СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по изо "аппликация" .

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»

дата___________________________________день недели____________________________(____________)

Технологическая карта организованной учебной деятельности для 2 младшей группы


Образовательные области: «Творчество»

Разделы: ИЗО, “Аппликация

Тема: «Покормим зайчика морковкой»

Цель: Вызывать у детей сочувствие к персонажу, желание ему помочь, замечать выразительность образа, участвовать в совместной деятельности.

Развивающая среда: Мольберт, лист бумаги, готовые формы морковок, два изображения зайчиков; кисти, клей, тряпочки, клеёночки – на каждого ребёнка.

Словарная работа: клей, кисточка, салфетка, клеёночка, намазывать, прижимать, цветная, обратная сторона, хвост.

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

побудительный


Воспитатель обращает внимание детей на мольберт, на котором помещён большой лист с изображением плачущего зайчика.

- Ребята, как вы думаете, почему зайчик плачет?

Если дети не ответят, В. помогает:

- У него нет вкусной морковки. Давайте его угостим.


Рассматривают изображение зайчика.


Дети проявляют интерес, откликаются на предложение воспитателя.

Организационно-поисковый

- Чем можно угостить зайчика?


В. Предлагает рассмотреть готовые формы морковочек.

Обратить внимание на то, где их следует намазывать клеем.

- Каким цветом морковочка?

- А с обратной стороны, каким цветом?

- Как вы думаете, с какой стороны нужно намазывать клеем?

В. объясняет и показывает способ приклеивания.

Подзывает ребёнка и предлагает ему приклеить морковочку.

Воспитатель:

- Ребята, да у нас тут много морковочек, мы можем и других зайчат угостить.

В. раздаёт детям листочки с изображением зайчиков.


В. предлагает выполнить работу самостоятельно.

Индивидуальная работа с детьми, которые затрудняются выполнять задание.



- Морковкой.


Рассматривают готовые формы.


- Красным

- Белым

Предположения детей


Дети следят за показом.

Вызванный ребёнок приклеивает морковочку.


Проявляют интерес, откликаются на предложение воспитателя.


Самостоятельная работа детей.

Рефлексивно - корригирующий


В конце занятия в. незаметно для детей меняет изображение грустного зайчика на весёлого. Обращает внимание детей на его настроение.

  • Теперь у зайчика какое настроение?

  • Как вы думаете, почему?




Организовать п/и «Зайка серенький»



Дети обращают внимание на зайчика.

  • Весёлое

  • Мы угостили их морковкой.

Дети рассматривают получившиеся работы.

Ожидаемый результат:

Знать: с какой стороны промазывать клеем бумагу;

Иметь: представление об аккуратности при работе с клеем;

Уметь: намазывать клеем обратную сторону заготовки, прижимать форму салфеткой.

Технологическая карта организованной учебной деятельности для 2 младшей группы


Образовательные области: «Творчество»

Разделы: “Аппликация

Тема: «Пирамидка»

Цель: Помогать располагать и наклеивать крупные и более мелкие детали, подготовленные взрослыми.

Развивающая среда: Мольберт, лист бумаги, готовые формы колец различной длины, кисти, клей, тряпочки, клеёночки – на каждого ребёнка.

Словарная работа: клей, кисточка, салфетка, клеёночка, намазывать, прижимать, цветная, обратная сторона, большое кольцо, маленькое.

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

побудительный


Воспитатель обращает внимание детей на мольберт, на котором помещён большой лист с изображением стержня пирамидки (рядом рассыпанные кольца).

- Ребята, я вам хотела сделать сюрприз – приготовила пирамидки, а они все рассыпались. Вы мне поможете сделать пирамидки?


Обращают внимание на мольберт,

проявляют интерес, откликаются на предложение воспитателя.

Организационно-поисковый

- Я забыла, как делать пирамидку?


В. Предлагает рассмотреть пирамидку-игрушку.

Обратить внимание на то, что кольца внизу большие, а сверху – меньше.

В. Предлагает детям сделать пирамидки одним цветом, чтобы у каждого была однотонная пирамидка.


  • Как вы думаете, какое первое кольцо я должна приклеить?

  • Какое следующее?

