СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики в 4 классе по теме "Величины. Закрепление"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики  в 4 классе по теме "Величины. Закрепление". В приложении раздаточный материал, карточки для групповой и самостоятельной работы, тест по теме "Величины".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики в 4 классе по теме "Величины. Закрепление"»

Мартьянова Т.П.


Урок математики во 4 классе по теме «Величины. Закрепление».

Тип урока: обобщающий.

Цели урока:

Обучающие:

  • закрепление знаний об изученных величинах и их единицах измерения;

  • упражнение в преобразовании, сравнении единиц измерения массы, длины, площади и времени;

  • совершенствование вычислительных навыков, умений решать задачи и уравнения.


Развивающие:

  • развивать вычислительные навыки, внимание, наблюдательность, память; активизировать мыслительную деятельность;

  • развивать устойчивую мотивацию к процессу обучения, развивать умение решать текстовые задачи;

  • развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения;

  • развивать организационные общеучебные умения, в том числе умение исправлять собственные ошибки.



Воспитательные:

  • воспитание стремления совершенствовать свою математическую речь; умение контролировать самого себя, находить, исправлять и оценивать самостоятельно результаты своих действий; повышение уровня познавательного интереса к предмету математики

  • воспитание нравственных качеств, трудолюбия, усердия, аккуратности в работе; взаимовыручки, умений сотрудничать в группе.


Задачи:

Предметные: организация деятельности учащихся по закреплению изученного материала; формирование активной личности; воспитание самостоятельности; развитие у учащихся интереса к предмету.

Личностные: содействовать проявлению положительного отношения к школе и учебной деятельности, в частности, к математике.

Метапредметные:

Регулятивные: формируют умения принимать учебную задачу и следовать инструкциям учителя, удерживать цель деятельности до получения ее результата.

Познавательные: делают выводы на основе сравнения, рассуждают по аналогии, используют общие правила нахождения корней простейших уравнений при решении конкретных уравнений (дедуктивные рассуждения).

Коммуникативные: принимают участие в работе парами, группами, используя речевые коммуникативные средства, умеют договариваться и приходить к общему решению.

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять полученные знания, умения и навыки; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии; работать в парах; принимать чужую точку зрения.


Материально-техническое обеспечение:

Учебник для 4 класса «Математика» М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др. УМК «Школа России», презентация к уроку, мультимедийное оборудование.



п/п

Структура и содержание урока

Методы и приёмы

Деятельность

уч-ся

Формируемые

УУД

I.


Организационный момент

Цель: создать мотивацию к учебной деятельности на уроке путём обращения к внутреннему состоянию каждого.

1.Эмоциональный настрой .

Видеть вас я очень рада.

Начинаем ровно в срок,

Наш любимейший урок.

Математика сурова, её просто так не взять,

Попытаемся мы снова получить оценку пять.

- Садитесь, ребята!

- Вы любите преодолевать трудности?

- Трудность всегда преодолевается, если человек все делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями. Давайте послушаем себя. Оценим своё настроение. У вас на парте лежит « смайлики». Покажите, какая из карточек отражает ваше настроение. Если у кого-то настроение не очень хорошее, мы постараемся его исправить.

-Ребята! Сегодня  мы будем заниматься интересной работой. И девизом урока будут слова: (читаем) «Дорогу осилит идущий, математику – мыслящий».

Слайд 1.

- Открываем тетради. Записываем число, классная работа


Работа в группах, самостоятельная работа, фронтальный опрос, коллективная работа.

Использование презентации


Организация рабочего места.










Личностные УУД: самооценка готовности к уроку.

Метапредметные УУД: учебно-познавательный интерес, организация рабочего места.



II.

Самоопределение к учебной деятельности.

Цель: актуализировать знания о величинах, вспомнить единицы измерения величин; создание проблемной ситуации.

Слайд 2.

- Посмотрите на слайд. Какие предметы изображены на нём? (Палетка, весы, линейка, часы).

- Для чего эти предметы использует человек? (Для измерения площади, массы, длины, времени.)

