2 класс
РУССКИЙ ЯЗЫК
УРОК № 117
Тема: Единственное и множественное число имён существительных.
Тип: урок изучения нового материала.
Цели:
Дать понятие об изменении имён существительных по числам;
Учить определять число имён существительных, употреблять в речи формы единственного и множественного числа;
Развивать наблюдательность и речь;
Формировать навыки грамотного письма.
Планируемые результаты: Учащиеся научаться: определять грамматический признак имён существительных – число; изменять имена существительные по числам; использовать специальную терминологию при определении признаков части речи.
Разработку подготовил: Попов Дмитрий Сергеевич.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
С добрым утром! Начат день!
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать, не решать!
II. Проверка домашнего задания
Обсуждается выполнение домашнего задания.
III. Актуализация опорных знаний учащихся
Словарная работа
Учитель проводит словарный диктант:
Мать, Волга, отчество, Донецк, Россия, проспект, город, гражданин, девочка, гора.
IV. Самоопределение к деятельности
– Запишите в столбик словарные слова.
Ягода, пенал, медведь, месяц, платок, суббота, дежурный, лестница.
– Поставьте ударение и подчеркните орфограммы.
– Какие части речи я вам продиктовал?
– Эти слова обозначают один предмет или много?
– Измените данные слова так, чтобы они обозначали много предметов, запишите их рядом во второй столбик.
– Чему мы будем учиться сегодня на уроке?
V. Работа по теме урока
1. Работа о учебнику
Упр. 104 (стр. 61)
Устное выполнение.
– Объясните значения слов: один – единственное, много – множественное.
– Сколько предметов обозначают имена существительные в единственном числе?
– Сколько предметов обозначают имена существительные в множественном числе?
2. Игра «Один – много»
Учитль называет имена существительные в единственном числе – учащиеся хлопают, во множественном числе – топают.
VI. Физкультминутка
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки,
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали.
Ручками хлопали.
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям физкультпривет!
VII. Закрепление изученного материала
Упр. 105 (стр. 61)
Упражнение выполняется с комментированием.
– Прочитайте правило тётушки Совы на странице 62.
Учащиеся читают правило, после чего учитель задаёт вопрос:
– При изменении формы меняется значение имени существительного?
Упр. 107 (стр. 62)
Самостоятельное выполнение в тетради.
VIII. Рефлексия учебной деятельности
Учитель читает имена существительные, а учащиеся распределяют их в две группы. У доски работают два ученика. Взаимопроверка. Взаимооценка.
Гроза, мальчишки, веник, яблоки, змея, чайка, старик, шины, чужак, цыплята.
IX. Подведение итогов урока
– О каком признаке имени существительного вы узнали?
– Кому осталось что-то непонятным?
– Какое задание вам было интересно выполнять?
X. Анонс домашнего задания
По учебнику выполнить упражнение 106 на странице 62.