Тема урока: Три склонения имён существительных.
Тип урока: Комбинированный урок.
Методы и приемы: метод проекта, проблемная задача, словесный метод, наглядно-иллюстративный.
Применяемые технологии: игровая технология, проектная.
Оборудование: компьютер, презентация в программе PowerPoint, интерактивная доска, карточки для индивидуальной и групповой работы, сигнальные карточки.
Формы организации познавательной деятельности: коллективная работа под руководством учителя, работа в парах и группах, фронтальная работа, индивидуальная работа.
Формирование УУД:
Личностных:
формирование основ социальных компетенций;
формирование объективной позитивной самооценки самосознания;
формирование готовности перехода к самообразованию на основе устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Познавательных:
работа с учебником, выделение необходимой существенной информации;
практическое освоение основ исследовательской деятельности;
приобретение потребности поиска дополнительной информации.
Регулятивных:
способность ставить новые учебные цели и задачи;
выбор путей и средств решения проблемы;
контроль и оценивание своих действий.
Коммуникативных:
организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
развитие речевой деятельности;
аргументирование своей точки зрения, отстаивание своей позиции.
Цель: формирование у обучающихся умений распознавать склонения имён существительных по окончанию и по роду.
Задачи:
Образовательные: обучить определять склонения имен существительных, опираясь на содержание таблиц и схем; уточнить понятия “склонение имен существительных”.
Развивающие: научить систематизировать материал, обобщать, делать выводы, формировать лингвистическую зоркость; отрабатывать орфографическую грамотность.
Воспитательные: обучение самостоятельности при получении знаний, выработке своего мнения; обучение рефлексии учебной деятельности; воспитывать потребность в овладении грамотным письмом, умение работать в паре и группе; повысить мотивацию учебной деятельности за счёт нестандартных форм, используемых на уроке.
Планируемый результат: обучающиеся должны уметь определять склонение имен существительных, объяснять языковые явления.
Ход урока
Организационный этап.
Внимание! Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок! Всё ли на месте? Всё ли в порядке: Книжки, ручки и тетрадки? Есть у нас девиз такой: Всё, что надо, - под рукой! |
СЛАЙД 1
- Садитесь, ребята!
Оформление тетрадей (число, классная работа)
- Начать наш урок я хотела бы с мудрого изречения:
СЛАЙД 2:
Каждый день существовани. прибавляет частицу мудрост. |
Обратите внимание, что в двух словах пропущены окончания.
Запишите эпиграф, попробовав вставить соответствующие буквы.
- Записали? А как вы понимаете это изречение?
- Наши знания – это богатства, которые мы накапливаем в течение всей жизни. И когда нужно, знания помогают нам справиться со многими проблемами.
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
СЛАЙД 3:
- Проверьте себя по слайду.
- Все ли правильно вставили буквы?
- Вижу, что некоторые из вас ошиблись. Разберёмся, почему.
- От чего зависит правописание гласной в окончании?
(От падежа, в котором стоит слово)
- Определите падеж существительных.
(Родительный падеж)
- Почему в одном и том же падеже окончания разные?
(Существительные относятся к разным типам склонения)
Достаточно ли определить падеж существительного, чтобы не ошибиться в написании окончания?
(Надо знать падеж, в котором стоит слово и определить склонение, к которому оно относится)
О чём же нам необходимо поговорить на уроке, чтобы не повторять допущенных ошибок?
(Вспомнить склонения существительных. Определение падежей имён существительных)
- ПРАВИЛЬНО! Склонение и падеж имён существительных – это темы двух ближайших уроков русского языка. Сегодня мы поговорим о склонении существительных, а на следующем уроке – о падежах.
СЛАЙД 4:
- Запишите в тетради тему нашего урока: «Три склонения имен существительных».
III. Актуализация знаний.
- Вспомните, ребята, ОБЗОРНО вы уже знакомились со склонениями в начальной школе.
- Какие задачи мы можем поставить перед собой на текущем уроке
( Повторение и закрепление знаний об основных видах склонений сущ).СЛАЙД 5
- Правильно, это основная цель нашего урока. Но (вспомним эпиграф) каждый урок дополняет наши знания чем-то новым. Так будет и сегодня. Чтобы не пропустить новое, разобраться в нём, мы с вами будем в течение урока заполнять таблицу:
Информация | Знаю | Новое | Вопросы |
Что такое склонение? Сколько типов склонения различается в русском языке? Как определить склонение существительных? У любого ли существительного можно определить склонение? | | | |
IV. Первичное усвоение (открытие) новых знаний.
Работа с теоретическим материалом учебника.
Откроем наш учебник на стр.62.
Пользуясь учебником, скажите: что называется склонением? /Изменение существительных по падежам/
Сколько склонений мы знаем?
По какой форме мы определяем склонение?
(Отвечает один ученик по всем вопросам – на оценку) СЛАЙД 6
Самостоятельная работа учащихся в группах по учебнику.
- Обратимся к упражнению 521.
Составьте таблицу «Три склонения имён существительных»
(раздать на карточках каждому ученику)
Склонение | Род | В Им. п. ед.ч. оканчивается | Примеры |
1 | ж, м. р. | на –а, -я | Машина, империя, дядя, Валера |
2 | м, ср. р. | на согласный; на –о, -е | Вечер, окно, поле |
3 | ж. р. | на согласный с мягким знаком на конце | Рожь, степь |
- Опираясь на знания, полученные в начальных классах, используя материал таблицы, расскажите о типах склонения существительных (Рассказывает один ученик на оценку) СЛАЙД 7
3. Работа в группах постоянного состава. Составление памятки ″Как определить склонение существительного?″
- Как определить склонение существительных, если они стоят не в именительном падеже?
(Надо их поставить в И. п., ед.ч.)
- Работая в группах, составьте памятку ″Как определить склонение существительного?″
Обязанности членов группы.
Чтец – читает вслух.
Секретарь – записывает.
Оратор – рассказывает, что решила группа.
Оператор – выполняет действия
- Повторим правила работы в группе СЛАЙД 8:
“Секреты” плодотворной совместной работы:
ПОМНИТЕ: работа в группах - это не соревнование, а совместное продвижение к знаниям, основанное на взаимопомощи и взаимовыручке;
БУДЬТЕ:
HE:
ссорьтесь,
перебивайте друг друга,
радуйтесь ошибкам товарищей,
смотрите раньше времени в “ключи”,
переговаривайтесь друг с другом громко (ведь Вы в классе не одни);