- Назовите одним словом, что такое площадь, масса, длина, время? (Величины)

- Что вы узнали о величинах на предыдущих уроках? (Название величин, единицы измерения данных величин, учились сравнивать и преобразовывать величины, решать с ними задачи.)

-Отметим кружочком себя на отрезке знаний: все ли вы знаете про величины?

- Попробуйте сформулировать тему нашего урока? (Закрепление по теме «Величины».)

- Какие задачи поставите перед собой на данный урок? (Повторить изученные величины, их единицы измерения, будем решать задачи с величинами, преобразовывать и сравнивать величины.)















Личностные УУД: ЦО к умению видеть и признавать свои ошибки.

Метапредметные УУД: умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения.

Предметные УУД: знания о нахождении части и целого

II.


Актуализация знаний

Цель: актуализировать знания детей; создание проблемной ситуации.

Слайд 3.

Устный счёт.

-Наш урок закрепления знаний по теме «Величины» будет связан с одним важным событием.

1. Решите примеры для устного счёта, расшифруйте слово и вы узнаете о каком событии я говорю.

270:90+7 Й

96-90:3 Б

20+60-9х7 И

(51:17)х(30:3) Л

68+76+32 Е

360:6+87 Ю


147

66

17

30

176

10

Ю

Б

И

Л

Е

Й


Юбилей - торжество, праздник по поводу годовщины (круглой даты) деятельности. Наша школа отмечает юбилей!


Слайд 4.

2.Математический фокус

  • Задумай число от 1 до10

  • Увеличь его на 4

  • Прибавь к результату 6

  • Вычти задуманное число

  • Умножь результат на 3

  • Увеличь результат в 2 раза

  • Прибавь к результату 20

Результат- 80. Как число 80 связано с нашей школой? В какой году наша школа начала свою деятельность? (в 1940 году). Как узнали? 2020 -80=1940.

- В конце урока мы должны сформулировать ответ на проблемный вопрос:

Когда в школьной жизни мы встречаемся с величинами?


Слайд 5.

3. Разминка (задачи)

-Длина спортивного зала – 30 м, ширина 15 м. Найдите площадь нашего зала. (450 м2)

- Для начальных классов уроки в школе начинаются в 8 ч 30 мин и продолжаются 3 ч 20 мин. Во сколько заканчиваются занятия в школе? ( в 11 ч 50 мин)

- Уроки начинаются в 8 часов 30 минут. От дома до школы Оля идёт 20 минут и 10 минут готовится к урокам. Во сколько ей нужно выйти в школу, чтобы не опоздать? (в 8 часов

Слайд 6.

4.Определите, какими единицами пользовались при измерении и заполните пропуски:

  • Оля прочитала 100 слов за 1 …(мин.)

  • Осенние каникулы длятся 1…(неделю)

  • На завтрак ученик получает порцию каши массой 200 … (г)

  • Продолжительность учебного года – 34 учебных … (недели)

  • В школе 2 учебных здания. Общая площадь учебных зданий- 6152 …(м2)

  • Время выполнения домашнего задания для 4 класса - до 2 … (ч.)

  • Длина беговой дорожки на школьной стадионе- 250 … (м)









Коллективная работа, фронтальный опрос





























Личностные УУД: ЦО к умению видеть и признавать свои ошибки.

Метапредметные УУД: умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения.

Предметные УУД: знания о нахождении части и целого

III.



Работа по теме урока

1блок заданий. Закрепление знания единиц измерений изученных величин.

Слайд 7.

Задание 1 группы. Запишите единицы измерения первой строки в порядке возрастания: см, дм, мм, м, км .

 -Какую величину измеряют данными единицами измерения? (длина)

Задание 2 группы. Запишите единицы измерения второй строки в порядке убывания: кг, г, т, ц.

- Что скажите про данные единицы измерения? (масса)

Задание 3 группы. Запишите единицы измерения первой строки в порядке возрастания: см2, дм2, мм2, м2, км2 .

 -Какую величину измеряют данными единицами измерения? (площадь)

Задание 4 группы. Расположите единицы измерения в порядке возрастания: месяц, секунда, неделя, час, год, минута, век, сутки.

-Какие единицы мы назвали? (время)

2 блок заданий. Работа с единицами времени.

Слайд 8.

