СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока  математики 6 класса по теме "Решение уравнений"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока.»

Технологическая карта урока

составила Журина Ольга Викторовна, учитель математики МБОУ СОШ № 17

города Кузнецка


Предмет

Математика

Класс

6

Тип урока

Открытие нового знания

Технология построения урока

Системно-деятельностный подход.

Тема

Решение уравнений

Цель

Сформировать свойства уравнений и новые способы решения уравнений

Основные термины, понятия

1)Уравнение, равенство, корень уравнения;

2) «Раскрытие скобок», «Подобные слагаемые»



Планируемый результат

Предметные умения

















Личностные УУД: формирование интереса к творческой деятельности и активности на основе составленного плана, модели, образца.


Регулятивные УУД: корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения и формировать целевые установки учебной деятельности, выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий).

Познавательные УУД: ориентироваться на разнообразие способов решения уравнения.

Коммуникативные УУД: учиться критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы


Коллективная, индивидуальная







Книгопечатная продукция:

Базовый учебник:

Математика. 6 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных организаций / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд – 32-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2014. – 288с. : ил.



Технические средства обучения: проектор, компьютер

















Дидактические задачи этапов урока


Этапы урока

Дидактические задачи

Организационный

(этап мотивации)

Мотивация к учебной деятельности.

Актуализация опорных знаний и умений

Актуализация определенного опыта, предшествующего проблемной ситуации.

Предъявление заданий, для решения которых у учащихся нет знаний и опыта.


Постановка учебной проблемы

Предъявление уравнений, решение которых строится не только на ранее изученных способах (правил), но и требуют новое.

Формулирование проблемы, планирование деятельности

Нахождение способов решения уравнений с помощью избавления от одинакового множителя и используя знания об отрицательных чисел.

Открытие нового знания

Формулирование свойств (правил) необходимых для решения уравнений.

Первичная проверка понимания

Использование полученных учебных действий для решений нескольких уравнений.

Применение новых знаний

Приобретение и отработка на примерах навыков решения различных видов уравнений, выполнение самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Рефлексия учебной деятельности

Самостоятельная: - формулировка полученных знаний и умений;

- оценка достижения поставленной на уроке цели и своей работы.





Технология изучения

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

Предметные:


Метапредметные (УУД):


познавательные: формулировать информационный запрос;

регулятивные: самостоятельно прогнозировать свою деятельность;


коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог



На доске записана дата.

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

Учитель: Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому, как всегда, начнем урок с устного счета:

1.Раскройте скобки: -3+(а+b+с+d); -7+(-a-b-c-d);

10+(a+b-c+d); (5a-2b+4c-3d)∙(-3);

-12(-2a+5b-4c+3d); (-3a-2b+5c+4d) ∙ (-15)

2. Открываем тетради, записываем число, классная работа.


Учащиеся готовы к началу работы.






Решают в уме, один из учеников проговаривает ответ



Делают записи в тетради.



Актуализация опорных знаний и умений











Предметные:

- анализировать, сравнивать и обобщать факты, приемы;


Метапредметные (УУД):


познавательные: формулировать информационный запрос;

регулятивные: планировать, т.е. составлять план действий с учетом конечного результата;


коммуникативные: самостоятельно организовывать учебные действа (взаимодействие), умение слушать и вступать в диалог.


Обратите внимание на записи.

На доске: 5(x-3)=20; a-4+b; x+8=-15; 4b; 7,5s-3k; 5x=2x+6; 6m -1.

- Внимательно их изучите и ответьте на вопросы.

- На какие две группы можно разделить написанное?

- Как можно назвать каждую из групп?

- Интересна ли для нас 1 группа: выражения?

- А вторая? Почему?


– Кто догадался, что на уроке мы сегодня будем рассматривать? Слайд 1

- Дайте определение уравнения.



Слайд 2

Значение переменной, как называется в уравнении?

- Что называется корнем уравнения?







Слайд 3

Учащиеся внимательно смотрят на записи, отвечая на вопросы:



  1. На уравнения и выражения

  2. Уравнения, выражения

  3. Нет

  4. Да, потому что уравнения можно решить.



Ребята: « Уравнения».



Ученики: Уравнение – это равенство, содержащее переменную (неизвестную) значение которой надо найти.

- Корнем.



- Корнем уравнения называют то значение неизвестного, при котором это уравнение обращается в верное равенство.








Постановка учебной проблемы

Предметные: - давать определения новым понятиям темы;

-называть способы решения уравнения.



Метапредметные (УУД):


познавательные: извлекать необходимую информацию, структурировать знания;


регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать


коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


Решите уравнения (2 группа) известными вам способами: 5(x-3)=20;

x+8=-15;

5x=2x+6

Все ли уравнения данной группы мы можем решить, опираясь на ранее изученные знания?


















