СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Сочетательное свойство математики"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Уважаемые коллеги! Предлагаю Вам технологическую карту урока "Сочетательное свойство математики" в 3 классе по программе "Начальная школа 21 века"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Сочетательное свойство математики"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 3 г. Амурска

Амурского муниципального района Хабаровского края













Урок математики в 3 классе

по программе «Начальная школа 21 век»



Тема: Сочетательное свойство сложения













Бурменко Елена Владимировна,

учитель начальных классов

первой квалификационной категории




2017г.



Цель: познакомить с сочетательным свойством сложения.

УУД:

научить пользоваться свойством для рационализации вычислений

закрепить правило порядка действий в выражениях со скобками

развивать логическое и творческое мышление, внимание, память, речь

воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи, сотрудничества

Оборудование: проектор, компьютер, экран, презентация с сайта: http://infourok.ru/material.html?mid=4331

ХОД УРОКА:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Орг. момент

Я желаю вам, ребята,

На уроке не скучать,

Думать, спорить, не молчать,

Запомните все, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа!



Девиз урока

СЛАЙД 2: Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда.

И если кому-то, кто-то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,

Что годы живёшь ты не зря.

учащиеся читают со слайда



СЛАЙД 3: Я желаю вам, ребята,

На уроке не скучать,

Думать, спорить, не молчать,

Запомните все, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа!


2

Устный счет

СЛАЙД 4: 238, 200, 584, 999, 111, 657, 100

Запишите числа в порядке возрастания

Проверка: по СЛАЙДУ 5 (сравните свою запись с записью на доске)

Подчеркните самое маленькое и самое большое число

Найти сумму первых трех чисел

Как вы находили сумму?


учащиеся записывают в тетрадь числа



подчеркивают

находят сумму разными способами

учащиеся объясняют, свой способ нахождения суммы и доказывают его

3

Подготовка и сообщение темы урока

Почему вы находили значение выражений разными способами?

Какой способ на ваш взгляд оказался наиболее удобным?

Сегодня мы познакомимся с одним свойством в математике.

Какие свойства в математике мы уже знаем?

учащиеся высказывают свое мнение




учащиеся перечисляют свойства, с которыми знакомы

4

Знакомство с сочетательным свойством

Работа в учебнике стр. 79 № 1 (рассмотреть выражения у зайца и волка, высказать предположение о результате)

Как Вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?

Зачем нам это надо?

учащиеся высказывают свои предположения


складывать удобным способом


Чтобы быстрее производить вычисления



Работа по учебнику на стр. 79 № 2

Найдите удобный способ вычисления выражений



Попробуйте сформулировать сочетательное свойство сложения

Как проверить правильность наших предположений?

Сравним свои предположения с правилом в учебнике.

Сделать вывод: Если нужно к сумме двух чисел прибавить третье, то можно к первому прибавить сумму второго и третьего.


учащиеся объясняют каким способом удобнее найти значение выражения

учащиеся высказывают свое предположение

Прочитать в учебнике


Чтение свойства по учебнику

5

Физминутка

Встаньте дружно из-за парт

И скорее стройтесь в ряд!

Повернитесь вправо, влево,

Наконец, присядьте смело!

Поработаем ногами,

Поработаем руками!

Улыбнемся: день хороший,

И похлопаем в ладоши!

учащиеся проговаривают слова и выполняют движения, согласно стихотворению

6

Первичное закрепление

Работа по тетради стр. 35 № 115

Работа у доски, выходят по одному и объясняют, каким способом удобнее найти значение выражения, применяя сочетательное свойство сложения

7

Закрепление сочетательного свойства сложения

Самостоятельная работа по тетради на печатной основе на стр. 35 № 116 (подчеркивая удобные слагаемые)

учащиеся самостоятельно находят значения выражений, используя сочетательное свойство сложения

Решим задачу стр. 80 задача 5 (1)



Проверка: (рассмотреть 2 способа решения задачи)

Какой из способов удобнее? Почему?

1 способ:

1) 26 + 25 = 51

2) 51 + 75 = 126

2 способ:

1) 25+ 75 = 100

2) 100 + 26 = 126

самостоятельно решают задачу

2 ученика работают у доски (записывая задачу)

учащиеся рассказывают, как они решали задачу

Каким свойством математики мы пользовались?


учащиеся повторяют сочетательное свойство

8

Рефлексия

СЛАЙД 6:

Поставьте звездочку красного цвета, если вам было все понятно

синего – понятно, но не совсем

зеленую – не понятно

учащиеся рисуют в тетрадях звездочку выбранного им цвета

9

Итог урока:

Достигли ли мы цели урока?

учащиеся высказывают свое мнение

10

Дом. задание

выучить сочетательное свойство на стр. 79, стр. 80 № 4

учащиеся записывают задание


Использованная литература:

  1. Учебник В. Н Рудницкая Математика 3 класс 1 часть

  2. Рабочая тетрадь В. Н Рудницкая Математика 3 класс 1 часть

Презентация с сайта: http://infourok.ru/material.html?mid=4331


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!