учителя МБОУ «Ытык-Кюельская средняя общеобразовательная школа №2имени Д.А. Петрова»
Тема урока: «Добрые дела вчера, сегодня и завтра» по повести А.П. Гайдара «Тимур и его команда»
Цель деятельности учителя | Создать условия для расширения знаний, «открытия» нового знания, для формирования нравственных качеств личности. |
Тип урока | Урок-исследование |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: знать Метапредметные: способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить; умение поставить цель и организовать ее достижение; способность к творчеству; рефлексивное мышление, самоанализ и самооценка. Личностные: осознание нравственной ценности урока литературы; уважительное отношение к ветеранам- детям войны, гордость за Родину; стремление к речевой культуре. |
Методы и формы обучения | Эвристический метод, индивидуальная, групповая, фронтальная, исследование |
Образовательные ресурсы | 1.http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2013/08/16/tekhnologicheskaya-karta-uroka-literatury-v-ramkakh-fgos-5 2http://www.prosv.ru/umk/perspektiva/info.aspx?ob_no=20077 3. http://festival.1september.ru/articles/529785/ 4. http://festival.1september.ru/articles/631877/ |
Оборудование | Интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор |
Наглядно-демонстрационный материал | Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем, статьи из газеты «Таатта» 1941-1945 годов. |
Основные понятия | Добрые дела, тимуровская помощь |
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы Организации взаимодействия | Формируемые Умения УУД | Промежуточный контроль |
1.Мотивационная (самоопределение) К учебной деятельности | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся | Вступительное слово учителя о доброте | Слушают учителя, участвуют в диалоге | Фронтальная | Личностые: положительно относятся к учению, познавательной ДЕ. Познавательные: понимают учебно-познавательную задачу; Регулятивные: | Устные ответы |
2.Актуализация знаний | Воспроизведение ранее изученного произведения «Тимур и его команда», установление преемственных связей | .Эвристическая беседа, ответы на вопросы | Смотрят презентацию, воспринимают на слух информацию, обдумывают ответы, формируют цель | Фронтальная | Личностные: имеют же5лание осознавать свои трудности и стремятся к их преодолению; Регулятивные: планируют необходимые действия, операции(в сотрудничестве с учителем и одноклассниками) | Устные ответы, задают вопросы |
3.Выявление места и причины затруднения | Беседа, обсуждение результатов предыдущего этапа | Беседа учителя | Групповая работа. Заполняют таблицу | Групповая, индивидуальная | Познавательные: Систематизируют свои знания, делают выводы; Коммуникативные: Строят небольшие выступления, осуществляют групповую деятельность | Листы обратной связи |
4.Целеполагание | Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной деятельности учащихся. | Беседа. Организует и сопровождает совместную деятельность. Дополняет ответы. Обобщает. | Формируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем. | Индивидуальная, групповая. | Личностные: осознают свои возможности, способны рассуждать; Регулятивные: планируют необходимые действия, алгоритм действия | Задают вопросы для уточнения информации. |
Исследовательская деятельность | Раскрытие сущности новых понятий, выполнение исследовательской работы, развитие логического мышления, самостоятельности | Раздает газетные статьи, дает алгоритм действий, направляет деятельность, отвечает на вопросы. | Работа со словарем, чтение газетных статей | Групповая | Личностные: желают приобретать новые знания, умения; Познавательные: читают, извлекая новую информацию самостоятельно. Регулятивные: контролируют учебные действия; Коммуникативные: обсуждают, осуществляют совместную деятельность в группах, умеют задавать вопросы. | Письменно оформляют ответы |
Выступление групп | Обобщение и систематизация знаний полученных знаний | Слушает выступающих, задает вопросы, дополняет | Слушают выступающих, задают вопросы, дополняют ответы | Индивидуальная, групповая. | Личностные: имеют желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе. Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия,осуществляют для решения задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы. | Устные ответы, письменная работа. |
| Физкультминутка | В воздухе над лужицей Стрекозы быстро кружатся, Взлетают и садятся, На солнышке резвятся. Аот ползет сороконожка По тропинке на дорожку Спинка изгибается, Ползет- переливается. | Выполняют движения в соответствии с текстом | Фронтальная | | Выполняют упражнения |
Моделирование | Работа над проектом | Дает алгоритм действия | Групповая работа «Чем мы можем помочь ветеранам войны? Как организовать тимуровскую помощь? | Групповая | Регулятивные: оценивают свои возможности, обдумывают как осуществить помощь , как делать добрые дела | Составление плана |
Защита проектов | Формирование рациональных способов применения добрых дел на практике | Обобщает, задает уточняющие вопросы | Выступление, остальные дополняют, задают вопросы | Индивидуальная, групповая | Познавательные: самостоятельно выделяют и формируют цель ; Регулятивные: оценивают свою работу; Коммуникативные: формируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения | Устные отвекты, |
Рефлексия | Заключительная беседа по вопросам | Задает вопрос---Что нового узнали на уроке? – Какие трудности у вас пояаились в процессе работы? Как вы их преодолели? Что было интересным? Понравилось ли вам на уроке?Какое настроение у вас сейчас? | Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Отмечают свое достижение | Индивидуальная | Личностные: приобретают мотивацию процесса образования, стремятся приобретать новые знания и умения. Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объемом полученных на уроке знаний, умений, навыков и операционных, исследовательских, аналитических умений; Регулятивные: оценивают свою работу; Коммуникативные:строят небольшие монологические высказывания. | |
Домашнее задание | | Составить свой план тимуровской работы | | | | |