СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Обобщение по разделу «Страна детства»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Обобщение по разделу «Страна детства»

Тип урока: Обобщающий

Цель урока: закрепить  знания учащихся по  разделу «Страна детства»

Задачи урока:

Образовательные: повторить и обобщить изученный материал в разделе «Страна детства» (произведения Б.С.Житкова «Как я ловил человечков», К.Г.Паустовского «Корзина с еловыми шишками» М.М.Зощенко «Ёлка» ), выделять главную мысль произведения, понимать глубину содержания произведения

Развивающие: развивать качества полноценного чтения, творческое воображение, связную речь, восприятие на слух поэтического текста , внимание, логические операции мышления: анализ, синтез, сравнение.

Воспитательные: воспитывать любовь к книгам и чтению, трудолюбие, эстетические чувства и потребности.

Просмотр содержимого документа
«Тема: Обобщение по разделу «Страна детства»»

Тема: Обобщение по разделу «Страна детства»

Тип урока: Обобщающий

Цель урока: закрепить знания учащихся по разделу «Страна детства»

Задачи урока:

Образовательные: повторить и обобщить изученный материал в разделе «Страна детства» (произведения Б.С.Житкова «Как я ловил человечков», К.Г.Паустовского «Корзина с еловыми шишками» М.М.Зощенко «Ёлка» ), выделять главную мысль произведения, понимать глубину содержания произведения

Развивающие: развивать качества полноценного чтения, творческое воображение, связную речь, восприятие на слух поэтического текста , внимание, логические операции мышления: анализ, синтез, сравнение.

Воспитательные: воспитывать любовь к книгам и чтению, трудолюбие, эстетические чувства и потребности.


ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

ПРЕДМЕТНЫЕ:

Закрепили знания по разделу «Страна детства», осуществляют поиск и выделение информации

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: умеют работать с текстом, осуществляют поиск и выделение информации, восприятие художественного текста, умеют осуществлять операции обобщения, синтеза, конкретизации;

РЕГУЛЯТИВНЫЕ: принимают и сохраняют учебную задачу, умеют прогнозировать, умеют контролировать и корректировать свою деятельность, адекватно воспринимают оценку учителя и сверстников.

КОММУНИКАТИВНЫЕ: умеют формулировать собственное мнение, аргументируют свою точку зрения, строят высказывание в монологической и диалогической форме.

ЛИЧНОСТНЫЕ:

формируют уважительное отношение к иному мнению, строят свои взаимоотношения с учетом эмоционального состояния окружающих, мотивируют свои действия, формируют ценностное отношение к природе, чувство прекрасного, трудолюбие, эстетические чувства и потребности.

Средства обучения: УМК «Школа России» учебник «Литературное чтение» Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г. 4 класс 2 часть; презентация, раздаточный материал.


Ход урока

Педагогическая деятельность учителя


Учебно-познавательная деятельность обучающихся

1.Мотивация к учебной деятельности

Садитесь

-Посмотрите на доску. Прочитайте

Высказывание А.С. Пушкина: «Если вас охватил недуг, возьмите в руки книгу».

-Как вы понимаете это высказывание?

Книга – наш товарищ и друг. Она – источник знаний. Книга всегда даст дельный совет, Самое главное – правильно выбрать этого советчика, бережно к нему относиться и соблюдать культуру чтения.

-У вас есть любимые книги? Какие?

- На сегодняшнем уроке мы продолжим работать с книгами. Надеюсь, что на уроке вы будете сотрудничать и активно работать.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.







Объясняют смысл высказывания, выражают свое мнение.



Высказывают свое мнение

2.Актуализация знаний

-На слайде вы видите скороговорку.

Прочитайте её в полголоса.

Кукушка кукушонку

Купила капюшон,

Надел кукушонок капюшон,

В капюшоне кукушонок смешон.

- Прочитаем скороговорку все вместе

вполголоса в медленном темпе, четко

проговаривая каждое слово.

- Теперь прочитаем быстрее, в среднем

темпе.

- А теперь читаем быстро.

-Ребята, кто хочет прочитать

скороговорку в быстром темпе?


Читают скороговорку в разном темпе













3. Повторение и обобщение изученного

В той удивительной стране,

Где я увидел свет,

Как многим, исполнялось мне,

И пять, и десять лет.

Все те, кто рос тогда со мной,

И набирал года,

Однажды с этою Страной,

Простились навсегда.

-Узнали ли вы это стихотворение? - О какой Стране идёт речь?

- Предположите тему сегодняшнего урока?

-Предположите задачи урока








-Как выглядят писатели? Найди лишний портрет.

Посмотрите на доску (на доске портреты писателей: М.М.Зощенко, Б.С.Житкова, К.Г.Паустовского, Э.Грига).

Найдите лишний портрет

Почему?

Что объединяет эти все портреты?

-Как зовут писателя?

1).Поставьте их по порядку изучения.

2).Вспомните, как зовут писателей?                                              

Распределите правильно таблички с инициалами (на доске)

-Узнайте писателя.        