Учащиеся в тетрадях решают уравнения.












































Формулирование проблемы, планирование деятельности









































































Открытие нового знания






























































































































Первичная проверка понимания












Предметные: решать различные виды уравнений


Метапредметные (УУД):


познавательные: извлекать необходимую информацию из ранее изученных, анализировать, сравнивать, обобщать и структурировать знания;

регулятивные:

- самостоятельно обнаруживать, выдвигать способы решений, из ранее изученных, или их искать самостоятельно и формулировать;

- подбирать к каждому уравнению свой прием.


коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



































































Предметные: решать различные виды уравнений



Метапредметные (УУД):


познавательные:

- анализировать, сравнивать и классифицировать факты и способы;

- строить логически обоснованные рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.


регулятивные: выдвигать версии решений уравнений, осознавать конечный результат, выбирать способы (свойства, правила)для достижения цели из изученных или их открывать самостоятельно.


коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, приводить аргументы подтверждая их фактами.





























































































































Предметные: решать различные виды уравнений


Метапредметные (УУД):


познавательные: анализировать, сравнивать и классифицировать факты и способы.


регулятивные: выдвигать версии решения уравнения, осознавать конечный результат, используя полученные правила.


коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, подтверждая их фактами


















– Итак, уравнение – это ....

А в жизни мы встречаемся с понятием равенство?


Актуализация и постановка проблемы.

– Давайте посмотрим. Весы находятся в равно-

весии. Что произойдет, если с одной чаши весов убрать груз?

– А что надо сделать, чтобы весы снова оказались в равновесии?

– Это свойство «весов» нам еще пригодится.

- Давайте вернемся к уравнениям.

Решить на доске первое уравнение:







Учитель: Какое свойство здесь применили? Слайд 4

Учитель: Существует ли еще способ решения данного уравнения?









Учитель: Что использовали в этом случае при решении уравнения?



Учитель: Как найти неизвестный множитель?



-Что мы получили в итоге? Слайд 5

-Запишите на доске решение второго уравнения.


Как находили? Слайд 6

Справились ли вы с решением третьего уравнения и существуют ли ещё способы, приемы для решения этих уравнений?

Учитель: Посовещайтесь, подумайте в течение 1 минуты:

-Сформулируйте тему урока. Слайд 7

-Исходя из темы урока, сформулируйте цель нашего урока. Слайд 8

- Для достижения цели, какие задачи нам надо поставить? Слайд 9


- Подумайте над др. способами решений данных уравнений.













Вернемся к первому уравнению: 5(x-3)=20

Корнем которого является?

Число 7 является корнем уравнения x-3=4

и уравнения 5(x-3) = 20, так как 7-3=4 и 5(7-3)=20.


- Как из первого уравнения можно получить второе?


Слайд 10

-Мы с вами убедились, что корнем этих двух уравнений является одно и то же число. Поэтому давайте сформулируем следующее свойство, применяемое при решении таких уравнений.


- Это число может быть равным 0.

Слайд 11

- Правильно, корни уравнения не изменяются, если обе части уравнения умножить или разделить на одно и тоже число, не равное нулю.

- Вернемся к уравнению: x+8= - 15. Как его можно ещё решить?

- Изучение отрицательных чисел дает возможность решить это уравнения иначе.

- Вспомним, чему равна сумма противоположных чисел?

- Как можно получить в левой части уравнения только x?

- Рассмотрим решение этого уравнения.

-Кто желает к доске?


Слайд 12

- Что мы видим?




- А сейчас рассмотрим третье уравнение, которое у вас больше всех вызвало затруднение: 5х=2х+6

- Чем данное уравнение отличается от предыдущего?


- Как его можно решить?

- Нужно получить такое уравнение, чтобы слагаемые с x были только слева. Что для этого необходимо сделать?








Слайд 13

- Хорошо! Давайте рассмотрим такой вопрос: Вы собираетесь за границу. О чем в первую очередь вы должны подумать, когда пересечете границу?

- Правильно, пересекая границу, вам обязательно надо поменять паспорт.

- Давайте представим, что знак «=» - это граница, а знак числа – это ваш паспорт. Когда мы пересекаем границу, меняем паспорт, то есть, если число переносим из одной части в другую, мы должны поменять знак.

Пожалуйста, сформулируйте следующее свойство.










Слайд 14

-Давайте сделаем выводы.



































Учитель: Принято при решении уравнений переносить слагаемые так, чтобы в левой части уравнения были неизвестные числа, а в правой – известные числа. Слайд 15, 16.

На доске записаны номера: № 1314 (с комментированием)

Учитель объявляет физпаузу. Слайд 17

- Мы славно потрудились и славно отдохнем.



