СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Исследование свойств и состояний воды.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:

  1. формировать бережное отношение  к воде, как к важному ресурсу;
  2. познакомить с понятием исследователь, прозрачность;
  3. создать условия для приобретения навыка опытнической деятельности;
  4. способствовать развитию психических процессов: внимание, мышление, память, воображение.

Просмотр содержимого документа
«Тема: Исследование свойств и состояний воды.»







Технологическая карта урока.


Предмет: окружающий мир.


Класс: 2


Тема урока: Исследование свойств и состояний воды.


Учитель: Агафонова Татьяна Юрьевна



2018-2019 учебный год





Тема: Исследование свойств и состояний воды.

Цель: создание условий для исследования учащимися свойств и состояния воды.

Задачи:

  1. формировать бережное отношение к воде, как к важному ресурсу;

  2. познакомить с понятием исследователь, прозрачность;

  3. создать условия для приобретения навыка опытнической деятельности;

  4. способствовать развитию психических процессов: внимание, мышление, память, воображение.

Тип урока: открытие новых знаний.

Форма урока: практическое исследование.

Оборудование:

1) компьютер;

2) интерактивная доска.

Для опытов:

Демонстрационный:

1. Лейка с водой

2. Стакан – 2 шт.

3. Кувшин с молоком

4. Ваза фигурная

5. Колба

Для каждого ученика

1. Бокал с чистой питьевой водой

2. Ломтик апельсина

3. Сахар

4. Ложка

5. Салфетка

Средства обучения

(наглядно-демонстрационный и раздаточный материал):

1) презентация, выполненная в программе PowerPoint

2) индивидуальные технологические карты

Вид контроля: формирующий

Форма контроля: интерактивный тест

Домашнее задание: провести опыт по исследованию состояния воды при различной температуре

Подобрать:

-иллюстрации, на которых изображены различные состояния воды.

- литературные произведения о различных состояниях воды.

- репродукции картин художников, с изображением различных состояний воды.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I

Самоопределение к деятельности. Организационный момент

- Здравствуйте ребята! Предлагаю вам поприветствовать друг друга улыбкой. Подарите улыбку друг другу, мне и всем присутствующим.

От улыбки станет всем светлей

И урок пойдет наш веселей

Будем отвечать активно,

Будем мыслить позитивно!

(Берутся за руки, настраиваются на урок)

Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

II

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

- У меня на столе чёрный ящик. В нём объект, который сегодня на уроке мы будем исследовать.

Подсказка № 1 - здесь находится вещество, без которого невозможна жизнь на Земле. Предположите что в чёрном ящике.

Проверим наши предположения с помощью подсказки № 2

Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу! Слайд №2, 3

(Достаю воду, на коробке записка «Жизнь на Земле невозможна без воды». Крепим на доске)

Вы согласны с этим утверждением? Докажите опираясь на Слайд № 4.

(Ответы учащихся)







- Вода


(аргументы учащихся)

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

П: логические- анализ объектов с целью выделения признаков

III

Постановка учебной задачи

- Без воды нам не прожить. С этим не поспоришь.

Сегодня нам с вами предстоит открыть ещё одну страницу знаний. Для начала предлагаю наш класс переименовать в научный центр.

Мы - исследователи. Кто знает, кого называют исследователями?

Обратимся к словарю Слайд №5

Исследователь – это человек, занимающийся научными исследованиями.

Слайд №6 Правила поведения в исследовательском центре, соответствуют нашим правилам работы в группе. Озвучим их. Спасибо. Ну, что приступаем к исследованию! Удачи нам!

- Итак, мы с вами будем исследовать, а предметом нашего исследования является ……? (Крепим на доске)

И, следовательно, тема нашего урока….

Мы с вами не сможем за один урок узнать о воде всё.

- Поэтому предлагаю нам сегодня остановиться на свойствах и состояниях воды. Итак, наш научный центр начинает свою работу по исследованию свойств воды. Слайд №7

Определим задачи исследования: Слайд №8

  • Исследовать свойства воды;

  • Исследовать новые слова

  • Открыть новые знания о состояниях воды:

  • Делать выводы по результатам работы.

Предлагаю сегодня на уроке исследовать следующие вопросы

Слайд №9 (Крепим на доске)

  1. Имеет ли вода цвет?

  2. Имеет ли вода запах?

  3. Имеет ли вода вкус?

  4. Имеет ли вода форму?

Итак, коллеги приступаем к работе.


(ответы детей)

-Да





- Людей, которые проводят исследования, опыты.



