СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Мужество"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Мужество"»

Технологическая карта урока

Автор

Шафиева Айгуль Равилевна

Предмет, класс

обществознание, 5 класс

Тема

«Мужество», урок открытия новых знаний

Цель

формирование у учащихся представление о мужестве, детях-героях России.

Задачи

  1. формировать представления о гражданственности и патриотизме как важнейших понятиях гражданской идентичности;

  2. способствовать формированию правовой культуры и социально-политической компетентности;

  3. организовать деятельность обучающихся через работу с различными источниками информации, направленную на формирование понятийного аппарата;

  4. формировать навыки смыслового чтения как познавательного универсального учебного действия

Универсальные учебные действия

  1. Личностные: проявление познавательного интереса к изучаемой теме.

  2. Регулятивные: формулирование темы урока, определение цели и задач урока.

  3. Познавательные: развитие умений анализировать познавательные объекты (работа с понятиями).

Формы работы с обучающимися

самостоятельная работа с источниками информации, участие в учебном диалоге,

Оборудование: ноутбук, колонки, словари, раздаточный материал

План

Что такое мужество?

Дети-герои России



Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Формируемые умения

I.Организационный момент.

1 мин.

Приветствие учащихся, учитель проверяет готовность класса к уроку.

Здравствуйте ребята! Рада вас видеть. Присаживайтесь.


Учащиеся приветствуют учителя


Готовность к равноправному сотрудничеству, уважение личности и ее достоинства, доброжелательное отношение к окружающим готовность и способность к выполнению прав и обязанностей ученика

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация познавательной деятельности учащихся.

7 мин.

1.Ребята, я предлагаю вам внимательно просмотреть видеоролик.

Просмотр видеоролика (В РТ шестиклассник спас тонущего ребенка)



-Ребята, о чем это видео?

Как мы можем назвать этого школьника?



Подберите антоним к словам трусость и малодушие.





-Как вы думаете, о ком мы будем сегодня на уроке говорить?





-Постарайтесь сформулировать тему нашего урока. («Мужество»).



Ребята, вы верно определили тему нашего урока.

На столах у вас листы А3, предлагаю вам записать тему нашего урока в рабочий лист.



-Скажите, что мы должны узнать на уроке?



-На уроке, мы узнаем, что такое мужество, поговорим о героях.

Предлагаю вам записать план урока в рабочий лист:



1. Что такое мужество?

2. Дети-герои России



Но прежде чем приступить к выполнению заданий я предлагаю вам вспомнить правила работы в группе.




Обучающиеся просмотрев видеоролик, делают вывод, отвечают











Мужество







- о мужестве

Ответы обучающихся





«Мужество»





Обучающиеся записывают тему урока в рабочий лист













- что такое мужество?

- дети-герои России







Обучающиеся записывают план урока в рабочий лист



Обучающиеся вспоминают правила работы в группе




Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

-определять цели и задачи урока;

- участвовать в обсуждении проблемы, интересоваться мнением своего товарища, высказывать свое мнение

-овладение понятием «гражданин»









Личностные УУД:

-проявлять интерес к новому материалу

Коммуникативные УУД:

-Работа в парах, обсуждение информации

-уметь обосновывать свое мнение

III.Открытие нового знания


3 мин.

Древнегреческий философ Декарт сказал: «Определяйте значения слов, и вы избавите свет от половины заблуждений».



Сейчас вы и определите значение слова «мужество» «герой», «подвиг», используя разные источники информации. Работать будете по группам. (Задание на слайде.)



1 группа работает с учебником Студеникина.

«Основы духовно-нравственной культуры народов России» (стр.90)

2 группа – «герой» с дополнительным материалом Приложение №1 (разложены на парте).

3 группа – «подвиг» со словарем



Я предлагаю вам выписать понятие в рабочий лист.



На это задание у вас 5 минут.

Кто готов? Ребята. Слушаем внимательно группу №1.Молодцы!