1  -Он родился в семье художника в Петербурге. После окончании гимназии поступил в Петербургский университет на юридический факультет. Не закончив курса, он отправился на фронт начавшейся Первой мировой войны добровольцем; участвовал в боях, отличаясь храбростью и отвагой, за что был удостоен пяти орденов.                                                                

2. -Он провёл детство в Одессе, очень любил море и мечтал о морской профессии. Он  великолепно плавал, нырял, один уходил на лодке далеко в море                                                                                3. -Он родился в Москве, любил жить в старых деревянных домах, где скрипели половицы. И своих героев селил в них - композитора Чайковского.

Путаница

Соедини стрелками:

Б.С.Житков   «Ёлка»

М.М.Зощенко   «Корзина с еловыми шишками»

К.Г.Паустовский   «Как я ловил человечков»


-Из какого произведения  эти строки?

1. —Если бы можно было собрать всё золото и медь, какие есть на земле, выковать из них тысячи тоненьких листьев, то они составили бы ничтожную часть того осеннего наряда, что лежал в горах.

2.—А я был удивительно маленького роста и мне почти что ничего нельзя было достать, кроме одного яблока, которое висело низко.

3.—Я понял: они сидят на лавках, ноги поджали  и руками  что есть сил уцепились в сиденья. Сидят как приклеенные.

   Ага! Так погодите же…

Работа в группе

Бюро находок.  

Определите, из какого произведения предмет= Фарфоровая кукла, рояль, кораблик, паровозик, яблоко, хлопушка, корзина с шишками, чёрное платье, нож, хрустальная туфелька.

«Прочти правильно пословицы»: 

-Изменив всего лишь одно или два слова, верните современным пословицам их прежнее звучание

Скучен день до вечера, коли делать уроки.

Не стыдно не знать, стыдно не подсказывать.

Испокон века телевизор растит человека.

- Какую пословицу можно отнести к нашему разделу?

ФИЗМИНУТКА

Итак, все встали. Выполним упражнения для глаз. Закрыли глазки, пусть они отдохнут. А теперь открыли. Посмотрели вверх, вниз, влево, вправо, в правый верхний угол, в левый нижний угол, в левый верхний угол, в правый нижний угол. А теперь нарисовали глазками первую букву своего имени, фамилии, отчества. Чтоб головка не болела, Ей вращаем вправо-влево.(Вращение головой.) А теперь руками крутим — И для них разминка будет. (Вращение прямых рук вперёд и назад.) Тянем наши ручки к небу, В стороны разводим. (Потягивания — руки вверх и в стороны.) Повороты вправо-влево, Плавно производим. (Повороты туловища влево и вправо.) Наклоняемся легко, Достаём руками пол. (Наклоны вперёд.) Потянули плечи, спинки. А теперь конец разминке. (Дети садятся.)

«Говорят персонажи»

1 «Теперь пусть каждый ребёнок подходит ко мне, и я каждому буду давать игрушку и угощенье».

2 «Разве за всю свою жизнь, вы можете сделать всего пять или шесть игрушек?»

«Бабушка, миленькая, родненькая, чего я наделал – то!»

4 «Такое воспитание губит моих детей. Я не хочу, чтоб мои дети были жадные и злые».

«Ты ещё маленькая и много не понимаешь. Учись терпению».

«Герои рассказов»

1 Что не сдержал мальчик Боря в рассказе «Как я ловил человечков»?

2 Эта девочка вдохновила великого композитора.

3 В какое время года произошла встреча композитора Эдварда Грига с девочкой Дагни в рассказе «Корзина с еловыми шишками» К. Г. Паустовского.

4 Обиженная тётя предсказала Миньке будущее, что он будет … .

5 Этот инструмент мог петь обо всём.



- Теперь я предлагаю вам поработать самостоятельно (тест по вариантам).

Вариант 1

А1. Из какого произведения эти строки?

Если бы можно было собрать все золото и медь, какие есть на земле, выковать из них тысячи тоненьких листьев, то они составили бы ничтожную часть того осеннего наряда, что лежал в горах.

  1. «Елка»

  2. «Как я ловил человечков»

  3. «Корзина с еловыми шишками»

  4. «Мальчики»

А2. Как зовут Житкова?

  1. Борис Степанович

  2. Степан Борисович

  3. Константин Георгиевич

  4. Михаил Михайлович

А3. Какое произведение написал Б.С. Житков?

  1. «Елка»

  2. «Как я ловил человечков»

  3. «Корзина с еловыми шишками»

  4. «Главные реки»

А4. Кто написал произведение «Корзина с еловыми шишками»?

  1. Б.С. Житков

  2. М.М. Зощенко

  3. К.Г. Паустовский

  4. В.В. Голявкин

А5. Определите жанр произведения «Елка».

  1. повесть

  2. рассказ

  3. басня

  4. сказка

В2. Что означает выражение «золотушный ребенок»?