Задание 1

Выразите в указанных единицах измерения

5 км 700 м = ___ м

8 км 8м =___ м

6 дм 3 см = ___ см

6 см 8 мм = ____ мм

5 м 6 см = ___ см

6 дм 6 см = ___ мм

Проверяем и подводим итог.

Задание 2

- Сравните величины.

3 кг 60 г … 3 600 г
4 кг 200 г … 4200 кг
15 кг 900 г … 16 400 г
85 кг … 85000 г

4 000 г … 4 кг 300 г


Проверяем и подводим итог.

Задание 3

-Установим соответствие между данными единицами измерения.  

  1. 1 месяц =  … дней или … (в феврале … или … дней)

  2. 1 сутки = … часа

  3. 1 мин=…. секунд

  4. 1 год =  … месяцев

  5. 1 ч  = … минут   

  6. 1 неделя = … дней

  7. 1 век = г 


-Сейчас мы с вами работали с такой величиной, как ВРЕМЯ.

Какие пословицы и поговорки о времени вы знаете? (Обещанного три года ждут. Неделя год кормит. Упустишь минуту –потеряешь час. Время дороже золота. День и ночь- сутки прочь.) Как понимаете пословицу: Делу время - потехе час.



Работа в группах




















Работа в группах





















Работа в группах













Решение проблемной ситуации.















Личностные УУД: умение удерживать учебную задачу

Метапредметные УУД: владение правильной речью, знания о животных

Предметные УУД: понятие о уравнениях, алгоритм решения уравнений


IV


Музыкальная физминутка (психологическая разгрузка).

Слайд 11.



Выполняют физкультминутку


V


Продолжение работы по теме урока.

В нашей повседневной школьной жизни мы встречаемся  с величиной время  постоянно. И в течение всего дня постоянно помним о времени. В самом деле, буквально вся наша жизнь организована по часам, и трудно вообразить, как можно было бы прожить день, не следя за временем. Оно помогает составить распорядок дня. По часам мы определяем, чем должны заняться или какое событие скоро наступит.

-Как вы считаете, как же мы должны относиться ко времени, нужно ли беречь и экономить время?

Слайд 9.

На слайде пословица «Цени минутку!» Как вы понимаете это выражение?

(необходимо ценить, беречь, экономить, использовать время рационально)

- Давайте будем всегда помнить об этом. Не теряя ни минуты, давайте перейдем к следующему заданию.

3 блок заданий. Решение задач с величинами.

-Теперь решим задачи про нашу родную школу.

Слайд 10.

Задача 1 группы. 

Во время полдника ученики 2 класса съели 300 г печенья, 3 класса -350 г печенья, 4 класса- 400 г печенья. Сколько всего граммов печенья съели за полдником дети. Ответ задачи выразите в кг и г.

Задача 2 группы. 

Длина школьного коридора прямоугольной формы равна 120 дм, а ширина в 3 раза меньше. Вычисли ширину коридора. Ответ вырази в более крупных единицах измерения.

Задача 3 группы. 

Длина классной комнаты равна 60 дм, а ширина – 40 дм. Вычисли площадь классной комнаты. Ответ вырази в более крупных единицах измерения.

 -По какой формуле находим площадь? В каких единицах её измеряем?

Задача 4 группы.

Чтобы попасть на экскурсию в собачий питомник ученики 4 класса проехали на автобусе 14 км 500 м и 600 м ребята прошли пешком. Сколько всего метров был путь до питомника. Ответ задачи выразите в км и м.

Проверяем и подводим итог (самопроверка по образцу).



Работают по карточкам, самостоятельная работа (взаимопроверка)


V I.



Закрепление.

Цель: создать условия для фиксации изученного способа действия во внешней речи.

  • Продолжаем закреплять полученные знания.

  1. Самостоятельная работа

С.53 №3 (один ученик работает у доски)

С.55 №27 (самостоятельная работа с последующей проверкой. Оценивание своей работы)

2. Тест «Величины». Тест создан в мобильном приложении, дети отвечают на вопросы теста в своих смартфонах.

Слайд 12.


- В заданиях теста необходимо найти правильный ответ.

1. Сколько сантиметров в 3 метрах?

