СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта "ознакомление с художественной литературой"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»

Дата_______________________________день недели___________________________(___________)

Технологическая карта организованной учебной деятельности для 2 младшей группы


Образовательные области: «Коммуникация»

Разделы: “Ознакомление с художественной литературой

Тема: Чтение рассказа К.Д. Ушинского «Петушок с семьёй».


Цель: Помочь детям запомнить и выразительно читать потешку; обратить их внимание на образные описания. Развивать слуховое внимание, память, умение достаточно громко говорить.

Развивающая среда: игрушка петушка, изображение на картинке семейства петушка.

Словарная работа: гребешок, масляна головушка, шёлкова бородушка, голосисто поёшь.


Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

побудительный


Сюрприз. мом.: крик Петушка

- Вы знаете, кто это?

- Давайте позовём его в гости.


Дети проявляют интерес.

Узнают гостя, зовут к себе.


Организационно-поисковый

Предлагает рассмотреть Петушка и послушать про него рассказ. По ходу чтения В. обращается к иллюстрации. Особенно выразительно В. читает обращение Петушка к своему семейству («Курочки-хохлатушки! Хлопотуньи-хозяюшки!..»)

- Понравился рассказ, хотите послушать ещё раз?

В. читает текст повторно.


Физминутка: «Шёл по берегу петух…»

(сб. физм. № 52, стр.13)

- Большая семья у Петушка, много забот, вот он и встаёт раньше всех.

Чтение потешки «Петушок, петушок…»

Вначале читает с концовкой: «Детям спать не даёшь». Затем вставляет в потешку имя ребёнка и вызывает его читать потешку после себя: «Лере спать не даёшь».

Лера, читая потешку, называет имя следующего ребёнка и т.д.

Рассматривают Петушка.

Слушают рассказ.





Выполнение движений по тексту.





Слушание потешки.



Чтение потешки детьми.

Рефлексивно - корригирующий


В заключении воспитатель может прочитать рассказ ещё раз.

п/и «Наседка»




Выполнение игровых действий.


Ожидаемый результат:

Знать: потешку «Петушок, петушок...»;

Иметь: представление о семействе Петушка;

Уметь: громко и выразительно читать потешку.





Технологическая карта организованной учебной деятельности для 2 младшей группы


Образовательные области: «Коммуникация» + «Творчество»

Разделы: “Ознакомление с художественной литературой” + «Лепка»

Тема: Рассказывание литовской народной сказки «Почему кот моется после еды» + «Колбаска для кота»


Цель: Развивать эмоциональную отзывчивость на произведение устного народного творчества.

Учить понимать поведение героев, давать простую характеристику их поступкам, отвечать на вопросы по содержанию сказки. Совершенствовать умение раскатывать пластилин прямыми движениями между ладонями.


Развивающая среда: игрушка кота, иллюстрации к сказке, пластилин.

Словарная работа: кот, глупый, доверчивый, воробей, хитрый,обхитрил, колбаска, раскатывать.

Билингвальный компонент: кот – мысық.

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

побудительный

Сюрприз. мом.: мяуканье кота.

- Вы знаете, кто это?

- Давайте позовём его в гости.

Кот появляется, здоровается с детьми и начинает мыться

  • Ты что кот, кушать собрался, что сидишь умываешься?

К. – Ну уж нет, я всегда умываюсь только после еды.

  • Да вот, меня как-то воробей обхитрил и предложил помыться перед едой….

  • Хотите послушать? Тогда садитесь поудобнее…

Дети проявляют интерес.

Узнают гостя,

зовут к себе.




  • Почему?


Дети интересуются, что же случилось?

Организационно-поисковый

В. читает литовскую народную сказку «Почему кот моется после еды»

Беседа по содержанию:

  • Кого поймал кот?

  • Что предложил воробей коту?

  • Что случилось потом?

  • Почему воробей так поступил?

  • Каким оказался воробей?

  • Как можно сказать про кота, какой он?


К. – Ну что, теперь понятно, почему я моюсь после еды?

Физминутка: «Все ребята молодцы!» (сб. физм. № 51, с.12)

В. предлагает детям угостить гостя колбаской.

  • Как будем лепить колбаску для кота?

  • Какими движениями?

В. предлагает выполнить иммитационные движения лепки колбаски.


Выполнение работы детьми.


Если кто-то из детей недостаточно хорошо справляется, воспитатель даёт советы, помогает детям.

Слушают сказку.


Отвечают на вопросы В. по содержанию сказки.


Не хотел, чтобы его съел кот

Умным, хитрым.

Глупый (доверчивый) – поверил воробью.

Высказывания детей.


Дети проходят за столы.

Вспоминают приёмы лепки.

  • Прямыми движениями.

Дети имитируют прямые движения ладоней.


