Тема урока:
Имя существительное как части речи: значение и употребление в речи.
Цели урока:
1.Образовательная:формировать понятие об имени существительном, как о части речи;
2.Развивающая;развивать речь обучающихся, пополнять словарный запас, расширять кругозор;
3.Воспитательная:воспитывать любовь к русскому языку, чувства любви к природе, птицам, аккуратность при выполнении работы, умение слушать товарищей, умение работать в группах.
Ход урока.
1.Орг.момент.
-Зачем нам нужны знания русского языка?
Чтобы быть грамотными и полезными Родине людьми.
2.Актуализация знаний
Минутка чистописания.
- Писать мы будем сегодня букву Фф
-Почему?
-Наступил месяц февраль.
-Напишите строчку буквы Фф
-Дайте характеристику звуку Ф в слове февраль, филин
-Как мы напишем это слово?
3. Постановка цели и задачи урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся
Целеполагание:
-Из чего состоит наша речь?
-Из предложений.
-Предложения?
-Из слов.
В нашей речи слов много .Но все они разделены на группы- части речи.
Мы сегодня должны найти одну часть речи, познакомиться с ней поближе, узнать о ней все, что сможем, и научиться находить её среди других частей речи.
Но, что это за часть речи ,мы узнаем, когда отгадаем загадку.
Загадка:
Люблю я очень называть
В грамматике предметы.
И на вопросы отвечать.
Ведь я сама –ответы!
Вопросы эти «Кто?» и «Что?
Без них не может жить никто!
А кто на них дает ответ
Тот называет вам предмет.
Кто узнал, о какой части речи идет речь?
-Правильно! Это имя существительное.
-А как вы его узнали?
-Что вы знаете об имени существительном?
Значит тема нашего урока: Имя существительное.
4.Первичное усвоение знаний
Являются ли слова февраль и филин существительными?
Докажите. Задайте вопросы к словам.
Почему одни слова отвечают на вопрос Кто?
Другие слова на вопрос Что?
-Кто?- одушевленные предметы
-Что? – неодушевленные предметы.
А так ли это - загляните в учебник стр.45 прочитайте и запомните.
5. Работа по учебнику. Учебник с. 44 задание 74.
6.Физминутка:
.
7.Первичная проверка понимания.
Работа по карточкам.
Из данных слов выпиши имена существительные:
Сильный, зима, найти, дерево, рисовать, красивый, воробей.
8. Усвоение новых знаний и первичное закрепление.
Работа предложением под диктовку..
Мальчики построили ледяную горку.
Определить главные члены предложения.
9. Домашнее задание стр. 45 – знать правило наизусть!!! Выполнить задание 75.
10. Итог урока.
- Какую часть речи мы сегодня исследовали?
Имя существительное.
- Что называется именем существительным?
Работа по таблице.
Имя существительное-часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? и обозначает предмет.
11. Рефлексия.
- Достигли ли мы поставленных в начале урока целей?
Из данных слов выпиши имена существительные: Сильный, зима, найти, дерево, рисовать, красивый, воробей. |
Из данных слов выпиши имена существительные: Сильный, зима, найти, дерево, рисовать, красивый, воробей. |
Из данных слов выпиши имена существительные: Сильный, зима, найти, дерево, рисовать, красивый, воробей. |
Из данных слов выпиши имена существительные: Сильный, зима, найти, дерево, рисовать, красивый, воробей. |
Из данных слов выпиши имена существительные: Сильный, зима, найти, дерево, рисовать, красивый, воробей. |
Из данных слов выпиши имена существительные: Сильный, зима, найти, дерево, рисовать, красивый, воробей. |
Из данных слов выпиши имена существительные: Сильный, зима, найти, дерево, рисовать, красивый, воробей. |
Из данных слов выпиши имена существительные: Сильный, зима, найти, дерево, рисовать, красивый, воробей. |
Из данных слов выпиши имена существительные: Сильный, зима, найти, дерево, рисовать, красивый, воробей. |
Из данных слов выпиши имена существительные: Сильный, зима, найти, дерево, рисовать, красивый, воробей. |
Из данных слов выпиши имена существительные: Сильный, зима, найти, дерево, рисовать, красивый, воробей. |
Из данных слов выпиши имена существительные: Сильный, зима, найти, дерево, рисовать, красивый, воробей. |
Из данных слов выпиши имена существительные: Сильный, зима, найти, дерево, рисовать, красивый, воробей. |
Из данных слов выпиши имена существительные: Сильный, зима, найти, дерево, рисовать, красивый, воробей. |