СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по химии 8 класс "Кислоты"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по химии по теме "Кислоты" с презентацией

Просмотр содержимого документа
«ТК урока Кислоты А. Н. Алферова»

Технологическая карта урока

Класс: 8 класс

Тема урока: Кислоты

Учитель: Алферова Анна Николаевна

УМК: О. С. Габриелян. Учебник: Химия. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / О.С. Габриелян. – М.: Дрофа, 2013. – 286 с.

Цели: способствовать формированию представления учащихся о кислотах как одном из классов неорганических веществ; обеспечить создание условий для формирования коммуникативных учебно-познавательных компетенций.

Задачи:

образовательные:

- обеспечить формирование представления об одном из важнейших классов неорганических соединений – кислотах;

- обеспечить умение обучающихся классифицировать кислоты по различным признакам;

- обеспечить знания обучающихся о составе и номенклатуре кислот;

- обеспечить умение обучающихся находить степень окисления элементов в кислотах, заряд ионов кислотных остатков.

воспитательные:

создать условия для:

- воспитания сознательного и серьезного отношения обучающихся к учебной дисциплине, убеждая их в том, что полученные знания пригодятся им в будущей деятельности;

- воспитания умения участвовать в обсуждении, отстаивать свою точку зрения, уважая точку зрения других людей;

- воспитания умения слушать других, культуры речи, общения;

- воспитания способности сопереживать товарищам при их неудачах, радоваться их успехам;

- воспитания потребности в овладении специальными знаниями, умениями, навыками;

- воспитания таких качеств личности, как ответственное отношение к порученному делу, умение объективно оценивать результаты своего труда;

- воспитания веры в свои силы и потребности раскрыть потенциальные способности;

- воспитания умения управлять собой, своим поведением.

развивающие:

создать условия для:

- развития мышления обучающихся, умения анализировать, сравнивать, обобщать, систематизировать, выделять существенные признаки и свойства объектов, классифицировать факты, делать выводы;

- развития у обучающихся рефлексивной деятельности;

- развития у обучающихся исследовательской культуры (развитие умений использовать научные методы познаний – наблюдение, гипотеза, эксперимент);

- развития практических умений и навыков работы с лабораторным оборудованием и химическими реактивами, актуализации знаний обучающихся о правилах работы в химическом кабинете в связи с изучением свойств кислот;

- развития у обучающихся умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Оборудование:

- компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point, Internet;

- дидактический материал для обучающихся –  таблица кислот и кислотных остатков;  таблица растворимости кислот, оснований и солей в воде;

- карточки с контекстными заданиями для групповой работы.

Технологическая карта


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

2

3

4

5

1

Организацион-ный момент.

Этап мотивации (самоопределе-ния) к учебной деятельности.

Приветствует обучающихся, определяет готовность к уроку

Учитель создает благоприятный психологический настрой на работу во время урока

(слайд 1)

Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные: смыслообразование

2





Этап актуализации знаний и фиксаций затруднений в деятельности

Какую тему мы изучали на протяжении нескольких последних уроков? Какие соединения химических элементов мы изучили?

(слайд 2,3)









Создает  проблемную ситуацию путем предложения задания:    

1 задание (слайд 4)

H2SO4, MgO, NaOH, N2O5, Zn(OH)2, K2O, HCl, SiO2, Ba(OH)2, H3PO4

Распределить предложенные вещества по классам, дать определения известных классов

Обучающиеся отвечают на вопросы-загадки:

Если в паре элементов
Кислород вторым стоит,
Ты же знаешь, эта пара
Называется … (оксид)

Если формулы начало
Представляется с металла,
ОН – красуется затем,
Вещества знакомы всем.
Не надо придумывать им название,
Ведь эти вещества…(основания)



Выполняют задание – выделяют  2 группы веществ по признакам классов: оксиды,

основания; вещества третьей группы неизвестны.

Дают определения оксидов, оснований


Познавательные:

логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме.


3



Этап постановки учебной задачи

Создает условия для формулирования темы, цели и задач урока. (слайд 5)

К какой группе веществ мы отнесем H2SO4, HCl, H3PO4? Изучали ли мы подобные вещества?




