СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: "Единственное и множественное число имён существительных

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

При выполнении словарной работы у  учащихся возникает проблема при постановки слов в предложения. Они решают её,  тем самым определяют тему урока и ставят цели перед собой. Работают в парах. Учатся определять  число имён существительных при выполнении упражнения.

Просмотр содержимого документа
«Тема: "Единственное и множественное число имён существительных»

МБОУ « Знаменская СОШ» учитель начальных классов Калиновская Людмила Густавна

Русский язык. 2 класс.

Тема «Единственное и множественное число имён существительных» «Школа России»


Тема урока: «Единственное и множественное число имён существительных»

Цели:

- дать понятие об изменении имён существительных по числам;

- учить определять число имён существительных;

- употреблять в речи формы единственного и множественного числа;

Задачи урока :

Личностные:

- мотивация учебной деятельности;

- самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности;

- формирование социальной роли ученика.

Метапредметные:

- формулировать и удерживать учебную задачу;

Предметные:

- определять число имён существительных;

- различать имена существительные в единственном и во множественном

числе;

- изменять имена существительные по числам;

- употреблять в речи единственное и множественное число имён

существительных.

Планируемые результаты:

Предметные:

- определять грамматический признак имён существительных – число;

- изменять имена существительные по числам;

- совершенствовать навык правописания слов с изученными орфограммами.

Метапредметные:

- использовать специальную терминологию, отделять главное от

второстепенного, использовать правила для подтверждения своей позиции;

- работать с разными видами информации, представленными в текстовой

форме, с правилами, с дидактическими иллюстрациями.

- уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом

учебника.

Личностные:

- сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в

соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- уметь слушать и понимать речь друг друга.


Технологии, методы: работа в парах, фронтальная работа, индивидуальная

работа, физкультминутка.

Средства (ресурсы, учебник и учебные пособия, оборудование):

В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. «Русский язык», 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений, часть 2.

Ход урока

1. Приветствие.

Итак, русский язык друзья!

На вас надеюсь, как всегда!

Мы хороший, дружный класс,

Всё получится у нас!

2. Актуализация знаний

а) Орфографическая минутка

сон сом сор сок

- Прочитайте слова!

- Что общего у этих слов?

- Уберите из слов гласную и напишите сочетания букв!

- Какие сочетания вы написали?

- Проверим ! сн см ср ск

- Оцените свою работу!

- Оцените свою работу!

3. Самоопределение к деятельности. Постановка темы и учебной задачи.

а) Попробуйте вставить словарные слова: лисица, месяц, медведь в предложения.

Декабрь, январь, февраль – зимние ….

Рыжая … выбежала на опушку леса.

Зимой в берлогах спят ….

- Всё ли у вас получилось? Какие возникли затруднения? ( Мы не можем использовать существительные - месяц, медведь, т.к. они обозначают один предмет, а в предложениях речь идёт о множестве предметов).

- Как вы поступите в данной ситуации? (Нам нужно изменить существительные так, чтобы они обозначали много предметов)

- Попробуйте назвать тему нашего урока.

-Чему хотели бы научиться? Поставьте цели урока.

Сегодня на уроке мы узнаем …

научимся …

попробуем …

- Сегодня мы на уроке узнаем о единственном и множественном числе имён существительных, научимся определять число имен существительных, попробуем изменять имена существительные по числам.

4. Изучение нового материала

1. Работа по учебнику стр.61, упр. 104

- Прочитайте две группы слов.

- В чём сходство слов в разных столбиках?

- В чём различие слов?

В лексическом значении: обозначают один предмет и много однородных предметов; в графическом написании: изменилась частичка в слове - а - ы.

2. Давайте прочитаем правило на стр. 61 (Введение терминов «единственное число» и «множественное число» и определений признаков этих имён существительных).

- Объясните значения слов: один - единственное, много – множественное

3 Самостоятельная работа

Напишите в каждый столбик по 3 слова (работа в парах)

4.Проверка самостоятельной работы

Физминутка

Игра «Один - много»

Я называю имена существительные в единственном числе – хлопаете 1 раз, во множественном числе – 2 раза.

Сад, магазины, окунь, караси, солнце, облака, ученик, родители. леопард, ведро, листья, город, горы, мальчики, стекла, стаканы, тарелки.

5. Первичное закрепление изученного материала

1. упр. 105 стр. 61

-Выписать по 5 слов в единственном и во множественном числе.

2.Проверка самостоятельной работы


6. Закрепление изученного материала

- Принято обозначать имя существительное единственного числа – ед.ч. ,

имя существительное множественного числа – мн.ч..

с.62 правило

с 62 упр.105 (работа в парах)

Проверка.

7. Рефлексия

- Измените число имён существительных.

Птичка, гусь, берёза, хвост, море, грибы, пчела, столы, реки, книга.

- Какие цели мы ставили на уроке?

- Достигли ли мы целей?

Расскажите по схеме:

Сегодня на уроке я узнал …

научился …

могу похвалить себя ….

8 Домашнее задание

с.61 правило, с.62 упр.107



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!