Выполняют работу самостоятельно.



Рефлексивно - корригирующий

Кот благодарит детей за угощение, прощается с детьми.

  • Кто к нам приходил на занятие?

  • Что он вам рассказал? Понравилась сказка?

  • Чем мы угостили кота?

Дети благодарят кота за интересную сказку.

Высказываются, что им больше понравилось на занятии.

Ожидаемый результат:

Знать: сказку; приёмы работы с пластилином;

Иметь: представление о поведении кота; иметь навыки работы с пластилином (работать на клеёнке, закатывать рукава перед роботой);

Уметь: слушать сказку, отвечать на вопросы воспитателя; уметь раскатывать пластилин прямыми движениями между ладонями.

Технологическая карта организованной учебной деятельности для 2 младшей группы

Образовательные области: «Коммуникация» + «Творчество»

Разделы: “Ознакомление с художественной литературой” + «Лепка»

Тема: Чтение стихотворения К. Чуковского «Елка» + «Ёлочные украшения».

Цель: Познакомить с содержанием стихотворения, развивать речевые средства общения путем расширения пассивного и активного словаря - глаголы в сослагательном наклонении: побежала бы, заплясала бы…

Развивающая среда: ёлочка, пластилин различных цветов, оборудование для лепки.

Словарная работа: ёлочка, Новый год, праздник, заплясала бы, застучала бы, ёлочные украшения.

Билингвальный компонент: ёлка – шырша.

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

побудительный

В.поёт песенку «Дед Мороз, Дед Мороз деткам ёлочку принёс»

Обращает внимание детей на ёлочку. Предлагает детям послушать стихотворение про ёлочку.

Проявляют интерес,

желание узнать новое стихотворение.

Организационно-поисковый

Чтение стихотворения К.Чуковского «Ёлка».

Беседа по содержанию:

  • О чём это стихотворение?

  • Были бы у ёлочки ножки…

  • Заплясала бы она…

  • Застучала бы она…

Воспитатель обращается с этими словами то к одному ребёнку, то к другому.

  • «Заплясала бы она вместе с нами». И чтобы случилось с её игрушками, с флагами, матрёшками?

  • А почему вдруг заплясала бы ёлка, закружились и завертелись игрушки?

«Потому что нынче ночью у ворот постучался развесёлый Новый год».

  • А как он выглядит, этот Новый год?


В. дважды читает стихотворение полностью.

Предлагает прочитать стихотворение тем, кто запомнил.

В. предлагает встать хороводом вокруг ёлочки и спеть её песенку «Как у нашей ёлочки зелены иголочки…»

  • Ребята, а вы заметили, что наша ёлочка не готова к празднику?

  • Чего не хватает? … украсим ёлочку?

В. предлагает детям взять пластилин и сделать красивые яркие новогодние украшения – ёлочные шары.

  • Как будем лепить шарики?

  • Андрюша, покажи, как надо раскатывать шарик.


В. следит за правильностью работы детьми. Даёт указания.


Дети договаривают:

  • О ёлочке.

  • Побежала бы она по дорожке.

  • Вместе с нами.

  • Каблучками.

Дети повторяют текст.


Хоровые и индивидуальные ответы детей.





  • «Новый, новый, молодой, с золотою бородой».

Дети проговаривают (тихо, шёпотом).

Чтение стих-я детьми (2-3 чел.)


Хоровод вокруг ёлочки.


Выясняют что ёлочке не хватает украшений.


Принимают предложение В.

Дети вспоминают приёмы лепки – раскатывания шара.

Имитация движений рук при раскатывании шара.

Выполнение работы самостоятельно

Рефлексивно - корригирующий

В. предлагает детям развесить готовые шарики на ёлочку полюбоваться ею, по желанию прочитать стихотворение.

Итог занятия:

  • Что нового узнали на занятии?

  • Что было особенно интересно? Что поправилось больше всего?

Украшают готовыми шарами:

радуются выполненным работам, любуются украшенной ёлочкой.


Дети высказывают свои впечатления.


Ожидаемый результат:

Знать: стихотворение Чуковского «Ёлка»; приёмы раскатывания шара – круговыми движениями.

Уметь: громко и выразительно читать стихотворение; лепить шары.

Иметь: представление о Новогоднем празднике; об атрибутах украшения новогодней ёлки.



Технологическая карта организованной учебной деятельности для 2 младшей группы

Образовательные области: «Коммуникация» + «Творчество»

Разделы: «Ознакомление с художественной литературой» + «Лепка»

Тема: «Кораблик» заучивание стихотворения А.Барто + «Кораблик»

Цель: Учить детей запоминать короткое стихотворение, читать его громко, выразительно. Расширять и активизировать словарный запас детей, познавательные интересы. Развивать память, навыки работы с пластилином. Раскатывать кусок пластилина прямыми движениями, передавать форму кораблика.