Для того чтобы ответить на этот вопрос и сформулировать тему урока, учитель предлагает обучающимся выполнить контекстные задания в группах.

(Приложение 1)


На основе прослушанной информации учитель предлагает сделать вывод, о каком веществе идет речь?

Мы нашли название группы веществ 3 класса. Какова будет тема урока? Цель? Что мы можем узнать о кислотах?



Предлагают варианты целеполаганий. Интересуются, как могут называться такие вещества. Хотят познакомиться с названием и классификацией соединений. Выделяют проблему, предлагают тему урока, планируют свою работу


Работа обучающихся в 3 группах – смысловое чтение материала.

Представитель от каждой группы зачитывает информацию обучающимся.


Отвечают на вопрос. Формулируют тему урока, цель и задачи (слайд 6)

Регулятивные: Уметь самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель, составлять план решения проблемы.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: общеучебные – смысловое чтение, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

4









Этап построения проекта выхода из затруднения

Организуется работа по исследованию класса кислот.

2 задание

Определить состав кислот, воспользовавшись формулами из 1 задания


3 задание

Воспользовавшись текстом параграфа 21, изучить названия и классификацию кислот по наличию кислорода в кислотном остатке (слайд 8), по основности (слайд 9) и по растворимости в воде (слайд10)


Учитель объясняет алгоритм нахождения степени окислении элементов-неметаллов в кислотах, нахождение зарядов ионов кислотных остатков.


Учитель демонстрирует видеофрагмент «Действие кислот на индикаторы»



Учитель знакомит учащихся с техникой безопасности при работе с кислотами; со значением кислот в жизни человека и с нахождением в природе. (слайд 13-16)

Определяют состав вещества:

Н n(КО) m (слайд 7) Формулируют определение класса кислот, записывают в тетрадь



Самостоятельное изучение нового материала в форме индивидуальной деятельности.

Работа с таблицей растворимости кислот, солей и оснований в воде




Обучающиеся прослушивают материал, делают записи в тетрадь.




Обучающиеся наблюдают эксперимент, оформляют результаты в таблицу «Окраска индикаторов в кислой среде»

Обучающиеся прослушивают материал, делают записи в тетрадь.


Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Регулятивные: самостоятельно анализируют условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия.

Познавательные:

общеучебные – смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания;

логические – построение логической цепочки рассуждений, анализ, синтез.

5

Этап первичного закрепление

Организует работу по отработке умений находить степени окисления элементов в формулах кислот.

Организует работу по отработке умений устанавливать соответствия: формула кислоты – формула оксида. (слайд 17)

Работа обучающихся с таблицей кислот и кислотных остатков, тренажером (электронное приложение к учебнику Химия О.С. Габриеляна):

1. Определение степени окисления элементов в формулах кислот;

2. Сопоставление формулы кислоты и формулы соответствующего ей оксида.


Познавательные: уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (обучение в сотрудничестве).

6

Этап самостоятель-ной работы

Учитель организует деятельность по применению новых знаний, анализирует выполнение обучающимися заданий, корректирует, оценивает их деятельность. (слайд 19)

Индивидуальная работа обучающихся: соотнесение химических формул и названий кислот.


Регулятивные :

уметь проговаривать последовательность действий на уроке

Познавательные : уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию  из одного вида в другой.

Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать.

7

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

(итог урока)

Организует рефлексию в форме составления синквейна:

Предлагает учащимся составить синквейн к понятию кислота

Предлагает вспомнить, какую цель поставили в начале урока, достигли ли цели?

Побуждает оценить свою деятельность на уроке

Проводят рефлексию. Предлагают варианты синквейна.

Обучающиеся осуществляют самоанализ, дают качественную и количественную оценку урока


Познавательные: умение анализировать результаты своей деятельности.

Регулятивные :

уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные:

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья

8

Домашнее задание

Учитель формулирует задание, комментируя его по необходимости:

параграф 21, вопросы 1 – 2, составить кроссворд по теме «Кислоты».

Обучающиеся воспринимают информацию, фиксируют задание.




Приложение 1.



Группа 1


В составе кока-колы присутствует данное вещество. Популярный напиток широко применяется для очистки канализации, заржавевших болтов.


Группа 2


Это вещество, выделяемое муравьями в момент опасности, служит сигналом для всех остальных особей этого вида и является средством защиты при нападении хищников.


