СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка на тему: "Предлоги и приставки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс: 2 А

Тема урока: Предлоги и приставки

Цель: научиться различать предлоги и приставки

Задачи:

- освоение знаний о предлогах и приставках

-овладение умениями находить приставки и предлоги, писать приставки слитно со словами, а предлоги раздельно, правильно употреблять предлоги.

-развитие компоненты учебной деятельности (целеполагание, учебная мотивация, планирование,  само и взаимопроверка, рефлексия); развивать речь, мышление, память, воображение

Планируемые результаты

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

  • Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
  • Первоначальных навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в процессе выполнения совместной учебной деятельности на уроке.

 

  • принимать и сохранять цель и учебную задачу, соответствующую этапу обучения с помощью учителя; (РУУД)
  • понимать выделенные ориентиры действий при работе с учебным материалом; (РУУД)
  • овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, отнесения к известным понятиям; (ПУУД)
  • освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;(ПУУД)
  • понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; (ПУУД)

слушать собеседника и понимать речь других; (КУУД)

  • Знать правила написания приставок и предлогов
  • Уметь отличать приставки от предлогов

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка на тему: "Предлоги и приставки"»

Приложение 4.5

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»






ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока русского языка,

проведенного 18.04.2019 г. в 2 «А» классе

МБОУ СОШ №76 п. Гигант

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Кожуховой Олесей Олеговной





Учитель: Проценко И.А.

_____________________

(подпись)







Зерноград

2019

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ»

Класс: 2 А

Тема урока: Предлоги и приставки

Цель: научиться различать предлоги и приставки

Задачи:

- освоение знаний о предлогах и приставках

-овладение умениями находить приставки и предлоги, писать приставки слитно со словами, а предлоги раздельно, правильно употреблять предлоги.

-развитие компоненты учебной деятельности (целеполагание, учебная мотивация, планирование,  само и взаимопроверка, рефлексия); развивать речь, мышление, память, воображение

Планируемые результаты

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

  • Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

  • Первоначальных навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в процессе выполнения совместной учебной деятельности на уроке.


  • принимать и сохранять цель и учебную задачу, соответствующую этапу обучения с помощью учителя; (РУУД)

  • понимать выделенные ориентиры действий при работе с учебным материалом; (РУУД)

  • овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, отнесения к известным понятиям; (ПУУД)

  • освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;(ПУУД)

  • понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; (ПУУД)

слушать собеседника и понимать речь других; (КУУД)

  • Знать правила написания приставок и предлогов

  • Уметь отличать приставки от предлогов


Межпредметные связи: Окружающий мир

Оснащение урока: тетради, учебник, презентация, письменные принадлежности, карточки для учебно-игрового задания «Почтальон», звёздочки и капельки для рефлексии.


Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы обучения, КРР

1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Организует пятиминутку чтения.

Приветствует учащихся.

- Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас! Посмотрите в окошко, на улице хмурая погода, давайте подарим друг другу лучи света нашей улыбки. Улыбнитесь друг другу.

Ребята, слова запутались, расставьте их в правильном порядке.

«Ученье свет, а неученье – тьма.»

- Скажите, ребята. Для чего мы ходим в школу? Что было бы, если б мы не посещали уроков? Для чего мы изучаем русский язык?

-Конечно, вы абсолютно правы. Если бы мы не изучали родной язык, мы бы не могли выражать правильно свои мысли, общаться. Люди не понимали бы друг друга.


Приветствуют учителя.



Улыбаются учителю и друг другу.



Высказывают свое мнение.




Внимательно слушают учителя.

ЛУУД: Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

Метод стимулирования к учебной деятельности

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

Организовывает минутку чистописания

-Ребята, откройте свои тетрадки и запишите число и строку прямых наклонных палочек

-Кто справился? Покажите мне свою готовность.

Организует работу по развитию мотивации через учебно-игровое задание «Выбери три слова».

Я предлагаю вам поиграть в игру [Приложение 1]

У меня 9 карточек, мне нужны два добровольца.

Вы берете по очереди карточки, выигрывает тот, у кого первого окажутся три слова, имеющих одинаковую орфограмму.

-записывают число и строку прямых наклонных палочек

-показывают готовность

-да






-Выполняют учебно-игровое задание



РУУД: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме





КУУД: слушать собеседника и понимать речь других







Игровой метод

3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


3.1. Целеполагание

-Узнайте, о чём идёт речь в загадке?

а)Приставляемся всегда              

Мы к началу слова                                

И меняем без труда            

Смысл его на новый.

- Почему вы решили, что это приставка?

 б)Он не станет членом предложения,

 Всегда свободен, хоть стоит в строю.

 Объединять и связывать способен

 Незаменим и помнит роль свою  

-Почему вы решили, что это предлог?

-Какая же тема нашего урока?

