СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по обществознанию (6 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

цель - создать условия для формирования представлений учащихся о добре и зле,добрых людях и поступках, формирование нравственных ценностей

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по обществознанию (6 класс)»


ФИО учителя:

Рахимова Светлана Рамилевна

Место работы

МОБУ Башкирская гимназия с. Большеустьикинское

предмет

обществознание

класс

6

Тема урока

«Человек славен добрыми делами»

Тип урока

урок «открытия нового знания»

Цель урока

Создать условия для формирования представлений учащихся о добре, добрых людях и поступках; формирование у учащихся важнейших нравственных ценностей

Образовательные
ресурсы

ЕДИНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ

ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://school-collection.edu.ru

Презентация «Человек славен добрыми делами»; компьютер, проектор, экран

План урока

1.Что такое добро. Кого называют добрым?
2.Доброе – значит, хорошее
3.главное правило доброго человека
4. Притча о добре

методы и формы
обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная

Основные понятия

Добро, золотое правило морали, мораль, зло

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Подвести к пониманию термина «добро», «мораль», «зло»

Познавательные: используют возможности урока для развития нравственной рефлексии, оценки своих действий, и различных жизненных ситуаций с нравственных позиций

Коммуникативные: взаимодействуют в ходе групповой работы, ведут диалог, участвуют в дискуссии; принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; принимают и сохраняют учебную задачу

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; адекватно понимают причины успешности/не успешности учебной деятельности; проявляют интерес
к новому учебному материалу; приобретают навыки доброжелательного поведения



ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА


Этапы урока



Время


Обучающие

и развивающие компоненты, задания и упражнения


Деятельность учителя


Деятельность

учащихся

Формы организации взаимодействия


Универсальные

учебные действия

(УУД)


Формы

контроля

I.

Мотивация

к учебной

деятельности


2

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.

-Составьте пословицы

-о чем эти пословицы?

Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися






Составляют пословицы; Отвечают на вопросы, обсуждают тему урока, цели и пытаются самостоятельно их формулировать






Работа в группах

Фронтальная работа

Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника;

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения


II. Актуализация знаний

7

Беседа

1. Организует диалог с учащимися по вопросам:

-Какие добрые дела вы совершали?

- Каких добрых людей встречали?

Давайте в конце урока попробуем ответить на вопрос: Почему люди ценят добро?


1. Отвечают
на вопросы

1.фронтальная работа.




Познавательные: используют общие приёмы решения познавательных задач; ориентируются в разнообразии способов их решения.

Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания

1. Устные ответы.




III. Изучение нового материала

18

1. Презентация «Человек славен добрыми делами».


2.Работа с материалом рубрики «Жил на свете человек»,
с. 87-88.







3.Стихотворение «О добре»







4.Работа с материалом рубрики «Главное правило доброго человека»

1. Показывает слайды презентации, комментирует новую информацию.




2. организует прочтение текста рубрики «Жил на свете человек» о Сахарове А.Д.

- Прочитайте текст и ответьте на вопросы:

- Кем он Сахаров А.Д.?

-Можно ли его назвать добрым человеком?

-Почему?




3. Организует прослушивание стихотворения «О добре»:

- Вы согласны со строчками этого стихотворения, о том, что нужно не быть равнодушным к чужой беде?

-Согласны ли вы с тем, что оказывая помощь другим, сам становишься счастливее?

4.организует самостоятельное изучение рубрики «Главное правило доброго человека»

На свете много разных правил. Какие правила знаете вы?

-есть правила доброго поведения.

- как вы понимаете данное определение?

-А как вы бы хотели, чтобы относились к вам люди?

1. Знакомятся
с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают сложные вопросы.

2. Знакомятся с материалами рубрик учебника, отвечают на вопросы, высказывают собственную точку зрения, делают выводы
с термином
на схеме, объясняют свой выбор, приводят примеры.







3. слушают стихотворение и отвечают на вопросы






4.Знакомятся

с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают вопросы. Записывают в тетрадях определение Мораль, Золотое правило морали


1.Индивидуальная работа.




2 Фронтальная работа.








3. Фронтальная работа







4.Фронтальная работа

Регулятивные: совместно
с учителем обнаруживают
и формулируют учебную проблему; самостоятельно определяют промежуточные цели урока.

Познавательные: извлекают необходимую информацию
из учебника; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о личности человека.

Коммуникативные: аргументируют свою позицию и координируют её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности

1. Устные ответы.



2. Устные ответы.


3. Устные ответы.


4. Письменные задания.


5. Устные ответы


IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

9

1.Заполнение таблицы «Добрые дела и добрые чувства»

2. просмотр видеоклипа «Притча о добре»

1.Организует работу с учащимися по заполнению таблицы «Добрые дела и добрые чувства»

2.организует просмотр видеоклипа «Притча о добре»

-Какие выводы можно сделать?

1.заполняют таблицу



2.просматривают клип, делают выводы

Работа в группах


Фронтальная работа

Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск нужной информации; извлекают необходимую информацию

из видеоклипа

письменные задания

устные ответы

V. Итоги урока.

Рефлексия

6

1.Обобщение полученных
на уроке

сведений

1.Проводит беседу по вопросам:

-Как вы думаете, можно ли быть по отношению к окружающим человеком грубым, а в душе – добрым?

-Как вы считаете, в чем польза добрых дел?

-ПОЧЕМУ ЛЮДИ ЦЕНЯТ ДОБРО?

2. Нацеливает учащихся на ответы

сегодня я узнал…

было трудно…

я научился…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…


1.Отвечают на вопросы.

2.Определяют свое эмоциональное состояние на уроке



2. завершают незаконченные предложения

Фронтальная работа





индивидуальная работа

Личностные: понимают значение слова добро

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание учащихся за

работу на уроке

Домашнее задание

2

§10.

индивидуальные творческие задания

Конкретизирует домашнее задание

Записывают
домашнее
задание

Индивидуальная работа













Приложение

Пословицы

Не хвались серебром, а хвались добром

Добро поощряй, а зло порицай

Доброму человеку и чужая болезнь к сердцу.

Доброе дело питает и душу и тело.

Доброе дело два века живёт.

Доброе слово слаще мёда.

Жизнь дана на добрые дела.

Добро творить - себя веселить.

Добрый человек добро сеет

Делай другим добро – будешь сам без беды.

Доброе слово железную дверь откроет.

Вранье не введет в добро.



Таблица


добрые чувства

добрые дела

любовь, сочувствие, милосердие, сострадание, симпатия

экологический субботник в лесу, посадка деревьев, помощь пожилым людям, изготовление скворечников, помощь родителям по дому




Стихотворение о Добре.

Не стой в стороне равнодушно,

Когда, у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда

И если кому — то, когда — то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,

Что годы живешь ты не зря.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!