Группа 2


С древнейших времен люди разводили виноград и запасали впрок виноградный сок. При хранении в сосудах сок бродил, получалось вино. Иногда вино скисало и превращалось в уксус. Впоследствии его научились использовать как лекарство, приправу к пище, растворитель красок.




Просмотр содержимого презентации
«Презентация Кислоты А. Н. Алферова»

Эпиграф к уроку

Эпиграф к уроку

  • «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле»
  • Аристотель
Загадки

Загадки

  • Если в паре элементов Кислород вторым стоит, Ты же знаешь, эта пара Называется … ( )
  • Если формулы начало Представляется с металла, ОН – красуется затем, Вещества знакомы всем. Не надо придумывать им название, Ведь эти вещества …( )
  •  
Вспомни … СаО, SО 2 , Fе 2 О 3 , Nа 2 О, Сl 2 О 7 Какие соединения называют оксидами? КОН, Аl(ОН) 3 , Ва(ОН) 2 , Сu(ОН) 2 Какие соединения относят к основаниям? Отчего зависит число гидроксильных групп в основании?

Вспомни

СаО, SО 2 , Fе 2 О 3 , Nа 2 О, Сl 2 О 7

  • Какие соединения называют оксидами?

КОН, Аl(ОН) 3 , Ва(ОН) 2 , Сu(ОН) 2

  • Какие соединения относят к основаниям?
  • Отчего зависит число гидроксильных групп в основании?

Распределить вещества  по классам  HCl,  MgO,  H 3 PO 4 ,  Zn(OH) 2,   NaOH,  K 2 O,  N 2 O 5 ,  Ba(OH) 2 ,  SiO 2 ,  H 2 SO 4 ,

Распределить вещества по классам

HCl, MgO, H 3 PO 4 , Zn(OH) 2, NaOH, K 2 O, N 2 O 5 , Ba(OH) 2 , SiO 2 , H 2 SO 4 ,

К какой группе веществ  мы отнесем  HCl,  H 3 PO 4 ,  H 2 SO 4

К какой группе веществ мы отнесем

HCl, H 3 PO 4 , H 2 SO 4

Что нам нужно узнать: что такое кислоты, какие они бывают, как их классифицируют;  формулы некоторых неорганических кислот; правила техники безопасности при работе с кислотами; Чему мы должны научиться:

Что нам нужно узнать:

  • что такое кислоты, какие они бывают, как их классифицируют;
  • формулы некоторых неорганических кислот;
  • правила техники безопасности при работе с кислотами;

Чему мы должны научиться:

  • распознавать кислоты среди других соединений;
  • определять заряды ионов кислотных остатков.
Состав кислот Кислотный остаток Атомы водорода Кислоты – сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотного остатка. H n (KO) m

Состав кислот

Кислотный остаток

Атомы

водорода

Кислоты – сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотного остатка.

H n (KO) m

Классификация кислот 1. По наличию кислорода Кислоты  Бескислородные Кислородсодержащие

Классификация кислот

1. По наличию кислорода

Кислоты

Бескислородные Кислородсодержащие

2. По числу атомов водорода Число атомов водорода в кислоте называют основностью . двух- основные одно- основные КИСЛОТЫ трехосновные

2. По числу атомов водорода

Число атомов водорода в кислоте называют основностью .

двух-

основные

одно-

основные

КИСЛОТЫ

трехосновные

3. По растворимости в воде Кислоты  Растворимые  Нерастворимые

3. По растворимости в воде

Кислоты

Растворимые

Нерастворимые

Видеофрагмент  Действие кислот на индикаторы

Видеофрагмент Действие кислот на индикаторы

Изменение цвета индикатора  в кислоте:

Изменение цвета индикатора в кислоте:

Правила техники безопасности  при работе с кислотами Запомни:  НЕ ЛЕЙ ВОДУ В КИСЛОТУ!!!

Правила техники безопасности при работе с кислотами

Запомни:

НЕ ЛЕЙ ВОДУ В КИСЛОТУ!!!