-Какую цель мы поставим?










-Приставка

Ответы детей









-Предлог

Ответы детей

-Предлоги и приставки

- научиться различать предлоги и приставки

ПУУД: овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, отнесения к известным понятиям

РУУД: принимать и сохранять цель и учебную задачу, соответствующую этапу обучения с помощью учителя

Метод построение системы перспективы







Беседа

3.2. Открытие нового знания.

-В переводе с греческого языка слово  «предлог» означает «калька»- т.е. стоящий «перед словом». Всего около 200 предлогов, они занимают 4 место по частоте употребления.

- Сравните приставки и предлоги.

- Какой вывод сделали? [Приложение 2]











а) Название какого хвойного дерева состоит из четырёх предлогов?

б) Название какого домашнего животного состоит из двух предлогов?

в) Название какого домашнего животного состоит из трёх предлогов?

г) Без каких четырёх предлогов не накачаешь колесо?






- Многие приставки могут выступать в роли предлогов. Но есть такие буквосочетания, которые могут быть только приставкой: ото, обо, взо, бес, пре; или предлогом: к, через.

- Сосна – С, О, С, НА.


- Кот – К, ОТ.


Коза – К, О, ЗА.


Насос – НА, С, О, С.



ПУУД: овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, отнесения к известным понятиям


ПУУД:освоение способов решения проблем творческого и поискового характера



Рассказ




Упражнение

Комментирование







Упражнение

3.3. Самостоятельная работа

Организует самостоятельную работу

Подумайте, с каким заданием вы смогли бы справиться и выполните его.        

[Приложение 3]

[Приложение 4]

Проверку организует фронтально



Выполняют понравившееся задание


ПУУД: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме

Самостоятельная работа





Комментирование

4. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


-Ребята, а напомните мне тему нашего урока.

-А какую мы ставили цель?


- Чтобы узнать удалось ли нам её достичь, я предлагаю вам следующее:

- У каждого на столе 2 предмета: звездочка и капелька.

- Если вам было всё понятно и интересно, прикрепляете на доске – капельку.

- Если работали не в полную силу и могли бы лучше- звёздочку

-Предлоги и приставки


- научиться различать предлоги и приставки


Оценивают свою деятельность на уроке

ЛУУД: Первоначальных навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в процессе выполнения совместной учебной деятельности на уроке.




Постановка системы перспектив


Приложение 1

1-й набор: рыбка, вьюга, чулок, дубки, варенье, чучело, ручьи, чум, гриб.

2-й набор: подъезд, склад, ворона, град, съемка, клад, ворота, подъем, воробей.

Приложение 2

ПРИСТАВКИ

от-; ото-; до-; об-; обо-;

по-; под-; про-;

во-; взо-;

о-; с-; из-; без-; бес-;

за-; на-; над-; 

пре-; при-;

у-; в-

ПРЕДЛОГИ

о; от; по; про;

под; до; об;

из; без;

к; у; с; в; во;

на; над; за;

при; через

Приложение 3

                         

  1. Списать. Выделить в словах приставки, подчеркнуть предлоги. 

Лодка отплыла от берега. Тропинка спускалась с горы.  Солнце зашло за тучу. Цветы подрезали под корень.

  1. Спишите, раскрывая скобки. Выделите приставки. Подчеркните предлоги.

 (От)тащил (от)лужи, (с)лез (с)дерева, (за)шло (за) тучу, (по)ехали (по) дороге, (во)шел (во) двор, (под)прыгнул (под)потолок.

  1. Списать, подставляя подходящие по смыслу приставки и предлоги.

 …горы ..бежал поток проворный. ...ехали ребята кататься …катере …озеру. Катер …плыл …берега. Солнце …шло .. .тучу.

 


Приложение 4

ΙX. Тест (Работа в парах по карточкам)

Выберите в каждом пункте правильный ответ, в результате получите ключевое слово.

1.Выберите верное утверждение:                            

М.  Предлог- часть речи, а приставка – часть слова.

Г.   Предлог- часть слова, а приставка – часть речи.

2.Выберите верное утверждение:

О.   Предлог служит для связи слов

Н.   Предлог  служит для образования новых слов.

3.Выберите верное утверждение:                                    

Ц. Приставка служит для связи слов.

Л. Приставка служит для образования новых слов.

4.Выбери верное утверждение:          

О. Предлоги пишутся раздельно.

Ю. Предлоги пишутся слитно.

5.Выберите верное утверждение                          

Т. Предлоги пишутся перед глаголами.

Д. У глаголов нет предлогов.

6. Выберите верное утверждение

К. Приставки со словами пишутся раздельно.

Ц. Приставки со словами пишутся слитно.

7.Найдите правильное написание приставки и предлога:

Ы. под елью, нашла, вошёл во двор.      

Я. накрыше, от рубить,  влетел вокно.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!