СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: Почва. Состав почвы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: Почва. Состав почвы.»


Министерство образования и науки Алтайского края
Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Ключевская общеобразовательная школа-интернат»



















Методическая разработка урока

природоведения

5 класс










Разработала и провела:

Золотарева Ирина Николаевна,

учитель географии




с. Ключи, 2021




Учитель биологии и географии Золотарева И.Н.

Предмет: Природоведение

Тема урока: Почва. Состав почвы.

Тип урока: изучение нового материала.

Планируемые результаты: учащиеся научатся с помощью опытов исследовать основные свойства почвы, узнают о составе почвы и значении перегноя, научатся выполнять задания поискового характера, выдвигать гипотезы и доказывать их, моделировать связи почвы и растений, работать в группах, делать выводы, контролировать и оценивать свою работу и её результат; будут развивать познавательный интерес к предмету, наблюдательность, аккуратность (в процессе опытов), бережное отношение к национальному достоянию – почве.

Задачи урока:

1. Дать представление о составе и видах почвы. Показать значение перегноя.

2. Развивать познавательный интерес к предмету, внимание, наблюдательность.

3. Развивать умение ставить простейшие опыты, на их основании делать выводы.

4. Воспитывать бережное отношение к национальному достоянию – почве, коммуникативные качества, сотрудничество; в процессе постановки опытов – аккуратность

Оборудование: учебники, рабочие тетради, компьютер, оценочные листы, лабораторное оборудование.



Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация к учебной деятельности

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать.


Актуализация знаний

- Ребята, отгадайте загадку:

Бьют меня ногами, режут грудь ножами.

Каждый хочет растоптать, а я с подарками опять.

- А, что вы представляете, когда говорите слово земля?

- Сколько значений имеет слово земля?

- Назовите эти значения.

Правильно. Богаты недра нашей Родины. В подземных кладовых хранятся почти все полезные ископаемые, необходимые для народного хозяйства. И всё – таки самым удивительным творением природы, поистине ценнейшим из всех созданных ею богатств, является земля. Земля! Какое это ёмкое слово! Земля – кормилица, земля – поилица. Родная мать – земля. Так исстари уважительно и ласково зовём мы нашу родную землю.

-Давайте послушаем историю-загадку и определим тему нашего урока.

-О какой кладовой шла речь?

-Какое научное название?

- Подумайте и скажите, как вы ответите на этот вопрос: « Что такое почва?». Какие слова у вас ассоциируются со словом «почва»?

-Как видите, у нас нет однозначного ответа на этот, казалось бы, простой вопрос.

-На какие вопросы нам предстоит сегодня ответить?

- Обсудите в паре, а что ещё вам было бы интересно узнать о почве.

-Какую цель поставит каждый для себя?

-Для чего необходимы эти знания?

- Кто догадался, какова тема нашего урока? Что нам предстоит узнать?

-Земля.

-Планета Земля,

часть суши, страна, государство.

У слова «земля» несколько значений.

- Земля – планета, земля, по которой мы ходим, на которой выращиваем растения.

( читает подготовленная ученица)

Есть на свете чудесная кладовая. Положите в неё мешок зерна – а осенью смотришь - вместо одного в кладовой - двадцать. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в двадцать  вёдер. Горстка семян делается большой кучей огурцов, редиски, помидоров моркови. Видели ли вы когда-нибудь семечко с двумя крылышками? Дунешь на него - оно и полетело. А попадет такое семечко в чудесную кладовую, полежит - глядишь, где было крылатое семечко, стоит ветвистое дерево, да такое большое, что его не обхватишь. Это не сказка. Чудесная кладовая есть на самом деле.

О земле.

Почва.

Ответы учеников.

Заслушиваются вопросы учащихся.

Сообщение темы и цели урока

Вставьте ключевые слова для постановки проблемы: (на доске)

1. Что такое …….?

2. Из чего …….. почва?

3. Как ……почва?

4. …………. почвы.

5. Кто ……… в почве?

-Какова основная проблема урока?

Верно, мы выясним из чего состоит почва, как образуется, определим её свойства, а так же вы узнаете, кто обитает в почве, какие бывают почвы.

Предположите, на каком уровне находятся ваши знания по данной теме?

1. Что такое почва?

2. Из чего состоит почва?

3. Как образуется почва?

4.Свойства почвы.

5. Кто обитает в почве?

Ответы учеников.

Подготовка к усвоению новых знаний

-Где мы можем найти ответ на первый вопрос?

Работа в парах со словарями.

Поиск в словаре русского языка.

-Найдите и сравните определение «почва»  в учебнике;

-Почему же почва плодородна? Докажите.

Выскажите гипотезу и обоснуйте её?

- Вспомните, какие условия нужны для развития растения.

-Посмотрите на образцы почвы, какого она цвета?

-Давайте проведём несколько опытов и проверим, есть ли эти вещества в почве, выясним состав почвы.

В словаре,

в интернете….

Почва – это ….

Чтение определения в учебнике .

Ответы учеников.

В почве содержится то, что  необходимо растениям для жизни.

Вода, воздух, питательные вещества.

Тёмного.

Физкультминутка

Мы копали огород, шаг назад, шаг вперёд.

Дождик огород польёт, шаг назад, шаг вперёд.

В землю зёрнышко положим. (наклоны)

Быстро 3 на 2 умножим. (показать пальчики)

Столько раз наклон вперёд.(6 наклонов вперёд)

И расцвёл наш огород. (потянуться)

Практическая деятельность учащихся

Работа в группе.