Развивающая среда: магнитная доска, кораблики из бросового материала, бескозырка, парусник, пластилин, клеёнки.


Словарная работа: матросская шапка, кораблик, по пятам, бескозырка, парус.


Билингвальный компонент: кораблик – кеме.


Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

побудительный

В предлагает детям посмотреть на кораблик и вспомнить стихотворение А.С.Пушкина «Ветер по морю гуляет…»


1-2 реб. Рассказывают стихотвор-е


Организационно-поисковый

В хвалит детей и предлагает послушать новое стихотворение А.Барто «Кораблик» Матросская шапка, верёвка в руке,

Тяну я кораблик по быстрой реке.

И скачут лягушки за мной по пятам

И просят меня: «Прокати капитан!»

  • Понравилось стихотворение? Это что за шапка такая «матросская»? (В. показывает детям бескозырку и объясняет, что её носят только матросы на корабле)


  • Что кричали лягушки?

  • Что делал мальчик-капитан?

В. читает стихотворение ещё раз и водит кораблик по столу.

  • Вот кораблик. Кто хочет быть капитаном?

В. помогает ребёнку – подсказывает шепотом, если реб. забыл

  • Очень хороший капитан! Кто ещё хочет быть капитаном?

В.вызывает 2-3 ребёнка. Затем читает стихотворение ещё раз

  • Теперь мы все будем плавать в море на корабликах. Если ветра нет, то плывёте без паруса (дети легко бегут), а если ветер сильно подует, вы поднимете паруса (руки вверх) и побежите быстрее, а я буду подавать сигнал «ветер».

  • А вы хотите сами сделать себе кораблики?

В. предлагает детям вылепить кораблик из пластилина. Раскатывая колбаску, затем сделать углубление путём надавливания.

В. следит за правильностью выполнения, оказывает помощь.



Слушают стихотворение




Высказывания детей.

Повторяют новое слово хором и индивидуально.

  • Прокати, капитан.

  • Тянул за верёвочку кораблик.


Вызванный ребёнок надевает бескозырку и рассказывает стихотворение.



Играют в п/игру 2-3 раза.




Проявляют желание лепить.

Рассматривают форму кораблика, обсуждают приёмы выполнения работы, самостоятельная работа.

Рефлексивно - корригирующий

Рассматривают получившиеся кораблики, организуют игры с корабликами. В. побуждает детей во время игры рассказывать стихотворение А.Барто «Кораблик».

Рассказывают о своих корабликах.

Во время игры с корабликами читают стихотворение.


Ожидаемый результат:

Знать: стихотворение, способы раскатывания пластилина прямыми движениями рук;

Уметь: рассказывать стихотворение выразительно; раскатывать колбаску, делать углубление придавая форму кораблика;

Иметь: представление об атрибутах моряков (бескозырка, парус); навык раскатывания колбаски.




Технологическая карта организованной учебной деятельности для 2 младшей группы


Образовательные области: «Коммуникация»

Разделы: “Ознакомление с художественной литературой

Тема: «Дождик» З.Александрова. Заучивание стихотворения.


Цель: Учить запоминать стихотворение, проговаривая его вслед за воспитателем. Отрабатывать интонационную выразительность.


Развивающая среда: иллюстрации дождя, звукозапись «шум дождя».

Словарная работа: лужица, нальются, разуться, вымытые чисто, моросящий, мелкий.

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

побудительный

Беседа о времени года: какие изменения произошли, что бывает весной (дождь).


Высказывания детей.

Организационно-поисковый

В. предлагает детям прослушать запись и отгадать – что звучит. Затем предлагает детям иллюстрации, картинки дождливой погоды:

  • Какая погода?

  • Что делают дети, когда идёт дождь?

  • Почему?

В. предлагает детям послушать стихотворение.

  • Понравилось стихотворение? Повторное чтение с установкой на запоминание.

Беседа по содержанию:

  • Как скачет дождик?

  • Что он делает?

  • Когда лужицы нальются, что вам хочется?

  • А что сказано про лопухи?

  • Как заканчивается стих-е?


Чтение стих-я ещё раз, затем вызывает детей.



Физминутка: «Дождик»


В. сообщает детям, что дождь бывает сильный, мелкий, моросящий, холодный, тёплый… А вы какой любите?

  • А какой не любите?


  • Дождь.


  • Дождливая.

  • Не гуляют – сидят дома. Высказывания детей.


Дети слушают стих-е.



  • На длинной мокрой ножке.

  • Он пускает пузыри.

  • Разуться, побежать..(по тексту)

Эту фразу дети повторяют индивид. и хором.


Один читает 1-ое четверостишье.

Другой – 2ое, третий – 3е, 4 – 4е.


