СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по математике "Повторение чисел от 1 до 10"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Заздание условий для повторения и закрепления знаний чисел в пределах 10

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике "Повторение чисел от 1 до 10"»

Тема урока: Числа от 1 до 10. Закрепление.

Цель урока: создать условия для повторения и закрепления знаний, умений, навыков по нумерации чисел в пределах 10.

Оборудование. Проектор, учебник «Математика» (авт. М.И. Моро, С.И. Волкова, С. В. Степанова); тетрадь №1 (авт. М.И. Моро, С.И. Волкова), рабочая тетрадь, ручка, цв. карандаши

Ход урока:

1. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

Вы за парты дружно сели,

На меня все посмотрели.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

На урок торопит нас,

Математика сейчас.

Итак, у вас и у меня замечательное настроение.

2. Мотивационный этап.

Счет чисел до 10 и обратно. Мы сейчас с вами посчитали числа, значит какая тема урока будет?

- Тема нашего урока «Числа от 1 до 10». Сегодня на уроке мы будем повторять то, что изучили и проверим знания о числах от 1 до 10.

Ребята, скажите, какие времена года вы знаете? (Лето, зима, осень, весна)

-Скажите мне, пожалуйста, какое время года за окном? (осень)

-Какие осенние месяцы вы знаете?

-Какой осенний месяц идет по счету третьим? (ноябрь)

-Какой осенний месяц идет по счету вторым? (октябрь)

Осень – очень красивое время года.

- Мы с вами сейчас отправимся на математическую экскурсию в осенний лес, где нас ждет немало интересных встреч.

З. Устный счет.

- Но чтобы войти в лес, мы должны показать царю леса, как хорошо и правильно научились устно считать. А кто же царь леса? (медведь) К нам на урок пришел медвежонок Барни. (


Ежик по лесу шёл,

На обед грибы нашёл:

Два - под березой,

Три – у осины.

Сколько их будет в плетёной корзине? 2+3=5

Ребята, а что вы знаете про ежей.

Пять веселых медвежат

За малиной в лес спешат.

Испугался вдруг один,

Убежал и след простыл.

Сколько смелых медвежат

За малиной в лес спешат? 5-1=4


У белки в дупле

Шесть орешков в мешке,

Еще три на полке,

Посчитай орехов сколько! 6+3=8


- А ещё осенний лес полон грибов! Давайте решим примеры и наберём полную корзинку грибов.

- - Ребята, лесные звери запасают себе корм на зиму. Вот к нам прыгнула белочка. 9О белке). Она просит нас о помощи. Давайте поможем ей набрать грибов. Работа в парах

5+1= 8+2= 4+1= 7+1=

3+2= 8+1= 6+1= 9+1=


- Много, ребята мы насобирали грибов белочке, не страшен будет ей теперь мороз. Какие виды грибов вы знаете? (сьедобные и ядовитые)

Назовите съедобные грибы. Ядовитые. Про грибы

Физминутка.

5.Работа с учебником. Пропедевтика темы «Задача»

-Осень называют Хозяюшкой, т.к. она дарит нам много фруктов, богатых витаминами.

-Откройте свои учебники на с.62.

-Что вы видите на первой картинке? (Тарелки с грушами) Что такое груши? фрукты

-Сколько груш на первой тарелке? (5)

-Сколько груш на второй тарелке?(2)

-Сколько груш всего?

-Какое числовое выражение можно составить?

-А теперь составим числовое выражение на вычитание. Всего было 7 груш. На одну тарелку положили сколько груш?(5)

-Сколько груш осталось на второй тарелке? (2)

-Как запишем математическим языком? 5+2=7

Пальчиковая гимнастика.

6. Пропедевтика темы «Связь сложения и вычитания»

- Ребята в лесу можно встретить не только животных, но и птиц. Вспомним из уроков окружающего мира о птицах. (есть перья, которые их согревают, крылья, чтобы летать и т.д)

- Посмотрите на ветке сидит дятел.

- Произошло ЧП в лесу. Незадачливый математик дятел решил примеры и записал их на кленовых листочках. А озорник-ветер подул – и листочки разлетелись. Расстроился дятел. Надо ему помочь. Решить примеры заново. Работа в парах

2+3= 3+1=

5-2= 4-3=

5-3= 4-1=

- Молодцы, ребята, сумели мы помочь дятлу.

9.Рефлексия.

- Я предлагаю вам оценить себя. Если вы считаете, что вы отлично справились со всеми заданиями на уроке, то покажите мне зеленый смайлик. Если у вас были ошибки, то покажите мне желтый листок.

10. Итог урока.

Вот ребята, мы и вернулись из леса в свой родной класс. Не устали? Интересно было в лесу?

Мы счет прошли до десяти,

Итог сегодня подвели.

Смелей шагай теперь вперед,

Второй десяток тебя ждет.

Спасибо за урок.












































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!