Сегодня мы учёные исследователи и будем выявлять свойства почвы при проведении опытов. И как все учёные мы должны помнить и соблюдать правила техники безопасности, правила работы в группе.

Приступим к нашему научному исследованию. Любое исследование предполагает различные методы изучения.

1.Метод наблюдения.

Вооружитесь лупой, рассмотрите почву. Сделайте вывод:

Почва – это …

(верхний или нижний)

(светлый или тёмный)

(плотный или рыхлый) слой земли.

2. Метод исследования – эксперимент.

-Докажем, что в почве есть воздух.

Опыт 1

  1. Возьмём стакан с водой

  2. Бросаем комочек сухой почвы

  3. Что наблюдаем?

–Для чего нужен воздух в почве?

Размешаем почву палочкой и отставим стакан в сторону. Продолжим изучение почвы.

Опыт 2

Докажем, что в почве есть вода.

  1. Возьмём бумажную салфетку

  2. Положим на неё немного почвы. Сильно сожмём.

  3. Стряхнём почву.

  4. Что осталось на салфетке?

-Для чего нужна вода в почве?


Опыт 3 (выполняет учитель)

  1. Почву в пробирке начнём нагревать на огне.

  2. Что наблюдаем?

  3. Продолжаем нагревать почву.

  4. Что вы видите и чувствуете?

Это сгорает перегной почвы, который образуется из остатков растений и животных. Перегной придаёт почве тёмный цвет. Плодородие почвы определяется количеством в ней перегноя.

  1. Какой вывод можно сделать?

Чем больше перегноя, тем плодороднее почва.

 

Опыт 4 (выполняет учитель)

  1. Прокалённую почву без перегноя (она серого цвета) насыпать в стакан с водой, размешаем.

  2. Через некоторое время образуется осадок (песок, а поверх – глина).

  3. Какой вывод можно сделать?

Опыт 5

  1. Профильтруем воду, в которой долго находилась почва.

  2. Поместим несколько капель профильтрованной воды на стекло. Подержим стекло над огнём. Вода быстро испарилась, а на стекле остался белый налёт.

  3. -Какой вывод можно сделать?

  4. - Итак, из чего состоит почва?

 

В почве есть особые микробы, без них почва давно бы истощилась и на ней ничего бы не росло. Микробы – санитары, быстро нас избавляют от останков погибших растений и животных. Гнилостные бактерии образуют в почве лучшее удобрение, благодаря которому растут растения.

Мы выдвинули гипотезу о том, что в почве содержится то, что необходимо растениям для жизни. Доказали с помощью исследований то есть то, что необходимо для роста растений.

Работают в группе, контролируют процесс и результаты деятельности, строят монологическое высказывание

Рассматривают почву.

Делают вывод на карточке.







Почва – это …

(верхний, тёмный)

рыхлый) слой земли.

Работа в рабочей тетради (по ходу работы заполняем таблицу)





Из почвы выходят пузырьки воздуха.

В почве есть воздух.



Корни растений дышат воздухом, который содержится в почве.



На бумажной салфетке осталось небольшое влажное пятно.

В почве есть вода.





Ответы учеников.









Над почвой появился дым.

Чувствуем неприятный запах.







В почве есть перегной.

















В почве есть глина и песок.

В почве есть минеральные соли.

Составили схему «Состав почвы»

Закрепление

изученного материала

-Что растения получают из почвы? Постройте модель без помощи учебника.

- Почему почву называют «чудесной кладовой»?

-Как вы думаете, все ли почвы

Одинаковые по цвету и составу.

(у каждой группы на партах три образца почв)

-Рассмотрите разные образцы почв. - Что заметили?

-От чего зависит цвет почвы?

- Какой образец почвы, на ваш взгляд, самый плодородный?

Чернозём – одно из богатств нашей страны. В чернозёмных почвах самое большое количество перегноя.

-Какая почва наиболее характерна для нашего края?

Мы с вами выяснили, что почвы очень разнообразны, человек  научился использовать их, обеспечивая себя продуктами питания и другими необходимыми для жизни предметами.

Самостоятельная работа.

Выполнение задания в рабочей тетради;






Почвы разного цвета.

От количества перегноя.





Ответы учеников.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Итог урока.

Вот и подошло к концу наше исследование. Вы меня очень порадовали, потому что работали все дружно, слажено, с интересом. Почву очень интересно изучать, потому что она на нашей планете играет важную роль.

-А какую?

-Поделитесь впечатлениями об уроке.

-Какое ваше настроение.

- Как вы сможете использовать свой новый опыт?

Рефлексия (Слайд)


Благодаря почве существует всё живое на Земле (есть растения, значит, есть насекомые и животные, есть насекомые, значит, есть птицы и рыбы, и земноводные, есть растения и животные, значит, жив человек).

Сегодня на уроке было интересно...

Больше всего мне понравилось...

Для меня было открытием то, что...

  1. Почва - это...

  2. В состав почвы входит...

  3. Самый ценный компонент в почве, от которого зависят виды и свойства почвы - это...

  4. В природе существуют виды почв...

  5. Эту почву называют царём почв...

  6. В нашем крае преобладают… почвы

  7. Основное свойство почвы - это...

Почему нужно бережно относиться к почвам?

Домашнее задание

Прочитать текст «Почва. Состав почвы», ответить на вопросы;





 






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!