Кислоты в жизни человека В организме В кулинарии и продуктах питания В медицине В народном хозяйстве Молочная кислота образуется в мышцах при нагрузке Соляная кислота в желудке способствует перевариванию пищи

Кислоты в жизни человека

В организме

В кулинарии и продуктах питания

В медицине

В народном хозяйстве

Молочная кислота образуется в мышцах при нагрузке

Соляная кислота в желудке способствует перевариванию пищи

Кислоты в природе Лимонная кислота Аскорбиновая кислота Муравьиная кислота НСООН

Кислоты в природе

Лимонная кислота

Аскорбиновая кислота

Муравьиная кислота

НСООН

Кислотные дожди – одна из экологических проблем Н 2 О Н 2 О Н 2 О Н 2 S О 3 НNО 2 SО 2  Н 2 S   НNО 3 NО 2

Кислотные дожди – одна из экологических проблем

Н 2 О

Н 2 О

Н 2 О

Н 2 S О 3

НNО 2

2

Н 2 S

НNО 3

2

Определите оксиды, соответствующие кислотам Серная кислота Н 2 SО 4 →  Н 2 SО 3 →  НNО 3 →  НNО 2 → Сернистая кислота Азотная кислота Азотистая кислота

Определите оксиды, соответствующие кислотам

Серная кислота

  • Н 2 SО 4 →
  • Н 2 SО 3 →
  • НNО 3 →
  • НNО 2 →

Сернистая кислота

Азотная кислота

Азотистая кислота

Выберите строку, в которой находятся только формулы кислот и щёлкни по ней левой клавишей мыши.  Н 2 SО 4 , СаН 2 , Н 2 S, Н I , Н 2 О   Н 2 SО 3 , Н 2 СО 3 , Н 2 S, Н I , Н 2 Si О 3  Н 3 РО 4 , Са(ОН) 2 , Н 2 S, Н F , Н N О 3

Выберите строку, в которой находятся только формулы кислот и щёлкни по ней левой клавишей мыши.

Н 2 4 , СаН 2 , Н 2 S, Н I , Н 2 О

Н 2 3 , Н 2 СО 3 , Н 2 S, Н I , Н 2 Si О 3

Н 3 РО 4 , Са(ОН) 2 , Н 2 S, Н F , Н N О 3

Соотнесите название кислоты с химической формулой: H 2 SO 3  серная кислота   хлороводородная кислота  H 2 S  Сероводородная кислота  H 2 CO 3  азотная кислота  H 2 SiO 3  угольная  кислота  H 3 PO 4  азотистая кислота  кремниевая кислота  сернистая кислота H 2 SO 4   фосфорная кислота  HNO 3 HCl

Соотнесите название кислоты с химической формулой:

H 2 SO 3

серная кислота

хлороводородная

кислота

H 2 S

Сероводородная

кислота

H 2 CO 3

азотная кислота

H 2 SiO 3

угольная кислота

H 3 PO 4

азотистая кислота

кремниевая кислота

сернистая кислота

H 2 SO 4

фосфорная кислота

HNO 3

HCl

Рефлексия Синквейн Первая строка —  тема синквейна , заключает в себе одно слово (обычно  существительное  или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором шла речь на уроке. Вторая строка — два слова (чаще прилагательные или причастия), они дают  описание признаков и свойств  выбранного в синквейне предмета или объекта. Третья строка — образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими  характерные действия  объекта. Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая  личное отношение   автора синквейна к описываемому предмету или объекту. Пятая строка — одно  слово-резюме , характеризующее  суть  предмета или объекта.

Рефлексия

Синквейн

Первая строка —  тема синквейна , заключает в себе одно слово (обычно  существительное  или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором шла речь на уроке.

Вторая строка — два слова (чаще прилагательные или причастия), они дают  описание признаков и свойств  выбранного в синквейне предмета или объекта.

Третья строка — образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими  характерные действия  объекта.

Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая  личное отношение   автора синквейна к описываемому предмету или объекту.

Пятая строка — одно  слово-резюме , характеризующее  суть  предмета или объекта.

Домашнее задание § 21, с. 113 №3, составить кроссворд по теме «Кислоты»

Домашнее задание

§ 21, с. 113 №3, составить кроссворд по теме «Кислоты»

«День прожит не зря, если ты узнал что-то новое»

«День прожит

не зря, если ты узнал что-то новое»


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!