Групповая работа, работа с различными источниками информации







Обучающиеся анализируют различные источники информации


Отвечают





Познавательные УУД:

-работа с понятиями из словарей (выделить понятие, которое больше подходит к уроку)

-усвоение понятия «гражданин»

-осуществляют сравнение, самостоятельно выбирая основания и критерии для

данной логической операции











IV.Первичное усвоение новых знаний. Первичная проверка понимания.

10 минут
















Физминутка( 2 мин)

2. Все может родная земля! Может накормить теплым и вкусным хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своей красотой. И только защитить сама себя она не может… Поэтому на защиту Отечества и родной земли должен прийти сильный, добрый и отважный человек.



У вас в конвертах перемешаны качества человека, которые присущи мужественному человеку и трусливому.

Вам нужно распределить их в два столбика и

приклеить их в маршрутный лист











3. Дети-герои России.


Есть ли сегодня в нашей жизни примеры для подражания, люди, на которых хочется быть похожим? 


Арнольд Шварценеггер?  Брюс Уиллис?  Джеки Чан?

Но это всё «чужие» герои. Да и не герои вовсе, а актеры, создающие на экране образы «супер героев». В жизни они являются обычными людьми. И даже неизвестно, как каждый из них повёл бы себя в экстремальной ситуации.

Поэтому сегодня очень важно знать, что рядом с тобой живут твои ровесники, которые в любую минуту придут на помощь.

Сегодня мы узнаем подлинную историю о детях-героях нашего времени.


Ребята, откройте пожалуйста стр.95 и внимательно прочитайте текст.

Стр.95-97 « Кавалер ордена Мужества».



  1. Почему мы Женю можем назвать мужественным и смелым мальчиком?

  2. Как увековечили память о нем?


Задание №4:

Собрать пословицы





Слушают учителя








Распределяют качества, приклеивают их в рабочий лист
















Отвечают на вопросы учителя





Внимательно читают текст

















Отвечают на вопросы учителя








Собирают пословицы

Оформлять свои мысли в устной форме(коммуникативные УУД).

Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД).

Познавательные УУД:

-работа с документом

-усвоение понятия «права», «обязанности», осуществляют сравнение, самостоятельно выбирая права и обязанности для

данной логической операции




























Личностные УУД:

-проявлять интерес к новому материалу

Коммуникативные УУД:

-Работа в парах, обсуждение информации

-уметь обосновывать свое мнение

IV.Заключительный этап.

Рефлексия

5 мин

Ребята, быть настоящим гражданином, достойным своей

Страны, героем – это значит любить, гордиться Родиной,

уважать и соблюдать законы государства.





Просмотр видео ( «Гражданин России»)

Дорогие ребята! Вам строить новую Россию, преумножать ее славу и богатства. Будьте достойны нашей великой страны, ее многовековой истории и подвигов предков. Я думаю, что все вы вырастете и станете достойными гражданами своей страны.

Рефлексия:

Домашнее задание:

1.П.10-ответить на вопросы

2. Написать мини-сочинение или рассказ

«Дети-герои России»

3. Рисунок на тему «Мужество»



Василий Александрович Сухомлинский писал: «Живи и трудись так, чтобы Родина гордилась тобой … Гордись своими предками – борцами за свободу и независимость Родины…Надо быть готовым к исполнению высшего долга человека – защите Родины».

А вы готовы?

Тогда встаньте. Расправьте плечи. Поднимите выше подбородок и с чувством гордости произнесите: «Я - гражданин России»!



О подвигах - стихи слагают.
О славе – песни создают.
“Герои никогда не умирают,
Герои в нашей памяти живут!”



Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний.


Обучающиеся внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы





Обучающиеся просматривают мотивирующее видео «Гражданин России»




















С достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; адекватно используют речевые средства для  аргументации своей позиции;

умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме; самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера; устанавливают причинно-следственные связи




Извлекать информацию, представленную в разных формах(познавательные УУД).

















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!