а) 30; б) 300; в) 3 000; г) 30 000.

2. Сколько часов в двух сутках?

а) 12; б) 24; в) 48; г) 120.

3. Как сказать по-другому? 6 часов вечера или…
а) 17ч; б) 18ч; в) 19ч; г) 20 ч.

4. Сколько дней составляют 3 недели и 2 дня?
а) 20; б) 21; в) 23; г) 32.

5. Сколько минут в половине часа?

А) 12; б) 30; в) 50; г) 120.

6. Укажите пропущенное слово. Высота африканского слона - 4 ...

А) сантиметра; б) дециметра; в) метра; г) километра.

7. Укажите пропущенное слово. Урок и перемена длились 60 минут, или 1 ...
а) секунда; б) час; в) неделя; г) месяц.

8. Сколько килограммов в половине тонны?
а) 5; б) 50; в) 500: г) 2 000.

9. Сколько часов составляет одна третья часть суток?
а) 7; б) 8; в) 20; г)72.

10. Во сколько раз 7 км больше, чем 7 м?

а)10; б) 100; в) 1 000; г) 490 000.


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10












Работа с учебником

Личностные УУД: ЦО к умению выбирать действия по достижению цели

Метапредметные УУД: приобретение способа действий по достижению целей; умение работать самостоятельно

Предметные УУД: умение применять знания на практике


VI.



Рефлексия деятельности.

-Предлагаю от нас подарить школе букет. Выберите для него, подходящие розы, и ответьте на вопрос: Что вам помогло на уроке? (Знания, однообразие, труд, лень, радость, тоска, игра, умения, поиск, ссоры, дружба, уныние.)

- Какой красивый получился букет. Подарим его нашей школе!







Личностные УУД: Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

Метапредметные УУД: умение сравнивать, делать выводы;

Предметные УУД: применение новых знаний в жизненных ситуациях.

VII.


Итог урока. Оценивание.

Слайд 12.

  • Какую тему повторяли на уроке?

  • -Продвинулись ли мы на отрезке знаний по теме «Величины»?

  • Когда в школьной жизни мы встречаемся с величинами? (Когда планируем свой день. Занимаемся физкультурой, принимаем пищу в столовой, совершаем интересные поездки всем классом)

  • Оцените свою деятельность на уроке, с помощью смайликов.

  • Ребята! Вы сегодня молодцы. Ваша работа заслуживает похвалы. Удалось ли нам следовать нашему девизу?

  • Урок окончен. Всем спасибо!


Инструктаж и запись домашнего задания.


Слайд 13.

с. 54 № 12, № 16.




Каждый себя оценивает.







Приложения:

  • раздаточный материал





























ВЕЛИЧИНЫ.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

Повторить

изученные

величины и их единицы измерения.
















Расположи единицы измерения величин в порядке возрастания

Задание 1 группы. Запишите единицы измерения в порядке возрастания:

см, дм, мм, м, км .

________________________________________________________________________________



Расположи единицы измерения величин в порядке возрастания

Задание 2 группы. Запишите единицы измерения в порядке возрастания: кг, г, т, ц.

________________________________________________________________________________



Расположи единицы измерения величин в порядке возрастания

Задание 3 группы. Запишите единицы измерения в порядке возрастания:

см2, дм2, мм2, м2, км2

__________________________________________________________________________________



Расположи единицы измерения величин в порядке возрастания

Задание 4 группы. Расположите единицы измерения в порядке возрастания:

мес., с., нед., ч., год, мин., век, сут.

__________________________________________________________________________________


  • 1 месяц =  … дней или …

(в феврале … или … дней)

  • 1 сутки = … часа

  • 1 мин=…. секунд

  • 1 год =  … месяцев

  • 1 ч  = … минут   

  • 1 неделя = … дней

  •  1 век = … г 


  • 1 месяц =  … дней или …

(в феврале … или … дней)

  • 1 сутки = … часа

  • 1 мин=…. секунд

  • 1 год =  … месяцев

  • 1 ч  = … минут   

  • 1 неделя = … дней

  •  1 век = … г 


Сравните величины.