- Вода


- Исследовать

- Исследование воды

- Нет



- Исследование свойств и состояний воды.



(ответы детей)


Р: целеполагание;

П: общеучебные – самостоятельное выделение – формулирование поставленной цели; логические - формулирование проблемы

IV

Совместное открытие знаний (исследовательская деятельность учащихся)

- Итак, проверим ответ на вопрос №1

Имеет ли вода цвет? Ваша гипотеза (предположение) …. Мы её должны доказать или опровергнуть.

ОПЫТ 1. Исследование цвета воды?

Посмотрите, у меня два стакана в первом молоко, во втором вода

Берём две бусины и опускаем их в стаканы. Что мы видим? Какой можно сделать вывод?

Вывод: вода прозрачная.

Значение слова прозрачная? Обратимся к словарю: Слайд №10

Прозрачность – это способность пропускать свет.

Чтобы запомнить результат опыта нам нужно зафиксировать полученные данные в технологическую карту, которая лежит на вашем столе Запишем в технологическую карту результат опыта №1

«вода прозрачная».

(Крепим на доске надпись «ПРОЗРАЧНАЯ»)

ОПЫТ 2. Исследование цвета воды?

У меня в руках: стакан с водой. Какого же цвета вода? Поднесём стакан к палитре красок. Что мы видим? Какой можно сделать вывод?

Значит, какое свойство воды вы только, что подтвердили с помощью этого опыта?

Запишем в технологическую карту результат опыта №2

«вода не имеет цвета».

(Крепим на доске надпись «НЕ ИМЕЕТ ЦВЕТА»)

Вернёмся к нашей гипотезе: мы с вами подтвердили наше предположение или опровергли?

Таким образом, мы с вами выяснили, что

1. вода не имеет цвета.

2. вода прозрачная

ОПЫТ 3. Исследование запаха воды.

- Следующее свойство, вы будете исследовать под руководством старшего научного сотрудника нашего центра, т.е. меня. Будьте внимательны и осторожны на вашем рабочем месте.

На столе:

  1. Бокал с чистой питьевой водой

  2. Ломтик апельсина

- Коллеги, понюхайте, апельсин и стаканчик с водой. Что вы заметили?

С помощью очередного опыта мы с вами вывели еще одно свойство воды. Какое?

Запишем в технологическую карту результат опыта №3

«вода не имеет запаха».

(Крепим на доске надпись «НЕ ИМЕЕТ ЗАПАХА»)

ОПЫТ 4. Исследование вкуса воды.

Внимательно следуем моим инструкциям

У вас на столе:

  1. Бокал с чистой питьевой водой

  2. Сахар

  3. Ложка

Попробуйте воду из стакана.

А теперь возьмите и положите в этот стакан кусочек сахара, размешайте ложкой.

Попробуйте на вкус. Какой вывод вы можете сделать? А если в воду добавим лимон? Ягоды? Соль?

- Уважаемые коллеги, какое еще свойство воды, мы с вами доказали?

Запишем в технологическую карту результат опыта №4

«вода не имеет вкуса»

(Крепим на доске надпись «НЕ ИМЕЕТ ВКУСА»)

ОПЫТ 5. Исследование формы воды

На моём столе:

  1. Стакан

  2. Ваза изогнутая

  3. Колба

  4. Вода

- Все эти предметы имеют форму. А имеет ли вода форму?

Коллеги, а вот мы это сейчас и проверим.

- Наливаю воду из прозрачного кувшина в три разные ёмкости (стаканчик, вазу, колбу).

- Какой мы можем сделать вывод?

Запишем в технологическую карту результат опыта №5

«вода не имеет формы»

(Крепим на доске надпись «НЕ ИМЕЕТ ФОРМЫ»)

- Таким образом, какой мы с вами можем сделать вывод о свойствах воды. Пожалуйста.

Итак, уважаемые коллеги мы с вами выяснили, что: «Вода не имеет цвета, вкуса, запаха, формы». Вода чистая и прозрачная жидкость.

- Юные исследователи, опираясь на жизненый опыт, ответьте, пожалуйста, на вопрос:

Если в чистую прозрачную воду добавить краску? (Она приобретёт цвет)

Если в чистую прозрачную воду добавить ароматизатор? (Она приобретёт запах)

Если в чистую прозрачную воду добавить вкусовые добавки? (Она приобретёт вкус)

Какой можно сделать вывод?

Вывод: вода приобретёт цвет, вкус, запах, форму того вещества с которым взаимодействует.

Если в чистую прозрачную воду добавить грязь, мусор, какой станет вода? (грязной, не пригодной для жизни?)

