводок держали.

Когда, пыля двумя ногами, 
Она шагала по дороге, 
За ней всегда бежал щенок 
С одним хвостом, зато четырехногий.

И двое темно-синих глаз 
Рассматривали мир привычно … 
Но станет все совсем обычным, 
Когда поймете наш рассказ.

(Слайд 3)Ответьте на вопросы:

1.  Какие из чисел записаны с ошибкой и почему?

1577, 12002, 1348, 19548, 1А,6716

2.  Какое минимальное основание должна иметь система счисления, если в ней могут быть записаны числа: 10, 21, 201, 1201

3.  Какой цифрой заканчивается четное двоичное число?
Какой цифрой заканчивается нечетное двоичное число?

(ответы показывать после каждого вопроса)

 


Формируемые УУД

Познавательные (общеучебные – работа с информацией)

Коммуникативные (учебное сотрудничество, умение слышать и слушать, построение речевых высказываний)

 



Длительность этапа

5-7 мин

 



Основной вид учебной деятельности, направленный на формирование данного образовательного результата

Коммуникативная

 



Методы обучения

Дискуссия

 



Средства ИКТ для реализации данного вида учебной деятельности

Интерактивный комплекс

 



Формы организации деятельности студентов

Фронтальная

 



Функции/роль преподавателя на данном этапе

Преподаватель-дирижёр

 



Основные виды деятельности  преподавателя

Проверяет готовность студентов к уроку;

Выдвигает проблему;

Создаёт эмоциональный настрой;

Побуждает к высказыванию своего мнения

 



ЭТАП 2. Организация и самоорганизация студентов в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи

 





 




Формирование конкретного образовательного результата/группы результатов

Формирование навыка выполнять арифметические операции в различных системах счисления.

Расширение знаний о системах счисления.

Объяснение нового материала

1. Сейчас, как и много лет назад, с той же убедительностью звучат мудрые слова Лейбница: «Не будем спорить, а будем вычислять». Люди всегда искали и изобретательно находили различные вспомогательные средства, облегчающие вычислительную работу. От известных всем русских счетов, от специальных печатных таблиц, которыми широко пользуются и в школе, от арифмометра и логарифмической линейки к современным электронным вычислительным машинам — вот тот путь, который прошла вычислительная техника за сравнительно короткое время. создаются «вычислительные центры»— фабрики механизированного счета, оснащенные чудесными «умными» машинами, заменяющими труд многих сотен математиков-вычислителей.

Скажите, пожалуйста, а какие действия можно выполнять с числами? (студенты называют: «сложение», «вычитание», «умножение», «деление» и т. д.) Как можно назвать все эти действия? (арифметические операции). Вот мы и отгадали название новой темы (арифметические операции в позиционных системах счисления) (слайд 4). Тема записывается в тетрадь.

Правила выполнения основных арифметических операций в любой позиционной системе счисления подчиняются тем же законам, что и в десятичной системе.

Начнем со сложения и вычитания в десятичной системе счисления. (слайд 5)Студенты открывают демонстрацию к лекции (Ресурс 1, Таблица 1)

При сложении цифры суммируются по …… (разрядам отвечает студент), и если при этом возникает переполнение разряда, то …….(производится перенос в старший разряд.) Переполнение разряда наступает тогда, когда величина числа в нем становится равной или большей основания системы счисления.

Примеры выполняются в тетрадях и проверяются на слайдах. (слайды 6 - 8)

При вычитании из меньшей цифры большей …….(в старшем разряде занимается единица) которая при переходе в младший разряд будет равна основанию системы счисления (слайд9)

Примеры выполняются в тетрадях и проверяются на слайдах. (слайды

При умножении многозначных чисел в различных позиционных системах применяется алгоритм перемножения чисел в столбик, с учетом основания системы счисления. (слайд13)

Деление в любой позиционной системе производится по тем же правилам, как и деление углом в десятичной системе, то есть сводится к операциям умножения и вычитания.(слайд14)

Примеры выполняются в тетрадях и проверяются на слайдах. (слайд 15)

Арифметические операции в перечисленных системах можно выполнять, используя программу Калькулятор (слайд16)



Формируемые УУД

Познавательные (логические),

Регулятивные (контроль – волевая саморегуляция)

Коммуникативные (учебное сотрудничество, умение слышать и слушать, построение речевых высказываний)




Длительность этапа

20-25




Основной вид учебной деятельности, направленный на формирование данного образовательного результата

Познавательно-продуктивная деятельность;

коммуникативная.