3 кг 60 г … 3 600 г
4 кг 200 г … 4200 кг
15 кг 900 г … 16 400 г
85 кг … 85000 г

4 000 г … 4 кг 300 г



Выразите в указанных единицах измерения

5 км 700 м = ___ м

8 км 8м =___ м

6 дм 3 см = ___ см

6 см 8 мм = ____ мм

5 м 6 см = ___ см

6 дм 6 см = ___ мм


Задача 1 группы. 

Во время полдника ученики 2 класса съели 300 г печенья, 3 класса -350 г печенья, 4 класса- 400 г печенья. Сколько всего граммов печенья съели за полдником дети. Ответ задачи выразите в кг и г.


Задача 2 группы. 

Длина школьного коридора прямоугольной формы равна 120 дм, а ширина в 3 раза меньше. Вычисли ширину коридора. Ответ вырази в более крупных единицах измерения.


Задача 3 группы. 

Длина классной комнаты равна 60 дм, а ширина – 40 дм. Вычисли площадь классной комнаты. Ответ вырази в более крупных единицах измерения.

 -По какой формуле находим площадь? В каких единицах её измеряем?


Задача 4 группы.

Чтобы попасть на экскурсию в собачий питомник ученики 4 класса проехали на автобусе 14 км 500 м и 600 м ребята прошли пешком. Сколько всего метров был путь до питомника. Ответ задачи выразите в км и м.


.


Тест «Величины».

- В заданиях теста необходимо найти правильный ответ.

1. Сколько сантиметров в 3 метрах?

а) 30; б) 300; в) 3 000; г) 30 000.

2. Сколько часов в двух сутках?

а) 12; б) 24; в) 48; г) 120.

3. Как сказать по-другому? 6 часов вечера или…
а) 17ч; б) 18ч; в) 19ч; г) 20 ч.

4. Сколько дней составляют 3 недели и 2 дня?
а) 20; б) 21; в) 23; г) 32.

5. Сколько минут в половине часа?

А) 12; б) 30; в) 50; г) 120.

6. Укажите пропущенное слово. Высота африканского слона - 4 ...

А) сантиметра; б) дециметра; в) метра; г) километра.

7. Укажите пропущенное слово. Урок и перемена длились 60 минут, или 1 ...
а) секунда; б) час; в) неделя; г) месяц.

8. Сколько килограммов в половине тонны?
а) 5; б) 50; в) 500: г) 2 000.

9. Сколько часов составляет одна третья часть суток?
а) 7; б) 8; в) 20; г)72.

10. Во сколько раз 7 км больше, чем 7 м?

а)10; б) 100; в) 1 000; г) 490 000.



Тест «Величины».

- В заданиях теста необходимо найти правильный ответ.

1. Сколько сантиметров в 3 метрах?

а) 30; б) 300; в) 3 000; г) 30 000.

2. Сколько часов в двух сутках?

а) 12; б) 24; в) 48; г) 120.

3. Как сказать по-другому? 6 часов вечера или…
а) 17ч; б) 18ч; в) 19ч; г) 20 ч.

4. Сколько дней составляют 3 недели и 2 дня?
а) 20; б) 21; в) 23; г) 32.

5. Сколько минут в половине часа?

А) 12; б) 30; в) 50; г) 120.

6. Укажите пропущенное слово. Высота африканского слона - 4 ...

А) сантиметра; б) дециметра; в) метра; г) километра.

7. Укажите пропущенное слово. Урок и перемена длились 60 минут, или 1 ...
а) секунда; б) час; в) неделя; г) месяц.

8. Сколько килограммов в половине тонны?
а) 5; б) 50; в) 500: г) 2 000.

9. Сколько часов составляет одна третья часть суток?
а) 7; б) 8; в) 20; г)72.

10. Во сколько раз 7 км больше, чем 7 м?

а)10; б) 100; в) 1 000; г) 490 000.



ЗНАНИЯ

ДРУЖБА

ТРУД

ПЕЧАЛЬ

ЛЕНЬ

РАДОСТЬ

ИГРА

ТОСКА

УМЕНИЯ

ПОИСК

ССОРЫ

ДРУЖБА

ГРУСТЬ

ГРУБОСТЬ

ССОРЫ

ЛЕНЬ












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!