Предмет
|
География
|
|
Класс
|
5
|
|
УМК
|
География 5-6 классы: учеб. Для общеобразоват. Учреждений / [А.И. Алексеев, Е.К. Липкина, В.В. Никлина и др.]; под ред. А.И. Алексеева. – М.: Просвещение, 2016. – 192 с.
|
|
Тип урока
|
Урок новых знаний
|
|
Тема урока
|
«Зачем нужна география»
|
|
Цель урока
|
- Способствовать формированию первоначальных представлений о географии как науке.
- Стимулировать развитие интереса к географии.
|
|
Задачи урока
(планируемые результаты)
|
Личностные: воспитывать усидчивость, настойчивость в приобретении знаний, развивать познавательный интерес.
Метапредметные: развивать навыки и умения работать с атласом, текстом учебника, сравнивать и анализировать, развивать умение работать в группе по картам, дополнительной литературой.
Предметные: освоение знаний по основным географическим понятиям темы:
|
|
Методы обучения
|
Поисковый, метод дискуссии, метод групповой работы.
|
|
Формы организации познавательной деятельности обучающихся
|
Групповая, индивидуальная
|
|
Средства обучения
|
Учебник, компьютер, проектор, интерактивная доска, карточки рефлексии, дополнительные источники географической информации.
|
|
|
Ход урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
|
Осущест-вляемые учебные действия
|
Формиру-емые способы действий
|
Осущест-вляемые учебные действия
|
Форми-руемые способы действий
|
Осущест-вляемые учебные действия
|
Форми-руемые способы действий
|
|
1. Организационный момент.
|
Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу. Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока.
Отметка отсутствующих.
|
Отвечают на приветствие учителя.
|
Выделение существенной информации из слов учителя.
|
Взаимодействуют с учителем.
|
Слушают учителя.
|
Настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке.
|
Умение настраиваться на занятие.
|
|
2. Актуализация знаний
|
- Ребята, какую тему мы изучали на прошлом уроке?
- И я хотела бы, чтобы вы проверили свои знания, ответив на предложенные вопросы:
Экспресс-контроль (слайд 1,2)
– Оцените свою работу.– Поднимите руки, кто получил «5», «4»
– Молодцы!!!
Открытия новых материков, океанов, остров, рек и озёр, горных хребтов остались в прошлом, но нашу планету изучают и сегодня.
Подведение учащихся к формулированию темы и постановке задач урока в ходе фронтальной бесед
– О чём мы будем говорить на уроке?
Как сегодня изучают Землю.
|
Выполнение задания, представленного на доске, в рабочей тетради.
|
Построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей
|
Формирование умения систематизировать, делать выводы
|
Использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей
|
Развитие регуляции учебной деятельности
|
Умение самостоятельно контролировать свое время и управлять им
|
|
- Постановка цели и задач урока
|
Объявляет тему урока, раскрывает обучающие цели.
Тема: «Зачем нужна гекография». Сегодня на уроке нам предстоит познакомиться с источниками географической информации, а также подробно рассмотреть современные технологии получения и хранения информации.
|
Слушают учителя.
|
Выделение существенной информации из слов учителя.
|
Взаимодействуют с учителем.
|
Слушают учителя.
|
Настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке.
|
Умение слушать в соответствии с целевой установкой.
|
|
4. Первичное усвоение новых знаний
|
Откройте текст §4 и определите, какие вопросы мы будете решать, какие задачи можно поставить для выполнения работы.
С помощью чего собирают информацию о Земле?
(предположения)→Запись на доске
Сравнить со слайдом (слайд 4)
Записать в тетрадь
Как собирают информацию?
Путешествие (описание)
Съёмка из космоса (непрерывное наблюдение)
Представьте себе, что вам посчастливилось выиграть приз – путевка на неделю отдыха в Италию. Ваш отдых начинается через две недели.
- С чего начнется ваша подготовка?
(узнать как можно больше об этой стране– где находятся, каковы природа, климат, обычаи и традиции населения и пр., т.е.собрать необходимую информацию).
– Чем воспользуетесь?
Анализ схемы рис. 11 стр. 17 «Источники географической информации» (слайд 5,6,7)
|
Слушают учителя, участвуют дискуссиях. Осознание многообразия видов источников географической информации.
|
Умение работать с различными источниками информации. Формирование исследовательских действий, исследовательской культуры, умения анализировать, систематизировать, делать выводы
|
Согласование усилий по решению учебной задачи, умение договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывать мнения других
|
Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности
|
Связь с другими сферами знаний.
|
Уметь принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров. Уметь адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации.
|
|
5. Первичная проверка понимания
|
Формулирует условие задания. Организует деятельность учащихся по отработке изученных знаний и способов деятельности посредством их применения по образцу и в измененных условиях.
|
Решают познавательные задачи путем комплексного применения известных им способов решения.
|
Осознание и произвольное построение речевых высказываний в письменной форме.
|
Выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
|
Умение формулировать собственное мнение и позицию.
|
Самоконтроль понимания вопросов.
|
Осуществление самоконтроля.
|
|
6.Первичное закрепление
|
Формулирует условие задания. Организует деятельность учащихся по отработке изученных знаний и способов деятельности посредством их применения по образцу и в измененных условиях
1. Задание:
- выяснить, какой источник является более информативным при составлении описания местности;
- как один источник дополняет другой. (слайд 8,9)
2. Определите, какой населенный пункт изображен на снимке. (слайд 10)
3. Задание: выберите информацию из приведенного ниже текста, которая является географической. (слайд 11)
|
Решают познавательные задачи путем комплексного применения известных им способов решения.
|
Осознание и произвольное построение речевых высказываний в устной форме.
|
Выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
|
Умение формулировать собственное мнение и позицию.
|
Самоконтроль понимания вопросов.
|
Осуществление самоконтроля и взаимоконтроля.
|
|
7.Домашнее задание
|
Формулирует домашнее задание. Проводит инструктаж по его выполнению.Мотивирует выполнение домашнего задания.
§1,
Для удовольствия «Задание 2» (внизу) (слайд 12)
|
Слушают учителя, записывают домашнее задание
|
Выделение существенной информации из слов учителя.
|
Взаимодействуют с учителем.
|
Слушают учителя
|
Осознание качества и уровня усвоения материала.
|
Регуляция учебной деятельности. Мотивация волевойсаморегуляции.
|