Итак, чтобы вода на нашей планете была чистой, нужно ……

Спасибо заслужили перерыв, у нас в гостях капельки, которые приглашают Вас отдохнуть повторяя за ними движения.

(Физминутка) Слайд №11

Слайд №12

Коллеги, на связи с нами внештатный сотрудник лаборатории «Триста пятый». Он готов рассказать нам о трёх состояниях воды. Внимание на экран. Слайд №13

предположения детей:

Выбираем одну из предложенных


- В стакане с молоком бусина не видна, а в стакане с водой видна.

(мнения учащихся)

-Вода прозрачная









- Молоко белого цвета

- Без цвета

- Вода не имеет цвет














(ответы и вывод детей)










Апельсин имеет запах, а вода нет.



Вода без запаха.











- Когда мы добавили воду, вода стала сладкой.

- Станет кислой, сладкой, соленой.

- Мы доказали, что вода не имеет вкуса
















-Вода приобретёт цвет, вкус, запах, форму того вещества с которым взаимодействует Дети приходят к выводу, что в данный момент вода не имеет собственной формы.


(ответы детей: имеет, не имеет).

- Вода не имеет цвета, она прозрачная, не имеет вкуса, запаха, принимает форму сосуда в котором находится.

- лёд, вода


(Просмотр видеоролика)


К: развиваем умение слушать и понимать других;

строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме; умение работать по инструкции


Л: развиваем умения высказывать свое мнение; формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности


Р: развиваем умение высказывать предположение на основе работы с материалом; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; прогнозировать предстоящую работу

Развивать навык работы с технологической картой

V

Первичное закрепление знаний

-Уважаемые исследователи, вспомните и назовите агрегатные состояния воды, о которых говорил «Триста пятый». (Крепим на доску)

Запишем в технологическую карту результат опыта № 6

- Уважаемые коллеги, а сейчас с помощью наших технологической карты, подведем итог наших открытий.

-Итак, что мы узнали о свойствах воды?

О состоянии воды?

- Сделаем вывод наших исследований и запишем его в технологическую карту.



- Вода бывает в трех агрегатных состояниях жидком, твердом и газообразном.

- Вода не имеет цвета, она прозрачная, не имеет вкуса и запаха и принимает форму сосуда, в котором она находится.

Р: контроль, оценка, коррекция;

П: общеучебные – структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий;

К: управление поведением

VI

Домашнее задание

- Домашнее задание от нашего сотрудника «Триста пятого» Слайд №14

1. Приглашаю Вас вступить в клуб «Берегиня»!

Чтобы стать его активным членом нужно- беречь богатства нашей планеты, рационально их использовать, расширять свои знания о них и делиться ими с окружающими.

Чтобы расширить знания о ВОДЕ вы можете:

1.Подобрать иллюстрации, на которых изображены различные состояния воды.

2. Подобрать литературные произведения о различных состояниях воды.

3. Провести опыт по исследованию состояния воды при различной температуре

4. Подобрать репродукции картин художников, на которых изображены различные состояния воды

И поделиться результатами своего исследования с учителем и одноклассниками на следующем уроке.

УСПЕХА, ВАМ, ЮНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ!!!

Получают распечатанные задания

Р: выделение и осознание того, что уж усвоено и что еще подлежит усвоению осознание качества и уровня усвоения;

Л: самоопределение


VII

Рефлексия деятельности

(Итог урока)

Есть ли желающие проанализировать свою работу на уроке, опираясь на алгоритм самооценивания: Слайд №15

  • Что я узнал…

  • Чему научился…

  • Больше всего мне понравилось…

  • Поэтому я оцениваю себя на отметку….

- Ребята! Вы – настоящие исследователи! Вами проделана огромная работа – вы ставили опыты, наблюдали, совещались, высказывали предположение. И как результат - открытые вами свойства воды. Спасибо вам за работу. Слайд №16

Помните, что без воды нет жизни на Земле. Берегите воду!

-На ваших столах лежат капельки, передайте капельке свое эмоциональное состояние, свое настроение и дополните им наш проект.

(Песня «Кап-кап». Апплодисменты)

Предполагаемый ответ учащихся:

- Я узнал о свойствах воды и о трех агрегатных состояниях, узнал понятия слов «исследователь», «прозрачность»;

-Я научился наблюдать, делать выводы;

- Больше всего мне понравился видеоролик о трех состояниях воды;

- Я оцениваю свою работу на 5

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

П: рефлексия;





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!