В. уточняет у детей знания последовательности складывания пирамидки («Каждый раз берём самое большое кольцо»)

- Как вы думаете, с какой стороны нужно намазывать клеем?

В. объясняет и показывает способ приклеивания.

Подзывает ребёнка и предлагает ему приклеить следующее кольцо.


В. предлагает выполнить работу самостоятельно.




Индивидуальная работа с детьми, которые затрудняются выполнять задание.


Высказывания детей


Рассматривают игрушку, называют величину колец.


Выбирают цвет пирамидки



  • Большое.


  • Большое из оставшихся


Предположения детей



  • С белой стороны.

Дети следят за показом.

Вызванный ребёнок приклеивает заготовку.


Проявляют интерес, откликаются на предложение воспитателя.


Самостоятельная работа детей.

Рефлексивно - корригирующий


В конце занятия в. развешивает работы, хвалит детей за красивые пирамидки.


Дети рассматривают получившиеся работы.

Ожидаемый результат:

Знать: с какой стороны промазывать зеготовку клеем;

Иметь: представление об аккуратности при работе с клеем;

Уметь: составлять пирамидку из крупных и более мелких деталей, намазывать клеем обратную сторону заготовки, прижимать форму салфеткой.


Технологическая карта организованной учебной деятельности для 2 младшей группы


Образовательные области: «Творчество»

Разделы: “Аппликация

Тема: «Семейка ежей» (коллективная работа)

Цель: Формировать умение создавать несложный сюжет.


Развивающая среда: Мольберт, лист бумаги, готовые формы ежей, кисти, клей, тряпочки, клеёночки – на каждого ребёнка.


Словарная работа: клей, кисточка, салфетка, клеёночка, намазывать, прижимать, цветная, обратная сторона, ёж, ёжи.


Билингвальный компонент: ёж – кірпі.


Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

побудительный


Воспитатель обращает внимание детей на мольберт, на котором помещён большой лист с изображением ежа.

- Ребята, ёжику одному очень скучно. Как вы думаете, что случилось? Где вся его семья?


(Если дети не заметят на столах ежей, то подсказать им)

  • Вы поможете ёжику собрать всю его семью?


Обращают внимание на мольберт.


Предположения детей.


Откликаются на предложение воспитателя.

Организационно-поисковый

  • Ребята, какие здесь ежи?


  • Как вы думаете, большие ежи – это кто?

  • А маленькие?

  • Как вы думаете, с какой стороны нужно намазывать заготовку клеем?

В. объясняет и показывает способ приклеивания.

  • Не забывайте промазывать клеем только на клеёнке!

Подзывает ребёнка и предлагает ему приклеить ежа.



В. предлагает выполнить работу самостоятельно.



Индивидуальная работа с детьми, которые затрудняются выполнять задание.


Рассматривают заготовки, называют их величину.

Высказывания детей




  • С белой стороны.

Дети следят за показом.


Вызванный ребёнок приклеивает заготовку.



Самостоятельная работа детей.

Рефлексивно - корригирующий


В конце занятия обращают внимание на то, что получилась большая дружная семья ежей.


Дети рассматривают получившуюся работу.


Ожидаемый результат:

Знать: с какой стороны промазывать заготовку клеем;

Иметь: представление об аккуратности при работе с клеем;

Уметь: наклеивать готовые детали, выполнять работу в коллективе, пользоваться кисточкой и клеем, прижимать форму салфеткой.






Технологическая карта организованной учебной деятельности для 2 младшей группы


Образовательные области: «Творчество»

Разделы: “Аппликация

Тема: «Любимая игрушка»

Цель: Учить изображать игрушки, формировать умение аккуратно наклеивать предметы.


Развивающая среда: «Чудесный мешочек» с набором игрушек круглой формы (мяч, неваляшка, бусы, погремушка, пирамидка), мольберт, лист бумаги, готовые формы кругов различного размера и цвета, кисти, клей, тряпочки, клеёночки – на каждого ребёнка.


Словарная работа: клей, кисточка, салфетка, клеёночка, намазывать, прижимать, цветная, обратная сторона, круг, круглый.


Билингвальный компонент: игрушка – ойыншық, игрушки – ойыншықтар.


Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

побудительный


    • Ребята, вы любите играть игрушками в детском саду?

    • Какие у вас любимые игрушки?

    • Сегодня к вам пришли в гости игрушки, но они такие проказники, спрятались в мешок и хотят, чтобы вы с закрытыми глазами угадали, как их зовут.

Д/и «Чудесный мешочек»

  • Молодцы, все игрушки угадали!


Беседа по вопросам В.




Проявляют интерес, опознают игрушки на ощупь.

Организационно-поисковый

  • Ребята, а вы заметили, какой формы все игрушки?

  • А какой формы эта цветная бумага? Величины?

В. раздаёт детям разноцветные круги, большие и маленькие.

  • Ребята, хотите сделать много разноцветных игрушек из кругов? В. выкладывает на ковролине круги, показывая, какие игрушки можно сделать.

  • На что похоже?

  • А теперь наклейте свои круги так, чтобы они были похожи на игрушку.


В. напоминает и показывает способ приклеивания.

  • Не забывайте промазывать клеем только на клеёнке!


В. предлагает выполнить работу самостоятельно.



Индивидуальная работа с детьми, которые затрудняются выполнять задание.

  • Круглой.

Рассматривают заготовки, называют их величину.


Рассматривают предложенные варианты.

Высказывания детей.





Дети следят за показом.




Самостоятельная работа детей.

Рефлексивно - корригирующий


В конце занятия воспитатель интересуется, что у детей получилось, подрисовывает характерные детали.


Дети любуются своими игрушками, рассказывают о них.


Ожидаемый результат:

Знать: с какой стороны промазывать заготовку клеем;

Иметь: представление об аккуратности при работе с клеем;

Уметь: составлять картинки из готовых кругов различного размера и цвета, пользоваться кисточкой и клеем, прижимать форму салфеткой.



Технологическая карта организованной учебной деятельности для 2 младшей группы


Образовательные области: «Творчество»

Разделы: “Аппликация

Тема: «Машина»

Цель: Помогать располагать и наклеивать крупные и более мелкие детали.


Развивающая среда: мольберт, лист бумаги, готовые формы кругов чёрного цвета (колёса) прямоугольники тёмных цветов, кисти, клей, тряпочки, клеёночки – на каждого ребёнка.


Словарная работа: клей, кисточка, салфетка, клеёночка, намазывать, прижимать, цветная, обратная сторона, круг, круглое колесо, кузов.


Билингвальный компонент: машина – машина.


Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

побудительный


    • Ребята, к нам приехали гости на машинах, но они по дороге сломались.

В. показывает заготовки машин без колёс и кузова.

    • Как вы думаете, что можно сделать?


Проявляют интерес.



Предложения детей. (Отремонтировать: приделать колёса и кузов.)

Организационно-поисковый


В. предлагает детям выбрать подходящие детали.

  • Какие фигуры вы здесь видите?

  • Ребята, какой формы должны быть колёса?

  • А эта форма подойдёт для кузова? (показывает прямоугольник)


  • Что сначала мы будем приклеивать: колёса или кузов?

  • Чтобы колёсам было на чём держаться, сначала приклеим кузов и только потом колёса.


В. напоминает и показывает способ приклеивания.

  • Не забывайте промазывать клеем только на клеёнке!

  • А теперь наклейте своим машинам кузова и колёса – отремонтируйте их.


В. предлагает выполнить работу самостоятельно.


Индивидуальная работа с детьми, которые затрудняются выполнять задание.

Рассматривают заготовки, называют их форму.

Высказывания детей.

  • Круглой.

  • Да.



Выясняют последовательность работы.






Дети следят за показом.




Самостоятельная работа детей сначала разложить на бумаге недостающие детали, затем смазать клеем и приклеить.

Рефлексивно - корригирующий


В конце занятия воспитатель интересуется:

  • Получилось у вас отремонтировать машины?



Дети любуются своей работой.


Ожидаемый результат:

Знать: части машины, называть их; знать, с какой стороны промазывать заготовку клеем;

Иметь: представление об аккуратности при работе с клеем;

Уметь: дополнять к предмету недостающие детали, пользоваться кисточкой и клеем, прижимать форму салфеткой.











































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!