Отвечают на вопросы:

- Равенство!

Называют возможные варианты, например, при взвешивании.









- Чаша с гирями перевесит.


- Убрать гири.



Один ученик решает на доске, др. проверяют:

1 способ

5(x-3) = 20

5x-15=20

5x=20+15

5x=35

x=35:5

x=7

- Распределительное свойство умножения.

- Да.

Следующий ученик решает на доске др. способом:

2 способ

5(x-3) = 20

x-3=20:5

x-3=4

x=4+3

x=7

- Правило отыскания неизвестного компонента (множителя).

- Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель.



- Корень уравнения x=7

Один ученик записывает на доске решение:

Х+8=-15

Х = -15-8

Х = -23

- Как неизвестное слагаемое.



- Нет.

- Возможно.











Учащиеся: - Тема урока «Решение уравнений».

Формулируют цель: познакомиться с разными видами уравнений, научиться их решать.



Формулируют задачи:

- вспомнить основные понятия, свойства, которые можно отнести к уравнениям;

- изучить новые способы решений уравнений;

- сформулировать выводы.











































Учащиеся: 7













Это уравнение можно получить, разделив обе части данного уравнения на 5 или умножив обе части на 1\5.









Учащиеся: Корни уравнения не изменяются, если обе части уравнения умножить или разделить на одно и тоже число.


- Нет



Учащиеся записывают получившее свойство в тетради.









Записывают уравнение в тетрадях, предлагают возможные варианты.





- Нулю.



- Прибавить или отнять числа, противоположные числам в левой части.





Ученик записывает на доске, остальные за ним в тетрадях:



x+8= - 15

x+8-8= -15-8

x=-23

- Мы видим, что слагаемые без переменной перешли из левой части уравнения в правую с противоположным знаком.





Учащиеся записывают его в тетрадь и думают над его решением.





- Неизвестное есть и в правой и в левой части уравнения.





Предлагают варианты решения уравнения





- Для этого надо к обеим частям уравнения прибавить (-2 x). Решают уравнение: 5х=2х+6

5x+ (-2x) = 2х+6+ (-2x)

5x+ (-2x) = 6

3x=6

x=6:3

x=2

Слушают, отвечают на вопросы.

































Учащиеся: Корни уравнения не изменяются, если какое – нибудь слагаемое перенести из одной части уравнения в другую, изменив при этом его знак.

Записывают получившее свойство в тетрадь.

Один из учащихся озвучивает получившиеся свойства.













































































Решают в тетрадях, один из учеников комментирует решение с места.



Выполняют упражнение.

Применение новых знаний




















Рефлексия учебной деятельности
























Предметные: решать различные виды уравнений


Метапредметные (УУД):


познавательные: анализировать, сравнивать и классифицировать факты и способы.


регулятивные: выдвигать версии решения уравнения, осознавать конечный результат, используя полученные правила.


коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, подтверждая их фактами.







Предметные: решать различные виды уравнений



Метапредметные (УУД):


познавательные:

-классифицировать и обобщать приемы и способы решений уравнений;

- выстраивать алгоритм решений (рассуждений, включающий причинно-следственные связи.

регулятивные: константировать необходимость продолжения действий, осознавать конечный результат решения проблемы.


коммуникативные: адекватно отображать свои чувства, мысли в речевом высказывании.


Решить уравнение №1316 (а - г) на доске и в тетрадях, проговаривая правила.





Решить уравнение №1319(а, б) с комментариями на месте.


Осмысливают и приступают применять новый способ решения на практике.

Делают записи в тетрадь. После выполнения задания сверяют с доской. Один из учеников решает у доски с комментарием.


Решают самостоятельно, сверяют с доской, один из учеников решает у доски.


-Наш урок подходит к концу, с начала запишем домашнее задание, затем подведем итоги.

- На доске: Домашнее задание: п. 42, выучить правила; решить №1342(а; б; в; г) – на оценку «3», №1346 – на оценку «4», №1349– на оценку «5»

- Ваши вопросы по домашнему заданию.

Слайд 18

- А теперь подведем итоги: Что мы хотели узнать? Что мы узнали? На все ли вопросы мы получили ответы?

- Давайте еще раз вспомним определение уравнения, корня уравнения.


- Итог урока каждый из вас подведет с помощью телеграммы; то есть в виде одного краткого предложения, которое выразит ваше отношение к уроку.











Ребята записывают домашнее задание в дневниках.





Просматривают домашнее задание, задают вопросы

Проводят самоанализ, отвечают на вопросы; вспоминают свойства (правила); определение уравнения, корня уравнения.

В конце своей работы каждый ученик пишет телеграмму. По желанию зачитывают на весь класс.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!