СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: Решение показательных уравнений различными способами

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока

Предмет: алгебра

Преподаватель: Амирханова А. К.

Дата проведения:____________

 

 

Тема урока: Решение показательных уравнений различными способами

Цели деятельности педагога: создать условия для формирования умения решать показательные уравнения методами подстановки, разложения на множители, графическим методом и др., а также однородные показательные уравнения и системы показательных уравнений; способствовать развитию оперативной памяти, логического мышления, произвольного внимания.

Планируемые результаты.

Предметные: умеют решать показательные уравнения методами подстановки, разложения на множители, графическим методом и др., а также однородные показательные уравнения и системы показательных уравнений.

Личностные: умеют вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия.

Метапредметные: регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу; познавательные – умеют действовать по алгоритму, осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; коммуникативные – договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устная работа.

1. Представьте в виде степени с основанием 2.

а) 8;                 б) 64;                            в) ;                           г) ;

д) (32)12;                   е) ;              ж) 128 · ;              з) 1.

2. Решите уравнение.

а) ;                             б) 32x = 243;

в) 5x = ;                                 г) 112x = 1.

3. Решите уравнение с помощью обратной теоремы Виета.

а) x2 – 8x + 15 = 0;                      б) x2 – 4x – 12 = 0;

в) x2 + 10x + 21 = 0;                    г) x2 – 8x + 16 = 0;

д) x2 – 2x = 0;                              е) x2 – 18x + 17 = 0.

III. Объяснение нового материала.

1. Рассматриваем примеры 7-10 со с. 227 учебника.

2. Алгоритм решения однородных уравнений достаточно прост:

I шаг. Представляем все степени в виде степеней только с двумя основаниями.

II шаг. Делим обе части уравнения на одну из степеней.

III шаг. Получаем показательное уравнение с одним основанием степени (дробным) и решаем его методом подстановки.

IV. Формирование умений и навыков.

1.Упражнения, выполняемые на этом уроке, можно условно разбить на группы.

I группа. Уравнения, сводящиеся к квадратным либо линейным методом подстановки.

II группа. Уравнения вида af (x) = bf (x).

III группа. Уравнения, решаемые функционально-графическим методом.

IV группа. Однородные уравнения и уравнения повышенной трудности

2. Решить уравнения:  № 686, 687, 688, 689 (3,4), 690 (1,2), 691 (2,4)

VI. Итоги урока.

Вопросы учащимся:

– На какую теорему опирается метод решения уравнения 32х = 9?

– Каким  способом  можно  решить  показательное  уравнение  вида af (x) = bf (x)?

– Какие уравнения называются однородными показательными уравнениями? Какой прием используется при их решении?

Домашнее здание: № 689 (1,2), 690 (3,4), 691 (1,3)

 

 

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: Решение показательных уравнений различными способами»

План урока

Предмет: алгебра

Преподаватель: Амирханова А. К.

Дата проведения:____________



Тема урока: Решение показательных уравнений
различными способами

Цели деятельности педагога: создать условия для формирования умения решать показательные уравнения методами подстановки, разложения на множители, графическим методом и др., а также однородные показательные уравнения и системы показательных уравнений; способствовать развитию оперативной памяти, логического мышления, произвольного внимания.

Планируемые результаты.

Предметные: умеют решать показательные уравнения методами подстановки, разложения на множители, графическим методом и др., а также однородные показательные уравнения и системы показательных уравнений.

Личностные: умеют вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия.

Метапредметные: регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу; познавательные – умеют действовать по алгоритму, осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; коммуникативные – договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устная работа.

1. Представьте в виде степени с основанием 2.

а) 8; б) 64; в) ; г) ;

д) (32)12; е) ; ж) 128 · ; з) 1.

2. Решите уравнение.

а) ; б) 32x = 243;

в) 5x = ; г) 112x = 1.

3. Решите уравнение с помощью обратной теоремы Виета.

а) x2 – 8x + 15 = 0; б) x2 – 4x – 12 = 0;

в) x2 + 10x + 21 = 0; г) x2 – 8x + 16 = 0;

д) x2 – 2x = 0; е) x2 – 18x + 17 = 0.

III. Объяснение нового материала.

1. Рассматриваем примеры 7-10 со с. 227 учебника.

2. Алгоритм решения однородных уравнений достаточно прост:

I шаг. Представляем все степени в виде степеней только с двумя основаниями.

II шаг. Делим обе части уравнения на одну из степеней.

III шаг. Получаем показательное уравнение с одним основанием степени (дробным) и решаем его методом подстановки.

IV. Формирование умений и навыков.

1.Упражнения, выполняемые на этом уроке, можно условно разбить на группы.

I группа. Уравнения, сводящиеся к квадратным либо линейным методом подстановки.

II группа. Уравнения вида af (x) = bf (x).

III группа. Уравнения, решаемые функционально-графическим методом.

IV группа. Однородные уравнения и уравнения повышенной трудности

2. Решить уравнения: № 686, 687, 688, 689 (3,4), 690 (1,2), 691 (2,4)

VI. Итоги урока.

Вопросы учащимся:

– На какую теорему опирается метод решения уравнения 32х = 9?

– Каким способом можно решить показательное уравнение вида
af (x) = bf (x)?

– Какие уравнения называются однородными показательными уравнениями? Какой прием используется при их решении?

Домашнее здание: № 689 (1,2), 690 (3,4), 691 (1,3)






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!