Дети изображают капельки дождя.


Дети высказываются, называя характер дождя.

Рефлексивно - корригирующий

Итог занятия: Что нового узнали?

  • Как называется стихотворение?

  • Что понравилось на занятии?

Высказывания детей.


Ожидаемый результат:

Знать: стихотворение;

Уметь: громко и выразительно читать стихотворение;

Иметь: представление о видах дождя;

.





Технологическая карта организованной учебной деятельности для 2 младшей группы


Образовательные области: «Коммуникация»

Разделы: “Ознакомление с художественной литературой

Тема:

Цель:

Развивающая среда: игрушка петушка, изображение на картинке семейства петушка.

Словарная работа: гребешок, масляна головушка, шёлкова бородушка, голосисто поёшь.

Билингвальный компонент:

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

побудительный



Организационно-поисковый



Рефлексивно - корригирующий




Ожидаемый результат:

Знать: потешку «Петушок, петушок...»;

Иметь: представление о семействе Петушка;

Уметь: громко и выразительно читать потешку.






Технологическая карта организованной учебной деятельности для 2 младшей группы


Образовательные области: «Коммуникация»

Разделы: “Ознакомление с художественной литературой

Тема:

Цель:

Развивающая среда: игрушка петушка, изображение на картинке семейства петушка.

Словарная работа: гребешок, масляна головушка, шёлкова бородушка, голосисто поёшь.

Билингвальный компонент:

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

побудительный



Организационно-поисковый



Рефлексивно - корригирующий




Ожидаемый результат:

Знать: потешку «Петушок, петушок...»;

Иметь: представление о семействе Петушка;

Уметь: громко и выразительно читать потешку.






Технологическая карта организованной учебной деятельности для 2 младшей группы


Образовательные области: «Коммуникация»

Разделы: “Ознакомление с художественной литературой

Тема:

Цель:

Развивающая среда: игрушка петушка, изображение на картинке семейства петушка.

Словарная работа: гребешок, масляна головушка, шёлкова бородушка, голосисто поёшь.

Билингвальный компонент:

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

побудительный



Организационно-поисковый



Рефлексивно - корригирующий




Ожидаемый результат:

Знать: потешку «Петушок, петушок...»;

Иметь: представление о семействе Петушка;

Уметь: громко и выразительно читать потешку.












Технологическая карта организованной учебной деятельности для 2 младшей группы


Образовательные области: «Коммуникация»

Разделы: “Ознакомление с художественной литературой

Тема:

Цель:

Развивающая среда: игрушка петушка, изображение на картинке семейства петушка.

Словарная работа: гребешок, масляна головушка, шёлкова бородушка, голосисто поёшь.

Билингвальный компонент:

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

побудительный



Организационно-поисковый



Рефлексивно - корригирующий




Ожидаемый результат:

Знать: потешку «Петушок, петушок...»;

Иметь: представление о семействе Петушка;

Уметь: громко и выразительно читать потешку.













Технологическая карта организованной учебной деятельности для 2 младшей группы


Образовательные области: «Коммуникация»

Разделы: “Ознакомление с художественной литературой

Тема:

Цель:

Развивающая среда: игрушка петушка, изображение на картинке семейства петушка.

Словарная работа: гребешок, масляна головушка, шёлкова бородушка, голосисто поёшь.

Билингвальный компонент:

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

побудительный



Организационно-поисковый



Рефлексивно - корригирующий




Ожидаемый результат:

Знать: потешку «Петушок, петушок...»;

Иметь: представление о семействе Петушка;

Уметь: громко и выразительно читать потешку.



































Технологическая карта организованной учебной деятельности для 2 младшей группы


Образовательные области: «Коммуникация»

Разделы: “Ознакомление с художественной литературой

Тема:

Цель:

Развивающая среда: игрушка петушка, изображение на картинке семейства петушка.

Словарная работа: гребешок, масляна головушка, шёлкова бородушка, голосисто поёшь.

Билингвальный компонент:

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

побудительный



Организационно-поисковый



Рефлексивно - корригирующий




Ожидаемый результат:

Знать: потешку «Петушок, петушок...»;

Иметь: представление о семействе Петушка;

Уметь: громко и выразительно читать потешку.



















Технологическая карта организованной учебной деятельности для 2 младшей группы


Образовательные области: «Коммуникация»

Разделы: «Развитие речи»

Тема: Знакомство с группой (экскурсия по мини-центру)

Цель:

Развивающая среда:

Словарная работа:

Билингвальный компонент:

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

побудительный



Организационно-поисковый



Рефлексивно - корригирующий




Ожидаемый результат:

Знать: потешку «Петушок, петушок...»;

Иметь: представление о семействе Петушка;

Уметь: громко и выразительно читать потешку.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!