  1. золотой ребенок

  2. послушный, хороший ребенок

  3. больной, истощенный ребенок

  4. рыжий ребенок

В3. Определите героев произведения «Как я ловил человечков».

  1. Дагни

  2. бабушка

  3. Леля

  4. внук

С2. Найдите олицетворения из одного произведения.

  1. Эхо – как птица пересмешник

  2. Рояль мог петь

  3. Клавиши тосковали, смеялись

  4. Пароходик важно стоял на полке

С4. Отгадайте загаданное слово в пословицах и поговорках. Для какого произведения оно является ключевым? Укажи название произведения и автора.

Поздний ОН гложет кость.

Из песни слова не выкинешь, из-за стола ЕГО не выгонишь.

Незваный ОН хуже татарина.

__________________________________________


Вариант 2

А1. Из какого произведения эти строки?

Я был удивительно маленького роста и мне почти что ничего нельзя было достать, кроме одного яблока, которое висело низко.

  1. «Корзина с еловыми шишками»

  2. «Как я ловил человечков»

  3. «Елка»

  4. «Мальчики»

А2. Как зовут Паустовского?

  1. Георгий Константинович

  2. Константин Георгиевич

  3. Борис Степанович

  4. Михаил Михайлович

А3. Какое произведение написал М.М. Зощенко?

  1. «Елка»

  2. «Как я ловил человечков»

  3. «Корзина с еловыми шишками»

  4. «Главные реки»

А4. Кто написал произведение «Елка»?

  1. Б.С. Житков

  2. В.В. Голявкин

  3. М.М. Зощенко

  4. К.Г. Паустовский

В3. Определите героев произведения «Корзина с еловыми шишками».

  1. Григ

  2. тетушка Магда

  3. бабушка

  4. брат и сестра

С1. Отгадайте загадку и определите произведение, в котором упоминается этот предмет. (Рояль).

Я стою на трех ногах,

Ноги в черных сапогах.

  1. «Как я ловил человечков»

  2. «Корзина с еловыми шишками»

  3. «Елка»

  4. «Главные реки»

С3. О каком авторе идет речь?

Он родился в семье художника в Петербурге. После окончания гимназии поступил в Петербуржский университет на юридический факультет. Не закончив курса, он отправился на фронт начавшейся Первой мировой войны добровольцем, участвовал в боях, отличаясь храбростью и отвагой, за что был удостоен пяти орденов.

  1. о М.М. Зощенко

  2. о К.Г. Паустовском

  3. о Б.С. Житкове

  4. об А.П. Чехове

С4. Отгадайте загаданное слово в пословицах и поговорках. Для какого произведения оно является ключевым? Укажи название произведения и автора.

Не вся та ОНА, что звучит.

Под хорошую ЕЁ и змеи пляшут.

Фома ЕЁ разумеет, а Ерёма плясать умеет.



Слушают






Дети читали его во втором классе.
«Мой секрет» С. Михалкова. 
О Стране Детства

Обобщение по разделу

Предполагают тему урока:

- «Обобщение по разделу «Странадетства»

Предполагают цель урока.

Предполагают задачи урока:

1.Вспомнить биографию писателей раздела «Страна детства».

2. Повторить содержание произведений раздела «Страна детства».




дети показывают портрет Э.Грига

это портрет композитора

это писатели, произведения входят в раздел «Страна детства»

Б.С.Житков, К.Г.Паустовский, М.М.Зощенко


Дети расставляют на магнитной доске карточки с именами под портретами писателей



М.М.Зощенко  









Б.С.Житков                                                                                                   



К.Г.Паустовский




Путаница

Соедини стрелками:

Б.С.Житков   «Как я ловил человечков»

М.М.Зощенко   «Ёлка»

К.Г.Паустовский   «Корзина с еловыми шишками»

К.Г.Паустовский «Корзина с еловыми шишками»






М.М.Зощенко «Ёлка»                                                                 Б.С.Житков «Как я ловил человечков»












Скучен день до вечера, коли делать нечего

Не стыдно не знать, стыдно не учиться

Испокон века книга растит человека

























мама Лёли и Миньки, «Ёлка», М. М. Зощенко


Дагни, «Корзина с еловыми шишками»


Боря, «Как я ловил человечков» Б. С. Житков



папа Лёли и Миньки. «Ёлка», М. М. Зощенко

Эдвард Григ. «Корзина с еловыми шишками», К. Г. Паустовский


Честное слово, которое дал бабушке


Дагни



осенью


разбойником, «Ёлка»


Рояль


4. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Ребята, наш урок подошел к концу.

- Вспомним задачи урока, которые мы ставили перед собой.

- Мы решили все задачи?

- Какое из произведений раздела «Страна детства» вам понравилось больше?

- Я предлагаю вам продолжить высказывания

· У меня на уроке получилось/не получилось…

· Мне было интересно…

· У меня вызвало затруднение…

· Свою работу на уроке я оцениваю….

Отвечают на вопросы учителя, продолжают высказывания, оценивают свою работу на уроке.















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!