СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока Математики по теме "Письменное умножение на трехзначное число" 4 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: комбинированный

Тема урока: Письменное умножение на трехзначное число

Цель урока: Познакомить с письменным алгоритмом умножения многозначного числа на трехзначное число. Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление, математическую речь. Совершенствовать вычислительный навык. Воспитывать положительную мотивацию в обучении.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока Математики по теме "Письменное умножение на трехзначное число" 4 класс»

Предмет: Математика

Тип урока: комбинированный


Тема урока: Письменное умножение на трехзначное число

Цель урока: Познакомить с письменным алгоритмом умножения многозначного числа на трехзначное число. Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление, математическую речь. Совершенствовать вычислительный навык. Воспитывать положительную мотивацию в обучении.

Планируемые результаты

Предметные:

  • умение анализировать задачу ;

  • умение сравнивать, обобщать классифицировать, делать выводы;

  • умение использовать схемы при решении задач;

Метапредметные:

  1. Познавательные УУД:

  • Учащиеся научатся выполнять письменное умножение на трехзначное число;

  • Умение анализировать задачу ;

  • Умение сравнивать, обобщать классифицировать, делать выводы;

  • Умение использовать схемы при решении задач.

  1. Регулятивные УУД:

  • Умение самостоятельно выполнять задания учителя в соответствии с поставленной целью.

  1. Коммуникативные УУД:

  • Умение сотрудничать в группах, в парах;

  • Выполнять задания творческого и поискового характера.


Личностные:

  • демонстрировать личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;

  • формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых учебных и практических задач.

Методы обучения:

-словесный,

-практический,

-эвристический

Ресурсы: Учебник, презентация

















Ход урока

Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты


Организационный момент

-Здравствуйте ребята. Меня зовут Валерия Алексеевна. И я проведу урок математики.

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.


Актуализация знаний

-Откройте тетради и запишите число и классная работа.

Начнём с гимнастики ума - «устного счёта»!

1.Комар делает крыльями 1000 взмахов в секунду, это в 5 раз больше, чем делает пчела. Сколько взмахов в секунду делает пчела?
200 взмахов в секунду делает пчела.

2. Масса бурого медведя 200 кг, а белого медведя -в 3 раза больше. Чему равна масса белого медведя?

Масса белого медведя равна 600 кг.

3. Длина синего кита 30 метров.  Это в 10 раз больше, чем длина у тигровой акулы. Какова длина тигровой акулы?

Верно! Длина тигровой акулы 3 метра.

4. Четыре карася тяжелее 6 окуней. Что тяжелее: 6 карасей или 8 окуней?

Верно, 6 карасей тяжелее 8 окуней.

5. Одна утка жарится до готовности один час. За сколько часов зажарятся на одном вертеле сразу две утки? 

Верно, 1 час = 60 минут

6. Если петух стоит на одной ноге, он весит три кг. Сколько будет весить петух, если он встанет на две ноги? 

Верно, 3 кг = 3000 г

Найдите закономерность и продолжите ряд, дописав еще по три числа.

0, 25, 50, 75, …

616, 628, 640, …

437, 424,411, …

Проверьте себя.

0, 25, 50, 75, 100, 125, 150

616, 628, 640, 652, 664, 676

437, 424, 411, 398, 385, 372


Устная работа


Постановка цели и задач урока

Откройте учебник на странице 51. Давайте рассмотрим ребус.

Что нужно посчитать? Что посчитаем в первую очередь? Как будем считать?

Треугольник = 400 , квадрат = 45 , круг = 3.

Номер 201. Прочитайте условия. Что от вас требуется? Какой переменной не хватает? Давайте вспомним, как находится расстояние?

  1. 70*3=210 км расстояние, которое проехал первый объект

  2. 65*3=195 км расстояние, которое проехал второй объект

  3. 70+65=135 км/ч скорость сближения/удаление

  4. (70+65)*3=405 км расстояние между объектами

  5. 70-65=5 на столько скорость первого объекта больше, чем второго

  6. (70-65)*3 на столько первый объект проехал больше, чем второй

-Выполните умножение с объяснением номер 198. Давайте вспомним АЛГОРИТМ УМНОЖЕНИЯ МНОГОЗНАЧНОГО ЧИСЛА НА ТРЁХЗНАЧНОЕ

  1. НАЧИНАЕМ УМНОЖАТЬ С ЕДИНИЦ – ПИШЕМ ПОД ЕДИНИЦАМИ.

  2. НАЗЫВАЕМ ПЕРВОЕ НЕПОЛНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ.

  3. УМНОЖАЕМ НА ДЕСЯТКИ – ПИШЕМ ПОД ДЕСЯТКАМИ.

  4. НАЗЫВАЕМ ВТОРОЕ НЕПОЛНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ.

  5. УМНОЖАЕМ НА СОТНИ – ПИШЕМ ПОД СОТНЯМИ.

  6. НАЗЫВАЕМ ТРЕТЬЕ НЕПОЛНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ.

  7. НЕПОЛНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ СКЛАДЫВАЕМ.

  8. НАЗЫВАЕМ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

-Выполните умножение с объяснением номер 199









Первичное закрепление

Номер 204



Физкультминутка





Номер 202. 1)О чем говорится? Что известно о первом множителе? О втором? Как найти второй множитель? Как найти произведение этих чисел?

2) О чем говорится? Что известно о делимом? О делителе? Кака найти делитель? Как найти частное?




Информация о д/з

Запишите домашнее задание: номер 200 и 203



Подведение итогов

Рефлексия

- Понравился ли вам урок?
– Чем он вам запомнился?
– Достигли мы своей цели?
– О чем узнали сегодня на уроке?

- Поднимите руку. Сожмите ее в кулачок. Теперь разжимайте:

Мизинец, если вы узнали на уроке что-то новое;

Безымянный – если этими знаниями вы будете пользоваться;

Средний – если новые знания вам пригодятся в жизни;

Указательный – если вы работали добросовестно;

Большой – если вам понравился наш урок.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!