Методы обучения

Объяснение,

групповая дискуссия,

частично-поисковый,

метод иллюстрации.




Средства ИКТ для реализации данного вида учебной деятельности

Интерактивный комплекс




Формы организации деятельности студентов

Фронтальная,

групповая.




Функции/роль преподавателя на данном этапе

Преподаватель-дирижер, тьютор, консультант.




Основные виды деятельности преподавателя

Формулирует проблему;

озвучивает тему и цель урока;

уточняет понимание студентами поставленной цели;

подводит студентов к выводу;

побуждает к высказыванию своего мнения;

создаёт эмоциональный настрой;

обеспечивает мотивацию выполнения заданий.




ЭТАП 3. Практикум

 




Формируемые УУД

Регулятивные (контроль-волевая саморегуляция)

Для того, чтобы вы могли применить полученные навыки и оценить степень овладения ими выполните тренировочное задание.

Самостоятельная работа

Интерактивное задание (Ресурс 2, Таблица 1)

Для тех, кто справился с тренировочными заданиями, подготовлен тест. Прошу зайти в СЭДО по адресу http://*****/. Курс – Информатика (2-9) и выбрать тему нашего урока.

Выполните тест:

Арифметические операции в позиционных системах счисления

 


Длительность этапа

8-10

 



Основной вид учебной деятельности, направленный на формирование данного образовательного результата

Учебно-познавательная,

оценочная,

коррекционная

 



Методы обучения

частично-поисковый

 



Средства ИКТ для реализации данного вида учебной деятельности

Интерактивный комплекс, персональный компьютер ученика с выходом в Интернет

 



Формы организации деятельности студентов

Индивидуальная

 



Функции/роль преподавателя на данном этапе

Преподаватель - консультант

 



Основные виды деятельности преподавателя

Уточняет понимание студентами изученной темы;

осуществляет индивидуальный и выборочный контроль;

создаёт эмоциональный настрой;

обеспечивает мотивацию выполнения заданий;

акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности студентов.

 



ЭТАП 4. Подведение итогов, домашнее задание


 



Рефлексия по достигнутым либо недостигнутым образовательным результатам

2

Запишите домашнее задание

Домашнее задание: (Ресурс 3, Таблица 1))

Вот и подошел к завершению наш урок. Подведем его итоги (слайд17). Прочтите начало фраз, выберите наиболее близкое вам высказывание и продолжите его (3-4человека)

1.  Сегодня на уроке самым познавательным для меня было …

2.  Меня удивило, что …

3.  Полученные сегодня на уроке знания я могу применить …

 


Формируемые УУД

Личностные (смыслообразование)

Коммуникативные (умение слышать и слушать)

Регулятивные (оценка своей деятельности)

 








Приложение к технологической карте урока

Таблица 1.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Арифметические операции в позиционных системах счисления

Демонстрация к лекции.

Презентация

http://school-collection. *****/catalog/res/58ada0e5-fc12-42ba583b483569/view/

2

Интерактивный задачник, раздел "Системы счисления"

Решение задач на отработку темы "Системы счисления"

Интерактивное задание

http://school-collection. *****/catalog/res/fc77f535-0cb67c-fa2ecf567d46/view/

3

Домашнее задание

Бланк-задание.Закрепление знаний; формирование умений.

Текст с иллюстрациями

http://school-collection. *****/catalog/res/45c8a8d0-6ff2-49bb8c4337e0/view/




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!